Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2016/№17
Печатать

Округляем показатели в НН: теория и практика

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Как показывает практика, у плательщиков НДС по-прежнему возникают проблемы с округ­лением знаков после запятой в налоговой накладной (далее — НН). Стало быть, есть необходимость еще раз пройтись по правилам, которые нужно применять при округлении показателей в НН. Значит, еще раз и пройдемся.
НДС, НН/РК, потеря права на НК

Теория

Общие правила. Согласно п. 4 Порядка № 1307* все графы НН, которые имеют стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками. При этом количество знаков после запятой допустимо не более двух. Но часто округления не дают правильного результата. Тогда возникает вопрос: за счет какого показателя НН можно «подогнать» сумму — за счет цены (гр. 7) или количества (гр. 6)?

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Графа 7. В  п.п. 5 п. 16 Порядка № 1307 сказано, что графа 7 «Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування податку на додану вартість» заполняется в гривнях с копейками, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Раньше в ЗІР указывалось, что значение в гр. 7 с бОльшим количеством знаков после запятой, чем два, может приводиться, только когда цены (тарифы) утверждены соответствующим решением правительства**.

** С перечнем товаров и услуг, цены на которые регулируются государством, вы можете ознакомиться в  постановлении КМУ от 25.12.1996 г. № 1548.

В гр. 7 НН в общем случае должно указываться цифровое значение, которое имеет не более двух знаков после запятой.

В то же время отметим, что если в гр. 7 вдруг оказалось больше двух знаков после запятой, это не должно повлечь за собой потерю налогового кредита (НК). Ведь теперь, даже если НН содержит ошибки в обязательных реквизитах (кроме кода УКТ ВЭД), но такие ошибки не мешают (!) идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (товар/услугу, которые поставляются), период, стороны и сумму НО, такая НН дает право на НК ( п. 201.10 НКУ).

Кстати, еще задолго до появления такой «либеральной» нормы ВАСУ отмечал, что даже полное отсутствие цены не влечет утраты НН статуса надлежащего налогового документа, при условии, что все остальные реквизиты заполнены верно (определение ВАСУ от 28.01.2014 г. № К/9991/31157/11). Но, конечно же, лучше до судебных споров не доходить.

Графа 6. Конкретно Порядком № 1307 не определено количество знаков после запятой, которые могут указываться в гр. 6 «Кількість (об’єм, обсяг)» НН. Но в то же время правило округления до двух знаков после запятой здесь не действует, ведь оно касается только стоимостных показателей НН.

Поэтому в гр. 6 может указываться любое количество знаков после запятой. И в письме ГФСУ от 12.01.2016 г. № 358/6/99-99-19-03-02-15 налоговики отмечали, что необходимым количеством знаков после запятой в количественном показателе считается то количество, которого достаточно для правильного расчета стоимостных показателей НН.

Практика

Как правило, проблемы с округлениями в НН возникают при следующих обстоятельствах:

1. Когда получена частичная предоплата за товар. В этом случае «подгонять» НН нужно за счет значения гр. 6. Ведь в гр. 6 нам нужно посчитать, какое количество товара/услуги оказалось оплаченным. В гр. 6 проставляем столько знаков после запятой, сколько достаточно для того, чтобы точно выйти на сумму НДС, начисленную при получении оплаты.

Пример. Согласно договору поставляется 1000 ед. товара по цене 17 грн. (без НДС). Покупатель перечислил за товар 12000 грн. (в том числе НДС, без НДС — 10000 грн.; НДС — 2000 грн.).

Определяем, какое количество товара оказалось оплаченным: 10000 : : 17 = 588,2353. Округления до четырех знаков после запятой достаточно для того, чтобы выйти на нужную сумму:

588,2353 х 17 х 1,2 = 12000 грн.

Такая же ситуация и с получением предоплаты за услуги. Например, общая стоимость услуги по договору составляет 12000 грн. (в т. ч. НДС — 2000 грн.). Покупатель перечислил 8000 грн. (в т.ч. НДС, без НДС — 6666,67 грн., НДС — 1333,33 грн.). В этом случае в гр. 6 укажем значение 0,666667 (6666,67 грн. : 10000 грн.). Тогда стоимость без НДС составит 6666,67 грн., а общая сумма — 8000 грн.

2. Когда цена в договоре за единицу товара установлена с НДС, а расчет суммы НДС происходит «обратным» счетом.

Пример. Предприятие поставляет 19 ед. товара на общую сумму 2014 грн. (в т.ч. НДС). Стоимость единицы товара в этом случае составляет 106 грн., в том числе НДС (без НДС — 88,33 грн., НДС — 17,67 грн.).

НН должна быть составлена на сумму 2014,00 грн. (106 х 19).

Мы же получаем сумму 2013,92 грн. (19 х 88,33 х 1,2).

Корректировать гр. 6 с количеством в этой ситуации неразумно. Ведь у нас поставляется именно 19 единиц товара, и показать больше в НН мы не можем, иначе завысим объем поставки. Количество товара, напомним, это обязательный реквизит НН ( п.п. «е» п. 201.1 НКУ).

В этом случае мы не сможем заполнить НН по «всем требованиям»: либо у нас будет не соответствовать на «копейки» общая сумма по НН и сумма НДС в ней, либо придется ставить цену с большим количеством знаков (что тоже является нарушением порядка заполнения НН).

Чтобы с такими ситуациями не сталкиваться, в договоре нужно указывать цену товара без НДС. А потом уже «накручивать» НДС. А если договор уже заключен — внести в него изменения до того, как будет поставляться/оплачиваться товар.

Обращают на это внимание и налоговики. Так, в  письме ГФСУ от 02.03.2016 г. № 4698/6/99-99-19-03-02-15 сказано, что для корректного заполнения гр. 7 и 8 НН нужно учитывать нормы п. 194.1 НКУ, согласно которому НДС прибавляется к цене товаров/услуг, а не вычитается из их стоимости.

Как вариант, в договоре можно установить цену не за единицу товара, а за 100 единиц. В таком случае цена с НДС за 100 штук товара составит по данным нашего примера 10600 грн. Соответственно цена без НДС— 8833,33грн., НДС — 1766,67 грн. В таком случае в гр. 6 поставим значение «0,19», в гр. 7 — «8833,33». А общая сумма по НН (включая НДС) составит нужные нам 2014,00 грн. (0,19 х 8833,33 х 1,2).

Что делать, если оплата уже произошла и в договор нельзя внести изменения? На наш взгляд, следует все-таки «подогнать» общую сумму НН к договорной стоимости товаров/услуг и стоимости, которая указана в первичке. И сделать это можно за счет увеличения знаков после запятой в цене (гр. 7). Да, это будет нарушением порядка заполнения НН. Но в этом случае можно будет говорить о том, что незначительные недостатки не приводят к потере права на НК ( п. 201.10 НКУ). В любом случае, это лучше, чем несоответствие суммы по НН и суммы в первичных документах.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться