Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.06.18
48206 54 Друкувати

Мінфін оприлюднив критерії, за якими буде блокувати податкові накладні

Нагадуємо, Мінфін розробив проект наказу «Про затвердження Критеріїв ризиковості платника податку, Критеріїв ризиковості здійснення операцій та Переліку показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податку».

Наказом буде ​​​​затверджено:

  • Критерії ризиковості платника податку;
  • Критерії ризиковості здійснення операцій;
  • Перелік показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податку.

Критерії ризиковості платника податку

Платник податків відповідає критеріям ризиковості, якщо: 

1) платника податку зареєстровано (перереєстровано) на недійсні (втрачені, загублені) та підроблені документи згідно з інформацією, наявною в органах ДФС;

2) платника податку зареєстровано (перереєстровано) в органах державної реєстрації фізичними особами з подальшою передачею (оформленням) у володіння чи управління неіснуючим, померлим, безвісти зниклим особам;

3) платника податку зареєстровано (перереєстровано) в органах державної реєстрації фізичними особами з подальшою передачею (оформленням) у володіння чи управління особам, що не мали наміру провадити фінансово-господарської діяльності або реалізовувати повноваження, згідно з інформацією, наданою такими фізичними особами;

4) платника податку зареєстровано (перереєстровано) та проваджено фінансово-господарську діяльність без відома та згоди його засновників і призначених у законному порядку керівників згідно з інформацією, наданою такими засновниками та/або керівниками;

5) платник податку зареєстрований (перереєстрований) за адресою, що знаходиться на тимчасово окупованих територіях у Донецькій та Луганській областях та тимчасово окупованій території, в розумінні Закону України «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України»;

6) платник податку – юридична особа, який не має відкритих рахунків у банківських установах, крім рахунків в органах Державної казначейської служби України (крім бюджетних установ);

7) платник податку, посадова особа та/або засновник якого був посадовою особою та/або засновником суб’єкта господарювання, якого ліквідовано за процедурою банкрутства протягом останніх трьох років;

8) платником податку не подано контролюючому органу податкової звітності з ПДВ за два останні звітні періоди всупереч нормам підпункту 16.1.3, абзацу першого пункту 49.2 та пункту 49.18 ПКУ;

9) платником податку на прибуток не подано контролюючому органу фінансової звітності за останній звітний період всупереч нормам підпункту 16.1.3 та пункту 46.2 ПКУ.

Платник податку включається до переліку ризикових суб’єктів господарювання у разі відповідності хоча б одному з вищевказаних критеріїв.

Якщо платник податків, якого включено до переліку ризикових суб’єктів господарювання, більше не відповідає критеріям ризиковості, такого платника податків виключають з переліку ризикових суб’єктів господарювання в день отримання/виявлення такої інформації.

Критерії ризиковості здійснення операцій

Податкові накладні / розрахунки коригування, складені платниками податку, перевіряються на відповідність таким ознакам ризиковості здійснення операцій:

обсяг постачання товару/послуги, зазначений у ПН/РК, поданого/поданої на реєстрацію, дорівнює або перевищує величину залишку, що визначається як різниця обсягу придбання на митній території України такого товару/послуги (крім обсягу придбання товарів/послуг за операціями, які звільнені від оподаткування та підлягають оподаткуванню за нульовою ставкою) та/або ввезення на митну територію України такого товару, зазначеного з 01 січня 2017 року в отриманих податкових накладних / розрахунках коригування, зареєстрованих в Реєстрі, і митних деклараціях, збільшеного у 1,5 раза, та обсягу постачання відповідного товару/послуги, зазначеного у податкових накладних / розрахунках коригування, зареєстрованих з 01 січня 2017 року в Реєстрі, і переважання в такому залишку (більше 75 % загального такого залишку) товарів з кодами згідно з УКТ ЗЕД та послуг з кодами згідно з ДКПП, перелік яких визначено ДФС відповідно до додатка, та відсутність товару/послуги, зазначеного/зазначеної в податковій накладній, поданій на реєстрацію в Реєстрі, в Таблиці даних платника податку як товару/послуги, що на постійній основі постачається (виготовляється);

відсутність (анулювання, призупинення) ліцензій, виданих органами ліцензування, які засвідчують право платника податку на виробництво, експорт, імпорт і оптову торгівлю підакцизними товарами (продукцією), визначеними підпунктами 215.3.1 та 215.3.2 пункту 215.3 статті 215 розділу VI ПКУ, стосовно товарів, зазначених платником податку у податковій накладній, поданій на реєстрацію в Реєстрі на дату складання такої ПН/РК;

відсутність на дату складання ПН/РК відомостей (актуального запису) у Реєстрі платників акцизного податку з реалізації пального щодо суб’єкта господарювання, який реєструє податкову накладну на товар (пальне) із кодами УКТ ЗЕД згідно з підпунктом 215.3.4 ПКУ;

розрахунок коригування, складений постачальником товарів/послуг до податкової накладної, складеної на отримувача – платника ПДВ, якщо передбачається зміна номенклатури товару/послуги (для кодів товарів згідно з УКТ ЗЕД – зміна перших чотирьох цифр кодів, а для кодів послуг відповідно до ДКПП – перших двох цифр кодів), за умови відсутності такого товару/послуги, зазначеного/зазначеної в розрахунку коригування, поданому на реєстрацію в Реєстрі, в Таблиці даних платника податку як товару/послуги, що на постійній основі постачається (виготовляється).

Перелік показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податку

Платник податків має позитивну податкову історію у разі відповідності одному з таких критеріїв:

обсяг постачання, зазначений платником податку в ПН/РК, зареєстрованих в ЄРПН у поточному місяці, з урахуванням поданої на реєстрацію ПН/РК не перевищує 150 тис. грн на одного покупця – платника податку;

обсяг постачання, зазначений платником податку в ПН/РК, які не підлягають наданню отримувачу (покупцю), зареєстрованих у Реєстрі за останні 6 місяців, становить більше 50 % загального обсягу постачання товарів/послуг, зазначеного платником податку в ПН/РК, зареєстрованих у Реєстрі;

товари/послуги, що постачаються (виготовляються) платником податку, а саме придбання і постачання одного товару чи послуги, зазначеного/зазначеної у ПН/РК, зареєстрованих у Реєстрі, становлять більше 50 % загальної суми постачання товарів/послуг, зазначеної платником податку в ПН/РК, зареєстрованих у Реєстрі за останні 6 місяців;

платник податку здійснює на постійній основі протягом будь-яких чотирьох звітних місяців з останніх шести реєстрацію ПН/РК на постачання товарів/послуг з одним і тим самим кодом товару/послуги згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності /Державним класифікатором продукції та послуг, відповідно до яких обсяг постачання становить 20 % загального обсягу постачання;

залишкова вартість основних засобів для платників податку на прибуток на кінець звітного (податкового) періоду (звітний період обирається відповідно до пункту 137.4 та пункту 137.5 ПКУ) становить більше 1 млн.грн та відображена у звітності, відповідно до якої граничні строки подання передують календарному дню розрахунку цього показника за умови, що з 01 січня 2017 року керівник та засновник не змінювались;

наявність власних (право власності/користування), орендованих земельних ділянок становить понад 200 га включно або наявність орендованих земельних ділянок комунальної та/або державної власності площею не менше 0,5 га (станом на 01 січня 2018 року), що задекларовані до 20 лютого 2018 року;

сплата ЄСВ на одного працюючого перевищує суму ЄСВ з мінімальної заробітної плати в 1,5 раза за останні 12 місяців за умови, що з 01 січня 2017 року керівник та/або засновник не змінювались;

загальна сума сплачених у попередньому звітному році сум ЄСВ та податків і зборів (крім суми ПДВ, сплаченої при ввезенні товарів на митну територію України) платником податку та його відокремленими підрозділами, якими подано ПН/РК, становить більше 5 млн гривень.

 

У разі прийняття, цей наказ набере чинності з дня його офіційного опублікування.

Зауваження та пропозиції стосовно змісту проекту Наказу надавати у письмовій та електронній формі до 8 липня 2018 року за адресою:

01008, м. Київ, вул. Грушевського, 12/2 Міністерство фінансів України, e-mail: www.NSharpak@minfin.gov.ua

 

Як бачимо, критерії від Мінфіну ідентичні критеріям, наведеним у листах ДФС від 21.03.2018 г. № 959/99-99-07-18 та від 21.03.2018 г. № 960/99-99-07-18

Які ПН/РК підлягають моніторингу та перевіряються на відповідність критеріям ризиковості платника податку, критеріям ризиковості здійснення операцій та показникам позитивної податкової історії платника податку, ми писали у матеріалі

За матеріалами Міністерство фінансів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Rina
13.06.18 13:52

Слов нет! х,,,, на х,,,, менять только время терять.

Відповісти
  • ****
14.06.18 14:42

Ну не говорите..... А разнообразие в жизни, а шоб було на старости лет  шо вспомнить...

Відповісти
  • @@@
14.06.18 11:33

Rina,100%
Причем критерии официально не утверждены -а блокировка вовсю работает

Відповісти
  • ****
14.06.18 14:40

@@@, Так работают старые критерии. Страна в летаргическом сне, а они работают, работают, работают...

Відповісти
  • 5252
13.06.18 13:55

Бухгалтер-ты кто???после всех новшеств

Відповісти
  • ****
14.06.18 14:44

 Кто, кто? Конь в пальто!  Работа с обезьяны сделала человека, а с бухгалтера лошадь!

Відповісти
  • Оля
13.06.18 14:00

Даже не читаю весь текст уже пробивает на истерический смех)))

Відповісти
  • Елена
13.06.18 14:03

Я уже совсем запуталась. То есть теперь никакая налоговая нагрузка 3% и объем поставок до 500тыс. для блокировки нн во внимание не принимаются? Или это в другом документе смотреть?

Відповісти
  • 0123456
13.06.18 15:09

Елена,останутся, это хотят утвердить критерии, которые раньше были только в письмах ГФС. Прочитайте ссылку по слову "Напоминаем"

Відповісти
  • ок
13.06.18 14:55

Елена, читайте в конце Какие НН/РК подлежат мониторингу и проверяются на соответствие критериям рискованности налогоплательщика, критериям рискованности осуществления операций и показателям положительной налоговой истории плательщика налога, мы писали в материале. Там ссылка, 3% и 500 тыс - это то, что не мониторят. А если мониторят, то по этим критериям  

Відповісти
  • Елена
13.06.18 15:21

ок,спасибо, я тоже так рассудила, но сомнения остались:)

Відповісти
  • Мария
13.06.18 14:47

Т.е по хорошему все вернется в первоначальный (до 01.01.18) вид?

Відповісти
  • ****
14.06.18 14:38

Рызыкуй, не рызыкуй, всё равно получишь...

Відповісти
  • Предприятие Галлон
15.06.18 11:50

****,в нос

Відповісти
  • ****
15.06.18 12:41

У кого де що ....

Відповісти
  • Светлана
13.06.18 15:00

А что, собственно, нового?! То, что до этого блокировали по таким же критериям, но не утвержденным кабмином?

Відповісти
  • ок
13.06.18 15:06

Светлана, типа дали шанс нам высказаться  

Відповісти
  • вот-вот
13.06.18 15:06

Светлана, следовательно незаконным? Все блокировки на этом основании должны отменить.

Відповісти
  • 777
13.06.18 15:09


гы)))
вот так взяли и напугали ))))))
да не родился еще тот минфиновец, чтобы ............. думы придумывать, да злодеяния против Бухгалтеров замысливать ;)

Відповісти
  • ***
13.06.18 16:30

777, думы за них фискалы думают и злодеяния тоже, они просто под этим бредом подписываются,  типа
 "И Михимко-люди"

Відповісти
  • 111
13.06.18 16:44

еще не подали все док по 2017г., зупинених нн было больше 1тыс.шт., если снова будут блокировать прийдется  взять штук 3 бухгалтеров на разблокировку, самое смешное что "ямы" как были так и будут жить спокойно и счастливо и все об этом знают

Відповісти
  • Утомленная солнцем
14.06.18 17:45

111, ну накладные понятно в штуках, а бухгалтеров в штуках как-то не стоит измерять... все-таки, не смотря на все ухищрения законотворцев,  мы пока ЧЕЛОВЕКИ....

Відповісти
  • Тетяна
13.06.18 16:49

А если соответствуешь и рисковым и положительным?

Відповісти
  • Оля
13.06.18 17:10

а кто-то понял это бесконечно сложное и сложно бесконечное предложение?)) "..объем поставок товара / услуги, указанный в НН / РК, поданной / поданного на регистрацию, равна или превышает величину остатка, которая определяется как разница объема приобретения на таможенной территории Украины такого товара/услуги (кроме объема приобретения товаров / услуг по операциям, освобожденным от налогообложения и подлежат налогообложению по нулевой ставке) и/или ввоза на таможенную территорию Украины такого товара, указанного с 01 января 2017 года в полученных налоговых накладных/расчетах корректировки, зарегистрированных в Реестре, и таможенных декларациях, увеличенного в 1,5 раза, и объема поставок соответствующего товара/услуги, указанного в налоговых накладных/расчетах корректировки, зарегистрированных с 01 января 2017 года в Реестре,и преобладание в таком остатка (более 75% общего такого остатка) товаров с кодами УКТ ВЭД и услуг по кодам согласно ДКПП, перечень которых определен ГФС в соответствии с приложением, и отсутствие товара/услуги, указанного/указанной в налоговой накладной, предоставленной на регистрацию в Реестре, в таблице данных плательщика налога как товара/услуги, который на постоянной основе поставляется (изготавливается);" учитель языка заставила бы его разбить на более простые и понятные предложения.. Или это операция "Ы" -"..шоб нихкто не догадался.."))

Відповісти
  • Ирина
15.06.18 17:07

Оля, да уж, краткость - сестра таланта. Выделите ключевые слова, и получится простое и ясное предложение. "...Объем поставок товара ... равен или превышает величину остатка, которая определяется как разница объема приобретения,.. увеличенного в 1,5 раза, и объема поставок ... с 01 января 2017 года... Т.е., я беру объем поступления с 01.01.17, умножаю на 1,5 и вычитаю отгрузку - и вот остаток, который нельзя превышать, чтобы не получить "черную метку". 

Відповісти
  • 007
19.06.18 15:37

Ирина,вы МОЛОДЕЦ

Відповісти
  • Ирина
15.06.18 16:43

Оля,

Відповісти
  • Вендетта
14.06.18 00:17

Оля, я три раза перечитала и не нашла связки в выражении "превышает величину остатка, которая определяется как разница объема приобретения на таможенной территории Украины...". от чего остаток, а?

Відповісти
  • Вендетта
14.06.18 00:18

Как же они задрали! Нельзя один раз нормально всё прописать? Всё это начинает походить на средневековые пытки - растягивают "удовольствие"

Відповісти
  • Нона
14.06.18 08:50

 А  как быть с регистрацией РК к ошибочной НН ее невозможно зарегить, у меня поставщик 31.05 не увидел мою оплату и выписал НН по отгрузке 1.06. и зарегил ее - убить такую НН можно только через "повернення"  что вреде как неправильно ?  Как быть?? Подскажите кто знает?? Пожалуйста

Відповісти
  • ТАНЯ
14.06.18 16:58

Нона,Повертайте по другому у вас не получится корректироваться.

Відповісти
  • Mariya A.
14.06.18 10:12

Нона, если сумма смешная, я б не трогала вообще, включила бы в июнь и все. Крупную сумму только через "повернення".
Есть еще вариант (я таким недавно воспользовалась). Вы пишете контрагенту письмо на уточнение назначения платежа, что 31.05. - была ВФП и подкладываете под все это соотв. договор. Они Вам возвращают эту ВФП, а Вы оплачиваете товар снова и у Вас остается НН от 01.06. по первому событию, т.е. по отгрузке. Большая сумма стоит возни :)

Відповісти
  • Марина
14.06.18 10:00

Нона, убить ее только через  "повернення", как бы ни хотелось по другому. Не логично, но ничего не поделаешь. Уже месяц так регистрируем. Все НН я распечатываю (пусть меня простят те, кто является поклонником эл.документооборота) и обязательно к пачке таких "убитых" НН заготовила распечатанные статьи из разных источников, что только эта причина может убрать ошибочную НН из реестра ЕРПН.
Изменения происходят часто, то одни условия, то другие, и  три месяца так регистрируем, три месяца по другому, чтобы можно было своевременно вспомнить со всеми подробностями, что действовало в данный момент, заготавливаю отдельные выдержки, выписки из статей и подкладываю в период, после очередного изменения условий.

Відповісти
  • ТТТ
14.06.18 09:58

Нона, если сумма не большая, решайте сами, если нет, то у вас разрыв месяц(май-июнь) у вас нет основания на НК в июне(((, делайте корректировку с "поверненням" и регистрируйте

Відповісти
  • 1963
14.06.18 09:47

Нона,У меня схожая ситуация,сижу жду пояснений официальных,так сказали аудиторы, забыли прописать процедуру как в расчете корректировки что куда ставить,МАЗОХИСТЫ ХРЕНОВЫ!!!

Відповісти
  • Лорик
14.06.18 09:42

Нона,у меня такое было однажды, мы ничего не меняли. оставили так как есть. Может это и неправильно, но один день... Сумма же не изменилась, НДС тоже. Правда и сумма была маленькая. Меня сначала тоже терзали сомнения, но потом решила не заморачиваться с этими РК. Может когд-то и вылезет, но пока.... А там гляди и три года пройдет  

Відповісти
  • Нона
14.06.18 11:12

Лорик, Я бы может так и оставила, если-бы  не в разных месяцах май-июнь. 

Відповісти
  • Натали
14.06.18 09:40

Нона, ошибочные НН сейчас можно убрать только через причину корректировки "повернення товару ......". Мы делаем так: отправляем на регистрацию РК с причиной корректировки "виправлення помилки", получаем квитанцию от ГФС с перечнем допустимых причин и затем отправляем на регистрацию РК с новой причиной. Ну они любят задним числом вносить изменения.
Как например, минусовые РК (на которые срок регистрации с 01.01.18г. в кодексе прописан 15 дней со дня получения такого РК) они сейчас рекомендуют регить по срокам, предусмотренным для положительных РК.

Відповісти
  • LLSS
14.06.18 09:52

Нона, пишу как бы я поступила. Поставщик обязан вам дать нн по первому событию, эту нн отражаете маем, нн июньскую не вкл-те в НК июня. Решение по РК у вас скорее всего просто не принимают (блока нет) . дфс в квитанции пишет по какой причине не принимают, если уже неоднократно пытались зарегить и никак, тогда я бы отказ в принятии обжаловала в суде при условии, что поставщик даст своего адвоката, дабы не нести доп. расходов. Я в посл. день регистр. просматриваю свой кредит и обяз-но созваниваюсь с поставщ-ми, если не вижу от них кредита, благо в электр. кабинете все четко видно, что есть в реестре


Відповісти
  • Нона
14.06.18 11:17

LLSS,Спасибо сумма небольшая 3000 грн с НДС решили зарегить маем правильную по отгрузке и взять дополнительно другой товар на эту сумму в июне (благо мы у них частенько товар берем), а июньскую НН откорректировать с заменой номенклатуры. 

Відповісти
  • Нона
14.06.18 13:06

Спасибо всем за советыБудем бороться с мельницами дальше

Відповісти
  • Ляля
14.06.18 11:06

Бред какой-то....т.е. если из вышеизложенного(объем поставок, указанный плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН в текущем месяце, с учетом представленной на регистрацию НН/РК не превышает 150 тыс. грн на одного покупателя - плательщика налога;)исходить так нам постоянно будут блокировать? У нас покупатель постоянный-оптовик. И у него в м-ц порядка от 400 тыс.грн.поставок. Получается нам теперь сказать ему чтобы он шел куда по-дальше только из-за того что такой гемор с НН? Или я что-то не так понимаю?

Відповісти
  • Светлана
14.06.18 11:39

Ляля, не преувеличивайте. Это только один из критериев для мониторинга, но ещё не факт блока. Если при этом у вас налоговая нагрузка больше 3%, нет большой наценки либо всё в порядке с балансом входящих - исходящих кодов, то блока не будет

Відповісти
  • бух
14.06.18 11:11

Написали бы уже проще. Платите Порошенко и Гройсману 50% выручки.

Відповісти
  • Ляля
14.06.18 11:14

бух,думаю 50% будет мало. Им бы 80% подавай или вообще ФСЁ!!!!

Відповісти
  • Ирина
14.06.18 12:28

Мне показалось? Или таки нет пункта   - бывшего 1.6...."по решению комиссии" ?   И новые предприятия теперь не "рисковые"? Неужели??

Відповісти
  • Светлана
15.06.18 09:21

Ирина, Таки да. Но это пока что "Проект". Я так понимаю, для того, чтоб это всё вступило в силу нужно всё это утвердить ...

Відповісти
  • Инна
14.06.18 13:30

Ирина, таки я тоже не вижу бывшего 1.6 ... и по новым тоже

Відповісти
  • Жужа
14.06.18 14:00

А поставка неплательщикам,  до 500тыс. так  и остались без мониторинга?

Відповісти
  • Светлана
15.06.18 09:18

Жужа, пока что да

Відповісти
  • Лана
18.06.18 15:36

Добрый день, коллеги!
Может есть у кого-то проблема с "сумой перевищення ПЗ. "?

Відповісти
  • Лана
18.06.18 15:37

когда ошибочно была зарег. налоговая накладная в одном периоде, а розрахунок коригування к ней в другом периоде?

Відповісти