Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.01.18
25763 11 Друкувати

Чи діє мораторій на перевірки ДФС?

Головне управління ДФС у м. Києві повідомляє, що проводить перевірки виключно у межах своїх повноважень, у випадках та у порядку, встановлених ПКУ. 

Фіскали звертають увагу на те, що діяльність з проведення документальних перевірок податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи регламентується відповідно до глави 8 розділу II Податкового кодексу України.

Також пунктом 5.2 статті Кодексу визначено співвідношення податкового законодавства з іншими законодавчими актами та встановлено, що у разі, якщо поняття, терміни, правила та положення інших актів суперечить поняттям, термінам, правилам та положенням цього Кодексу, для регулювання відносин оподаткування застосовуються поняття, терміни, правила та положення Податкового кодексу.

Cтаном на 19 січня 2018 року змін до Податкового кодексу в частині дії мораторію на здійснення заходів державного нагляду (контролю) суб'єктів господарювання на 2018 рік внесено не було.

Таким чином, Головне управління ДФС у м. Києві проводить камеральні, документальні (планові або позапланові; виїзні або невиїзні) та фактичні перевірки виключно у межах своїх повноважень, у випадках та у порядку, встановлених статтями 76, 77, 78, 79, 80 Податкового кодексу України.

Нагадаємо, Законом України від 07.12.2017 №2246-VIII "Про Державний бюджет на 2018 рік" були внесені зміни до Закону України від 03.11.2016 р. N 1728-VIII "Про тимчасові особливості здійснення заходів державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності" стосовно дії мораторію на здійснення заходів державного нагляду (контролю) суб'єктів господарювання на 2018 р.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
22.01.18 08:15

Если Декларация прав человека ООН идёт в противоречие античеловеческим кодексом, то действуют права человека. И это любой суд принять обязан.

Відповісти
  • Андрей
23.01.18 10:25

Шурик,Мерехлюндии. Нигде юридически не определено, что есть "античеловеческий". Пора бы нам отучаться от демагогии.

Відповісти
  • Дуся
22.01.18 09:15

Я так понимаю что проверки должны проводится только плановые?

Відповісти
  • ната
22.01.18 11:07

Дуся,все что захотят .... проверять будут!!! (Таким образом, Главное управление ДФС в г. Киеве проводит камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки исключительно в пределах своих полномочий, в случаях и в порядке, установленных статьями 76, 77, 78, 79, 80 Налогового кодекса Украины.)

Відповісти
  • татьяна
22.01.18 10:57

Как-проверяли-так и проверяют! И штрафуют еще больше! Законы не работают!

Відповісти
  • Андрей
23.01.18 10:27

татьяна,Гым! Вообще-то мораторий на НАЛОГОВЫЕ проверки был только на 2015-2016 годы, и давно закончился.

Відповісти
  • Андрей
23.01.18 10:27

татьяна,Гым! Вообще-то мораторий на НАЛОГОВЫЕ проверки был только на 2015-2016 годы, и давно закончился.

Відповісти
  • Гамма5
22.01.18 10:59

Что ж такие размытые пояснения!!!!! Ответ то должен быть конкретный- есть мараторий, значит ДА нет маратория- значит НЕТ!!!! А по данному пояснению, которое выше приведено так и не понятно могут ли проводиться проверки и какие А вопрос-то принципиальный!!! Сейчас встрепенувшись после встречи Нового Года налоговики только и ждут как вцепиться в предприятия тем более, что пока сняли блокировку налоговых и потому конкретизируйте ответ

Відповісти
  • Да нет наверное
22.01.18 11:04

Отвечают , как русская жена мужу американцу на вопрос: Дорогая, ты будешь пить кофе?

Відповісти
  • бух
22.01.18 16:35

подождите, тут юридические споры, трактование законодательства. юристы и адвокаты говорят, что не могут налоговики вообще никаких проверок проводить, ни плановых, ни внеплановых. ни камеральных. и суть не "если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям настоящего Кодекса, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения Налогового кодекса.", как они пишут, а в том что принят СПЕЦИАЛЬНЫЙ закон. Гнать в шею налоговиков и при этом, у них же с 01.01.18 есть ответственность !!!

Это сообщение прокомментировал Андрей Тамошюнас, налоговый адвокат, партнер консалтинговой компании ADA Group, отметивший, что ГФС в г. Киеве игнорирует набор следующих положений законодательства:


1) ч. 2 ст. 19 Конституции Украины — основания, пределы полномочий и способ их реализации определяются Конституцией Украины и законами (а не законом);


2) пп. 21.1.1 НКУ — обязанность должностных лиц ГФС действовать в соответствии с НКУ и другими законами;


3) пп. 4.1.4 НКУ — презумпция правомерности решений налогоплательщика в случае неоднозначной трактовки норм разных законов;


4) ст. 19 ХКУ — контроль налоговых отношений входит в предмет контроля и надзора государства за хоздеятельностью;


5) ст. 2 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877 — мероприятия контроля ГФС входят в сферу действия указанного закона, а значит, на ГФС распространяется и действие положений Закона № 1728.

Відповісти
  • главбуххх
23.01.18 00:48

бух, Вы, наверное, об этой статье адвоката Тамошюнас А.Р. "Мораторий и налоговые проверки, или ГФС закон не читан?!"
https://buhgalter911.com/news/news-1034944.html 
хорошо написано, а главное без воды

Відповісти