Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2016/№43
Печатать

Прибыльная декларация: особенности подачи за 3 квартала

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Вот уже и третий квартал позади… А значит, квартальным плательщикам налога на прибыль следует позаботиться о подаче очередной деки по этому налогу! Что особенного в ее подаче? Предлагаем разобраться с этим вместе.
налог на прибыль, налоговая отчетность

Первое, что обращает на себя внимание, — подавать деку нужно по обновленной форме1. К слову, в том же обновлении OPZ 1.36.3 все желающие пользователи получили также декларацию (и все приложения к ней) в уже обновленном виде.

1 С учетом изменений, внесенных приказом «Об утверждении Изменений в форму Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» от 08.07.2016 г. № 585. Мы их подробно анализировали в материале «Апгрейд декларации по налогу на прибыль — изучаем вместе» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 35).

Именно измененную форму рекомендуют налоговики в своем свежем «мегаписьме»2. Причем они отдают себе отчет в том, что делают это с нарушением положенных формальностей. Причина, надо понимать, в уплате квартальщиками специфичного авансового взноса (о котором ниже). Рассчитать и задекларировать его сумму как раз и придется в текущей декларации. А старая ее форма этого сделать не позволяла.

2 Письмо ГФСУ от 11.10.2016 г. № 33190/7/99-99-15-02-01-17.

Хотя опять-таки, нарушив формальности, эту сумму можно было бы указать в строке 26 декларации в «старой редакции».

Если с расчетом суммы авансового взноса все более-менее понятно (для этого служит формула, указанная в строке 26 декларации), то определенное недопонимание возникло с уменьшением суммы начисленного налога на сумму такого аванса. Для этих целей служит строка 16.6 приложения ЗП.

Вопрос в том, когда впервые необходимо заполнять эту строку: по итогам 3 кварталов или все-таки года?

Логика на стороне последнего варианта. Впервые заполняем строку 16.6 приложения ЗП по итогам года! Иначе в задумке законодателя нет никакого смысла.

Считаем, что впервые заполнять строку 16.6 приложения ЗП нужно по итогам года.

Идея ведь (размещенная в первом3 п. 38 подразд. 4 разд. ХХ НКУ) — наполнить бюджет в канун Нового года. То есть помимо обязательств по итогам 3 кварталов (которые придется уплатить не позднее 18 ноября) квартальным плательщикам нужно заплатить и аванс — не позднее 30 декабря. Как бы за два месяца 4-го квартала. Какой тогда резон «взаимопогашать» проплату за 3 квартала с таким авансом?

3 Дело в том, что по невнимательности законодателей таких пунктов в НКУ оказалось… два .

В «мегаписьме» ГФСУ в очередной раз дала понять, что уплачивают такой аванс лишь квартальные плательщики. Предельный срок уплаты — именно 30 декабря.

Еще один неоднозначный момент, связанный с «одноразовым» взносом, касается плательщиков налога на прибыль, «спрыгнувших» в ІV квартале на упрощенку.

Отчитаться за период работы на общей системе они должны в те же сроки, что и высокодоходные плательщики налога на прибыль (разъяснение в подкатегории 102.23.01 ЗІР).

С уплатой обязательств за 3 квартала все понятно, но не заставят ли их платить еще и «новогодний» аванс ? Считаем, что не должны.

Дело в том, что п. 38 (опять-таки первый) подразд. 4 разд. ХХ НКУ говорит об уплате такого взноса плательщиками налога на прибыль. Но таковыми указанные субъекты в последнем квартале уходящего года больше не являются!

Чтобы закрыть все вопросы с обсуждаемым авансом, отметим, что задекларированная его сумма является согласованным денежным обязательством, а его неуплата в положенные сроки будет караться по ст. 123 НКУ, что прямо предусмотрено абз. 2 и 3 п. 38 подразд. 4 разд. Х этого Кодекса.

Вообще заполнение обновленной декларации не сильно отличается от старой версии4. Потому коснемся лишь некоторых новинок/уточнений, которые имели место (в основном, благодаря разъяснениям ГФСУ).

4 Вам могут быть полезными статьи «Подаем декларацию по прибыли: что учесть?» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 4); «Декларация по налогу на прибыль за І квартал: нюансы заполнения» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 16).

Показатели финотчетности. В подкатегории 102.23.02 ЗІР налоговики велят заполнять декларацию на основании первичных документов в гривнях без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам. То есть в строки 01 и 02 декларации переносить следует не показатели из финотчетности с тремя нулями, а бухучетные (гривневые) данные, на основании которых они были сформированы.

Хотя в п.п. 134.1.1 НКУ и содержится указание в качестве объекта обложения налогом использовать скорректированный финрезультат до налогообложения, определенный в финотчетности.

Недвижналог: в пределах года не «сгорает». Неоднозначные формулировки абз. 2 п. 137.6 НКУ породили вопрос с возможностью уменьшения суммы налога на прибыль на сумму недвижналога (в части объектов нежилой недвижимости) в пределах года. То есть, если, к примеру, начисленный за І квартал недвижналог не был учтен в полной сумме в уменьшение налога за этот период5, можно ли учесть его в приложении ЗП (теперь уже в строке 16.5) за І полугодие и 3 квартала? О чудо! — налоговики «дали добро» на дальнейший зачет! О чем они сообщили в категории 101.20 ЗІР.

5 Или вовсе не был учтен вследствие получения убытка (либо нулевого финансового результата).

Очередность уменьшения налога в приложении ЗП. Этот вопрос стал «ребром» после внесения изменений в форму декларации. Напомним6: из этого приложения исчезли все ограничительные формулы, ранее диктовавшие очередность уменьшения налога. Причем предоставить какие-либо разъяснения по этому поводу ГФСУ не удосужилась. В этой связи рекомендуем в первую очередь уменьшать налог на «зарубежные» налоги и налог на недвижимость. Ведь они имеют свойство «сгорать» по итогам года.

6 Касались вопроса мы в статье «Апгрейд декларации по налогу на прибыль — изучаем вместе» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 35.

О невозможности переноса на следующий год уплаченных за границей налогов, в частности, напомнило ГУ ГФС в Запорожской области7.

7 Смотрите по ссылке: http://zp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/270894.html. Аналогичную позицию занимает и ГФСУ, о чем свидетельствуют ее письма от 24.05.2016 г. № 11232/6/99-99-15-02-02-15 и от 29.06.2016 г. № 14130/6/99-99-15-02-02-15.

Напоследок же оставьте «дивидендные» авансы (в случае их наличия, разумеется), ведь их можно будет учитывать как угодно долго. Кстати, в относительно свежих письмах ( от 11.08.2016 г. № 17512/6/99-99-15-02-02-15 и от 30.08.2016 г. № 18734/6/99-99-15-02-02-15) налоговики подтвердили возможность учета квартальными плательщиками «дивидендных» авансов, уплаченных в этом году. То есть дожидаться подачи годовой декларации для их учета (как формально велит абз. 4 п.п. 57.12.2 НКУ) не нужно!

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться