Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№1
Печатать

Возвратная финпомощь и ЕН: учетная мозаика

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Бывает, предприятию/предпринимателю не хватает собственных средств. В условиях кризиса кредитования лучшим выходом из этой ситуации может стать возвратная финпомощь. О том, как ее учитывать плательщикам налога на прибыль, вы уже, скорее всего, читали*. Сегодня предлагаем посмотреть, как ее отражать единоналожникам.
учет займов,
переходные
нюансы

* См. статью «Возвратная финпомощь: шпаргалка» в журнале «Бухгалтер 911», 2014, № 2.

Общие правила

Порядок учета возвратной финпомощи (далее — ВФП), полученной плательщиком ЕН, описан в п.п. 3 п. 292.11 НКУ. Он таков: ВФП не включается в «единоналожный» доход, если она возвращена в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения. Эта норма касается всех единоналожников — и предприятий, и предпринимателей.

Учет ВФП у единоналожника

Кто является заимодателем (например, «обычный»/ «не обычный» плательщик налога на прибыль), никакого значения не имеет. Важен лишь срок возврата ВФП: уложились в 12-месячный период или нет. Кроме того, учитывайте, что, включив в доход несвоевременно возвращенную ВФП, откорректировать (уменьшить) его в периоде возврата финпомощи не получится.

Но почти сразу возникает вопрос: как рассчитать упомянутый ­12-месячный период? Чтобы определить его начало, еще раз заглянем в п.п. 3 п. 292.11 НКУ: ВФП, как видите, привязывается к моменту получения. С учетом ч. 1 ст. 253 ГКУ этот срок должен отсчитываться со следующего дня после получения ВФП (по крайней мере, налоговики в свое время тоже ориентировались на указанные правила определения сроков из ГКУ). А какой день считать последним? В этом вопросе нужно руководствоваться ч. 3 ст. 254 ГКУ: срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Например, ВФП получили 15 декабря 2014 года. Отсчитываться данный срок начнет 16 декабря, а истечет — 16 декабря 2015 года. Так что 17 декабря 2015 года единоналожник должен включить невозвращенную сумму ВФП в доход.

И еще один момент: срок возврата ВФП по договору роли не играет. То есть, к примеру, если в договоре прописано, что ВФП выдана на 24 месяца, то отразить доход придется лишь по истечении 12 календарных месяцев с момента ее получения. Если же плательщик ЕН вернет эту сумму раньше, доход отражать не нужно.

Доход отражают в том отчетном периоде, в котором закончился срок возврата ВФП (истекли 12 календарных месяцев со дня ее получения).

Это общее правило. А теперь посмотрим, как будет складываться ситуация, если после получения ВФП субъект хозяйствования меняет систему налогообложения.

Получили ВФП на общей системе — возвращаем на ЕН

Ситуация 1. Общесистемщик (предприятие или предприниматель) получил в IV квартале 2014 года ВФП. С I квартала 2015 года он перешел на ЕН. Как облагать ВФП?

Получение ВФП предприятием-общесистемщиком приводит к возникновению доходов (в сумме ВФП или условных процентов — в зависимости от налогового статуса заимодателя) только в том случае, если она не возвращена на конец отчетного периода (пп. 135.5.5 и 14.1.257 НКУ). Сказанное не касается получения ВФП от учредителя, но об этом — в следующей ситуации.

Важно! Поскольку предприятие с I квартала переходит на уплату ЕН, то последним отчетным периодом для него будет IV квартал 2014 года. Поэтому по его итогам предприятие обязано начислить:

— либо «условные» проценты на невозвращенную сумму ВФП (если ВФП получена от «обычного» плательщика налога на прибыль — п.п. 14.1.257 НКУ);

— либо включить невозвращенную финпомощь в доход (если ВФП получена от «не обычного» плательщика налога на прибыль — п.п. 135.5.5 НКУ).

Но заметьте: после перехода на ЕН автоматически «заработают» нормы п.п. 3 п. 292.11 НКУ. Если прямо следовать этому подпункту, по истечении 12-месячного периода для возврата ВФП единоналожник должен показать доход (ведь никаких исключений п.п. 3 п. 292.11 НКУ не содержит). Однако не огорчайтесь раньше времени: это касается только той ВФП, которая была получена от «обычного» плательщика налога на прибыль.

Что же ВФП, полученной от «не обычного» плательщика, то в доход она попала еще на общей системе (см. выше). Поэтому повторно включать ее в доход по истечении 12 месяцев не нужно. Соглашаются с этим и фискалы (см. подкатегорию 108.04 ЗІР).

Если получателем ВФП стало не предприятие, а предприниматель-общесистемщик, то он не отражает доход. Но учтите: по мнению налоговиков, если предприниматель не вернет эту сумму в срок, установленный договором, ему придется включить ее в доход (см. подкатегорию 103.02 ЗІР).

Хотя с этим разъяснением мож­но и поспорить. По нашему мнению, нужно ориенти­роваться на истечение срока исковой давности по до­говору.

После перехода на ЕН, если ВФП не будет возвращена в 12-месячный срок, предпринимателю нужно включить невозвращенную сумму в доход (п.п. 3 п. 292.11 НКУ). Такого же мнения придерживаются и налоговики (см. подкатегорию 107.04 ЗІР). Отражается такой доход в гр. 5 Книги учета (письмо ГНСУ от 27.09.2012 г., ср. 025069200). Потом сумма этого дохода попадает в итоговую гр. 7 Книги и вместе с прочими доходами отражается в декларации в зависимости от группы: в общем случае в строках 01, 06, 12 (или 11), 17 (или 16).

Получили ВФП на общей системе (от учредителя) — возвращаем на ЕН

Ситуация 2. Предприятие-общесистемщик получило ВФП от учредителя. Затем оно переходит на ЕН. Как облагать ВФП?

На общей системе ВФП, полученная от учредителя/участника, подпадет под налогообложение, если она не будет возвращена в течение 365 календарных дней (абз. 4 п.п. 135.5.5 НКУ). Если этот срок не истек, то:

1) будучи на общей системе — предприятие не отражает в учете ВФП;

2) после перехода на ЕН — по истечении 12 календарных месяцев со дня ее получения включает невозвращенную сумму ВФП в доход (п.п. 3 п. 292.11 НКУ).

Если 365-дневный срок истек в периоде пребывания на общей системе, то:

1) будучи на общей системе — начисляет условные проценты на сумму невозвращенной на конец периода ВФП (если ВФП была получена от «обычного» плательщика) либо включает ее в доход (если ВФП получена от «не обычного» плательщика»);

2) после перехода на ЕН — сумму ВФП в доход не включает, причем независимо от налогового статуса заимодателя (ведь срок 12 календарных месяцев со дня ее получения уже истек).

Получили ВФП на ЕН — возвращаем на общей системе

Ситуация 3. Единоналожник (предприятие или предприниматель) в IV квартале 2014 года получил ВФП. С I квартала 2015 года переходит на общую систему.

Предприятие-единоналожник сумму ВФП в доход не включает (ведь еще не истекли 12 календарных месяцев со дня ее получения). После перехода на общую систему:

— если ВФП получена от «обычного» плательщика налога на прибыль и остается невозвращенной на конец отчетного периода, начисляет «условные» проценты на сумму невозвращенной финпомощи (ответ на вопрос № 5 ОНК № 367*);

Учтите, что начисляются такие условные проценты с даты перехода на общую систему.

— если ВФП получена от «не обычного» плательщика — в доход ее не включает. Ведь согласно требованиям п.п. 135.5.5 НКУ невозвращенная сумма ВФП включается в доход, если она получена плательщиком налога на прибыль в отчетном периоде и не возвращена на конец такого периода. А в нашем случае ВФП получена в периоде пребывания на ЕН. То, что доход в этом случае не отражается, подтверждают и налоговики (ответ на вопрос № 5 ОНК № 367).

* Обобщающая налоговая консультация относительно налогового учета возвратной финансовой помощи, утвержденная приказом Министерства доходов и сборов Украины от 01.07.2014 г. № 367.

Предприниматель на ЕН, получивший ВФП, должен включить ее в доходы лишь после истечения 12-месячного срока с момента получения (об этом вы могли прочитать выше). После перехода на общую систему доход отражать не нужно — причем независимо от того, попала такая ВФП в единоналожный доход или нет. Разве что предприниматель не вернет ее в оговоренный срок / до истечения срока исковой давности (об этом читайте выше).

Учет возвратной финпомощи при смене системы налогообложения

I. Переход с общей системы на ЕН

Ситуация

ВФП получена от:

Последствия на общей системе

Последствия на ЕН

Финпомощь получена на общей системе и не возвращена до перехода на ЕН

Заемщик — предприятие

«обычного» плательщика налога на прибыль

Начисляем «условные» проценты на невозвращенную сумму ВФП: стр. 03.10.1 прил. IД

Невозвращеную сумму по истечении 12 календарных месяцев со дня получения ВФП включаем в «единоналожный» доход: стр. 2 (3) или 17 (18)

«не обычного» плательщика

Включаем невозвращенную сумму ВФП в доход: стр. 03.12 прил. ІД

Доход не начисляем, поскольку он отражен на общей системе (см. подкатегорию 108.04 ЗІР)

Заемщик — предприниматель

«обычного» плательщика налога на прибыль

Доход не отражаем (если не истек срок возврата по договору / срок исковой давности)

Невозвращенную сумму по истечении 12 календарных месяцев со дня получения ВФП включаем в доход (гр. 5 Книги учета, стр. 01, 06, 12 (или 11), 17 (или 16) декларации)

«не обычного» плательщика

II. Переход ЕН на общую систему

Ситуация

ВФП получена от:

Последствия на ЕН

Последствия на общей системе

Финпомощь получена на едином налоге и не возвращена до перехода на общую систему

Заемщик — предприятие

«обычного» плательщика налога на прибыль

Доход не отражаем (если не истек 12-месячный срок)

Если ВФП не возвращена на конец отчетного периода — начисляем условные проценты (стр. 03.10.1 ІД)

«не обычного» плательщика

Доход не отражаем

Заемщик — предприниматель

«обычного» плательщика налога на прибыль

Доход не отражаем (если не истек 12-месячный срок)

Доход не отражаем (если не истек срок возврата по договору / срок исковой давности)

«не обычного» плательщика

 

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться