Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2019/№5
Печатать

Декларация по налогу на прибыль: заполняем правильно

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Как заполнить декларацию по налогу на прибыль за 2018 год? С учетом того, что налоговики рекомендуют впервые подавать форму декларации, обновленную 14.12.2018 г., уже сейчас, при ответе на этот вопрос главное внимание обратим на новые/обновленные показатели декларации и приложений к ней. Но, безусловно, этим не ограничимся!

«Горячие точки» заполнения

Имеем в виду те поля/строки декларации, при заполнении которых не все так очевидно, как может показаться. Или если они были «задеты» последними изменениями в форму декларации. Предлагаем рассмотреть их в разрезе отдельных частей декларации.

Вступительная часть (шапка). Несмотря на свою простоту, шапка декларации имеет важное значение хотя бы потому, что большинство содержащихся в ней показателей являются обязательными реквизитами декларации (согласно пп. 48.3 — 48.4 НКУ). А без них налоговая декларация лишается статуса таковой со всеми возможными последствиями. Поэтому будьте внимательными при ее заполнении.

В общем случае ничего сложного в таком заполнении нет. Но обратите внимание: в служебном поле 5 «Податковий номер або серія (за наявності) та номер паспорта», которое было переименовано именно последними изменениями, необходимо указывать:

юрлицам: присвоенный им код ЕГРПОУ (согласно п.п. 1 п. 2.2 Порядка № 15881);

1 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Юрлица, не имеющие такого кода, должны указывать регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который им присваивает контролирующий орган.

физлицам: регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (проще говоря — идентификационный код) или серию (при наличии) и номер паспорта2.

2 Паспортные данные указывают физлица, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться