Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

08.06.17
15554 30 Друкувати

Мінсоцполітики: щодо термінів виплати зарплати

Відповідно до ст. 115 Кодексу законів про працю України (КЗпП України) та статті 24 Закону України "Про оплату праці" (далі - Закон) заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата.

У разі, коли день виплати заробітної плати збігається з вихідним, святковим або неробочим днем, заробітна плата виплачується напередодні.

Тобто, законодавством чітко визначено зобов'язання власника підприємства або уповноваженої ним особи нараховувати та виплачувати заробітну плату працівникам не рідше двох разів на місяць.

Статтею 36 Закону встановлено, що за порушення законодавства про оплату праці винні особи притягаються до дисциплінарної, матеріальної, адміністративної та кримінальної відповідальності згідно з законодавством.

Разом з тим, якщо на підприємстві, в установі чи організації, в якій Ви працюєте, не дотримуються норми щодо виплати заробітної плати вчасно, то можете звернутися до Державної служби з питань праці України.

Лист Мінсоцполітики від 10.04.2017 р. N 628/0/102-17/282

За матеріалами: Buhgalter.com.ua 

Коментарі
  • Хиля
08.06.17 08:39

На бумаге все хорошо, только штрафуют ни за что, ни про что. Появилась возможность, выплатили зп пораньше, а аванс в положенные сроки. Штраф за превышение 16 дней. Штраф небольшой, но обидно.

Відповісти
  • Мирра
08.06.17 09:13

Какой-то маразм..... Ну выплатили раньше, что здесь плохого??!!! Да, задерживать ЗП НЕЛЬЗЯ!

Відповісти
  • злой бух
08.06.17 09:21

У меня есть маленький единщик ЮЛ, зарплату выплачивает 1 раз в месяц, как придут деньги за аренду. Другой возможности выплачивать раньше нет. Там один человек числится. Он не жалуется...

Відповісти
  • Юлия
08.06.17 09:42

Не пойму, чпешников мелких шлтафуют, а крупные предприятия, такие как Черкасский РЭМ, АЗОТ, людям не выплачивают зарплату вообще с февраля месяца. Все - как в этой стране - через задницу(((Печалька

Відповісти
  • нюша
08.06.17 10:52

Подскажите по срокам. Вот я выплатила з/п за 2 пол. мая 02.06.2017 г. +16 дней аванс за 1 пол. июня приходится на 18.06.2017 - выходной, я выплачиваю 16.06.2017, а когда мне надо выплатить за 2 пол. июня 30.06.2017 отсчитывать 16 дней от 18 или 16 числа или 03.07.2017?

Відповісти
  • Лена
08.06.17 16:40

нюша, думаю, правильнее - 03.07.17.Я делаю так, читаю с конца, если последний день уплаты за предыдущий месяц до 7 (включительно) след.мес., то выбираю 6 число (на всякий случай оставляю 1 день "про запас"), от него отнимаю 16 к.дн., что в среднем - 20 (21) число, если 30 (31) день в мес. и потом "про запас" оставляю себе еще день и выбираю 22 число. Мы прописали себе эти дни в КД и Положении об оплате труда. На эти даты (22 - авнс, 06 - втор.часть ЗП) и ориентируемся всегда, если они приходятся на выходные (праздничные), платим накануне, редко бывает разрыв больше 16 дн.

Відповісти
  • Надя
08.06.17 11:11

нюша, думаю, правильно будет выплатить 03.07.17

Відповісти
  • бух
08.06.17 11:04

Предприниматель с наймом не может уйти в отпуск более чем на 16 дней, иначе зарплата будет выплачена несвоевременно. Только вместе с работниками.

Відповісти
  • **
08.06.17 13:07

Нюша, а я тоже выплатила зарплату 02.06.17. И считаю что можно аванс платить 19-го. В законе написано через 16 дней. 18-е как раз шестнадцатый день, Через 16 дней на семнадцатый день будет 19-е июня. Позже уже нельзя. А вообще народ правильно делает, закрепляет дату в коллективном договоре. Например 5-е и 20-е числа. А там если выпадает 5-е на воскресенье, то выплачивает 3-го, а аванс все равно 20-го.

Відповісти
  • **
08.06.17 13:16

А вообще у нас была проверка и инспектор сам не знает как трактовать ситуацию. Мы за декабрь выплатили з/п в конце декабря, чтобы на конец года по нулям было. Да и была возможность, почему народ не порадовать. А вот аванс за январь в каких числах должен быть? Он настаивал, что надо считать от 29 декабря (мы в этот день выплатили). А я доказывала, что могу считать от 7-го января, когда конечный срок выплаты з/п за предыдущий месяц. Ну в итоге он нашел за что другое оштрафовать, к этому уже не придирался. Но он ещё проверяя обращал внимание чтобы между авансом и з/п было не больше 16 дней. А я ему доказывала что 16 дней относятся к промежутку между з/п и авансом, т.е. в средине месяца, А там есть другие границы , з/п должна быть выплачена не позже 7-го и всё. Если так как он настаивал то 7-е число вообще теряет смысл. Ну так мы ни до чего и не договорились.

Відповісти
  • Хиля
08.06.17 14:23

**, вот у нас было похожее, но мы не додумались спорить.

Відповісти
  • 111
08.06.17 13:32

А почему сразу не расстрел.Козлы довели страну до ручки и не знают где еще высосать денег.Не хватает на очередную яхту

Відповісти
  • И.Е.
08.06.17 13:37

Кто там такой умный придумывает эти изменения-положения? посадите этих умников и пусть направят свои мозги на улучшения ситуации в стране, прекращения войны, вытащат народ из бедности...

Відповісти
  • Зайберг
12.06.17 14:38

И.Е., це Янукович ваш...

Відповісти
  • vb
08.06.17 14:26

Так можно? зп за 2-ю половину 28-го марта, а за 1-ю половину 16-апреля?

Відповісти
  • Ляля
08.06.17 15:12

Однобокие у нас законы. Если раньше пр-тие выплачивает и те кто задерживают одинаково штрафуют. Где логика? Значит первые выплатили з/п работникам лучше сделали= плохо+штраф. И штраф тем кто вообще не платит. Просто МАРАЗМ!

Відповісти
  • болик
08.06.17 15:14

Если зарплата за месяц выплачивается с 1-го по 7-е число месяца, тогда, чтобы соблюсти промежуток не более чем 16 к.дн. между выплатами, аванс следует выплачивать с 16-го по 22-е число. На аналогичные даты указывало и Минсоцполитики в письме от 09.12.2010 г. № 912/13/155-10.

Відповісти
  • болик
08.06.17 15:15

Таким образом, получается, что предприятие может определить в колдоговоре следующие даты выплаты зарплаты и аванса, соответственно:1-е и 16-е (17-е) числа;2-е и 17-е (18-е) числа;3-е и 18-е (19-е) числа;4-е и 19-е (20-е) числа;5-е и 20-е (21-е) числа;6-е и 21-е (22-е) числа;7-е и 22-е числа.

Відповісти
  • болик
08.06.17 15:17

Почему на 23-е число нельзя выплачивать аванс? А все потому, что выплата должна быть проведена не позднее 7-го дня, следующего за первой половиной месяца, а после 15-го числа 7-й день приходится как раз на 22-е число.

Відповісти
  • Катя
08.06.17 16:03

Я всегда выплачиваю четко- 15(14)числа и 30(31)числа.. В июле у меня отпуск с 25,07, кроме меня никто не сможет выплатить. Могу я выплатить 3 раза в месяц. 1,-14,07; 2-24.07, и остаток суммы, когда выйду из отпуска-08,08,. А дальше как обычно по графику 15,08 и 31,08 числа.

Відповісти
  • Оля
13.06.17 16:37

Катя, я тоже выплачиваю 15(16) числа и последний день месяца 30(31)

Відповісти
  • Зося
08.06.17 16:14

Катя, отпускные себе вы будете 14-го выплачивать ?

Відповісти
  • Зося
08.06.17 16:16

24-го ведь поздно отпускные ? там за три дня и день выплаты не считают. если четко - в отпуск 25-го , выплатить 21-го ?

Відповісти
  • Киев
08.06.17 16:17

Меня тоже берут сомнения с этими 16-ю днями. Особенно когда попадает на выходные. Не позже 7го - ок, не спорю. Но строго не более 16 дней -невыполнимо из-за выходных и отпусков, да и 2 раза в месяц - ИМХО, перебор, усложняющий жизнь ФОПам и малышам.

Відповісти
  • ТАНЯ
08.06.17 17:09

Киев, Ось ввели ці 16 днів Згідна з вами тільки путанина получається Останній день виплати з-плати за місяць 7-го А авнс не пізніше 22 го і коригування на вихідні та свята і все А то розвели всілякі премудрості І з кожним їх розясненням все туманніше ...

Відповісти
  • Катя
08.06.17 16:18

Я могу 21 выплатить. А 14 можно?

Відповісти
  • Зося
08.06.17 16:35

Катя, читала можно , если напишете заявление на отпуск и укажите дату выплаты отпускных 14-го. т.е не менее чем за 3 дня соблюдается , а конкретно 14-го по вашему заявлению.

Відповісти
  • **
08.06.17 16:38

Катя, за тот остаток суммы, что вы выплатите его 08.08. Вас и накажут. По закону не позднее 07. И никого ваш отпуск не волнует. Уж лучше перед отпуском выплатить всё наперед. до конца месяца. А в заявлении на отпуск указать что отпускные просите выплатить одновременно с авансом или з/п. Тогда не надо отдельно платить за три дня до отпуска. А вообще-то пора бухгалтерам мелких предприятий, у кого нет замены, выдвигать свои предложения. Сколько можно: ни в отпуск (так чтобы уехать далеко), ни на больничный, ни в санаторий. Кодекс ущемляет наши права!

Відповісти
  • Катя
08.06.17 16:48

**, тогда между выплатами 24.07 и 15.08 будет 21 день. тоже накажут?

Відповісти
  • Бухгалтер
08.06.17 23:00

Какие штрафы, если не соблюдаются сроки КД? ЗП выплачивают после 7?

Відповісти