Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2016/№17
Печатать

ЮРЕН меняет «прописку»: операция «Плавный переход»

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Юрлицо на едином налоге (ЮРЕН) без НДС сменило юридический адрес. Перерегистрацию в ЕГР оформили. Большая просьба расписать порядок действий по перерегистрации из «старой» налоговой в новую в ПФУ, соцстрах, статистику. Какие предусмотрены при этом сроки, правила уплаты налогов и сдачи отчетов?
ЕН без НДС, изменение местонахождения

Разбираемся с госорганами. Если перерегистрация в Едином реестре уже оформлена, тогда первый шаг вы уже сделали, потому подробно разбирать этот этап мы не будем. Акцентируем внимание лишь на том, что Госрегистратор был обязан передать органам госстатистики, ГФСУ, ПФУ уведомления о внесении изменения в ЕГР. То есть самостоятельно информировать эти органы о смене юридического адреса не нужно.

В качестве подтверждения изменения вашего адреса Госрегистратор был обязан сформировать и опубликовать на портале электронных сервисов выписку из ЕГР (как того требует п. 9 ч. 2 ст. 25 Закона № 755*). Если он это сделал, тогда «дело в шляпе».

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Единственное уточнение — в части налоговых органов. Дело в том, что сведения о ЮРЕНе (в том числе и адрес налоговой регистрации) занесены в реестр плательщиков ЕН. Причем п. 299.8 НКУ говорит о внесении изменений в реестр «в день подачи плательщиком соответствующего заявления». То есть уведомления налоговиков со стороны Госрегистратора будет явно мало.

Когда же подавать это заявление? Для плательщиков ЕН 3 группы ответ — в  п. 298.6 НКУ, согласно которому вы можете сделать это вместе с декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошло изменение налогового адреса. Подавать такую декларацию нужно по предыдущему месту налогового адреса (неосновному месту учета) до окончания текущего бюджетного года (согласно консультации в подкатегории 108.01.04 ЗІР), к чему мы еще вернемся далее.

На следующий день после этого вы можете подать запрос (в произвольной форме), в ответ на который орган ГФСУ обязан выдать вам новое извлечение из реестра плательщиков ЕН (содержащее уже новый адрес налоговой регистрации). Это удовольствие бесплатное.

Кроме того, позаботьтесь о подаче формы № 20-ОПП (ведь изменилось местонахождение объектов налогообложения). Заполняя ее, обратите внимание на некоторые нюансы, указанные налоговиками в категории 119.11 ЗІР. Код признака предоставления информации необходимо указать «3», а вот рядом с новым местонахождением указывать в скобках его предыдущее значение (как предусмотрено для остальных сведений) не нужно.

Что касается ключей электронных цифровых подписей (далее — ЭЦП), то в этом аспекте позиция ГФСУ в последнее время стала более либеральной по отношению к плательщикам. Как указывает ведомство в категории 135.03 ЗІР, договор о признании электронных документов перезаключать в связи с переездом не нужно. Действующим считается договор по предыдущему основному месту учета.

Но, несмотря на это, рекомендуем вам уточнить данный момент в своей налоговой. Дело в том, что сама форма договора предусматривает право налоговиков на одностороннее расторжение договора в случае изменения плательщиком места регистрации. Тем более, что проблема с односторонним расторжением подобных договоров в последнее время стала повсеместной.

Что касается РРО (если ваше предприятие ими пользуется), то адрес хозяйственной единицы, указанный в регистрационном свидетельстве на РРО и печатаемый в фискальных кассовых чеках, необходимо заменить (разумеется, если они меняются). Делают это с помощью подачи заявления по форме № 1-РРО с пометкой «Перереєстрація» в налоговый орган по месту новой регистрации. Срок для его подачи — 5 рабочих дней со дня изменения адреса хоз. единицы.

Для того, чтобы РРО печатал новый адрес, его нужно перепрограммировать. Это влечет необходимость переопломбирования регистратора и получения справки об этом.

Фонды соцстраха будут уведомлены об изменении вашего местонахождения Госрегистратором (см. консультацию в категории 119.06 ЗІР), но «особняком» здесь стоит Фонд социальной защиты инвалидов. «Дружить» с ним должны лишь те ЮРЕНы, количество работников (по основному месту) которых достигло 8 и более человек. Этот Фонд о смене «прописки» необходимо уведомить отдельно (ведь этого требует абз. 4 п. 3 Порядка № 70**). Для этого подают заявление + копию «справки», под которой этот документ подразумевает справку о включении в реестр неприбыльных учреждений. Считаем, что для обычных предприятий аналогом такой справки может служить выписка из ЕГР.

** Порядок регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

Уплата налогов, сборов, ЕСВ, подача отчетности. Субъекты хозяйствования, на которых распространяется действие ч. 8 ст. 45 Бюджетного кодекса Украины, продолжают уплачивать налоги и сборы по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода (см. консультацию в подкатегории 108.01.04 ЗІР). При этом бюджетный период для всех бюджетов, составляющих бюджетную систему Украины, составляет один календарный год, который начинается 1 января каждого года и заканчивается 31 декабря того же года. Подавать налоговые декларации (расчеты, отчеты) относительно таких налогов также нужно по месту предыдущей регистрации. То же касается и исполнения других обязанностей плательщика. Контролирующий орган в отношении такого плательщика продолжает осуществлять администрирование этих налогов, сборов.

Не распространяются нормы ст. 45 БКУ на: (1) юрлиц, которые не являются субъектами хозяйствования согласно нормам ХКУ; (2) обособленные подразделения юрлица; (3) самозанятых лиц (ФЛП и лиц, осуществляющих независимую профдеятельность). Для них уплата налогов и предоставление отчетности начинаются по новому местонахождению с даты постановки на учет в контролирующем органе по новому местонахождению (см. консультацию в категории 119.06 ЗІР).

А вот в части ЕСВ порядок подачи отчетности и уплаты при изменении субъектом хозяйствования местонахождения, связанного с изменением административного района, иной. Подают отчетность о суммах начисленного ЕСВ согласно п. 7 разд. ІІІ Порядка № 435*** по новому месту взятия на учет. При этом отчет за период, в котором плательщик изменяет свое местонахождение (причем с первого до последнего календарного числа отчетного периода), подается именно по месту новой «налоговой прописки». То же касается и уплаты ЕСВ-обязательств (см. консультацию в категории 301.06 ЗІР).

*** Порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться