Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2021/№17
Печатать

Единоналожный доход при переходе на упрощенку посреди года

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
В прошлом году ГНСУ удивила своим разъяснением по поводу подсчета единоналожного дохода плательщиком, перешедшим на упрощенку посреди года. Для возможности пребывания на упрощенке в дальнейшем она велела учитывать только единоналожный доход. Сначала это разъяснение утратило силу по формальным причинам, а теперь появилось новое. Может, и не весьма выгодное для плательщиков, но более логичное.

Заметим, что адресовано новое разъяснение единоналожникам-юрлицам группы 3. Но не видим причин для того, чтобы подход отличался относительно предпринимателей (старое разъяснение касалось именно ФЛП).

Вкратце напомним предысторию*. В подкатегории 107.01.03 ЗІР в прошлом году было размещено странное разъяснение. Мол, ФЛП-единоналожник, перешедший на упрощенку с 1 апреля, 1 июля или 1 октября текущего года, с целью пребывания на упрощенке доход определяет не с начала года, а с момента пребывания на упрощенной системе налогообложения (за полные календарные кварталы).

* Больше подробностей найдете в статье «Предельный ЕН-доход — 2020: выдумки и факты» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 43).

Нам сразу такой, казалось бы, либеральный вывод ГНСУ показался лишенным логики, ведь НКУ не содержит норм, позволяющих не учитывать доход, полученный единоналожником (экс-общесистемщиком) во время пребывания на общей системе, в общей сумме годового дохода.

В итоге жизненный цикл этого разъяснения оказался недолгим. Сначала ГНСУ признала свое разъяснение не действующим (с 01.01.2021 г.), ссылаясь на вступивший в силу с 10.12.2020 г. Закон № 1017**.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно либерализации применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога и отмены механизма компенсации покупателям (потребителям) по жалобам о нарушении установленного порядка проведения расчетных операций части суммы примененных штрафных санкций» от 01.12.2020 г. № 1017-ІХ.

Спустя три с половиной месяца появилось новое разъяснение (подкатегория 108.01.07 ЗІР), касающееся на этот раз юрлиц-единоналожников (экс-общесистемщиков). Ответ на вопрос «За какой период определяется в текущем году доход юрлица — плательщика ЕН третьей группы с целью пребывания на упрощенной системе налогообложения, если переход на упрощенную систему налогообложения состоялся в середине года?» на этот раз оказался противоположным.

Теперь главное налоговое ведомство указывает, что юрлицо-единоналожник группы 3 в таком случае с целью пребывания на упрощенке определяет суммарный доход в текущем году с начала этого календарного года. То есть доход, полученный во время пребывания на общей системе, и доход, полученный во время пребывания на упрощенке (за полные календарные кварталы).

Для пребывания на упрощенке в дальнейшем объем дохода за 2021 календарный год не должен превышать 5 млн 4 тыс. грн.***

*** 1167 размеров минзарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Что и требовалось доказать. К слову, несмотря на то, что для ФЛП аналогичного разъяснения, получается, нет (или пока нет), руководствоваться им также рекомендуем именно таким подходом.

Теги
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям