Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№3
Печатать

Нужно ли общесистемщику платить ЕСВ «за себя» в убыточных или «нулевых» месяцах?

Оксана Хмелевская, налоговый эксперт, o.khmelevska@buhgalter911.com
До 01.01.2015 г. не было сомнений, что за убыточный или «нулевой» месяц предпринимателюобщесистемщику не придется платить ЕСВ. Как же обстоит дело сейчас после изменений в Законе № 2464*, которые затронули это святое для общесистемщиков правило? Давайте разбираться.
частное
предприни-
мательство

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464.

«Свежие» ЕСВ-изменения коснулись базы обложения ФЛП на общей системе — п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464. Его первый абзац по-прежнему предписывает начислять ЕСВ «за себя» на сумму дохода (прибыли), облагаемого НДФЛ. Причем остался и нижний предел — размер минимального страхового взноса за месяц (МЗП х 34,7 %), в котором получен доход (прибыль). Вместе с тем, второй абзац теперь указывает, что если такой плательщик не получил дохода/прибыли, то имеет право самостоятельно определить базу ЕСВ. Причем она должна быть не больше максимальной суммы, а сумма ЕСВ — быть не меньше нижнего предела (см. выше).

О чем это говорит? В принципе, о том, что в убыточном месяце общесистемщику дано право определить базу ЕСВ (в размере не меньше нижнего предела). Зачем ему это делать? Разве что для добровольной доплаты ЕСВ для увеличения пенсионного стажа. Но он вправе оставить такую базу и нулевой!

В пользу такого доброго вывода говорит, прежде всего, словосочетание «имеет право» (значит, не обязан) плюс первый абзац.

Неужели все так просто и лояльно? Увы, не совсем, и вот почему. Новая формулировка п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 не идеальна. Ведь добровольность платежей в ней четко не обозначена. Точно определено лишь то, что общесистемщик вправе самостоятельно определить базу ЕСВ. Но это можно «притянуть» и к обязательной уплате ЕСВ ☹.

Кроме того, в данной ситуации предприниматель не вписывается в перечень плательщиков, имеющих право на добровольную уплату ЕСВ (ст. 10 Закона № 2464ср. 025069200).

Конечно, такие несостыковки — мелочи жизни, скажете вы. Мы только за. Но все же, кто предупрежден, тот вооружен ☺. А пока остается ждать разъяснений ГФСУ. Надеемся, они лишь подтвердят наши выводы, а значит, не придется платить ЕСВ, когда нет прибыли. Впрочем, вам пока некуда торопиться.

Предприниматели в упомянутом «добровольном» перечне названы лишь в части социального страхования (нетрудоспособность и несчастный случай), т. е. в дополнение к обязательному страхованию.

Ведь даже если налоговики будут фискалить: к окончательному расчету за 2014 год это правило не применяется. Что касается 2015 года, то в течение него общесистемщики четыре раза заплатят рассчитанные по прошлогоднему доходу авансы по ЕСВ (причем даже если их занизить, ответственности за это нет). А уже в следующем 2016 году (до 10 февраля) сделают окончательный расчет по ЕСВ и заполнят отчетность. Тогда-то им и пригодятся упомянутые нормы Закона № 2464.

o.khmelevska@buhgalter911.com

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться