Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2016/№24
Печатать

Возврат аванса за товар при оплате по безналу: как правильно?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Если возникла необходимость вернуть аванс, полученный в безналичной форме за товар, то, по большему счету, волновать субъекта могут два вопроса: можно ли провести возврат наличными средствами? Обязательно ли при этом использовать РРО? Ответам на них и посвящен данный материал.
расчетные операции, РРО Перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств определено п. 1.4 Инструкции № 22* как безналичные расчеты. Их банк обязан проводить на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

* Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22.

Сразу отметим, что налоговики здесь фискалят. Причем уже достаточно давно.

Так, в категории 109.02 ЗІР они отмечают, что «если расчеты за товар (услугу) осуществлялись в безналичной форме, то возврат средств за не полученный товар (не предоставленную услугу) осуществляется:

— в безналичной форме через учреждение банка или

— в случае наличной формы расчетов либо применения банковской платежной карточки — с применением РРО с оформлением соответствующего расчетного документа».

Иными словами, если возвращать деньги наличными, то такая операция должна обязательно сопровождаться применением РРО — считают налоговики.

Собственно аналогичную позицию можно найти и в «бородатом» письме № 14083/7/23-7017/572**. Причем с нюансами.

** Обзорное письмо ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572.

Первый нюанс. Налоговики настаивают, что даже если товар не поставлялся, это ничего не меняет (пп. 2.2.55 и 2.2.147 письма № 14083/7/23-7017/572). Хотя, конечно, данный вывод является обсуждаемым.

Второй нюанс. Налоговики косвенно признают, что если предприятие не является предприятием торговли, общественного питания, то и при возврате предоплаты можно воспользоваться льготным п. 1 ст. 9 Закона об РРО (при соблюдении всех остальных условий этой нормы). То есть провести расчет через кассу (см. также пп. 2.2.55 и 2.2.147 письма № 14083/7/23-7017/572, хотя в п.п. 2.2.45 налоговики об этом не вспоминают).

Подчеркнем, что сейчас п. 1 ст. 9 Закона об РРО касается лишь продукции собственного производства.

В целом объясняет свою позицию ГФСУ тем, что возврат предоплаты наличными вписывается в определение расчетной операции в понимании ст. 2 Закона об РРО. А расчетные операции как в наличной, так и в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг Закон об РРО велит проводить через РРО.

Таким образом, предоплату, полученную по безналу, лучше по безналу и вернуть.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться