Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№3
Печатать

Ежемесячные авансовые взносы: платить, нельзя остановиться

Юрий Товстопят, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Во время, когда от принятых налоговых «ноу-хау» голова идет кругом, порой можно не сориентироваться в, казалось бы, элементарных вещах. Так вот и с авансовыми взносами по налогу на прибыль.
налог на прибыль

Главный вопрос в этой сфере: продолжать ли уплачивать ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль? И если да, то как? Эти вопросы вызваны коренными изменениями, произошедшими в учете налога на прибыль: дело в том, что с 1 января он определяется, главным образом, на основании данных бухгалтерского учета.

Ответ на эти вопросы дает п. 9 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Он четко определяет, что уплачивать такие авансовые взносы нужно. Но обратите внимание: в течение всего 2015 года, а также в январе — мае (включительно) 2016 года делать это следует по «старым» правилам. То есть в соответствии с редакцией п. 57.1 НКУ, действовавшей до 1 января.

Это значит, что до 30 января включительно (пятница) вы должны уплатить следующий авансовый взнос — в сумме, которая была определена еще в прошлогодней прибыльной декларации (в стр. 23). Такую же сумму вам придется уплатить и за февраль (до 2 марта включительно).

Что касается новых правил уплаты авансовых взносов (приведенных в обновленной редакции п. 57.1 НКУ), то в отношении них заморачиваться пока еще не нужно. До подачи отчетности за 2015 год они вам не понадобятся. Да и народные избранники неплохо постарались, чтобы и без того вам было, чем забить голову в новом году ☺.

А вот с марта 2015 и по февраль 2016 года авансовые взносы придется уплачивать в сумме, указанной в декларации за 2014 год (также в стр. 23). При этом, как мы уже говорили, определять ее придется по «старым» правилам. Это, судя по всему, касается и состава плательщиков авансового взноса. Например, «новые» правила предусматривают «суммовой» критерий для его уплаты в сумме 20 млн грн., а «старые» — 10 млн грн. Ориентироваться в этом случае следует именно на 10 млн грн.

Кроме того, придется уплачивать авансовые взносы или нет, — зависит и от показателей вашей деки за 2014 год. Ее следует подать не позднее понедельника 2 марта.

А вот как быть в ситуации, когда ранее можно было «соскочить» на ежеквартальное декларирование, делать точные выводы еще рановато. Дело в том, что «старая» редакция п. 57.1 НКУ предусматривала такую возможность и тогда, когда, уплачивая авансовые взносы, по итогам I квартала отчетного (налогового) года вы не получили прибыли или получили убыток. Между тем, новые правила таких «поблажек» не предусматривают (они содержат только одно основание — неполучение прибыли/получение убытка по итогам прошлого отчетного года). На какой из этих редакций сделают акцент налоговики, пока неизвестно. Между тем, считаем, что ориентироваться в этом случае правильнее на «старую» (именно это следует из п. 9 подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

Если в 2014 году вы были «квартальщиком», справиться с подачей отчетности нужно не позднее понедельника 9 февраля.

y.tovstopyat@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться