Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2016/№18-19
Печатать

Получение и возврат предоплаты в одном периоде

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
В начале месяца от покупателя получена предоплата. Далее стало известно, что поставка товара не состоится, в связи с чем деньги в том же месяце были возвращены покупателю. Можно ли в этом случае не регистрировать налоговую накладную (НН) и не делать расчет корректировки (РК) к ней, а считать, что такой платеж поступил по ошибке?
НДС, предоплата, возврат, НН, РК

Ваше нежелание «возиться» с регистрацией НН и составлением РК к ней вполне понятно. Ведь для регистрации НН нужно иметь достаточный реглимит и успеть вложиться в «безштрафный» 15-дневный срок, а НО невозможно уменьшить до того момента, пока уменьшающий РК не зарегистрирует покупатель. К тому же «свернутый» результат по этой операции в рамках отчетного периода равен нулю.

Но к сожалению, по требованиям НКУ, вам придется на дату первого события (получения оплаты) составить НН, а затем на дату возврата аванса — РК. Ведь получение предоплаты приводит к возникновению НО (п. 187.1 НКУ), а значит, влечет за собой обязанность составить НН (п. 201.1 НКУ) и показать такую операцию в декларации по НДС. То, что получение оплаты и ее возврат происходят в рамках одного периода, дела не меняет.

На ошибочные платежи НН действительно не составляется. Но в вашем случае доказать, что платеж поступил по ошибке, будет достаточно проблематично. Ведь налоговики уже давно настаивают на том, что если с покупателем есть договорные отношение и оплата осуществлялась в счет поставки товаров/услуг по договору, то при получении оплаты продавец обязан начислить НО в любом случае (даже если такой возврат осуществляется в рамках пятидневного срока, отведенного для возврата ошибочных оплат). Соответствующее разъяснение размещено в категории 101.02 ЗІР.

Если деньги ошибочно поступили после расторжения договора с покупателем, НО не начисляются и НН не составляется (письмо № 5575*).

* Письмо ГФСУ от 15.03.2016 г. № 5575/6/99-99-19-03-02-15.

Поэтому не составлять НН и не включать ее в декларацию по НДС — достаточно рискованно. Иначе налоговики при проверке (а отследят они такие оплаты по выписке банка) могут самостоятельно доначислить НО, а если с момента первого события прошло 180 к. дн. — еще и применить штраф по п. 1201.2 НКУ за нерегистрацию НН. И надеяться на то, что в этом месяце оплата была возвращена, а значит, сводный результат операции равен нулю, не получится. Ведь основания для начисления НО были, а для их уменьшения продавцу еще нужно получить зарегистрированный РК от покупателя.

Если оплата поступила от «левого» контрагента, с которым у вас нет договорных отношений, то тогда на такую предоплату НН не составляется**.

** Подробнее об этой ситуации можно узнать в статье «На счет поступили ошибочные средства: НДС-последствия» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 34.

В декларации по НДС НН и РК к ней показываете в обычном порядке. Напомним: уменьшить НО на основании РК можно только после регистрации его покупателем (при своевременно зарегистрированном РК — в периоде составления РК, если РК зарегистрирован несвоевременно — в периоде регистрации).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться