Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2017/№9
Печатать

Дивиденды от единоналожника физлицу

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Плательщик единого налога выплачивает дивиденды учредителю-физлицу. Должен ли он подавать декларацию по прибыли? Какую ставку НДФЛ применять?
единый налог, дивиденды в пользу физлиц, налоговая отчетность, НДФЛ

Считаем, подавать декларацию по налогу на прибыль не нужно. Хотя ситуация и неоднозначная . Да, плательщики налога на прибыль в приложении АВ отражают в том числе и выплаты дивидендов обычным физлицам. Но с единоналожниками — отдельная история. Согласно п.п. 1 п. 297.1 НКУ плательщиками налога на прибыль они не являются. В том числе данным подпунктом установлено освобождение от подачи отчетности по этому налогу.

Отчетность по налогу на прибыль: подавать ли единоналожнику?

Обязанность уплаты налога на прибыль возникает у единоналожника только в том случае, когда он должен уплатить «дивидендный» авансовый взнос по этому налогу (согласно пп. 297.4 и 57.11 НКУ).

Но при выплате дивидендов физлицу единоналожник не должен уплачивать авансовый взнос. Соответственно никоим образом к налогу на прибыль (и подаче декларации) он отношения иметь не должен. В принципе, эту же логику можно отследить и в «остановленных» (по формальным причинам) разъяснениях налоговиков в подкатегории 108.01.05 и категории 108.05 ЗІР. В них о подаче декларации налоговики говорили в контексте не только выплаты дивидендов, но и уплаты «дивидендного» авансового взноса.

Какую ставку НДФЛ применять при начислении дивидендов в 2017 году: 9 или 18 %?

Добавим* ясности. Основная ставка обложения НДФЛ установлена п. 167.1 НКУ и составляет 18 %. Но ставки обложения пассивных доходов «курирует» п. 167.5 этого Кодекса.

* Этот вопрос мы освещали в статье «Выплачиваем дивиденды: важные моменты» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 8).

Так вот, п.п. 3 п. 76 разд. І Закона № 1797** дополнил НКУ новым п.п. 167.5.4, устанавливающим половинный размер ставки, установленной в п. 167.1, в частности, для доходов в виде дивидендов, начисленных неплательщиками налога на прибыль.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797-VIII.

Но в Переходных положениях этого Закона его п. 76… спутали с п. 77, «привязав» дату вступления его в силу… ко дню вступления в силу Закона о «правопреемнике» налоговой милиции. Потому пока прогрессивное изменение в п. 167.5 НКУ не вступило в силу .

Пока что безопаснее применять ставку 18 %, ведь формально норма относительно 9 % не вступила в силу.

Хотя в издании «Вісник. Право знати все про податки і збори», 2017, № 1-2, с. 23 налоговики и пишут, что уже ввели ставку 9 %, но это едва ли может быть какой-либо гарантией .

Ситуацию, надо понимать, должны исправить. Соответствующая попытка реализована в доработанном в феврале законопроекте от 27.11.2014 г. № 0940 (п. 2 разд. ІІ). Но к нему есть другие претензии по существу***, которые, возможно, не дадут оперативно реализовать и эту несомненно положительную поправку .

*** Подробности найдете здесь: https://buhgalter911.com/news/news-1026668.html.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться