Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2015/№25
Печатать

Материальная помощь: трюки налогообложения

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Работодатель решил предоставить работнику материальную помощь. Нужно ли ее сумму облагать НДФЛ/ВС/ЕСВ? Разбираемся!
разовая, систематическая матпомощь, НДФЛ, ВС, ЕСВ

Прежде чем перейти к налогообложению той или иной выплаты, бухгалтеру важно определить вид дохода, к которому эта выплата относится. В этом сможет помочь Инструкция № 5*. Она разработана в соответствии с  Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР и содержит расширенный перечень составляющих фонда оплаты труда (далее — ФОТ). Кроме того, в ней приведены другие выплаты, не относящиеся к ФОТ, которые могут быть выплачены работнику.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5.

Инструкция № 5 различает два вида материальной помощи.

Первый — материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставляемая всем или большинству работников ( п.п. 2.3.3 Инструкции № 5). Она входит в ФОТ в составе прочих поощрительных и компенсационных выплат.

Основания, периодичность (систематичность) предоставления материальной помощи, имеющей систематический характер, оговаривают в коллективном договоре предприятия или в индивидуальных трудовых договорах.

Ярким примером такой помощи является материальная помощь на оздоровление при предоставлении отпуска. Она предоставляется, как правило, всем работникам и носит систематический характер.

Для целей НКУ и  Закона № 2464** материальная помощь систематического характера подпадает под понятие «заработная плата».

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Второй — материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение ( пп. 3.30 и 3.31 Инструкции № 5). Такая помощь выведена за ФОТ. Более того, она указана в  Перечне № 1170*** среди выплат, с которых не взимают ЕСВ.

*** Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Необходимость получения разовой материальной помощи возникает внезапно, а решение о ее выдаче и размере на основании заявления сотрудника принимается руководителем предприятия по своему усмотрению.

В НКУ нет понятия «материальная помощь разового характера». Однако под ее определение подпадает помощь, указанная в  пп. 165.1.19, 165.1.22, 170.7.3, п.п. «а» п.п. 170.7.4 этого Кодекса.

Порядок налогообложения материальной помощи в зависимости от ее вида см. в таблице.

№ п/п

Виды выплат

Включение в ФОТ
(норма Инструкции № 5)

НДФЛ

(признак дохода)

НСЛ

ВС

ЕСВ

в части начисления

в части удержания

1

Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием)

+

(п.п. 2.3.3)

+1

(101)

+

+

+

+

1 Для целей обложения НДФЛ материальная помощь систематического характера является заработной платой с соответствующим налогообложением.

2

Целевая благотворительная помощь:

2.1

— на лечение

(п. 3.30)

1/+

(169/126)

–/+2

3

3

2.2

— на реабилитацию

(п. 3.30)

4/+

(169/126)

–/+2

3

3

1 Не облагают НДФЛ и отражают в разделе I формы № 1ДФ с признаком дохода «169» целевую благотворительную помощь на лечение, которая соответствует требованиям п.п. 170.7.4 НКУ. Напомним их: 1) благотворитель — физическое или юридическое лицо — резидент Украины; 2) помощь предоставляется непосредственно заведению здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг лечения, в том числе для приобретения лекарств; 3) получатель помощи — плательщик налога или члены его семьи первой степени родства (его родители, жена или муж, дети, в том числе усыновленные (п.п. 14.1.263 НКУ)); 4) помощь предоставляется в размерах, не перекрываемых выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования (с момента введения системы общеобязательного государственного социального медицинского страхования); 5) помощь не предоставляется на цели, в отношении которых установлен прямой запрет п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ; 6) получатель помощи документально подтвердил необходимость получения платных медицинских услуг. При невыполнении хотя бы одного из вышеперечисленных условий предоставляемую помощь облагают НДФЛ (признак дохода «126») и ВС.

2 ВС удерживайте только с облагаемой НДФЛ помощи.

3 С этой выплаты взимать ЕСВ не нужно, поскольку она не входит в ФОТ и указана в  п. 13 разд. II Перечня № 1170.

4 Целевую благотворительную помощь на реабилитацию, предоставленную на основании п.п. 170.7.4 НКУ, не включают в налогооблагаемый доход получателя и отражают с признаком дохода «169», если в отношении нее были выполнены следующие условия: 1) благотворитель — резидент Украины; 2) помощь предоставляется непосредственно протезно-ортопедическим предприятиям, реабилитационным учреждениям для компенсации стоимости платных реабилитационных услуг, технических и других средств реабилитации; 3) получатель помощи — инвалид или его ребенок-инвалид; 4) помощь предоставляется в размерах, не перекрываемых выплатами из бюджетов и фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования (с момента введения системы общеобязательного государственного социального медицинского страхования); 5) получатель помощи документально подтвердил необходимость получения платных реабилитационных услуг, технических и других средств реабилитации. При невыполнении хотя бы одного из вышеперечисленных условий предоставляемую помощь облагают НДФЛ (признак дохода «126»).

3

Материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровления детей, погребение:

3.1

— нецелевая благотворительная помощь, в том числе материальная

(п. 3.31)

1/+

(169/126)

1/+

2

2

1 Такая благотворительная помощь не облагается ни НДФЛ, ни ВС если: 1) ее предоставляет резидент Украины; 2) сумма помощи совокупно за 2015 год не превышает 1710 грн. ( п.п. 170.7.3 НКУ, п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Если размер предоставляемой в 2015 году помощи превысит 1710 грн., сумму превышения включайте в налогооблагаемый доход получателя и отражайте с признаком дохода «126». Если помощь предоставил нерезидент, с ее суммы необходимо будет уплатить НДФЛ и ВС.

2 С этой выплаты взимать ЕСВ не нужно, поскольку она не входит в ФОТ и указана в  п. 14 разд. I Перечня № 1170.

3.2

— помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика, предоставляемая его работодателем

(п. 3.31)

1/+

(143/126)

–/+2

3

3

1 На основании п.п. 165.1.19 НКУ не облагают НДФЛ и отражают с признаком дохода «143» средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика, в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов, за счет средств благотворительной организации или его работодателя, в том числе в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника согласно Закону Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III и на вакцинацию работника, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемий в соответствии с  Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII (ср. 025069200) при наличии соответствующих подтверждающих документов, кроме расходов, которые компенсируются выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования (с момента введения системы общеобязательного государственного социального медицинского страхования).

Если эти условия не выполнены, не забудьте удержать НДФЛ (признак дохода «126») и ВС.

2 ВС удерживайте только с облагаемой НДФЛ помощи (ее части).

3 С этой выплаты взимать ЕСВ не нужно, поскольку она не входит в ФОТ и указана в  п. 14 разд. I Перечня № 1170.

3.3

— помощь на погребение умершего работника, предоставляемая его работодателем

(п. 3.31)

1/+

(146/126)

–/+2

3

3

1 Не включают в налогооблагаемый доход и отражают с признаком дохода «146» средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на погребение умершего плательщика налога его работодателем по последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) такого налогоплательщика в размере, не превышающем в 2015 году 3420 грн. Если сумма предоставленной помощи на погребение превысила указанный размер, то сумма превышения облагается НДФЛ и отражается с признаком дохода «126» ( п.п. «б» п.п. 165.1.22 НКУ).

2 ВС удерживайте только с облагаемой НДФЛ помощи (ее части).

3 С этой выплаты взимать ЕСВ не нужно, поскольку она не входит в ФОТ и указана в  п. 14 разд. I Перечня № 1170.

3.4

— помощь на погребение родственника работника, предоставляемая работодателем такого работника

(п. 3.31)

+

(126)

+

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться