Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2015/№45
Печатать

«Перетягивание» НК: правило 365 дней vs «импортный» НК

Ольга Сумцова, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Можно ли налоговый кредит по импортным операциям отражать не в периоде их осуществления, а в декларации за последующие налоговые периоды без подачи уточняющего расчета?
НДС-учет, импорт, «перетягивание» НК

Не распространяется.

Напомним, что правило 365 дней для отражения НК закреплено в п. 198.6 НКУ и налоговики согласны с тем, что его можно понимать как возможность «перетягивать» НК в следующие отчетные периоды без подачи УР (см., к примеру, письмо № 21154*).

* Письмо ГФСУ от 06.10.2015 г. № 21154/6/99-99-19-03-02-15. Его мы обсуждали в статье «Когда проводить НН и РК в декларации: «горячее» от ГФСУ» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 43.

Но в п. 198.6 НКУ речь идет о полученных НН, и 365 дней отсчитываются с даты их составления. О таможенных декларациях (ТД), на основании которых отражается «импортный» НК, в нем ничего не сказано.

Отсюда и вывод налоговиков, что срок в 365 календарных дней предусматривает отсрочку отражения НК только по тем суммам НДС, которые подтверждены НН. А «импортных» ТД он никак не касается.

По мнению фискалов, «импортный» НК должен отражаться строго в периоде возникновения права на него ( письма № 21058** и № 22718***). «Перетягивание» его в следующие отчетные периоды не допускается.

** Письмо ГФСУ от 05.10.2015 г. № 21058/6/99-99-19-03-02-15.

*** Письмо ГФСУ от 28.10.2015 г. № 22718/6/99-99-19-03-02-15.

Напомним: согласно п. 198.2 НКУ датой отнесения сумм НДС в НК для импортных операций является дата уплаты НДС по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 этого Кодекса, т. е. «импортный» НК должен отражаться в периоде ввоза импортного товара, что подтверждено ТД.

Но если по какой-то причине вы не показали «импортный» НК в периоде возникновения права на него, ситуация небезвыходная. Показать НК вы можете в порядке самоисправления, подав УР. Причем у вас на это есть 1095 дней.

Подтверждают эту позицию и налоговики (письма № 21058 и № 22718):

В случае, если плательщиком налога при импорте товаров, основных фондов уплаченные суммы НДС, указанные в ТД, ошибочно не были включены в состав НК, то плательщик налога имеет возможность суммы уплаченного НДС включить в НК путем подачи УР (с учетом сроков давности) (письмо № 22718).

УР подается к декларации того периода, в котором был ввезен товар и оформлена ТД (т. е. периода, когда НК на основании «импортной» ТД при ввозе налогоплательщик должен был задекларировать). Такое исправление начисления самоштрафа не потребует.

Вывод: правило 365 дней не касается НДС, подтвержденного ТД. Декларировать «импортный» НК можно только в месяце ввоза. Не отраженный своевременно «импортный» НК «не пропадает», а может быть восстановлен путем подачи УР в рамках 1095-дневного срока давности.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться