Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2015/№44
Печатать

Сводные «ритмичные» НН в вопросах и ответах

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Затронули мы эту тему неспроста. Сейчас многие поставщики предлагают вместо НН на каж­дую поставку составить одну сводную НН за месяц. Тем более что п. 201.4 НКУ теперь предусматривает для этого больше возможностей. Поэтому в сегодняшней статье предлагаем разобрать самые популярные вопросы, связанные со сводной НН на ритмичные/непрерывные поставки.
налоговая накладная

Для начала отметим несколько общих моментов:

1. Возможность составления сводной НН теперь прямо закреплена в НКУ — в  п. 201.4.

2. Основной отличительной особенностью сводной НН является то, что она составляется не на каждую поставку, а на определенный итог поставок, т. е. позволяет объединить сразу несколько поставок.

3. Как и раньше, сводную НН можно составлять только в том случае, если поставка имеет ритмичный или непрерывный характер.

4. Составляется сводная НН по желанию плательщика.

5. Сводные НН можно составлять и на неплательщиков (но опять же при условии, что поставка имеет ритмичный или непрерывный характер). Причем можно составить одну сводную НН на всех неплательщиков сразу! Идем далее.

Какие поставки считаются ритмичными/непрерывными? Что считать ритмичной поставкой, тут же находим в  п. 201.4 НКУ — это поставка товаров/услуг одному и тому же покупателю два и более раза в месяц.

При этом считаем, что именно факт отгрузки / предоставления услуг должен осуществляться два и более раза в месяц.

Операции в течение месяца одному и тому же покупателю

Событие 1

Событие 2

Событие 3

Возможность составить НН

Оплата

Поставка

Оплата

Два раза и более поставки нет, сводная НН не может быть составлена. НН составляется по первому событию

Поставка

Оплата

Поставка

Можно составить сводную НН последним днем месяца

Оплата

Поставка

Поставка

 

Определения непрерывной поставки в НКУ нет. Поэтому руководствуемся общим понятием. Непрерывность — это отсутствие перерыва в чем-то. Непрерывной поставкой, к примеру, можно считать поставку электроэнергии, газа.

Должна ли в договоре быть предусмотрена периодичность поставки/оплаты? Никаких оговорок на этот счет НКУ не содержит, т. е. это необязательное условие для составления сводной НН. Вместе с тем налоговики в ЗІР (категория 101.19) в ситуации с составлением сводной НН по неплательщикам настаивают, что в договоре должна быть определена периодичность поставки товаров/услуг. Хотя законодательных оснований для подобных требований нет.

Как быть с предоплатой при составлении сводной НН? Вы, наверное, помните, что до принятия Закона № 643* сводная НН составлялась только на условиях «послеоплатности», т. е. оплата не могла опережать поставку. А если такое происходило — составлялась отдельная НН на предоплату. Со вступлением в силу Закона № 643 (ср. 025069200) ситуация несколько изменилась. Сейчас важно, чтобы переплат не было на конец месяца. Если переплаты были в течение месяца и в последующем за месяц они перекрылись поставками, то ничего не мешает составлению только сводной НН. В случае же, если на конец месяца переплата есть, — на сумму такой переплаты составляется отдельная НН (также последним числом месяца).

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.2015 г. № 643-VIII.

Если по состоянию на дату составления указанных НН сумма денежных средств, поступившая на текущий счет продавца как оплата (предоплата) за товары/услуги, превышает стоимость поставленных товаров/услуг в течение месяца, такое превышение считается предварительной оплатой (авансом), на сумму которой составляется НН в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца ( п. 201.4 НКУ).

Например:

Такую «предоплатную» НН учитывают при составлении следующей сводной НН, т. е. в следующей сводной НН сумма будет уменьшена на сумму предоплаты.

Пример. В течение октябре покупателю было поставлено за несколько раз 2000 ед. товара на общую сумму 240000 грн. (в том числе НДС — 40000 грн.), а также получена оплата от покупателя на сумму 270000 грн. (в том числе НДС — 45000 грн.). 31.10 предприятие составило (1) сводную НН на сумму 240000 грн. и (2) «предоплатную» НН на 30000 грн. (на 250 ед. товара).

Предположим, что в ноябре также за несколько раз было поставлено 2000 ед. товара на сумму 240000 грн. (в том числе НДС — 40000 грн.). Сводная НН за ноябрь будет составлена на сумму 210000 грн. (240000 - 30000), т. е. на 1750 ед. товара.

С какой периодичностью составляются сводные НН? В НКУ сказано, что сводная НН составляется «не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки». То есть общий срок — раз в месяц. Хотя налоговики не возражают против того, чтобы сводная НН составлялась и чаще, если это предусмотрено договором.

В течение отчетного периода налогоплательщик имеет право на составление одной сводной НН (не позднее последнего дня такого периода) или двух и более НН, исходя из условий, предусмотренных в гражданско-правовом договоре ( письмо № 21159**).

** Письмо ГФСУ от 06.10.2015 г. № 21159/6/99-99-19-03-02-15.

Нужно ли сейчас к НН прилагать Реестр товаросопроводительных документов? В  п. 201.4 НКУ нет требований о приложении к НН такого Реестра. В проекте изменений в Правила заполнения НН о нем тоже ничего не сказано. Поэтому считаем, что прилагать к сводной НН Реестр товаросопроводительных документов сейчас не обязательно. Главное, иметь в наличии документы, подтверждающие факт поставки.

Да и технической возможности его передавать вместе с НН сейчас нет. Ведь все НН составляются в электронной форме и затянуть вместе с НН еще и Реестр не представляется возможным.

Какую дату возникновения НО нужно проставлять в гр. 2 сводной НН? Раньше налоговики в своих разъяснениях говорили, что в гр. 2 табличной части сводной НН нужно проставлять дату составления сводной НН, а не расписывать дату каждой поставки. Такое разъяснение было дано в  ОНК № 1177***, а потом закрепилось и в самом Порядке № 957****. Подтверждает эту позицию и «свежее» письмо № 21400*****. Это и логично, ведь номенклатура в сводной НН приводится «обобщенно».

*** Обобщающая налоговая консультация относительно отдельных вопросов составления сводной налоговой накладной, утвержденная приказом ГНСУ от 21.12.2012 г. № 1177.

**** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957.

***** Письмо ГФСУ от 08.10.2015 г. № 21400/6/99-99-19-03-02-15.

Вопросы-ситуации

Вопрос

Ответ

Можно ли составлять сводную НН в розничной сети, ведь п. 201.4 НКУ предусматривает возможность составление такой НН и по неплательщикам?

Нет, в этом случае составляют НН по ежедневным итогам операций. Сводная НН может быть составлена при поставках «персонифицированным» покупателям, т. е. когда вы четко можете определить, что конкретный покупатель покупал у вас товары два и более раза в месяц. На это также обращают внимание и налоговики в категории 101.19 ЗІР. Кроме того, они выдвигают еще одно условие для составления сводной НН — с покупателем должен быть заключен договор, в котором определена периодичность поставки товаров/услуг

По договору с облэнерго мы платим предоплату за электроэнергию. НН всегда выписывалась по предоплате. Сейчас поставщик выписывает сводную НН последним числом месяца. Можно ли брать в кредит такую НН?

Да, можно. Поставка электроэнергии является беспрерывной, а значит, при такой поставке может составляться сводная НН. Раньше при получении предоплаты нельзя было составить сводную НН. Со вступлением в силу Закона № 643, как мы отмечали выше, наличие предоплат в середине месяца не запрещает составлять сводную НН. Если предоплата имеется и на конец месяца, кроме сводной НН, составляется еще и НН на переплату

Организация, предоставляющая нам транспортные услуги, делает один акт последним числом месяца, в который включает все перевозки и вписывает все ТТН. Будет ли в этом случае поставка считаться ритмичной?

Да, будет. Ведь ТТН является документом, который подтверждает факт предоставления транспортных услуг ( п. 1 Правил № 363****). Поскольку перевозок за месяц было несколько, что подтверждается ТТН, то можно на все перевозки составить одну сводную НН последним днем месяца

Предприятие сдает в аренду помещение. Акты составляются последним днем месяца. От арендаторов иногда поступает предоплата до составления Акта. Можно ли в этом случае составить сводную НН?

В принципе, можно сказать, что аренда помещения — это непрерывная услуга, и подвести ее под составление «сводной» НН. Но уверены, налоговики это не одобрят. Поэтому безопаснее в этом случае все-таки составлять НН, руководствуясь правилом первого события

****** Правила перевозки грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Минтранса от 14.10.97 г. № 363.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться