Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Об индексации заработной платы

Об индексации заработной платы



   
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 03.10.2014 г. № 219/10/136-14
   
   Об индексации заработной платы

   Департамент стратегического планирования и анализа Министерства социальной политики Украины рассмотрел запрос относительно индексации заработной платы и в рамках своей компетенции сообщает.
   
   Правовые, экономические и организационные основы поддержания покупательной способности населения Украины в условиях роста цен на потребительские товары и услуги определены Законом Украины от 03.07.1991 г. № 1282-XII «Об индексации денежных доходов населения» (с изменениями) (далее — Закон № 1282).
   
   Согласно этому Закону индексация денежных доходов — это механизм повышения доходов населения, позволяющий частично или полностью возместить подорожание потребительских товаров и услуг.
   
   Законом Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях» индексация определена государственной социальной гарантией, предоставляемой населению с целью поддержания покупательной способности их денежных доходов в условиях роста цен.
   
   Правила исчисления индекса потребительских цен для проведения индексации и начисления сумм индексации денежных доходов населения определены Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок № 1078).
   
   Указанный Порядок распространяется на предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности и хозяйствования, а также на физических лиц, использующих труд наемных работников.
   
   Учитывая изложенное и приведенные в <...> письме данные, предоставляем ответы на вопросы.
   
   О правовых последствиях в случае непроведения индексации заработной платы
   
   Статьей 15 Закона Украины № 1282 предусмотрено, что за нарушение законодательства об индексации денежных доходов населения виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законом.
   
   Кодексом Украины об административных правонарушениях за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности от тридцати до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
   
   О проведении индексации работникам, если предприятие открылось в октябре 2013 года
   
   В соответствии с пунктом 101 Порядка № 1078 определено, что исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы вновь принятых работников осуществляется с месяца приема их на работу.
   
   Следовательно, если предприятие открылось в октябре 2013 года, то индекс потребительских цен для проведения индексации должен рассчитываться с октября 2013 года. Право на индексацию появилось в феврале 2014 года на индекс 1,1 %, в марте —апреле 2014 года — 1,1 %, в мае 2014 года — 4,1 %, в июне 2014 года — 7,6 %, в июле 2014 года — 11,7 %.
   
   В случае когда в июле 2014 года у работников произошло повышение заработной платы с 1240 грн до 1250 грн, то есть на 10 грн, июль 2014 года становится базовым.
   
   В базовом месяце сумма индексации определяется с учетом суммы повышения заработной платы. То есть от суммы индексации вычитается сумма повышения заработной платы.
   
   Определенная таким образом сумма индексации фиксируется и выплачивается до следующего повышения, при котором сумма повышения заработной платы превысит определенную фиксированную величину.
   
   Если последующее повышение заработной платы не превышает определенную фиксированную величину, то осуществля­ется повышение заработной платы и добавляется фиксированная величина индексации.
   
   О проведении индексации работнику, который работает на 0,5 ставки
   
   В соответствии с пунктом 4 Порядка № 1078, в случае если лицо работает неполное рабочее время, сумма индексации определяется из расчета полного рабочего времени, а выплачивается пропорционально отработанному времени.
   
   Следовательно, если работник работает на 0,5 ставки, сумма индексации выплачивается за фактически отработанное время. Например, индекс потребительских цен для проведения индексации в августе 2014 года составляет 10,4 % (если считать базовым месяцем декабрь 2013 года), прожиточный минимум для трудоспособных лиц —1218 гривень.
   
   Сначала определяется сумма индексации за полное рабочее время, которая составляет 126,67 грн (1218 × 10,4 : 100).
   
   Сумма индексации работника, работающего на 0,5 ставки, составляет 63,34 грн (126,67 × 0,5 = 63,34).
   
   Заместитель директора Департамента стратегического планирования и анализа — начальник отдела
Н. Подлужная

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям