Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2019/№35
Печатать

Дисконтировать ли заем? Аргументы против

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Дисконтировать обязательства стало модным трендом последних двух лет в фискальной среде. Налоговики активно доначисляют налог на прибыль и финансовые санкции плательщикам. Все ли так однозначно для нацстандартников? Как противостоять и чем аргументировать? Какова реакция судов? Как уйти от проблем? Об этом и поговорим.

Прибыльные разницы по ВФП. С правовой стороны возвратная финансовая помощь (ВФП) является разновидностью займа. Но ВФП предоставляют на безвозмездной основе, т. е. без начисления процентов за пользование займом.

Для целей бухучета полученная ВФП обязательство (п. 5 П(С)БУ 11 «Обязательства»). А поскольку погасить его предполагается денежными средствами, то такое обязательство является финансовым инструментом. Точнее — финобязательством (п. 4 П(С)БУ 13 «Финансовые инструменты»).

У плательщиков налога на прибыль ни получение, ни возврат ВФП не приводят к каким-либо последствиям. Начиная с 01.01.2015 г. не важен также статус заимодателя: будь то физлицо, учредитель или другое предприятие. Даже если плательщик рассчитывает разницы из НКУ, то в случае с ВФП никакого значения это не имеет. Ведь НКУ не содержит корректировок, связанных с ВФП. Если не считать переходные правила п. 18 подразд. 4 разд. ХХ НКУ по старой (до 01.01.2015 г.) ВФП.

Следовательно, ВФП и суммы ее дисконтирования повлияют на прибыльный объект так, как они затронули бухфинрезультат (см. письма ГФСУ от 26.03.2019 г. № 1260/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, от 01.02.2019 г. № 356/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться