Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2020/№8
Печатать

Текущий ремонт проводит арендодатель: как учитывать?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Предприятие сдает собственные помещения в аренду. На каком счете учитывать расходы арендодателя на текущий ремонт имущества, которое находится в аренде? Нужно ли об этом прописывать в учетной политике? Давайте обсудим эту проблему.

Правовой аспект

Кто должен ремонтировать переданные в аренду помещения — арендатор или арендодатель?

Обратимся к ст. 776 ГКУ. По ее нормам:

текущий ремонт объекта аренды проводит арендатор за свой счет, если иное не установлено законом или договором (ч. 1). То есть стороны могут отклониться от общего правила и на свой лад распределить обязанности по проведению текущего ремонта в договоре;

капитальный ремонт — это обязанность исключительно арендодателя (ч. 2). А значит, даже если в договоре это не прописано, по умолчанию проводить капремонт должен за свой счет арендодатель.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Карантин выходного дня. Куда девать работников? [юрикам и ФОПам]...
27201 35
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд