Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.09.18
55844 38 Друкувати

ДФС проводить перевірки та донараховує податки на підставі даних, отриманих від банків 

Нагадуємо, що від в.о. заступника Голови ДФС Євгена Бамбізова відомо, що банки почали надавати інформацію ДФС про рахунки фізосіб, які мають статус ФОП. ДФС ще влітку направила банкам вимогу надати інформацію по усіх фізособах, що мають відкриті рахунки. За словами Євгена Бамбізова, від банків отримана перша інформація про рахунки, відкриті особами, що мають статус ФОП. Наразі вона опрацьовується. Й вже попередній аналіз свідчить: лише третина з них відкрита як рахунки для ведення підприємницької діяльності.

Так, фахівцями управління податків і зборів з фізичних осіб ГУ ДФС у Харківській області отримано податкову інформацію стосовно самозайнятої особи, яка здійснювала господарську діяльність у 2017 році у сфері торгівлі.

В установах банку жінкою-підприємцем було відкрито розрахункові рахунки як на самозайняту особу, так і карткові на фізичну особу.

Під час здійснення господарської діяльності вона отримувала грошові кошти за реалізований товар на карткові рахунки відкриті як на фізичну особу. Суми яких, в свою чергу, не декларувала, податки з них не сплачувала.

У ході проведення документальної перевірки було встановлено отримання доходу від здійснення господарської діяльності за 2017р. у сумі понад 9,2млн.грн., які надійшли на карткові рахунки фізичної особи.

За результатами вжиття контрольно-перевірочних заходів вказаній особі донараховано податків та зборів понад 2,7 млн.грн.

Фіскальна служба закликає громадян декларувати усі отримані доходи в повному обсязі та сплачувати з них податки. 

Інформація по темі: 
Выведут на чистую воду: налоговики возьмутся за банковские счета украинцев

За матеріалами ГУ ДФС у Харківській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
24.09.18 05:42

более 2,7 млн.грн. - Я понимаю, женщина лоханулась, доверившись росказням работников банков  консультантов-аудиторов. ВЫВОД ОДИН, ЧИТАЯ АНАЛИТИКУ ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИК.

Відповісти
  • Юра Г.
24.09.18 05:45

По словам Евгения Бамбизова, от банков получена первая информация о счетах, открытых лицами, имеющими статус ФЛП. Сейчас она обрабатывается. - СУД ТЕПЕРЬ НЕ НУЖЕН, ДЛЯ ОТКРЫТИЯ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ. Но впереди ещё внедрение кабинета покупателя. Вот веселуха ждет любителей новых технологий.

Відповісти
  • Шурик
24.09.18 08:21

Бывало-проходили и не таких. Будем работать как в 90-х за баксики, теперь ещё и за еврики с юанями. И пошли они со своими фантиками - гривнами, кторые они сами в туалетную бумагу скоро превратят. Не умеют пользоваться, ничего и не получат.

Відповісти
  • Фопик
24.09.18 08:42

Я думаю, женщина с лимонами - выдуманный случай для устрашения остальных. Но устрашение действует. Мне каждый день говорят: "дайте номер карты, я прям щас проплачу", но я отправляю счет.

Відповісти
  • ***
24.09.18 12:49

Фопик, Таких идиотов выдумывать не надо. Сами произростают.Двадцать лет она  так работала, думая что законы пишут исключительно для заводов и фабрик.Гораздо хуже, когда открывать ФОП или получать деньги на личный счет заставляет директор для ухода от налогов.Но  они форумов наших не читают.

Відповісти
  • ТАНЯ
24.09.18 12:56

***,Они форумов не читают но они тщательно изучают нормативные документы. А вот Фопик -лохик и на форумы не ходит и нормативные акты не читает .  И вообще при виде любой бумаги впадает в ступор

Відповісти
  • cari
24.09.18 12:25

Фопик, в такому випадку даю номер картки від рахунку ФОП (ключ до рахунку), або номер картки яку маю для карткового рахунку

Відповісти
  • бух
24.09.18 09:10

Фопик,а мне кажется, что нет. на семинарах по ФОП присутствующие так прямо и говрят - а нафига платить на р/с счет фоп? платите на карточку... а мі  вдоході включать н ебудем. никто не отследит))  ну вот, начали следить.. хотя - єто самое примитивное и легкое, т.к. полная глупость по стороні фоп так делать. есть же другие варианті...

Відповісти
  • Натали
26.09.18 14:16

бух, а какие другие варианты?  

Відповісти
  • ЛМ
24.09.18 09:55

А как банки могут без согласия давать информацию кому либо
в т.ч и ГФС. Закон о защите персональных данных отменен?
Требование ГФС - не закон. Или я что-то не так понимаю?

Відповісти
  • Алина
24.09.18 13:59

ЛМ, из фильма: "Как же тайна банковских вкладов?"
Ответ : "Так же, как презумпция невиновности и правовое государство. Не для всех".

Відповісти
  • ***
24.09.18 10:51

ЛМ, В какой стране живёте, товарищ?

Відповісти
  • Lumiers
24.09.18 10:42

ЛМ,
Закон о защите банковской тайны, я бы сказала! Но обратите внимание, что для америнанцев не существует банковской тайны!
Во так и у нас! Только у нас, к сожалению, врагам закон и беззаконие - друзьям ВСЕ!

Відповісти
  • vb
24.09.18 10:57

Кто-то может сказать о какой информации, о каких данных идёт речь? Просто информация о наличии или идёт речь о движении. Если второе - то беда. Если первое - то налоговой это ничего не даёт. И если налоговая уже при проверке требует от налогоплательщика движение, то посылается очень далеко!

Відповісти
  • ***
24.09.18 12:52

Храбрый, пока самого за ... не взяли. Банки предоставляют  информацию легко без запарки.

Відповісти
  • Ніка
24.09.18 17:05

не зовсім "без запарки"-банки проти таких нововведень і не дають інфу навіть по "прощених кредитах фізиків"-хіба що це буде норма закону,а так вони не зацікавлені -клієнт піде,а це їх показники і т.д.....

Відповісти
  • ***
25.09.18 13:04

В моём присутствии 2 мэна с ксивами наехали на начальницу оперзала в банке и попросили дать информацию по интерисующему счету ( о решении суда даже речь не идёт).Подруга помявшись полторы минуты дала устную информацию. Те попросили распечатать. Распечатала. -Не так не пойдет. Обязательно заверьте.Заверила подпиисью и печатью. Всего делов на 5 минут и тайны нет. У каждого банка рыло в пушку, поэтому с "правоохранителями" по поводу ФОПа, даже не мечтайте, спорить не будут.

Відповісти
  • Алла
24.09.18 11:01

Так это если покупатель в назначении платежа напишет "за товар/услугу". А если ничего не напишет? Может я пополняю счет, чтобы оплатить коммунальные, рассчитываться в магазине и пр.

Відповісти
  • 1+1
24.09.18 11:56

ПриватБанк завжди рекомендував писати: "Приватний переказ коштів"

Відповісти
  • Алла
24.09.18 12:10

1+1,В терминале можно такое написать?

Відповісти
  • Ігор
24.09.18 12:42

Алла, ні, але в Приват24 можна, а потім цей вид призначення буде з'являтись і в терміналі. І далі вибирайте його та платіть.

Відповісти
  • Денис
24.09.18 11:02

Почему не написать какие банки? Хотя и так понятно.. статья расчитана на тех кто несовсем всё понимает.. а теперь тем более не захочет связываться с банками..

Відповісти
  • Бух.
24.09.18 11:17

А офшори чомусь не хотять задекларувати.

Відповісти
  • )))
24.09.18 11:52

ДФС окончательно превратились в фантазеров)))), лапшу вещают на уши)))

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
24.09.18 12:37

Скорее всего, эту предпринимательницу и так проверяла налоговая. В ходе проверки ей предложили предоставить сведения по движению на её же счетах физлица. Информацию о том, что у неё есть физ.счета предоставили банки, а информацию о движении по этим счетам предоставила она сама. А в статье. которую мы читаем, всё это "объединили" и получается, что налоговая получила без ФОПа информацию по "доходам" на счетах физлица. :))

Відповісти
  • наталья
24.09.18 13:18

думаю, что для женщины, заработавшей 9 млн, не проблема оплатить с них налоги. Молодец!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
24.09.18 13:46

наталья, она НЕ заработала 9млн. Это её "оборот". Вычтете из этой суммы стоимость товара/услуг, которые она приобрела для перепродажи. Вполне возможно, что, если это товар, то она могла с этих 9млн "заработать" примерно 2-3 млн – не больше (а то и меньше)

Відповісти
  • Кузя
24.09.18 14:09

Сомневающийся Sкептиk, такова цена урока, увы. Вряд ли человек не понимал совсем, что делает. Моральный это урок, или финансовый, но это урок.

Відповісти
  • Ю
24.09.18 15:24

И все таки, на основании какого нормативного документа банковская тайна перестала быть банковской тайной ?

Відповісти
  • Alex
27.09.18 10:06

Ю, на основании закона о валюте. С лета действуют изменения. Все силовые структуры без решения суда получают доступ по запросу к вашим данным.

Відповісти
  • Ніка
24.09.18 17:08

Ю,мене теж це цікавить ,а ще на сайті НБУ хтось бачив якусь інфу по цій темі???

Відповісти
  • Ніка
24.09.18 17:18

....В своих требованиях фискальная служба руководствуется 69 статьей Налогового кодекса, говорит главный бухгатер ОТП Банка Наталья Дюба. Детали сотрудничества ГФС и банков прописаны в Порядке предоставления информации об открытии/закрытии счетов ФЛП.

Оба документа не предписывают обязанность банков рассказывать налоговой о личны счетах “ФОПов”. Но такая информация у банков должна быть: согласно 6 пункту 69 статьи НК, физлица-предприниматели, открывающие в банке обычный счет обязаны сообщать финучреждению о своем статусе ФЛП.

Со своей стороны банк должен проверить клиента – не зарегистрирован ли он в Реестре физлиц-предпринимателей. Это не значит, что налоговики увидят полную картину: если физлицо получило статус ФЛП после открытия простого счета в банке и не уведомило об этом его, финучреждение ничем не рискует – ответственности за это Кодекс не предусматривает.,,,,,,

https://finance.liga.net/ekonomika/article/kak-nalogovaya-budet-vychislyat-vyruchku-fopov-cherez-banki

Відповісти
  • Ніка
24.09.18 17:19

https://finance.liga.net/ekonomika/article/kak-nalogovaya-budet-vychislyat-vyruchku-fopov-cherez-banki

Відповісти
  • Сергей Адвокат
24.09.18 17:37

во прибавится работы адвокатам, это все обжаловать в судах..... и, думаю, в 99% случаев, при правильном оформлении первичных документов,   все эти штрафы будут отменены судом.

Відповісти
  • Злобный Кири
24.09.18 20:33

Вот и начались репрессии предпринимателей , и так грабительные налоги , теперь еще и тотальный контроль , сужают рамки , поднимут налоги ...

Відповісти
  • Вася
24.09.18 22:10

Непонятно только, почему никого не удивляет, что налоговики сами ездят на дорогущих авто, ходят в дорогих костюмах, живут в дорогих домах и т.д., при зарплате в 10 тыс гривен в месяц.

Відповісти
  • Оксаночка
25.09.18 09:51

Вася, сами себя не проверят.. вот там бездонное дно....

Відповісти
  • Ксюша
24.09.18 22:17

Вася, потому что они не фопы . И берут наличной.

Відповісти