Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2017/№24
Печатать

Зачет бюджетного возмещения в счет налога на прибыль невозможен

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
С бюджетным возмещением НДС «живыми деньгами» многие плательщики стараются вообще не связываться. Но при этом были бы не против направить сумму бюджетного возмещения в счет уплаты других налогов. Тем более, что такая возможность предусмотрена п. 200.4 НКУ. Но что думают налоговики и Минфин по поводу такого зачета?
бюджетное возмещение НДС, зачет в счет других налогов

Для начала напомним, что п. 200.4 НКУ предусматривает два способа получения бюджетного возмещения НДС:

1) деньгами;

2) в счет уплаты обязательств или налогового долга по прочим платежам, которые уплачиваются в госбюджет.

Вот как раз с тем, какие налоги можно считать «госбюджетными», возникло много вопросов. Можно ли, к примеру, таковым считать налог на прибыль? Ведь согласно ст. 29 БКУ* налог на прибыль поступает в общий фонд Госбюджета. Но поступает он туда не в полной сумме, а только в размере 90 %.

* Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

Поначалу налоговики соглашались с тем, что бюджетное возмещение можно «пустить» в счет уплаты всех налогов, указанных в ст. 29 БКУ ( письмо ГФСУ от 20.07.2016 г. № 15705/6/99-99-15-03-02-15, письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 03.06.2016 г. № 12305/10/26-15-12-02-14). А значит, это мог быть и налог на прибыль.

Но потом фискалы передумали .

Нынешняя их позиция сводится к тому, что зачет бюджетного возмещения допускается только в счет платежей, которые полностью попадают в госбюджет ( письмо ГФСУ от 21.03.2017 г. № 882/4/99-99-12-03-02-13).

Такими, к примеру, являются акцизный налог, рентная плата за пользование радиочастотным ресурсом. В общем, раз, два и обчелся.

Иначе говоря, погасить бюджетным возмещением налог на прибыль вообще нельзя — даже в части 90 %.

Поддержал эту позицию фискалов, увы, и Минфин ( письмо Минфина от 21.04.2017 г. № 35130-12-10/11072).

Это письмо содержит следующий вывод: зачет суммы бюджетного возмещения по НДС в счет платежей, поступления которых распределяются между государственным и местным бюджетом, НКУ не предусматривает .

Хотя, по правде говоря, почему тогда сразу в п. 200.4 НКУ нельзя было сделать оговорку о том, что такие налоги должны в полной сумме уплачиваться в Госбюджет? Ведь тот же налог на прибыль уплачивается единой платежкой без разделения на 90 % и 10 %.

В общем, как всегда, «благие» намерения законодателей на практике так и остаются практически неработающей нормой.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться