Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте новини поштою!


12.03.21
59763 72 Друкувати

ДПС розсилає платникам нагадування про подання щомісячної звітності з ЄСВ

Користувачі Електронного кабінету отримали нові повідомлення від ДПС: нагадування про необхідність подання звітності. Повідомлення відображається на головній сторінці приватної частини Електронного кабiнету.

Яке ж було здивування бухгалтерів, коли серед звичних звітів вони побачили наступне:

J (F) 3000413 Лютий 2021 Звiт про суми нарахованої заробiтної плати (доходу, грошового забезпечення, допомоги, компенсацiї) застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску на загальнообов`язкове державне соцiальне страхування до органiв

У платників виникає запитання: невже знов щось змінилося і за лютий треба подавати місячний звіт з ЄСВ?!

Одразу ж заспокоїмо! Більшість платників ЄСВ щомісячну звітність востаннє подавали за грудень 2020 року. За лютий звіт з ЄСВ (J (F) 3000413) подається лише у разі припинення підприємницької діяльності до 28.02.2021 року. Саме так передбачено наказом Мінфіну від 28.12.2020 № 814 «Про деякі особливості звітування з єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування відповідно до наказу Міністерства фінансів України  від 14 квітня 2015 року № 435», про який ми писали у матеріалі Мінфін визначив долю "старих" форм звітності з ЄСВ.

Зазначимо, що платники, які все ж таки вирішили надіслати звіт з ЄСВ, отримали від ДПС відповідь, що за лютий 2021 року звіт за формою J (F) 3000413 не подається!   

Що стосується платників, які продовжують працювати, то замість щомісячного звіту з ЄСВ та квартальної форми № 1ДФ, їх чекає новий, об'єднаний, звіт з ЄСВ, ПДФО та ВЗ. Звітний період - податковий квартал. Термін подання - протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем ​​звітного кварталу. Тому за 1 квартал 2021 року нову звітність слід подати не пізніше 11 травня 2021 року. Про заповнення нової звітності читайте у матеріалі Об’єднана звітність: вивчаємо новації разом.

Проте, у разі виходу працівника на пенсію або необхідності отримання виплат від соцфондів, роботодавець повинен буде подати проміжну звітність. Але приймання такої звітності поки що не реалізовано ДПС. Більш детально у матеріалі Об’єднана звітність з типом «Довідкова»: ситуація на сьогодні.

Хоча, не виключено, що і об'єднана звітність може стати щомісячною, оскільки впровадження квартальних форм несе массу ризиків, про які ми писали у матеріалі Занудьгували за звітністю з ЄСВ? ПФУ пропонує зробити об'єднану звітність щомісячною!

 

Коментарі
  • SHADOW
12.03.21 14:58

мне по мимо есв еще написали сдать финансовую отчетность  Граничний термін подачі Mon Mar 02 00:00:00 EET 2020 :
S0110012 Рiк 2019 Фiнансова звiтнiсть малого пiдприємства,  хотя на дворе 2021 и все отчеты сдавались вовремя

Відповісти
  • Елена
20.04.21 11:13

SHADOW,и мне про фин отчетность напомнили... Что-то я переживаю по этому поводу. Обзвонила номеров 30 ДФС, сказали, что им все равно по какой форме, главное что сдали и есть квитанция, а что делать с уведомлением и почему оно вылазит они не знают

Відповісти
  • Дарина,
13.03.21 13:40

И мне прислали за 2019, я думаю это потому что за 2019 я сдала финотчет для микро предприятия по форме 1мс, 2мс, до 2019 сдавала по форме 1м, 2м. Вот у них и вышло , что я его не сдала

Відповісти
  • Юлія
17.03.21 14:03

Дарина,, ви будете перездавати, чи просто ігнорувати?

Відповісти
  • Лина
05.04.21 23:00

Юлія,так что все таки делать с отчетом за 2019 1м , мне тоже пришло, сдавала 1мс

Відповісти
  • Елена
12.03.21 15:01

SHADOW, аналогично. Все отчеты сданы, а уж за 2019 год и подавно)

Відповісти
  • Ирина
12.03.21 15:03

и мне тоже самое прислали

Відповісти
  • Наталья
12.03.21 15:13

и мне про финзвитность за 2019 напомнили)) не могу я,друзья,принять и понять,что живем в дурдоме...

Відповісти
  • Шурик
14.03.21 16:09

Наталья,
Надо принять что правят вредители.
Всё сразу станет проще. 
Дело не в нас, а в них.
Относиться к любой их выходке проще. Они враги и самодуры.

Відповісти
  • Алла
15.03.21 09:42

Шурик, согласна. Это саботаж на государственном уровне.

Відповісти
  • Людмила
12.03.21 15:17

А мне еще прислали 
J0200121 Лютий 2021 Податкова декларацiя з податку на додану вартiсть.
Что за бред?

Відповісти
  • Светлана
12.03.21 15:19

Людмила, а Вы неплательщик НДС? Мне тоже про ндс прислали, но тут все правильно, я должна ее подавать 

Відповісти
  • Людмила
12.03.21 16:05

Светлана, Мы плательщики НДС

Відповісти
  • Малець
12.03.21 15:28

Я утром тоже увидела и подумала что наконец-то у кого-то мозги включились и все вернется на круги своя, а нет-продолжаем издевательства. 

Відповісти
  • финмон
14.03.21 19:41

Малець, хорошо сказано

Відповісти
  • ЕленаНик
12.03.21 15:43

І по ФОПу на ЄП прийшло щось таке, хоча він ніколи звичайну деку фізособи не подавав і ніяких доходів, що не оподатковуються ЄП, не мав 12.03.2021 11:40  Податковий календар для ... :

Самозайнята фізична особа ....
основна ДПІ .....
Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)  

Я чомусь вважала, що фізична особа-підприємець та самозайнята фіз.особа юридично - різні речі. Помиляюсь?

Відповісти
  • С_Светлана
12.03.21 16:47

ЕленаНик, это имеют ввиду декларацию для граждан и таких самозанятых как нотариусы, адвокаты и т.п., подается до 1 мая

Відповісти
  • ЕленаНик
12.03.21 20:06

С_Светлана, вот пусть и рассылают нотариусам, адвокатам и т.д., у них что, КВЕДов нет, кому нужна эта тотальная тупая рассылка. ФОП не обязан постоянно догадываться, что же налоговая имела в виду. 

Відповісти
  • Женя
12.03.21 16:26

ЕленаНик,Кто знает -ответьте пожалуйста. Задолбали уже все эти покращення. 

Відповісти
  • Снежана
12.03.21 15:53

ЕленаНик, мне тоже пришло про доходы сдать Декларацию по ФОП,хотя они сдают только за год,когда зарегистрировались(единщики тоже). Я уж подумала,может пропустила что...надо сдавать или нет,кто подскажет?

Відповісти
  • Женя
12.03.21 22:36

Снежана,Мне тоже пришло,ФОП " 2 группа. Получала 8000 гр. в декабре и за весенний локдаун от ЦЗ. Не знаю - декларировать ли их или не нужно? 

Відповісти
  • ЕленаНик
12.03.21 20:14

Снежана, насколько я знаю, такую декларацию подают граждане, имевшие в отчетном году доходы, не показанные в 1ДФ, например,доход от продажи имущества, или стоимость имущества по договору дарения. ФОПы-единщики такую декларацию подают, если получали доходы, не облагаемые ЕН, например от соцстраха - больничные, декретные. Надо ли подавать эту декларацию тем, кто 8 000 грн "на локдаун" в декабре 2020 получил - не могу сказать. Какого черта налоговая эти напоминания рассылает всем подряд, тоже не могу сказать.

Відповісти
  • Снежана
13.03.21 13:00

ЕленаНик, ну да,единщики только за первый год регистрации подают, а потом нет,а ,если, были доходы от работодателя-они отражены им в 1ДФ. Вот и думала,может повально всем теперь подавать,оно как бы не трудно одну циферку поставить...но столько изменений с этими отчетами,просто боишься влипнуть. Спасибо!

Відповісти
  • Олена
12.03.21 15:45

Оправдали очередной глюк хваленого кабинета. Работают в штатном режиме

Відповісти
  • ***
13.03.21 10:19

Новый глюк при регистрации НН. Заполнила НН, пересчитала, проверила ( F5. F6, F4). НН- вірна. Отказ в регистрации.
Оказывается пропала цена товара , а сумма и НДС по строчке верные. Такое впервые, хорошо , что не в последний день.

Відповісти
  • ***
15.03.21 13:01

***, Эту же накл , но с новым номером отправила . Отказ, "форма НН хххххх11" отменена, офигела. Отправила сегодня с новым номером в 3 раз. Через минут 10  вторую (предыдущую) зарегистрировали- две кв№1 одна с отказом, другая ПРИНЯТО.
А третья отправленная последней ждёт регистрации, отменить поздно. Одна отрада, лимита нет, а если бы был ? Абсолютно ничему не удивляюсь, новости про досягнення смотрю как абсурд и фарс. Комедия ошибок? Нет,  трагедия народа.

Відповісти
  • Инна
15.03.21 13:58

***,

Відповісти
  • Снежана
12.03.21 15:54

Олена, так РАБОТАЮТ же!!!

Відповісти
  • Антон
12.03.21 15:58

(немного не по теме) кто-нибудь есть здесь на 1-ой группе единого налога?
только у меня в эл.кабинете начисления по единому висят, несмотря на "налоговые каникулы" до мая 2021 года?

Відповісти
  • Ирина
12.03.21 16:05

Антон, Ні, не тільки  у Вас, нажаль.

Відповісти
  • Янина
12.03.21 16:43

Какое-то извращенное психологическое давление на людей за чей счет они живут! 

Відповісти
  • Ирина
12.03.21 16:44

а где в эл.кабинете искать такие сообщения от ДПС?

Відповісти
  • Оксана
07.04.21 23:30

Ирина, лучше их не находить. Я на упрощенке и тоже у себя увидела уведомление о подаче декларации про майновий стан. И представьте, я  три часа рыла в  интернете разницу самозанятых и фопов, а у меня еще и внешне-экономическая деятельность. Как на зло на глаза попалась статья, что такую декларацию нужно подавать и тем, кто имеет доходы с иностранных источников, только потом дошло, что это только те иностранные доходы - которые заробитчане за границей получают, или инвестиции. А у меня все со счета на счет через банк поступает - налог уже уплачен. Ох, нелегко нам, фрилансерам и дизайнерам в этой бухгалтерии. А ведь могла эти три часа на работу потратить, заказы висят, а я тут налоговое законодательство изучаю, можно скоро бух курсы открывать, сколько мне всего за этот год пришлось перерыть, и еще придется

Відповісти
  • С_Светлана
12.03.21 16:49

Ирина, на главной странице. Но не у всех такие сообщения висят)

Відповісти
  • Ирина
12.03.21 16:51

С_Светлана, спасибо! увидела) 

Відповісти
  • Валентина
12.03.21 17:20

подскажите где смотреть на главной странице в ел. кабинете или в  медке.Спасибо

Відповісти
  • Снежана
12.03.21 20:56

Валентина, в эл . кабинете на главной

Відповісти
  • eMelya
12.03.21 17:25

А коли взагалі родять ЄСВ, сьогодні вже 12 березня? За три місяця клепати звіти, а вони до сих пір думу думають яку звітність залишити  квартальну чи місячну... 

Відповісти
  • Инна
12.03.21 17:33

Как говорила моя первая начальница - вы думаете там умнее вас сидят?

Відповісти
  • Варвара
12.03.21 17:43

А у меня про прийняття працівника:Граничний термін подачі Sun Feb 28 00:00:00 EET 2021 :
F3001001 Лютий 2021 Повiдомлення про прийняття працiвника на роботу

Відповісти
  • Тетяна
09.04.21 13:13

Варвара, а про прийняття працівника...  вообще треш!

Відповісти
  • Тетяна
09.04.21 13:12

Варвара, и мне понаприсылали....

Граничний термін подачі Wed Mar 31 00:00:00 EEST 2021 :
F3001001 Березень 2021 Повiдомлення про прийняття працiвника на роботу
Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)
F3005113 Рiк 2020 Звiт про суми нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску (Додаток 5) - (до 1 травня року, наступного за звiтним перiодом)


Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.21 10:04

Варвара,ну это ваще анекдот ...

Відповісти
  • Елена
12.03.21 19:16

а мне пришло про 20-ОПП

Відповісти
  • Олена
12.03.21 23:26

Щось трохи не сходиться написане в наказі 814 Мінфіну з теперішньою реальністю. Ліквідація підприємства відбулася в лютому, а ЄСВ за лютий і в кабінеті неможливо здати, і в ручну в податковій не приймають. Що кому казати...

Відповісти
  • Ната
15.03.21 11:24

Олена, така ж сама ситуація. Електронкою звіти вже не йдуть, бо підприємець закрився 27.02, а податкова відмовляється приймати паперові форми (щодо зарплатних єсв та 1дф). Пропонують здавати нову квартальну і обіцяють не штрафувати 

Відповісти
  • Олена
13.03.21 13:19

а у меня в Ел/кабинете до сих пор старый расч/счет и ЕДРПОУ по ВЗ. 

Відповісти
  • Валентина
14.03.21 13:26

Что это за  рассылки ДПС присылает , не дружат с головой

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.21 10:05

Валентина,весна , пора сезонных обострений ...

Відповісти
  • Руслан
14.03.21 13:43

Валентина,Это они с праздниками Вас поздравляют, шифр у них такой. Если пишут о штрафе, значит пост начался, если пишут об отчете - значит жди проверку. У них все так:))) (шутка)

Відповісти
  • Татьяна
15.03.21 09:50

Работодатель должен подать промежуточную отчетность! ГДЕ ОНА? Когда мы уже увидим это "гениальное" творение? 1 мая?

Відповісти
  • Елена
15.03.21 11:23

Так кто там был "ЗА" электронные трудовые книжки?????
Вы до сих пор "ЗА" ?

Відповісти
  • Инна
15.03.21 13:19

Живем по приколу!!!

Відповісти
  • Альона
19.03.21 11:53

Підкажіть будь-ласка, звіт з ЄСВ за лютий 2021 не потрібно подавати?

Відповісти
  • Алексей
23.03.21 07:55

Подскажите пожалуйста, кто еще получал такое ? 2 група ФОП единый налог, не первый год, вроде как не надо майнову сдавать. А в кабинете выскочило такое сообщение:
Податковий календар для  :Самозайнята фізична особаосновна ДПІ 2658Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)

Відповісти
  • Руслана
20.04.21 15:33

Алексей, ФОП на 3 групе. Тоже получили такое сообщение.

Відповісти
  • Ирина
06.04.21 13:01

Алексей,узнали почему напоминание висит?Мне такое тоже пришло.ФОП 2 группа,торговля на рынке

Відповісти
  • Женя
31.03.21 09:01

Алексей,Это У всех висит. Если У Вас не было дохода кроме предпринимательского,то не надо сдавать.Можно продать одно авто и один об.недвижимости в год без декларации и платы налога

Відповісти
  • Наталия
29.04.21 11:41

Женя,Спасибо!Вы ответили на вопрос.

Відповісти
  • 322
23.03.21 16:13

Алексей,Теж отримав, ФОП 2 група . Ви подавали майнову декларацію за перший рік?

Відповісти
  • Алексей
23.03.21 19:27

322, да, за первый год подавал конечно

Відповісти
  • Сергей
24.03.21 21:05

Алексей, меняли в 2020 что-то в реестре плательщиков единого налога? Группу, КВЕДы?

Відповісти
  • Алексей
25.03.21 08:12

Сергей, нет, ничего вообще не менял. Продал личную машину в 2020, может из-за этого, не знаю

Відповісти
  • Игорь
02.04.21 14:07

Кто в курсе почему нет формы F0103306 при попытке создать отчетность за 1 кв 2021г?

Відповісти
  • Юрий
04.04.21 13:59

Игорь, мне тоже было бы интересно это узнать! Уселся заполнить налоговую декларацию ФОП (F0103306) за первый квартал 2021, но этой формы нет?! Предлагают только формы по предприятию ( F0100719)

Відповісти
  • Вадим
04.04.21 23:20

Аналогично. F0103306 отсутствует .

Відповісти
  • Игорь
05.04.21 09:27

Выяснил, потому что разрабатывается F01003307

Відповісти
  • Igor
05.04.21 12:11

Тоже нету формы F0103306

Відповісти
  • Никита
06.04.21 16:37

Подскажите, висит такая информация в электронном кабинете 
Податковий календар для "номер"
Самозайнята фізична особа
основна ДПІ "номер"
Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)
F3005113 Рiк 2020 Звiт про суми нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску (Додаток 5) - (до 1 травня року, наступного за звiтним перiодом)

Только зарегисрировался 05.04.21 как фоп 3 группа. В 2020 не был зарегистрирован. Нужно ли подавать эти отчеты? или это какой то сбой?

Відповісти
  • Оксана
07.04.21 23:40

Никита, у меня подобный вопрос и те же сообщения от ГНС. Хотя я открыла ФОП год назад все время была на упрощенке, знает ли кто-нибудь нужно ли мне подавать декларацию про майновий стан( как выше кто-то писал) за первый год?
Совсем запуталась, на общей системе никогда не была, и стана как такового нет (ни квартиры, ни машины, ни драг металлов))

Відповісти
  • Тетяна
09.04.21 13:29

Подскажите пожалуйста как реагировать на это!!! Я ФОП 3группы единщик, после регистрации еще и года не прошло! работники все оформлены, квитанции №2 есть, что это за бред

Граничний термін подачі Wed Mar 31 00:00:00 EEST 2021 :
F3001001 Березень 2021 Повiдомлення про прийняття працiвника на роботу
Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)
F3005113 Рiк 2020 Звiт про суми нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску (Додаток 5) - (до 1 травня року, наступного за звiтним перiодом)
Граничний термін подачі Tue May 11 00:00:00 EEST 2021 :
F0500102 I квартал 2021 Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платникiв податкiв - фiзичних осiб, i сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску


Відповісти
  • Ирина
08.05.21 17:01

Тетяна,у меня такое висит ,2 группа .Напишите кто знает почему такое присылают или это глюк?

Відповісти