Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2019/№13
Печатать

Покупка ТМЦ за наличную валюту: все ли запреты в силе?

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Основная статья использования наличной инвалюты — финансирование командировочных расходов за границу. Но может ли работник, находясь в командировке, приобретать для предприятия товарно-материальные ценности (ТМЦ) за наличную валюту или с использованием корпоративной платежной карточки (КПК)? Что делать, если ваш сотрудник за границей приобрел ТМЦ от имени предприятия и расплатился наличкой? Давайте разбираться вместе.

Почему нельзя покупать ТМЦ за наличную валюту?

Не секрет, что при покупке любых ТМЦ (услуг) для нужд предприятия работник, находящийся в командировке, действует не от своего имени, а от имени своего работодателя. Поэтому если ваш сотрудник, находясь в загранкомандировке, решит прикупить что-то для хознужд предприятия, то, как бы это странно ни звучало, налицо внешнеэкономическая операция между предприятием-резидентом и нерезидентом.

В этом отношении требования Закона о валюте1, а точнее подзаконных Положений № 22 и № 53, практически ничем не отличаются от действовавших ранее требований Декрета № 15-934.

1 Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 г. № 2473-VIII.

2 Положение об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 2.

3 Положение о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5.

4 Декрет КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93. Утратил силу 07.02.2019 г.

Так, п. 16 Положения № 5 устанавливает, что расчеты по внешнеэкономическим операциям осуществляются исключительно через счета в банках. А вот расчеты в наличной форме запрещены.

Проще говоря, работник, находясь в загранкомандировке, не может покупать за наличную валюту ТМЦ для нужд предприятия.

Аналогичный вывод о том, что валютные расчеты между резидентами и нерезидентами по текущим торговым операциям осуществляют только через банки, следует из пп. 28 и 31 Положения № 2.

Исключения из этого общего правила перечислены в пп. 42 — 43 Положения № 2. Они разрешают юрлицам-резидентам проводить расчеты с использованием наличной инвалюты, снятой с собственных текущих счетов, для:

— обеспечения расходов на командировку работников за границу;

— оплаты представительских расходов на организацию официальных мероприятий за границей;

— оплаты эксплуатационных расходов, связанных с обслуживанием собственных (арендованных, зафрахтованных) транспортных средств за рубежом5.

5 Обратите внимание (!): расходы на использование служебного автомобиля во время загранкомандировки признают командировочными по п. 12 разд. III Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59. Поэтому и до 07.02.2019 г. (т. е. до появления разрешающей нормы из п. 43 Положения № 2) вопросов с компенсацией работникам «заграничных» автомобильных расходов не возникало.

Также свои тонкости использования наличной иностранной валюты за границей установлены пп. 44 — 46 Положения № 2 для морских агентов, представительства Международной организации по миграции, представительств юрлиц-нерезидентов.

Оплата ТМЦ валютной КПК: так можно или нет?

Для оплаты ТМЦ за границей применять безналичный расчет с использованием корпоративной платежной карточки нельзя. Это требование п.п. 2 п. 109 Положения № 5.

Но! Для случаев осуществления таких расчетов по одному внешнеэкономическому договору (контракту) в один операционный день, операция по которому не превышает незначительный размер (т. е. эквивалент 150 тыс. грн.), сделано исключение.

Получается, если стоимость покупки в эквиваленте не превышает 150 тыс. грн., оплатить ее можно с использованием КПК.

В то же время запрет на проведение подобных расчетов налагает п. 8.3 Инструкции № 4926.

6 Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Напомним: здесь предусмотрено, что средства с текущих счетов юридического лица не могут быть использованы с применением электронных платежных средств (к которым относятся и КПК) для расчетов по внешнеторговым договорам (контрактам).

Исключение, как следует из того же п. 8.3 Инструкции № 492, составляют расчеты, связанные с командировочными расходами или расходами представительского характера.

Однако, на наш взгляд, в сегодняшних реалиях эта норма является атавизмом, оставшимся от старой системы валютного регулирования. Ведь тогда запрещалось использовать КПК для оплаты ТМЦ в связи с тем, что банк должен был осуществлять валютный контроль за ВЭД-расчетами.

А вот с 07.02.2019 г. операции экспорта, импорта товаров на незначительную сумму под валютный надзор вообще не попадают (п. 22 Положения № 5).

Пример. Работник направлен в командировку в Польшу на автомобиле, принадлежащем предприятию. Срок командировки в соответствии с приказом руководителя — 2 дня (с 27.03.2019 г. по 28.03.2019 г.).

Размер «заграничных» суточных, установленных на предприятии согласно Положению о служебных командировках и приказу руководителя, — €80.

Сумма суточных, выданная работнику с учетом срока командировки, — €160 (€80 х 2 дня). Общая сумма выданного аванса — €500. Аванс на командировку выдан 25.03.2019 г.

Курс НБУ составил:

25.03.2019 г. — 30,66 грн./€ (здесь и далее — курс условный);

27.03.2019 г. — 30,69 грн./€;

28.03.2019 г. — 30,70 грн./€;

29.03.2019 г. (дата предоставления отчета о командировке и возврата неиспользованных средств) — 30,75 грн./€.

После возвращения из командировки работник подал авансовый отчет и оригиналы документов, подтверждающих расходы в сумме 810 польских злотых:

— стоимость проживания в гостинице — 610 польских злотых;

— стоимость ГСМ — 200 польских злотых.

К авансовому отчету работник приложил квитанцию об обмене 200 евро (курс обмена — 4,32 злотого/€).

Определим сумму потраченных работником в командировке евро:

810 злотых : 4,32 злотого/€ = €187,5.

Таким образом, после командировки работник предприятия должен вернуть в кассу остаток неиспользованных средств в сумме €152,5.

€500 - €160 - €187,5 = €152,5.

Компенсация командировочных расходов наличной валютой

п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма,

€/грн.

Бухгалтерский

учет

Дт

Кт

1

Выдан аванс на командировку

(€500 х 30,66 грн./€)

€500

15330

372

302

2

Отражены командировочные расходы в инвалюте в пределах выданного аванса

(по курсу НБУ на дату выдачи аванса — 30,66 грн./€):

— в сумме суточных расходов

(€160 х 30,66 грн./€)

€160

4905,60

92

372

— расходы на проживание

((610 злотых : 4,32 злотого/€) х 30,66 грн./€)

€141,20

4329,19

92

372

— стоимость ГСМ

((200 злотых : 4,32 злотого/€) х 30,66 грн./€)

€46,30

1419,56

203

372

1419,56

92

203

3

Работник возвращает остаток не израсходованных в командировке средств

(€152,5 х 30,75 грн./€)

€152,5

4689,38

302

372

4

Отражена курсовая разница

((30,75 грн./€ - 30,66 грн./€) х €152,5)

13,73

372

714

А за нарушение ответишь!

Ну а за нарушение описанных требований законодательства (т. е. если работник приобретет ТМЦ за наличную валюту (оплачивает КПК ТМЦ стоимостью, которая в эквиваленте превышает 150 тыс. грн.), а работодатель компенсирует его валютные расходы) налоговики могут применить к предприятию штрафные санкции. Их размер — до (!) 100 % суммы операции, проведенной с нарушением валютного законодательства (ч. 4 ст. 14 Закона о валюте).

Правда, на практике применение этого штрафа станет возможным только после того, как будет утвержден порядок его применения.

На сегодняшний день КМУ разработан только проект постановления о порядке применения таких штрафных санкций.

Кроме того, ст. 1621 КУоАП устанавливает ответственность за нарушение порядка осуществления валютных операций в виде штрафа на должностных лиц предприятия в размере от 1000 до 3000 нмдг (от 17000 до 51000 грн.).

Что касается нарушения п. 8.3 Инструкции № 492, который, напомним, налагает запрет на все, независимо от суммы, ВЭД-расчеты с использованием КПК, то здесь, на наш взгляд, указанные штрафы не применяются. Причина проста — эта Инструкция разработана не под Закон о валюте, а значит, не входит в систему валютного законодательства.

Да и сам Закон говорит однозначно: если норма нормативно-правового акта НБУ допускает неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей резидентов, то такая норма трактуется в интересах резидента (ч. 5 ст. 3 Закона о валюте).

Если работник забыл/не знал о запрете

Итак, о действующих валютных ограничениях работника нужно предупредить еще на «берегу», т. е. до отъезда в командировку. А если он, вопреки рекомендациям, прикупил за валюту что-то важное и нужное для хоздеятельности предприятия, стоимость покупки показывать в авансовом отчете не стоит. При этом все денежные средства, полученные работником на командировку и израсходованные на приобретение ТМЦ за границей, он должен вернуть предприятию.

Компенсировать работнику все его затраты можно иначе: достаточно купить у него ТМЦ, приобретенные им за границей от своего имени и за собственные средства.

При этом работником должны быть соблюдены установленные законодательством правила перемещения ценностей через таможенную границу Украины. Имеется в виду соблюдение ограничений относительно ввоза/вывоза средств через таможенную границу Украины7, требований о декларировании и таможенном оформлении приобретенного товара при его ввозе на территорию Украины.

7 Подробнее об этих правилах вы могли прочесть в статье «Валюта-путешественница, или ввоз/вывоз валюты по-новому» в журнале «Бухгалтер 911», 2019, № 11.

Не возражал против такого выхода из сложившейся ситуации и НБУ (см. письмо от 16.08.2004 г. № 46-009/285-8297, вопрос 3).

Кроме того, выкупая ТМЦ у работника, не забудьте и о предельной сумме расчетов наличными между субъектами хозяйствования и физическими лицами, которая на сегодняшний день составляет 50000 грн.

В ближайшее время НБУ планирует снизить этот показатель до 15000 грн.8

8 О чем мы сообщали вам, в частности, в статье «Кассовые» изменения: разматываем клубок вопросов», подраздел «Наличные ограничения» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 10).

Сами понимаете, вариант с куплей-продажей не избавит вас от уплаты налогов на доходы физлица, однако спасет от штрафов за нарушение валютного законодательства.

В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
18514 37
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд