Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2018/№21
Печатать

Нецелевая благотворительная помощь: если умер родственник работника

Беляева Елена, налоговый эксперт
Сотруднику предприятия выдается денежная материальная помощь на погребение родственника за счет средств предприятия. Как оформить такую выплату? Нужно ли облагать сумму матпомощи НДФЛ, ВС и ЕСВ? С каким признаком дохода указывать ее в форме № 1ДФ?

Согласно п.п. «б» п.п. 165.1.22 НКУ не включаются в налогооблагаемый доход физлица средства или стоимость имущества (услуг), которые предоставляются как помощь на погребение налогоплательщика работодателем такого умершего налогоплательщика (!) по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем двойного размера дохода, который дает право на налоговую социальную льготу. То есть не превышающем в 2018 году 4940 грн.* Сумма превышения при ее наличии окончательно облагается во время ее начисления (выплаты, предоставления).

* Напомним, что в 2018 году предельный размер дохода, дающий право на налоговую социальную льготу, в общем случае составляет 2470,00 грн. (см. «Важные цифры 2018 года: налогообложение доходов физлиц и соцстрахование» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 1-2)).

Как видно, ситуация, описанная в вопросе, когда предприятие выплачивает за счет своих средств материальную помощь на погребение не работника предприятия, а его родственника, не подпадает под действие п.п. «б» п.п. 165.1.22 НКУ.

Соответственно, если пойти, что называется, «в лоб», вся сумма выплаченной помощи превратится для получателя в дополнительное благо. Следовательно, с нее нужно будет удержать НДФЛ и ВС. А вот ЕСВ не будет (см. п. 3.31 Инструкции № 5**).

** Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Такая помощь не входит в фонд оплаты труда и не является вознаграждением за выполненные работы (предоставленные услуги) по гражданско-правовому договору.

Как быть? Здесь на помощь может прийти п.п. 170.7.3 НКУ. В соответствии с этим подпунктом не включается в налогооблагаемый доход физлица сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем величину, исчисленную согласно абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ (одинарный размера дохода, который дает право на налоговую социальную льготу). В 2018 году — 2470 грн.

Все, что выше этой суммы, — налогооблагаемый доход в виде допблага.

То есть под «льготирование» по НДФЛ попасть уже можно.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ предприятие указывает сведения о предоставленной нецелевой благотворительной помощи, освобожденной от НДФЛ, с признаком дохода «169».

Обращаем внимание! Как свидетельствует разъяснение, размещенное в категории 103.25 ЗІР, под признаком «169» налоговики хотят видеть как не облагаемую НДФЛ, так и облагаемую часть нецелевой благотворительной помощи : «Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку, сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе и превышающей установленный предельный размер, отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «169».

Хотя довольно длительное время они настаивали на том, что сумму помощи, превышающую предельный размер, установленный п.п. 170.7.3 НКУ, следует отражать в форме № 1ДФ как прочие доходы с признаком «127» (см. письма ГФСУ от 24.06.2016 г. № 14009/6/99-99-13-02-03-15, от 28.05.2015 г. № 22789/6/99-99-17-03-03-15, разъяснение в категории 103.25 ЗІР, действовавшее до 13.11.2017 г.) или как допблаго с признаком «126» (см. разъяснения в категории 103.25 ЗІР, действовавшие до 01.01.2017 г.).

Если раньше (в бытность старых разъяснений) по облагаемой части матпомощи вы задействовали признаки «127», «126», считаем, исправляться нет необходимости.

Важно! При получении нецелевой благотворительной помощи в размере, превышающем необлагаемый предел (в 2018 году — 2470 грн.), физлицо-получатель обязано подать годовую декларацию о доходах с указанием суммы такой помощи (абз. 3 п.п. 170.7.3 НКУ).

Теперь о ВС и ЕСВ. Нецелевая благотворительная помощь, не облагаемая НДФЛ, ВС тоже не облагается (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Если сумма помощи превышает в 2018 году 2470 грн., то сумма превышения облагается и НДФЛ, и ВС.

Всю сумму помощи (как облагаемую, так и не облагаемую) нужно отразить в разд. II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір».

А вот ЕСВ на нецелевую благотворительную помощь не начисляют независимо от суммы такой помощи, поскольку эта выплата не входит в фонд оплаты труда.

Подтверждение этому находим в категории 301.03 ЗІР и в п. 14 разд. I Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 (ср. 025069200).

Что касается документального оформления, то от работника — получателя помощи необходимо заявление с просьбой предоставить нецелевую благотворительную помощь в связи с семейными обстоятельствами. На основании заявления руководитель предприятия издает соответствующий приказ (распоряжение). Копию свидетельства о смерти родственника работника можно не прилагать, поскольку помощь нецелевая.

В заключение несколько слов о налоге на прибыль. Уже достаточно давно объект налогообложения определяем на основании бухгалтерского финрезультата до налогообложения. А значит, к «расходности» матпомощи вопросов нет.

Опасения могут возникнуть у так называемых высокодоходников (доход свыше 20 млн грн. в год) и малодоходных предприятий (с доходом не более 20 млн грн. в год), не отказавшихся от применения разниц. Но «увеличивающих» разниц для интересующего нас случая нет (разницы из пп. 140.5.9, 140.5.10 НКУ здесь не работают).

Соответственно и корректировать бухфинрезультат не придется.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться