Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2015/№12
Печатать

Учет «розничного» акциза

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
И снова мы возвращаемся к теме «розничного» акциза. На этот раз предлагаем вам разобраться с его отражением в учете. Как оказалось, даже здесь не все так гладко.
розничная торговля

Для начала вспомним: розничный акциз обязаны уплачивать субъекты хозяйствования, которые осуществляют розничную торговлю подакцизными товарами, названными в абз. 2 п.п. 14.1.212 НКУ.

Под розничной продажей подакцизных товаров понимают их продажу непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования, в том числе на разлив в ресторанах, барах и других объектах общественного питания (абз. 2 п.п. 14.1.212 НКУ).

Форма декларации (утверждена приказом № 14*) предусматривает, что продажа не считается розничной только тогда, когда покупатель осуществляет дальнейшую перепродажу товара. Правда, Минфин в этом вопросе, судя по всему, хватил лишку, а потому мы считаем, что ориентироваться нужно на «розничность» в понимании НКУ.

* Приказ Минфина от 23.01.2015 г. № 14.

При этом здесь все еще актуален вопрос: кого считать конечным потребителем для целей уплаты этого налога? В первую очередь «обычных» физлиц, покупающих товары (работы, услуги) для собственных непредпринимательских нужд.

Но вы можете спросить: а как же ФЛП и подотчетники — нужно ли при продаже им «накручивать» акциз? Если вы продаете им по «налу», что подтверждается расчетным документом (в частности, фискальным чеком), то по общему правилу — да. Об этом говорят и налоговики (см. подкатегорию 116.02 ЗІР). По крайней мере, механизмов «ухода» от акциза для таких случаев не предусмотрено (разве что проводить такие продажи через отдельный РРО).

Подробнее об уходе от акциза при продажах субъектам хозяйствования, в том числе через АЗС, мы поговорим в одном из следующих номеров.

Учет «розничного» акциза у продавца

Рекомендации по расчету «розничного» акциза налоговики приводили в письме от 20.01.2015 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17**. Как показать «розничный» акциз в чеке РРО, налоговики рассказывали в письме от 31.01.2015 г. № 1848/6/99-99-22-07-03-15.

** Читайте статью «Розничный» акциз: налоговики разъяснили, как считать» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 5.

«Обычное» предприятие. Если продавец — «обычное» предприятие на общей системе, то все довольно просто. В доход такого предприятия акцизный налог, полученный в составе выручки от реализации, не включается. Этот вывод прямо следует из  п. 6.1 П(С)БУ 15. Правда, в проводках этот механизм реализован при помощи вычета данной суммы из дохода.

Таким образом, учет «розничного» акциза у юрлиц-общесистемщиков будет самым обычным:

Бухгалтерский учет продажи товара с «розничным» акцизом

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма, грн.

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

1

Получена выручка от реализации подакцизных товаров

126,00

301

702

2

Отражены налоговые обязательства по НДС

20,00

702

641/НДС

3

Отражены налоговые обязательства по «розничному» акцизу

6,00

702

641/акциз

 

При этом важно отметить: «розничный» акциз в базу НДС не попадает (письмо ГФСУ от 20.01.2015 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17). Кроме того, по мнению данного ведомства, в НН такой акциз НЕ указывается (см. подкатегорию 101.19 ЗІР).

Поэтому табличная часть итоговой НН для указанного выше примера будет заполнена так:

<…>

1

2

3

4

5.1

5.2

6

7

8

9

10

11

12

13

I

12032015

Пиво в асортименті

2203000100

грн

2454

1

100,00

100,00

100,00

   

Усього за розділом I

Х

Х

Х

Х

Х

100,00

II

Зворотна (заставна) тара

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

III

Податок на додану вартість

Х

Х

Х

Х

Х

20,00

0

0

20,00

IV

Загальна сума з ПДВ

Х

Х

Х

Х

Х

120,00

120,00

 

Вы, должно быть, помните, что итоговая НН заполняется на основании Z-отчета. А такой подход означает, что для заполнения НН из суммы дневного выторга (согласно Z-отчету) сумму акциза нужно убрать.

Единоналожник-юрлицо (независимо от ставки). Увы, но есть прямая норма: в доход юрлица на ЕН попадает любой доход в денежной форме (п.п. 2 п. 292.1 НКУ). Он возникает по дате поступления средств (п. 292.6 НКУ). Что касается сумм, которые не включаются в ЕН-доход, то акциз в их перечне пока что не зафиксировали (п. 292.11 НКУ). Так что формальные основания для включения «розничного» акциза в ЕН-доход есть.

Другое дело, что по логике (но только по ней ), акциз в доход попадать все-таки не должен — по аналогии с тем, как это предусмотрено для НДС (п.п. 1 п. 292.11 НКУ). Ведь акциз — это налог, который уплачивается за счет конечного потребителя, и облагать его еще и ЕН (если включить его сумму в доход) было бы абсурдо.

Еще одна зацепка — термин «доход» (на сегодня он исключен из НКУ). При этом если оценивать его сквозь призму бухгалтерского определения дохода (а именно к этому приводит п. 5.3 НКУ), то сумма акциза в ЕН-доход попадать все-таки не должна.

Как поведут себя в этой ситуации налоговики, неизвестно. При этом до обнародования их позиции безопаснее:

— все же включать акциз в состав ЕН-дохода. Если в будущем ГФСУ даст хорошую консультацию, эту сумму можно будет вернуть как переплату (в порядке ст. 43 НКУ);

— получить индивидуальную налоговую консультацию.

Предприниматель (на общей системе и на ЕН). Ситуация похожа на ту, которая возникает у юрлиц-единоналожников. Вот только если такие юрлица могли ссылаться на бухучет, у ФЛП и такой возможности нет. Поэтому «розничный» акциз им все же нужно включать в доход. Правда, не перестаем надеяться, что налоговики порадуют хорошим выводом (в таком случае доход можно будет откорректировать).

К слову, и для ФЛП-обще­сис­темщиков (зарегистрированных плательщиками НДС) в НКУ есть норма, указывающая, что сумма НДС в их доходы не попадает ( п. 177.3 НКУ).

Учет «розничного» акциза у покупателя

Вопрос об отражении «розничного» акциза может возникнуть, если товары будут приобретаться в пункте розничной продажи подотчетником или предпринимателем (исключение — покупка ГСМ на АЗС по предварительно заключенному договору поставки). Ведь в этом случае лицо, приобретающее товар, для продавца является обычным физлицом. Продажа ему осуществляется на общих для всех покупателей условиях. То есть на лицо публичный договор розничной купли-продажи (ст. 698 и633 ГКУ). И у продавца возникает обязанность начислить «розничный» акциз (об этом вы могли прочитать выше). В данном случае возникает вопрос: можно ли включить такой акциз в расходы?

Предприятия на общей системе. Не секрет, что с 2015 года предприятия-общесистемщики в учете налога на прибыль ориентируются на правила бухгалтерского учета. При этом считаем, что «розничный» акциз должен осесть в первоначальной стоимости покупного товара (п. 9 П(С)БУ 9).

Предприниматели-общесистемщики. Налоговики в ЗІР (см. подкатегорию 104.05) отметили, что «розничный» акциз, уплаченный при покупке товаров, в расходы предпринимателя не включается. При этом, увы, формальные основания для этого есть. Дело в том, что суммы налогов/сборов отсутствуют в перечне расходов ФЛП (п. 177.4 НКУ).

Единственной зацепкой для расходов могло бы выступить то, что сумма акциза не является для ФЛП уплаченным налогом (в силу того, что он этот налог уплачивать вообще не должен). А потому данная сумма должна считаться частью стоимости товара. Но налоговики такой подход само-собой не поддержат.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться