Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2016/№21
Печатать

Можно ли НК по коммунальным услугам показать на основании счета?

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Водоканал не регистрирует налоговые накладные (НН). Можно ли в этом случае показать налоговый кредит (НК) согласно п. 201.11 НКУ без НН на основании счета? Если можно, то какие особенности следует учитывать при отражении этих сумм НДС?
НДС, налоговый кредит

На самом деле ситуация с отражением НК по коммунальным услугам на основании счета не совсем однозначная. Действительно, п. 201.11 НКУ разрешает показать НК без НН на основании счета, «выставляемого плательщику налога за услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержащим общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца». И услуги водоканала (если их стоимость определяется по приборам учета) вполне вписываются под эту норму.

Поэтому формально, основываясь на этой норме, если с получением НН дело не заладилось, плательщик может показать НК на основании счета (правда, следует помнить, что лимит регистрации увеличивает только зарегистрированная НН). В этом случае, конечно, налоговиков может заинтересовать, почему НК показан без зарегистрированной НН, но тогда плательщик может объяснить, что НК показан по  п. 201.11 НКУ на основании счета. Но, опять же, это формальный подход.

Если детально рассмотреть норму п. 201.11 НКУ, то она все же предусматривает случаи отражения НК «без получения налоговой накладнойї». Иначе говоря, когда у покупателя нет и в принципе не будет НН, т. е. когда продавец налоговые обязательства (НО) по услугам включил в НН, выписываемую по ежедневным итогам операций (по аналогии с кассовыми чеками) и составление «индивидуальных» НН не предусматривается. Это четко прослеживается из  п. 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (ср. 025069200). Понятно, что на коммунальные услуги, тем более те, которые предоставляются по договору субъекту хозяйствования, ежедневную НН не составляют. Водоканал на основании п. 201.1 НКУ обязан выдать плательщику зарегистрированную индивидуальную (обычную или сводную) НН. А это наталкивает на мысль: а можно ли вообще воспользоваться п. 201.11 НКУ, если предполагается получение НН? Разъяснений по этому поводу от налоговиков нет. Скупа на этот счет и судебная практика. Поэтому можно сделать вывод: да, формально нормы НКУ позволяют показать НК на основании счета от коммунального предприятия, независимо от того, будет им получена НН или нет. Но нам этот вариант, скажем так, не по душе. Поэтому, ввиду неоднозначности норм п. 201.11 НКУ, осторожным плательщикам мы бы рекомендовали получить индивидуальную налоговую консультацию на этот счет. А без нее все-таки дожидаться НН.

Правда, в пример можно привести определение Харьковского апелляционного административного суда от 01.03.2016 г. по делу № 820/10995/15. Оно касалось ситуации, когда плательщик, не дождавшись НН от поставщиков электроэнергии, показал НК на основании счета. Суд в этом вопросе, ссылаясь на  п. 201.11 НКУ, позволяющий показать НК на основании счета, признал правомерным формирование НК.

Теперь расскажем о тонкостях, которые связаны с отражением НК на основании такого счета. В первую очередь, обратим внимание, что право на НК дает не любой счет, выставляемый на услуги, стоимость которых определяется приборами учета, а только тот, который соответствует требованиям п. 201.11 НКУ. Так, счет должен содержать: 1) общую сумму платежа; 2) сумму НДС; 3) налоговый номер продавца.

Поскольку стандартизированная форма счета не утверждена, вполне возможно, что в нем может и отсутствовать какой-то из этих реквизитов.

При отражении НК по счету нужно вести Реестр заменителей НН ( п. 201.111 НКУ). Такой Реестр ведется в произвольной форме, с ориентиром на форму «старого» реестра выданных и полученных НН. А вот подавать налоговикам его не нужно.

Также следует принять во внимание и такой момент: на документы-заменители НН правило 365 дней, установленное п. 198.6 НКУ, не распространяется. А фактически это означает, что НК по счетам должен отражаться «период в период». Если же этот период уже прошел, то показать НК на основании счета можно только через уточняющий расчет (на отражение этого НК распространяется общий 1095-дневный срок). При этом, очевидно, что периодом, в котором следует показать НК, является месяц, за который выставляется счет на услуги (т. е. если счет получен за услуги апреля, то и НК должен проводиться апрелем). При этом счет, составленный за текущий месяц, должен быть и датирован последним днем такого месяца. Вопрос может быть со счетом, в котором отражаются поставки прошлого месяца (например, за апрель), а дата составления самого счета приходится на текущий месяц (например, 5 мая). В этом случае в НКУ можно найти доказательство, что НК должен увеличиваться в предыдущем периоде (в нашем случае — в апреле). Ведь согласно п. 198.2 НКУ для товаров/услуг, поставка которых контролируется приборами учета, факт поставки (приобретения) таких товаров/услуг удостоверяется данными учета. Обратите внимание: речь не о количестве потребленного или его стоимости, а именно о факте приобретения. Отсюда можно сделать вывод, что во главу угла ставится не дата оформления счета, а данные приборов. А они будут свидетельствовать о приобретении товаров/услуг в предыдущем месяце. Более того, такой подход позволит синхронизировать НО поставщика и НК покупателя (поставщик отражает НО в предыдущем месяце, письмо Миндоходов от 06.12.2013 г. № 26567/7/99-99-15-01-04-17).

В декларации по НДС такой НК (так же, как и НК по НН) отражается по стр. 10.1.

Но есть и еще подводные камни. Если услуги оплачиваются постфактум (т. е. сначала выставляется счет, а потом производится оплата), то вопросов с правомерностью отражения НК по такому счету не возникает. Другое дело, если была предоплата. По требованиям п. 198.2 НКУ право на НК возникает: либо по дате списания денег со счета, либо по дате получения услуг. Если такая предоплата была осуществлена в том же месяце, в котором получены услуги, и сумма предоплаты и сумма по счету совпадают, то, в принципе, с НК проблем быть не должно. Ведь все происходит в рамках одного отчетного периода.

Отметим, что на поставки услуг водоснабжения и прочих коммунальных услуг обычным субъектам хозяйствования кассовый метод, установленный п. 187.10 НКУ, не распространяется. То есть коммунальное предприятие должно начислять НО по общему правилу.

А вот если предоплата была осуществлена в одном периоде (к примеру, в марте), а счет получен за услуги, предоставленные в другом периоде (апреле), то фактически первое событие по операции возникло в марте, а значит, для отражения НК по такой операции покупателю нужна мартовская НН. Поэтому показать НК на основании счета в этом случае будет рискованно.

Как видим, ситуация с отражением НК на основании счетов по  п. 201.11 НКУ весьма непроста.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться