Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2020/№31
Печатать

Нотариальное удостоверение договоров/решений учредителей: тройка вопросов из практики

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
В сегодняшней статье рассмотрим несколько популярных вопросов, касающихся необходимости нотариального удостоверения отдельных сделок/решений учредителей.

Нотариальное удостоверение решения учредителя

Директор ООО, он же единственный учредитель. Деятельности временно нет. Если он сейчас уволится, а потом вновь примется, когда деятельность начнется, решения учредителя надо оформлять нотариально?

В данном случае речь идет о решении учредителя* об увольнении директора и временном (на период приостановления деятельности предприятия) возложении функции управления предприятием на учредителя без заключения с ним трудового договора.

* В обществе, имеющем одного участника, решения по вопросам, которые относятся к компетенции общего собрания участников, принимаются таким участником общества единолично и оформляются письменным решением такого участника.

Подписи на решениях учредителей удостоверяются нотариально, только если их необходимо подавать госрегистратору. В частности, согласно ч. 4 ст. 17 Закона № 755** для госрегистрации изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в ЕГР, подается нотариально удостоверенная копия решения уполномоченного органа управления юридического лица об изменениях, которые вносятся в ЕГР.

** Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Поэтому здесь нужно выяснить, а подлежат ли в нашем случае госрегистрации сведения о том, что учредитель будет осуществлять руководство предприятием без статуса наемного лица?

Тут стоит учесть, что согласно ст. 9 Закона № 755 в ЕГР в отношении руководителя предприятия вносятся такие сведения: Ф. И. О., дата рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физлиц, которые имеют отметку в паспорте о праве осуществлять платежи по серии и номеру паспорта), данные о наличии ограничений относительно представительства юридического лица.

В нашем случае руководителем остается бывший директор и все эти данные не меняются. Изменяется только статус руководителя — он больше не наемный работник. Однако в ЕГР не указываются сведения о том, является руководитель наемным работником или нет.

То есть, по сути, вносить изменения в ЕГР не о чем. Хотя на практике иногда предприятия для перестраховки подают госрегистратору форму № 2*** (с отметкой «Зміна керівника або відомостей про керівника») с указанием о том, что учредитель руководит предприятием сам непосредственно, без заключения с ним трудовых отношений и начисления зарплаты. В таком случае решение учредителя (протокол общего собрания участников), в котором будет принято решение о том, что директор увольняется, а вместо него обязанности руководителя будет выполнять учредитель, нужно будет нотариально удостоверить.

*** Утверждена приказом Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5.

Также отметим, что возможность учредителя выполнять функции управления предприятием без заключения с ним трудового договора (и соответственно, начисления зарплаты) должна быть предусмотрена уставом предприятия.

Если такой оговорки в уставе нет, то тогда нужно вносить изменения и в устав предприятия. Соответствующие изменения также подлежат госрегистрации и, соответственно, решение учредителей о таком изменении подлежит также нотариальному удостоверению.

Аренда авто у директора-предпринимателя

Директор предприятия — он же учредитель, он же ФЛП на едином налоге группы 3. Если арендуем у него авто как у ФЛП, нужно ли нотариально удостоверять договор аренды?

В общем случае договор аренды авто с обычным физлицом должен быть составлен в письменной форме и обязательно нотариально удостоверен (ст. 799 ГКУ).

При несоблюдении сторонами требования о нотариальном удостоверении договора такой договор является ничтожным (ч. 1 ст. 220 ГКУ).

Иначе обстоит дело, когда арендодатель зарегистрирован в качестве физического лица — предпринимателя и предоставляет транспортное средство в аренду в рамках своей предпринимательской деятельности. В этом случае нотариальное удостоверение не является обязательным. Такую позицию в свое время поддерживал и ВХСУ (см., например, постановление от 02.08.2017 г. № 911/2761/16).

То есть для того чтобы нотариально не удостоверять договор аренды авто, важно, чтобы физлицо — сторона договора действовало как предприниматель. При этом важно не только то, чтобы директор имел предпринимательский статус как таковой, но и чтобы он показывал доходы от аренды как доходы от предпринимательской деятельности (чтобы аренда была одним из видов его предпринимательской деятельности).

Также отметим, что сам директор не может подписывать договор от обеих сторон (со стороны арендатора и со стороны арендодателя). Это запрещает ч. 3 ст. 238 ГКУ. В такой ситуации от лица предприятия-арендатора должно выступать другое лицо, уполномоченное директором на подписание подобных договоров (например, его заместитель).

Договор возвратной финпомощи

Нужно ли нотариально удостоверять договор о возвратной финпомощи?

Нет, не нужно. Согласно ч. 1 ст. 1047 ГКУ договор займа заключается в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан (170 грн), а в случаях когда заимодателем является юридическое лицо — независимо от суммы.

В отношении договора займа не предусмотрено обязательного нотариального заверения. Достаточно обычного письменного договора и расписки или другого документа должника, подтверждающего получение определенной денежной суммы (ст. 1047 ГКУ). Однако такое заверение может быть осуществлено по желанию сторон.

фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
27205 115
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям