Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2018/№9
Печатать

Налогообложение подарков: ГФСУ изменила позицию

Александрова Олеся, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Казалось бы, что может быть нового в налогообложении неденежных подарков? Подпункт 165.1.39 НКУ, который регулирует эти вопросы, концептуально не менялся с момента вступления в силу НКУ. Но... недавно фискалы радикально «переиграли» свою позицию по налогообложению подарков. Разбираемся.

Пресловутый «подарочный» п.п. 165.1.39 НКУ звучит так: не включается в налогооблагаемый доход «стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 25 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме».

С течением времени вышеупомянутая норма НКУ обогатилась целым рядом разъяснений налоговых органов по данному вопросу. Так, в совместном письме ГНАУ и Федерации профсоюзов от 15.02.2011 г. № 4284/7/17-0717, 58/01-16/330, 3071/6/17-0715, письмах ГФСУ от 29.12.2015 г. № 28032/6/99-99-17-03-03-15, от 19.01.2016 г. № 925/6/99-99-17-03-03-15 и от 14.12.2016 г. № 21695/5/99-99-13-02-03-16, а также в разъяснении в подкатегории 103.04 ЗІР, которое на сегодня остается действующим, налоговики приходили к следующему выводу. Если стоимость подарка не превышает необлагаемый предел (до 2017 года — 50 % «минималки», с 2017 года — 25 % «минималки»), то такая стоимость не является объектом обложения НДФЛ. Если превышает, то сумма такого превышения облагается НДФЛ как дополнительное благо.

С военсбором аналогичная картина.

Казалось бы, все точки над «і» в «подарочном» вопросе расставлены: контролеры свое мнение по данному вопросу высказали, положения п.п. 165.1.39 НКУ не изменились. Бери да работай! Но не тут-то было.

Налоговики вдруг решили еще раз вчитаться в «знакомый» подпункт. И… в письме от 02.02.2018 г. № 439/6/99-99-13-02-03-15/ІПК они пришли к выводу, который полностью «ломает» их же логику по применению «подарочного» п.п. 165.1.39 НКУ.

Вывод таков: если стоимость неденежных подарков превышает 25 % одной минзарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, то ВСЯ (!) их стоимость облагается НДФЛ (и соответственно военсбором) как доход в виде дополнительного блага.

То есть теперь налоговики утверждают, что если стоимость неденежного подарка превышает необлагаемый предел, то не сумма превышения, как они разъясняли ранее, а вся стоимость такого подарка войдет в состав облагаемого дохода получателя!

Ну и, по-видимому, в скором времени разъяснение из базы знаний ГФСУ, которое уже противоречит новому письму и новой позиции ГФСУ, будет переведено в разряд недействующих со стандартным в таком случае комментарием: «в связи с уточнением ответа».

Вряд ли мы с вами получим от них вразумительное объяснение такому «подарку».

Выходит, «кто не получил для себя письменную индивидуальную налоговую консультацию*, я не виноват» ? Хотелось бы, чтобы налоговики провели какой-то «водораздел» между периодами действия старой и новой позиции. Но пока это лишь догадки.

* Плюс к этому некоторые консультации «не вечны» — см. статью «Старые» индивидуальные налоговые консультации: что с ними будет?» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 51).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться