Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2015/№7
Печатать

Зарплата за первую половину месяца

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, l.ushakova@buhgalter911.com
Сегодня мы с вами поговорим о зарплате за первую половину месяца (т. е. об авансе). Вспомним: в какие сроки она должна быть выплачена? Как рассчитать сумму аванса? Какими взносами/налогами/сборами его облагать? Как быть с понижающим коэффициентом к ставке ЕСВ?
оплата труда
и НДФЛ,
ВС, ЕСВ

Сколько платить?

Размер аванса не должен быть меньше оплаты за фактически отработанное время в первой половине месяца из расчета тарифной ставки (оклада) работника (ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда*). Сдельщикам сумму аванса рассчитывайте исходя из фактического объема произведенной ими продукции (работ, услуг) за первую половину месяца и сдельных расценок (см. письмо Минтруда от 22.11.2010 г. № 964/13/84-10).

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Аванс выплачивают за рабочие дни, приходящиеся на период с 1-го по 15-е число месяца. При расчете суммы аванса не учитывайте премии, доплаты, надбавки и другие поощрительные и компенсационные выплаты. Их вы начислите в конце месяца и выплатите с частью оклада (ставки) работника за вторую половину месяца. Для расчета аванса берете «голый», «грязный» оклад (ставку).

Когда платить? Работодатель обязан выплачивать зарплату (ч. 1 и 2 ст. 115 КЗоТ и ч. 1 ст. 24 Закона об оплате труда):

1) не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней. Это требование нужно выполнять независимо от согласия работника получать зарплату один раз в месяц;

2) не позднее 7 дней после окончания периода, за который производится выплата;

Следовательно, зарплата за первую половину месяца должна быть выплачена не позднее 22-го числа текущего месяца (15 + 7), а за месяц — не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты.

3) в рабочие дни. Если день выплаты зарплаты совпал с праздничным, нерабочим или выходным, выплачивайте ее накануне (ч. 2 ст. 115 КЗоТ).

Платим аванс: платить ли налоги/взносы/сборы?

Выплачивая аванс, уплатите НДФЛ, ВС и ЕСВ в части начислений (см. п.п. 168.1.2, п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и ч. 8 ст. 9 Закона № 2464** соответственно). А вот ЕСВ в части удержаний можно перечислить в бюджет при выплате зарплаты за вторую половину месяца, но не позднее 20-го числа следующего месяца.

Если выплачиваете аванс наличными из выручки, которая находится в кассе, то НДФЛ и ВС можно перечислить в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем выплаты (начисления).

Ну и пару слов о ставках. С суммы заработной платы за первую половину месяца уплачивайте:

— ВС по ставке 1,5 %;

— НДФЛ по ставкам 15 % и 20 % в зависимости от размера аванса. Ставки применяйте к «грязной» сумме аванса. Уменьшать сумму аванса на НСЛ (если работник имеет право на ее применение) и сумму ЕСВ в части удержаний (если вы удерживаете ЕСВ с аванса) нельзя! Соответствующие разъяснения ГФСУ приведены в подкатегориях 103.07 и 103.08.04 ЗІР. Фискалы считают, что порядок определения базы налогообложения, приведенный в п. 164.6 НКУ для зарплаты, действует только тогда, когда работодатель начисляет зарплату за соответствующий месяц. А аванс мы выплачиваем без начисления в бух­учете, и он является лишь частью общего месячного дохода работника в виде заработной платы;

— ЕСВ в части начислений по ставке, установленной предприятию согласно классу профриска производства, а для инвалидов — по ставке 8,41 %.

Порядок выплаты зарплаты может быть установлен в коллективном договоре или нормативном акте работодателя, согласованном с профкомом (представителем трудового коллектива — если нет профкома) (см. ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда).

А как же понижающий коэффициент к ставке ЕСВ, предусмотренный п. 3 разд. II Закона № 77**? В данной ситуации — никак ☺. При выплате аванса его применять нельзя. Почему?

** Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28.12.2014 г. № 77-VIII.

Применить понижающий коэффициент к ставке ЕСВ могут страхователи, у которых:

1) в текущем году средняя заработная плата по предприятию увеличилась минимум на 30 % в сравнении со средней заработной платой 2014 года;

2) средняя зарплата по предприятию в январе — ноябре 2015 года составляет не менее 3654 грн., а в декабре 2015 года — не менее 4134 грн.;

3) средний платеж по ЕСВ на одно застрахованное лицо после применения коэффициента составляет не менее 700 грн.

Размер понижающего коэффициента — не постоянная величина. Он зависит от соотношения общей базы начисления ЕСВ за месяц, за который начисляется заработная плата и/или вознаграждение по ГПД, и общей среднемесячной базы начисления ЕСВ за 2014 год.

Если это соотношение равно 2,5 или больше, понижающий коэффициент равен 0,4. В остальных случаях коэффициент будет равен числу, полученному путем деления общей среднемесячной базы начисления ЕСВ за 2014 год на общую базу начисления ЕСВ за месяц, за который начисляете зарплату и/или вознаграждение по ГПД, но не менее 0,4.

Например, общая база начисления за январь 2015 года равна 63000 грн., а общая среднемесячная база начисления ЕСВ за 2014 год — 40000 грн. Следовательно, величина понижающего коэффициента на январь будет равна 0,6 (40000 грн. : 63000 грн.).

В феврале 2015 года на работу был принят 1 работник и уволено 2. Общая база начисления ЕСВ за февраль равна 57000 грн., а февральский понижающий коэффициент — 0,7 (40000 грн. : 57000 грн.).

На момент уплаты ЕСВ в части начислений с суммы аванса вы не можете посчитать понижающий коэффициент, который будете применять в этом месяце. Ведь вам пока не известна общая база начисления ЕСВ за такой месяц. Поэтому платите по полной, а возможную сумму переплаты по ЕСВ в части начислений учтете при выплате зарплаты за месяц.

В заключение пожелаем вам достойных зарплат и своевременной их выплаты!

l.ushakova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться