Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2019/№43
Печатать

Неприбыльщик выплачивает матпомощь

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Неприбыльную организацию (НПО) интересовало: можно ли выплатить необлагаемую материальную помощь своему сотруднику? Не будет ли это считаться распределением доходов среди своих? Не исключат ли за это из Реестра НПО? Разбираемся.

Опасения НПО небеспочвенны и продиктованы п.п. 133.4.1 НКУ, который запрещает распределять среди своих доходы (прибыли), полученные НПО. Напомним: п.п. 133.4.1 НКУ оговорен ряд условий, которым должна соответствовать неприбыльная организация. Одно из них — учредительные документы НПО должны содержать запрет на распределение полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц. При этом не считается распределением финансирование расходов, определенных п.п. 133.4.2 НКУ, т. е. расходов на содержание НПО, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных в учредительных документах НПО. Отсюда и возник вопрос: не окажется ли выплата работнику матпомощи нарушением (запретным распределением доходов)?

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться