Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2019/№11
Печатать

Валюта-путешественница, или Ввоз/вывоз валюты по-новому

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Продолжаем разговор о стартовавшей с 7 февраля этого года «валютной революции». Сегодня поговорим о том: каковы правила ввоза/вывоза инвалюты в Украину/за ее пределы? Какую сумму наличности можно ввозить/вывозить без декларирования, а какую придется задекларировать?

Конкретизирует правила перемещения физическими и юридическими лицами наличной валюты через границу Украины Положение № 3* (действует с 07.02.2019 г.).

* Положение о трансграничном перемещении валютных ценностей, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 3.

Физические лица. Физлица-резиденты ввозят в Украину / вывозят за пределы Украины наличную валюту / банковские металлы в сумме/стоимостью, которая в эквиваленте:

не превышает 10000 евро без письменного декларирования таможенному органу (п. 5 Положения № 3);

равна или превышает 10000 евро — при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме (п. 6 Положения № 3).

При этом сумму вывозимой наличной валюты/стоимость банковских металлов пересчитывают в евро по (п. 3 Положения № 3):

— установленному НБУ официальному курсу гривни к евро или

— кросс-курсу, определенному по официальному курсу гривни к соответствующим иностранным валютам / банковским металлам, установленному НБУ на день пересечения границы Украины или на день пересылки иностранной валюты / банковских металлов.

Кроме того, в случае вывоза/пересылки за пределы Украины валютных ценностей в общей сумме, которая на день вывоза/пересылки превышает эквивалент 10000 евро, будьте готовы предъявить таможенникам документы, подтверждающие (п. 18 Положения № 5):

(1) снятие физлицом наличности с собственных счетов в банке и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличностью (в случае осуществления такой операции);

(2) приобретение физлицом банковских металлов.

Срок действия документов, подтверждающих снятие наличности с собственных счетов, — 90 календарных дней со дня снятия суммы, на которую они выданы.

Юридические лица. Юрлица ввозят/вывозят наличную инвалюту и банковские металлы через полномочного представителя без ограничения суммы на условиях письменного декларирования соответствующему таможенному органу в полном объеме (пп. 7 — 8 Положения № 3).

Условие — такой ввоз/вывоз должен быть обусловлен хозяйственной деятельностью.

При этом полномочный представитель декларирует наличные, которые ввозит/вывозит по поручению юридического лица, и собственные средства отдельно с использованием двух экземпляров таможенной декларации (п. 11 Положения № 3).

Основанием для ввоза/вывоза юрлицом банковских металлов является договор с контрагентом или заменяющий его документ.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться