Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2015/№48
Печатать

На том конце — неплательщик НДС

Марина Казанова • налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
В последнее время в нашу редакцию поступает множество вопросов по поводу НДС-учета операций с покупателями — неплательщиками НДС. Сегодня предлагаем подборку ответов на самые популярные из них.
регистрация НН, возвраты, корректировки

Можно ли не регистрировать НН?

НКУ требует регистрировать в ЕРНН все НН, в том числе и те, которые не выдаются покупателям — плательщикам НДС ( п.п. 11 подразд. 2 разд. XX НКУ). Срок регистрации — такой же, как и для «обычных» НН.

Но здесь вопрос в другом: что будет, если не зарегистрировать такую НН?

Понятно, что покупатель в этом случае не пострадает. Не попадет при этом поставщик и под штрафы, предусмотренные ст. 1201 НКУ за несвоевременную регистрацию НН. Ведь эти штрафы налагаются только за просрочку регистрации тех НН, которые выдаются покупателям — плательщикам НДС. Правда, к должностным лицам предприятия (ФЛП не касается) могут применить админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета на основании ст. 1631 КоАП (в размере от 85 до 170 грн., а в случае повторного в течение года «привлечения» — от 170 до 255 грн.).

Не забудьте обязательства по НН на неплательщика показать в декларации по НДС ( п. 201.10 НКУ ).

Но вот рассчитывать, что нерегистрация такой НН пройдет мимо формулы и не повлияет на уменьшение лимита, к сожалению, не получится. Ведь если такая НН не будет зарегистрирована до момента подачи декларации, тут же сыграет показатель ∑Перевищ ( п. 2001.3 НКУ) — сумма НО по декларации будет больше, чем по данным СЭА за тот же отчетный период. И этот показатель в итоге все равно уменьшит лимит регистрации.

Пример. Предприятие осуществило поставку покупателю — неплательщику НДС на сумму 6000 грн. (в том числе НДС — 1000 грн.). Предположим, лимит регистрации в СЭА (показатель ∑Накл) равен 0 грн.

Вариант 1. Предприятие решает зарегистрировать НН на неплательщика до подачи декларации. Для ее регистрации на НДС-счет нужно внести 1000 грн. (предположим, «входящих» НН, чтобы покрыть эту сумму, нет).

Вариант 2. Предприятие не регистрирует НН. На дату подачи декларации возникнет показатель ∑Перевищ в сумме 1000 грн. и тут же на эту сумму возникнет минус в лимите: показатель ∑Накл будет равен -1000 грн. То есть предприятию все равно для последующей регистрации НН придется покрыть эту 1000 грн.

Если в последующем вы зарегистрируете такую НН, то показатель ∑Перевищ исчезнет тут же после регистрации такой НН ( письмо № 1402*).

* Письмо ГФСУ от 10.07.2015 г. № 1402/99-99-19-03-01-18.

При нерегистрации НН на неплательщика нужно учитывать и такой риск: если вам придется в будущем корректировать НО в сторону уменьшения (к примеру, в случае возврата товара либо аванса), то без зарегистрированной НН вы не сможете зарегистрировать и «уменьшающий» РК к ней (без чего нельзя уменьшить обязательства).

Соответственно, если с даты составления НН пройдет 180 календарных дней, зарегистрировать ее уже будет невозможно и право на корректировку НО в сторону уменьшения будет потеряно.

Поэтому лучше регистрировать НН на неплательщиков. Можно это делать даже за день до подачи декларации.

Как составить НН на неплательщика?

Рассмотрим два самых общих случая, когда:

1) составляется «обычная» НН на субъекта хозяйствования — неплательщика НДС (резидента);

2) НН составляется в рознице по итогам дня.

Вид поставки

Тип причины

Заполнение реквизитов покупателя в НН

наименование покупателя

ИНН покупателя

местонахождение покупателя

вид гражданско-правового договора, форма расчетов

Поставка неплательщику

02

«Неплатник»

«100000000000»

Не заполняется

Можно не заполнять ( письмо № 27651*)

Итоговая НН

11

* Письмо ГФСУ от 29.07.2015 г. № 27651/7/99-99-19-03-02-17.

 

Одну сводную можно?

Без проблем одну сводную НН на нескольких неплательщиков можно составить, если поставки им (каждому из них) имеют ритмичный (2 и более раза в месяц) или непрерывный характер. Не против этого и налоговики ( письмо № 29163**). А вот в остальных случаях составлять одну сводную НН методологически не верно.

Достаточно часто спрашивают, можно ли составить сводную НН по аренде помещения. В одной из недавних статей*** мы говорили о том, что, в принципе, аренду помещения можно подвести под непрерывную поставку. Наши опасения подтвердились — налоговики считают, что составить сводную НН при аренде помещения нельзя ( письмо № 23008****). Однако мы имеем дело (в рамках данной статьи) с неплательщиками НДС, для которых НН не нужна. Поэтому, в принципе, если вы составите в этой ситуации одну сводную НН по всем неплательщикам, максимум ответственности за это — админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета.

** Письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17.

*** Статья «Сводные «ритмичные» НН в вопросах и ответах» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 44.

**** Письмо ГФСУ от 29.10.2015 г. № 23008/6/99-99-19-03-02-15.

Тем более что сейчас местонахождение покупателя и вид гражданско-правового договора вообще в НН можно не указывать. Потому «технических» проблем с составлением этой НН не возникнет.

Главное, чтобы обязательства были начислены и попали в декларацию.

Корректировки с неплательщиками

Порядок корректировки НО по НДС регулирует ст. 192 НКУ. В случае, когда покупателем товаров является неплательщик НДС, абз. 2 п. 192.2 НКУ оговорен особый порядок корректировки НДС-обязательств. Так, в нем указано, что при изменении суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных неплательщикам НДС, поставщик вправе уменьшить НО лишь при одновременном соблюдении двух условий:

1) ранее поставленные товары возвращены в собственность продавца;

2) получателю предоставлена полная денежная компенсация стоимости таких товаров.

Когда оба условия выполняются — проблем нет. Продавец самостоятельно составляет РК к такой НН (реквизиты покупателя в нем заполняются точно так же, как и в НН на неплательщика).

Важно! Уменьшить НО можно только при условии регистрации РК в ЕРНН. Поскольку такой РК не выдается покупателю — плательщику НДС, регистрирует его сам продавец ( п. 192.1 НКУ).

Если РК составляется к «дофевральской» НН, которая НЕ подлежала регистрации в ЕРНН, и сумма компенсации уменьшается, РК в ЕРНН можно не регистрировать ( письмо № 5292*****, консультация в категории 101.20 ЗІР). Более того, такой РК фискалы разрешают составлять в бумажном виде и включать в декларацию периода его составления.

***** Письмо ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17.

А вот по операциям с единственным событием не все так гладко.

Возврат неплательщику предоплаты. Раньше налоговики, ссылаясь на то, что не выполняется условие из абз. 2 п. 192.2 НКУ о возврате товаров, не разрешали продавцу проводить корректировку НО в этом случае.

Но к счастью, «под давлением» судебной практики налоговики согласились с тем, что в случае возврата предоплаты покупателю — неплательщику НДС продавец имеет полное право откорректировать НО (разъяснение в категории 101.07 ЗІР). Ведь в этом случае фактически происходит расторжение договора. Поставка не будет осуществляться, а значит, нет объекта обложения НДС.

Если вы возвращаете аванс покупателю — неплательщику НДС, то вправе откорректировать отраженные ранее обязательства по НДС. Правда, сделать это можно только на основании зарегистрированного РК (см. выше). РК составляется датой возврата денежных средств.

Возврат неплательщиком неоплаченного товара. Сейчас налоговики согласились с правом продавца откорректировать НО в случае возврата неплательщиком неоплаченного товара ( письма ГФСУ от 08.10.2015 г. № 21401/6/99-99-19-03-02-15, от 20.05.2015 г. № 10562/6/99-99-19-03-02-15, категория 101.07 ЗІР). В этом случае товар был возвращен, а компенсация, в принципе, не должна осуществляться, ведь товар не был оплачен. Опять же отметим, что уменьшить НО продавец вправе только после регистрации РК в ЕРНН (регистрирует его сам продавец).

Был плательщик — стал неплательщик.

Ситуация 1. На дату отгрузки/аванса покупатель — плательщик НДС. На дату возврата товара/аванса — неплательщик. По мнению ГФСУ, продавец в этом случае не вправе откорректировать НО ( письмо № 23580******). И объяснение этому больше «техническое»: РК должен уже составляться как на неплательщика (с условным ИНН «100000000000»). А НН с таким ИНН к нему нет. Хотя по закону продавец в этой ситуации имеет полное право откорректировать НО. И технические вопросы ЕРНН не должны его ограничивать.

****** Письмо ГФСУ от 07.10.2015 г. № 23580/5/99-99-19-03-02-16.

Ситуация 2. На дату отгрузки/аванса покупатель — неплательщик НДС. На дату возврата товара/аванса — плательщик. В этом случае ситуация, такая же, как и при возврате неплательщику. Ведь первое событие по этой операции произошло на момент, когда покупатель был неплательщиком НДС.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться