Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2019/№5
Печатать

Декларация по налогу на прибыль: заполняем правильно

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Как заполнить декларацию по налогу на прибыль за 2018 год? С учетом того, что налоговики рекомендуют впервые подавать форму декларации, обновленную 14.12.2018 г., уже сейчас, при ответе на этот вопрос главное внимание обратим на новые/обновленные показатели декларации и приложений к ней. Но, безусловно, этим не ограничимся!

«Горячие точки» заполнения

Имеем в виду те поля/строки декларации, при заполнении которых не все так очевидно, как может показаться. Или если они были «задеты» последними изменениями в форму декларации. Предлагаем рассмотреть их в разрезе отдельных частей декларации.

Вступительная часть (шапка). Несмотря на свою простоту, шапка декларации имеет важное значение хотя бы потому, что большинство содержащихся в ней показателей являются обязательными реквизитами декларации (согласно пп. 48.3 — 48.4 НКУ). А без них налоговая декларация лишается статуса таковой со всеми возможными последствиями. Поэтому будьте внимательными при ее заполнении.

В общем случае ничего сложного в таком заполнении нет. Но обратите внимание: в служебном поле 5 «Податковий номер або серія (за наявності) та номер паспорта», которое было переименовано именно последними изменениями, необходимо указывать:

юрлицам: присвоенный им код ЕГРПОУ (согласно п.п. 1 п. 2.2 Порядка № 15881);

1 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Юрлица, не имеющие такого кода, должны указывать регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который им присваивает контролирующий орган.

физлицам: регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (проще говоря — идентификационный код) или серию (при наличии) и номер паспорта2.

2 Паспортные данные указывают физлица, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте.

О тех экстренных случаях, в которых подавать «прибыльную» декларацию приходится физлицам (единоналожникам, общесистемщикам и непредпринимателям ), вы знаете, в частности, из предыдущей статьи номера.

Другой измененный реквизит шапки — служебное поле 9. В него добавили еще один вид особых плательщиков, а именно «платника єдиного податку». Напомним: еще в рамках налоговой реформы — 20183 единоналожников (из числа как физ-, так и юрлиц) на уровне Кодекса обязали уплачивать налог на репатриацию при выплате доходов с источником происхождения из Украины в пользу юрлиц-нерезидентов. Соответственно, новая ячейка — именно для них.

3 Подробнее об этом вы могли прочесть в статье «Новости «второго эшелона» (единый налог, плата за землю и т. д.)» в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 1-2.

Также обратите внимание на посвященное данным о нерезидентах служебное поле 7. Его обязаны заполнять только постоянные представительства нерезидентов, соответственно лишь для них оно является обязательным реквизитом.

Обычные плательщики не заполняют служебное поле 7 даже в случае выплаты дохода с источником происхождения из Украины в пользу нерезидентов.

Основная часть (табличная). По ней предлагаем пройтись построчно, упустив лишь отдельные строки (07 — 15), посвященные определению объекта обложения налогом особыми плательщиками. То есть ориентируемся на «обычных» плательщиков налога.

Порядок заполнения основной части декларации

Код

строки4

Какие данные указывать

01

Общая сумма строк из графы 3 Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) по форме № 2:

строка 2000 (оборот по Дт 70 с Кт 791);

строка 2120 (оборот по Дт 71 с Кт 791);

строки 2200, 2220 (оборот по Дт 72, 73 с Кт 792);

строка 2240 (оборот по Дт 74 с Кт 793).

Для тех, кто подает Упрощенный финансовый отчет или Отчет субъекта малого предпринимательства, — строка 2280 одного из этих отчетов.

Но банальным переносом данных, отраженных в этих отчетах (и округленных до тысяч или сотен гривен), ограничиться не удастся. Налоговики продолжают считать (подкатегория 102.23.02 ЗІР), что эту строку «прибыльной» декларации следует заполнять на основании первичных документов, составленных согласно бухучету, с соответствующим округлением по общеустановленным правилам. То есть брать «исходные» данные, которые и берутся для заполнения финотчетности

Показатель этой строки используют:

во-первых, для определения того, является плательщик по итогам 2018 года высоко- (свыше 20 млн грн.) или низкодоходным (не более 20 млн грн.). Таким образом определяют, обязан ли плательщик применять корректировки финрезультата до налогообложения или имеет право выбирать, применять их или нет;

во-вторых, для определения того, с какой периодичностью плательщик обязан будет отчитываться в 2019 году.

02

Показатели строки 2290 (прибыль) или 2295 (убыток) Отчета о финрезультатах по форме № 2 или строки 2290 Отчета о финрезультатах (по форме № 2-м или № 2-мс) со знаком («+» или «-») — для тех, кто отчитывается по этим формам.

Как и по предыдущей строке, переносить следует не округленные данные, отраженные в соответствующих отчетах, а «исходные» данные, которые берутся для их заполнения

03 РІ

Значение строки 03 «Різниці, які виникають відповідно до Податкового кодексу України (рядок 01 - рядок 02) (+, -)» приложения РІ (с соответствующим знаком). Этот показатель представляет собой общую сумму всех корректировок финрезультата, которые отражают в приложении РІ.

Строка обязательна к заполнению только высокодоходными (по итогам 2018 года) плательщиками налога, а также низкодоходными «добровольцами».

В отдельных случаях дело с ней имеют и низкодоходные плательщики, не «подписавшиеся» на разницы. А именно при корректировке финрезультата на суммы разниц, предусмотренных:

а) п.п. 140.4.2 НКУ — при наличии непогашенных убытков прошлых лет;

б) разд. I НКУ по трансфертным операциям (п.п. 39.5.5);

в) разд. II НКУ по долгосрочному страхованию жизни (ст. 1231);

г) подразд. 4 разд. ХХ НКУ

04

Сумма стр. 2 и 3 декларации.

Показатель приводят со знаком «+» (прибыль) или «-» (убыток).

Этот показатель представляет собой общий финрезультат по всем видам деятельности, скорректированный на разницы.

Учтите: плательщики, осуществляющие льготируемые виды деятельности, отражают здесь в том числе и результат таких видов деятельности

05 ПЗ

Прибыль или убыток от видов деятельности, освобожденных от налогообложения, из таблицы 1 приложения ПЗ (со знаком «+» или «-»).

Строка 05 позволяет «очистить» общий объект налогообложения от показателей льготируемой деятельности. И лишь после этого рассчитывают сумму налога на прибыль

06

(Стр. 04 - стр. 05 ПЗ) х 18 % : 100 %.

Этот показатель представляет собой сумму налога на прибыль.

Значение этой строки должно быть только положительным. При отрицательной или равной нулю разнице строк 04 и 05 строку 06 не заполняют

>

16 ЗП

Значение строки 16 приложения ЗП. Этот показатель представляет собой общую сумму, на которую вы имеете право уменьшить налог на прибыль.

В него можно включить следующие суммы:

— налогов, уплаченных за границей (строка 16.1). Учтите: если сумма таких налогов «не сыграла» по итогам отчетного года, то на следующий год она не переносится ;

— начисленных и уплаченных дивидендных авансовых взносов и приравненных к ним платежей (строка 16.4.1). А вот ее перенести можно и на следующие годы.

В рамках последних изменений в форму декларации уточнили название стр. 16.3 приложения АВ, которая участвует в расчете показателя стр. 16.4.1. Теперь прописано, что в ней нужно показывать неучтенные авансы за прошлый год (а не «период», как было указано ранее, что порядком путало квартальных плательщиков налога);

— сумму акцизного налога, уплаченного по тяжелым дистиллятам (газойлю) (строка 16.5). Они должны быть классифицированы в товарных подкатегориях 2710 19 43 00, 2710 19 46 00, 2710 19 47 10 согласно УКТ ВЭД и использоваться плательщиком на дизельных локомотивах и самосвалах грузоподъемностью свыше 75 т (согласно п. 15 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). Увы , не сыгравшая в уменьшение налога сумма акцизного налога на следующий год не переносится.

Ранее ГФСУ (подкатегория 102.23.02 ЗІР) относительно последовательности учета уменьшающих платежей в этом приложении указывала, что она предусмотрена самой формой приложения ЗП. Сейчас эта консультация переведена в разряд недействующих по формальным причинам. Если перенести ее выводы на сегодняшние реалии, то в первую очередь нужно засчитывать загранналоги, а во вторую — «дивидендные» авансовые взносы, а в последнюю — сумму акцизного налога. Но если заинтересованы в полном объеме зачесть и последнюю сумму, можете обратиться с индивидуальной налоговой консультацией к налоговикам: авось они предложат иную последовательность

17

Стр. 06 + стр. 08 + стр. 10 + стр. 12 + стр. 15 - стр. 16 ЗП.

Для обычных плательщиков эта формула фактически представляет собой разницу стр. 06 и 16 ЗП.

Значение стр. 17 должно быть положительным.

Имейте в виду: даже при общем убытке за отчетный период (если значение стр. 04 отрицательное) у предприятия может возникнуть обязательство по уплате налога. Это возможно, если убыток по льготируемой деятельности больше прибыли от остальных видов деятельности (отрицательное значение стр. 05 больше значения стр. 04)

18

Показатель стр. 17 декларации за 3 квартала (для квартальных плательщиков)

19

Годовые плательщики переносят сюда показатель из стр. 17 декларации. У них это значение может быть только положительным.

Квартальные плательщики указывают здесь разницу между значениями стр. 17 и 18 декларации. У них значение строки 19 может быть и положительным, и отрицательным. Положительное значение показывает сумму налога, которую предприятие должно уплатить в бюджет по итогам отчетного периода. Именно эту сумму отражают в бухучете проводкой: Дт 98 — Кт 641/налог на прибыль.

Отрицательное значение может возникнуть у квартальных плательщиков в том случае, если налоговое обязательство за год оказалось меньше обязательства за 3 квартала 2018 года. Оно говорит об образовании переплаты

20 АВ

Показатель стр. 6 приложения АВ. Представляет собой сумму «дивидендного» авансового взноса, подлежащую уплате в отчетном периоде. Квартальные плательщики приводят такую сумму нарастающим итогом за год.

Значение строки должно соответствовать значению стр. 16.2 приложения ЗП

21

Показатель стр. 20 АВ декларации за 3 квартала (для квартальных плательщиков).

Но и они могут эту строку не заполнять, если в предыдущих отчетных периодах 2018 года квартальный плательщик не выплачивал дивиденды. В таком случае им нужно продублировать сумму из стр. 20 и в стр. 22 декларации

22

Годовые плательщики переносят показатель из стр. 20 отчетной декларации.

Квартальные плательщики рассчитывают как разницу стр. 20 и 21

23 ПН

Сумма показателей стр. 22 графы 6 таблицы 1 приложения ПН (или приложений — в случае подачи нескольких приложений).

Имейте в виду: в этой строке отражают только суммы налога на репатриацию, удержанные из выплат нерезидентам-юрлицам.

Важно: при выплате доходов с источником происхождения из Украины в пользу нерезидентов-юрлиц уплачивать налог на репатриацию и подавать «прибыльную» декларацию с заполненными строками 23 ПН — 25 и приложением ПН обязаны и единоналожники (как юр-, так и физлица); предприниматели-общесистемщики; неприбыльные предприятия, учреждения и организации и даже… обычные физлица (не предприниматели)

24

Показатель стр. 23 ПН декларации за 3 квартала (для квартальных плательщиков). Опять-таки они не обязательно заполняют эту строку: если в предыдущих отчетных периодах 2018 года доходы в пользу нерезидентов не выплачивали, эту строку оставляют пустой. В этом случае значение стр. 23 дублируют в стр. 25 декларации

25

Годовые плательщики переносят показатель стр. 23 декларации.

Квартальные плательщики приводят здесь разницу стр. 23 и 24 декларации

4 Названия строк не приводим: их можно найти в форме декларации.

Условные выделения:

полужирным шрифтом выделены номера строк, показатели которых приводят в интегрированной карточке плательщика (строки 19, 22 и 25);

По этим строкам соблюдается следующее равенство: для годовых плательщиков стр. 19 = стр. 17; стр. 22 = стр. 20 и стр. 25 = стр. 23; для квартальных: стр. 19 = стр. 17 - стр. 18; стр. 22 = стр. 20 - стр. 21; стр. 25 = стр. 23 - стр. 24.

полужирным курсивным шрифтом — номера строк, которые заполняют только квартальные плательщики (строки 18, 21 и 24).

Заключительная часть (информативные поля + подписи). Она, как и ранее, включает четыре информативных поля и место для подписи. В этой части каких-либо изменений в порядке заполнения не произошло.

Приложения к декларации

Их количество не изменилось: сейчас «прибыльная» декларация насчитывает семь приложений к строкам декларации и два приложения… к приложению РІ.

Подробно остановиться на каждом мы не можем, поэтому рассмотрим новинки, внесенные последними изменениями в форму декларации.

И начнем с того, что во всех приложениях, по аналогии со вступительной частью декларации, реквизит «Код за ЄДРПОУ» заменен на «Податковий номер або серія (за наявності) та номер паспорта». Что в нем указывать, вы знаете, в частности, из первого подраздела нашей статьи.

Приложение АМ. По земельным участкам, библиотечным фондам, МНМА и природным ресурсам налоговую амортизацию не считают, потому в графах 3 — 5 строк А1, А10, А11 и А13 появилась отметка «Х». Поэтому внести сюда данные не получится даже по ошибке. Справедливости ради отметим, что указанные ячейки не заполняли и раньше.

Приложение ЗП. В нем кроется сразу два изменения.

Во-первых, название стр. 16.3 уточнили таким образом, что теперь нет никаких сомнений: в ней необходимо показывать неучтенные авансы за прошлый год. Ранее квартальных плательщиков сбивало с толку присутствовавшее там слово «періоду».

Во-вторых, появилась новая стр. 16.5. С ее помощью теперь можно уменьшить налог на прибыль на акцизный налог, уплаченный по тяжелым дистиллятам (газойлю).

При условии, что они классифицированы в товарных подкатегориях 2710 19 43 00, 2710 19 46 00, 2710 19 47 10 согласно УКТ ВЭД и использованы плательщиком на дизельных локомотивах и самосвалах грузоподъемностью свыше 75 т (п. 15 подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

Приложение РІ. Ему досталось больше всего: его изложили в новой редакции. Продиктовано это тем, что с 01.01.2018 г. появились новые разницы, а также изменены некоторые существовавшие ранее5. Так, в приложении РІ учтено, что:

5 Подробнее об этом вы могли прочесть в статье «Налог на прибыль: разбираем «точечные» изменения» в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 1-2.

— «уменьшающая» разница распространяется на сумму доходов от участия в капитале всех единоналожников-юрлиц (стр. 3.2.3 (бывшая стр. 3.2.2.1));

— не возникает «уменьшающая» разница на сумму дивидендов от единоналожников (стр. 3.2.3.1(бывшая стр. 3.2.3));

— для «увеличивающей» 30 % корректировки по покупкам у «особых» нерезидентов из «низконалоговых» стран отведена стр. 3.1.6.1, у «других» нерезидентов определенной организационно-правовой формы — стр. 3.1.6.2.

А вот в стр. 3.1.7 следует отражать разницу между стоимостью приобретения и стоимостью, определенной по принципу «вытянутой руки» (п.п. 140.5.4 НКУ).

— добавили «увеличивающую» разницу по путевкам (стр. 3.1.10.1);

— ввели «увеличивающую» разницу на благотворительность «спортивным» неприбыльщикам — на сумму, превышающую 8 % предел (стр. 3.1.14).

Также добавили строки для фиксации новых разниц кинематографистами (стр. 3.1.13 и 3.2.5), банками и финучреждениями (стр. 4.1.18 — 4.1.19 и стр. 4.2.17 — 4.2.19) и по операциям от реализации газа угольных месторождений (стр. 4.1.18 и стр. 4.2.17).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям