Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.09.20
14780 27 Друкувати

Верховна Рада підтримала перехід на електронні трудові книжки

Прийнято за основу проєкт Закону «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі» (базовий законопроєкт № 3623).

Законопроектом пропонується внести зміни до Кодексу законів про працю України, Основ законодавства України про загальнообов’язкове державне соціальне страхування, Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» та ряду інших законодавчих актів щодо запровадження обліку трудової діяльності працівника в електронній формі в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування.

У зв’язку з цим передбачається врегулювати механізм накопичення, обробки та використання цієї інформації, зокрема, для ведення трудових книжок, обчислення страхового стажу, укладення трудового договору, призначення пенсій та інших цілей, передбачених законодавством, доступу до цієї інформації осіб, якої вона стосується, а також за її згоди – третіх осіб.

Реєстр застрахованих осіб формує та веде Пенсійний фонд.

Передбачається, що включення Пенсійним фондом України до реєстру застрахованих осіб відсутніх відомостей про трудову діяльність працівників здійснюється протягом п’яти років з дня набрання чинності цим Законом на підставі відомостей, поданих страхувальником або застрахованою особою. Після завершення цих робіт наявні трудові книжки видаються працівникам особисто під підпис.

Призначення пенсії за віком здійснюватиметься автоматично (без звернення особи) у разі набуття застрахованою особою права на призначення пенсії за віком при досягненні пенсійного віку, на підставі відомостей, наявних в системі персоніфікованого обліку. У разі відсутності в системі персоніфікованого обліку даних про страховий стаж, необхідний для призначення пенсії за віком, територіальний орган Пенсійного фонду зобов’язаний інформувати застраховану особу про це та про необхідність їх подання.

Пропонується використання інформації з Реєстру застрахованих осіб для підтвердження:

  • основного місця роботи працівника згідно з поданою ним заявою;
  • права/спадщину на земельну частку (пай) члена колективного або іншого сільськогосподарського підприємства;
  • періодів навчання осіб в закладах вищої освіти, а також здобутої ними освіти, набутого стажу;
  • проходження стажування студентами і учнями вищих та професійно-технічних навчальних закладів;
  • складення Присяги державного службовця, прокурора, посадової особи місцевого самоврядування; присвоєння, зміни та позбавлення рангу державного службовця;
  • присвоєння, зміни або позбавлення дипломатичного рангу дипломатичного службовця;
  • інформації про трудову діяльність кандидатів на посади членів Кабінету Міністрів України, члена Рахункової палати, члена Вищої ради правосуддя, прокурорів, директора Українського інституту книги;
  • видачі, продовження та обліку листків непрацездатності тощо.
За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Светлана
03.09.20 08:03

это только мне не понятно, на кой черт эти книжки в электронном виде? Есть персонификация электронная, стаж, отпуск,больничные, безработица там отражены. Что еще нужно от бухгалтера? Ей богу жалею о выборе профессии

Відповісти
  • ^^^
03.09.20 12:09

Светлана, ну собственно не от бухгалтера, а от отдела кадров, просто вам не повезло, видимо, у вас нет отдела кадров и вы ведете кадровый учет.

Відповісти
  • Елена
03.09.20 09:53

Светлана, это с 2004года есть. а стаж до 2004года куда? вот у меня например с 198...года. а с 2004 только 16 лет-как то маловато будет. Только вот действительно, со страхом догадываюсь-кто это оцифровывать будет!!!

Відповісти
  • Светлана
03.09.20 10:23

Елена,а бухгалтер и будет))).
У нас сотрудник пенсионер- сканировала и сбрасывала в ПФУ его трудовую книжку.Как заставить меня (бухгалтера) вносить все данные в электронном виде еще не придумали, нет формы.
 Есть подозрение, что будет как с 20-ОПП,т.е. бумажный вид где-то там, а нам дайте в электронном.

Відповісти
  • Елена
03.09.20 10:14

при всем том, что персонификацию сдавали с 1998года (т.е еще 6 лет стажа просто украли)!

Відповісти
  • ^^^
03.09.20 12:11

Елена, не знаю у кого что украли, у меня кабинете пенсионного фонда трудовой стаж с 1998 указан, все данные по трудовой внесены. А страховой стаж у всех считается с 2004.

Відповісти
  • Наталия
03.09.20 15:20

^^^, тоже зашла в кабинет пенсионного .
Да , данные мои как работающего человека с 1998года (все зар,плата и налог) , страховой идеально с 2004 (опять все : зар,пл,+ налог)
А потом Я попросила рассчитать мне пенсию (есть там такая опция).
 И тут получила неприятный сюрприз:: стаж для расчета пенсии 16 лет +7 месяцев!!!
Вот теперь все время думаю как мне объяснить пенсионному что у них есть сведения с 1998 года и это ни как ни 16 лет!!!
И как мне добавит мой реальный стаж до 1998 года.
Одно успокаивает мы бухгалтеры знает что и куда за себя родных отправляли !!!

Відповісти
  • ^^^
03.09.20 16:49

Наталия, для пенсии все равно берут все что по трудовой.

Відповісти
  • Елена
03.09.20 14:42

^^^, вот именно про страховой я и говорю! персонификация есть- єто и есть страховой стаж . а почему то считают с 2004. и тарахти 35 лет!

Відповісти
  • ^^^
03.09.20 16:49

Елена, для пенсии все равно берут трудовой.

Відповісти
  • Татьяна
03.09.20 10:14

Существует понятие: бухгалтерский учет, налоговый учет, кадровое производство, юридические вопросы и т. д.
И пока не будет четких разграничений, кто должен выполнять все эти обязанности - то МЫ, бедные бухгалтера,  будем все это выполнять, а оно все будет усложняться.
Должно быть четко урегулировано:  бухгалтер- бухучет и налоговый, а если выполняет дополнительно ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОПЛАТА   по этой должности.
И в не обиду сказано ДИРЕКТОРАМ (а это в основном владельцы фирм и предприятий)  труд бухгалтера надо ценить, а это значит ХОРОШО ОПЛАЧИВАТЬ.  Иначе скоро  опытных бухгалтеров не будет.

Відповісти
  • Наталья
03.09.20 11:44

Татьяна,

Відповісти
  • *
03.09.20 10:34

Татьяна, обязанности бухгалтера прописаны в Законе о бухучете. Но законы удобно не читать. И профессию "и швец, и жнец, и на дуде игрец" никак не внесут в справочник ДКПП.

Відповісти
  • Наталья
03.09.20 12:09

*,

Відповісти
  • Светлана
03.09.20 10:28

Татьяна,зачем этот труд ценить, если проверка это договорняк или суд? Мало кто понимает что именно бухгалтер предоставляет все "бумажонки" для суда, но респект и уважуха только юристу. А объявления о работе? возрастное ограничение в большинстве случаев. Большинство знакомых собственников ценят только менеджера-он двигатель торговли и складских работников-они же тяжело трудятся. Недавно один трудяга заявил мне, что я целый день "шары гоняю в штанах" и решаю какой кофеек выпить с сливками или без.

Відповісти
  • Мария
03.09.20 11:51

Светлана, про кофеек не в брось, а в глаз ))))

Відповісти
  • *
03.09.20 10:30

А на кой работодателю, читай - бухгалтеру, надо оцифровывать и подавать чьи-то трудовые книжки. Нянек нашли. Пусть каждый, кому надо, идет в фонд, и вносит свои данные. Все равно там половина дармоедов не перенапрягается. 

Відповісти
  • Шоля
03.09.20 10:52

Зачем спешить,напрягать всех, делать пустые телодвижения если данный вопрос решается с 2044г сам

Відповісти
  • Ольга
03.09.20 11:17

сколько еще эти рептилоиды дел натворят  прежде чем исчезнут

Відповісти
  • *
03.09.20 11:19

Пусть допишут в ПФ программу, и ведут трудовые книжки сами. Из таблицы 5 отчета ЕСВ.

Відповісти
  • ^^^
03.09.20 12:15

Пенсионный фонд сказал, что отделы кадров будут сканировать трудовые и прикреплять в кабинет предприятия, а пенсионный оттуда возьмет, если так, то чего все ноют, вас пока не заставляли ничего никуда вносить, когда заставят, тогда и нойте. 

Відповісти
  • Ирина
03.09.20 13:39

^^^, мне на предриятие уже пришло письмо из ПФ. Уже звонили - пока только просят сканы. Так что принудительно - добровольно это уже работает. А ПФ всем отделам кадров сказал?))))))))

Відповісти
  • ^^^
03.09.20 16:52

Ирина, нашему сказал, за других не знаю само собой. Но если в организации, при наличии отдела кадров, часть кадровой работы выполняет бухгалтер, то это недоработка самого бухгалтера. Я когда пришла на работу, на моей должности тоже кадровая работа висела, после некоторого времени скандалов, я все отдала отделу кадров.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.20 12:38

Есть ещё проблемка... 
Решил внести отсканированную трудовую книжку + документы об образовании работника. Есть ещё возможность внести записи из трудовой книжки: начал вносить, дошёл до 10-й (1-я запись, вторая, потом переименовывание учреждения, и т.д., записи в трудовую книжку внесены то на русском, то на украинском)...Возникли "проблемы" с Порталом ПФУ, возможности сохранить черновик на этом сервисе нет. Данные, которые я вносил (вместе с записями) – не сохранились. Отправил только сканы без записей, обрабатывали долго – около недели. 
Выводы, которые я сделал: 
1. Если отправлять только трудовую книжку (+згода), в которой 2-3 записи, то обработка в электронную форму делается Пенсионным фондом быстро. 
2. Если отправлять трудовую книжку (+згода), в которой много записей, и документы об образовании, военный, и т.д. – обработка ПФУ будет около недели. 
3. Самим переносить записи из бумажной формы трудовой книжки в электронную – нет смысла, т.к. пока что отсутствует возможность сохранения черновика документа на Портале ПФУ. При попытке подписать документ, с которым работали час, – возникнут проблемы и данные не сохранятся... Записи в электронную трудовую книжку пусть вносит ПФУ. 
4. Несмотря на то, что данные в трудовой книжке после обработки в Пенсионном фонде скан-копии трудовой книжки, могут быть и до 2004 года (статус звернення виконано), при получении справки о трудовом стаже работника стаж указывается всё равно с 01.01.2004г.   

Відповісти
  • Тетяна
03.09.20 12:44

Буквально вчора одна співробітниця ходила до ПФ для оформлення пенсії.Я їй зробила ксерокопії трудової, а в ПФ зробили скани, я сказала, що в нас немає сканера.

Відповісти
  • злой клоун
03.09.20 18:10

 ЦРУ понадобилась информация о наших гражданах, и да, ждите на рынке продажу баз ПФ.

Відповісти