Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2015/№16
Печатать

РК зарегили с опозданием: что в декларации?

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Несвоевременная регистрация РК или НН в ЕРНН — довольно-­таки распространенная ситуация. Не все еще стали «волшебниками» в части электронного НДС-администрирования. Многие пока «только учатся». Поэтому сегодня в развитие данной темы разберемся с тем, в каком периоде покупатель и продавец должны отражать такой РК в НДС-декларации.
НДС-учет, корректировки

Правила регистрации РК в ЕРНН

Для начала напомним базовые правила, которые касаются регистрации РК в ЕРНН.

Все РК, составленные после 01.02.2015 г., подлежат регистрации в ЕРНН. Исключение — РК, составленные к НН 2014 года, которые не подлежали регистрации в ЕРНН и сумма НДС в которых после корректировки не превышает 10 тыс. грн. РК к таким НН можно не регистрировать. Более того, их можно составлять в бумажном виде и включать в деку за период составления РК ( письмо № 5292*).

* Письмо ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17.

Срок регистрации РК прежний — 15 календарных дней, следующих за датой составления РК ( п. 201.10 НКУ).

Зарегистрировать РК можно и позже этого срока. Правда, в данном случае «опоздавшему» положен штраф, предусмотренный ст. 1201 НКУ. Разумеется, с известной всем переходной индульгенцией, распространяющейся на НН и РК, составленные в период с 01.02.2015 г. до 01.07.2015 г. ( п. 35 подразд. 2 разд. XX НКУ). Так, если вы опоздаете с регистрацией РК на 1 — 15 календарных дней (РК будет зарегистрирован не позднее 30 календарных дней, следующих за датой его составления), указанный штраф к вам не применят.

Но не расслабляйтесь! Даже если штраф по ст. 1201НКУ не применяется, виновное должностное лицо может нарваться на админштраф по ст. 1631 КоАП — за нарушение установленного законом порядка ведения налогового учета (85 — 170 грн., повторное — 170 — 255 грн.). Этим штрафом налоговики «угрожают» в консультации из категории 101.20 ЗІР.

Ну и еще один обнадеживающий факт: за несвоевременную регистрацию РК к НН, которые не выдаются покупателю, штрафы по ст. 1201 НКУ не применяются в любом случае ( письмо № 1403**).

**Письмо ГФСУ от 19.01.2015 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17.

Если вы своевременно не зарегистрировали РК и видите, что попадаете под штраф, как вариант, можно попробовать отодвинуть дату корректировки, переоформив первичку.

Есть еще одна особенность, связанная с регистрацией РК в ЕРНН. В некоторых случаях это должен делать покупатель. В каких случаях РК должен регистрировать покупатель, а в каких — продавец, говорится в п. 22 Порядка № 1129*** и п. 16 Порядка № 569****.

*** Порядок заполнения налоговой накладной, в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129.

**** Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Для наглядности представим эту информацию в таблице.

Продавец

Покупатель

РК к НН, составленным до 01.02.2015 г.

«Уменьшающие» РК к НН, составленным после 01.02.2015 г.

РК к НН, которые не выдаются покупателю

РК к НН, составленным на услуги, полученные от нерезидента

РК, к НН, которые увеличивают или не изменяют сумму компенсации

Когда отражать в декларации?

«Уменьшающий» РК

Продавец. До того момента, пока покупатель не зарегистрирует РК в ЕРНН, продавец не имеет права уменьшить налоговые обязательства ( п. 16 Порядка № 569).

Зарегистрировать РК в ЕРНН в интересах самого покупателя. Ведь при наличии оснований для корректировки (возврата товаров/предоплаты­, изменения суммы компенсации) он рискует попасть под штраф за несвоевременную регистрацию РК в ЕРНН, поскольку для покупателя ст. 1201НКУ никаких исключений не предусматривает.

После того как продавец получил зарегистрированный РК, ему нужно проверить, не просрочил ли покупатель срок регистрации. Если РК своевременно зарегистрирован (покупатель вложился в 15-дневный срок), продавец проводит РК в декларации того отчетного периода, в котором составлен РК. Обращаем внимание: в данном случае мы не говорим об РК к НН с дефектами — о «дефектной» ситуации см. статью «Лечим» НН: что в декларации по НДС?» в «Бухгалтер 911», 2015, № 14.

Если покупатель опоздал с регистрацием — отражает РК в декларации того отчетного периода, в котором он зарегистрирован покупателем в ЕРНН.

Пример. Дата составления РК (дата возврата товаров) — 22 апреля 2015 года. Последний срок своевременной регистрации истекает 7 мая.

Вариант А — РК зарегистрирован 5 мая (своевременно зарегистрирован в ЕРНН) — расчет корректировки проводим в апрельской декларации.

Вариант Б — РК зарегистрирован 8 мая (несвоевременно зарегистрирован) — расчет корректировки проводим в декларации за май.

Покупатель. А вот покупатель должен (конечно же, при наличии оснований для корректировки, предусмотренных ст. 192 НКУ) откорректировать свой НК в месяце выписки РК независимо от регистрации РК в ЕРНН ( п. 17 Порядка № 569).

«Увеличивающий» РК

Продавец. Проводит такой РК месяцем его выписки. Отсутствие факта регистрации такого РК в ЕРНН не освобождает продавца от обязанности увеличить налоговые обязательства за соответствующий период, который указан в РК ( п. 17 Порядка № 569).

Покупатель. Пока продавец не зарегистрирует РК в ЕРНН, покупатель не имеет права увеличить свой НК. Если РК своевременно зарегистрирован в ЕРНН (в течение 15 календарных дней, следующих за датой его выписки), покупатель отражает корректировку в месяце составления РК. Если РК несвоевременно зарегистрирован — в месяце регистрации РК в ЕРНН, но при условии, что с даты его составления не прошло 180 календарных дней ( п. 198.6 НКУ).

РК, не изменяющий сумму компенсации

В декларациях покупателя и продавца не отражается.

Если на основании составленного РК к НН объемы поставки товаров/услуг и соответственно сумма налоговых обязательств или налогового кредита плательщика налога не изменились, то оснований для заполнения строк 8.1.1, 8.1.2, 8.2.1, 8.2.2 и/или 16.1, 16.1.1 декларации и Расчета корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Д1) (приложение 1) нет (разъяснение в подкатегории 101.23 ЗІР).

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться