Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2021/№17
Печатать

В итоговой НН забыли указать несколько товарных позиций: как исправить?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Ситуация. После сдачи налоговой декларации обнаружили, что в налоговой накладной (НН) по ежедневным итогам операций не указали одну товарную позицию. Как правильно сделать расчет корректировки (РК) в этом случае, чтобы добавить еще один товар в НН?

В данном случае, по сути, НН выписана не на полную сумму, т. е. в ней допущена суммовая ошибка. По общему правилу, ошибки в НН исправляются через РК. Эта возможность закреплена п. 192.1 НКУ. Исходя из этой нормы, с помощью РК должны исправляться в том числе и суммовые ошибки в НН. Но, к сожалению, ни в НКУ, ни в Порядке № 1307* не определен механизм исправления суммовых ошибок. При этом учтите: налоговики в отношении суммовых ошибок не приветствуют способ их исправления путем составления одного лишь РК (см., к примеру, письмо ГФСУ от 29.03.2019 г. № 1331/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, разъяснение в категории 101.15 ЗІР). Они говорят о том, что исправить суммовую ошибку в НН нужно путем:

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

(1) аннулирования ошибочной НН (составления «уменьшающего» РК к ней). В таком РК в табличной части со знаком «-» отражаются показатели относительно всех указанных в НН товаров/услуг, а в гр. 2.1 заполняется код причины корректировки «103». В поле «Дата складання» указывается текущая дата, т. е. дата, которой обнаружили ошибку;

(2) составления верной НН «задним» числом (датой возникновения налоговых обязательств).

Но так как в нашем случае речь идет об итоговой НН, можно поступить намного проще — досоставить на разницу (на неотраженную товарную позицию) еще одну итоговую НН (той же датой, что первоначальная итоговая НН, в которой забыли показать поставку).

Обратите внимание: если бы речь шла об «обычной» НН, в которой мы по ошибке «занизили» сумму обязательств, — этот вариант бы не прошел. Ведь фискалы запрещают дробить одну поставку на несколько НН. А вот в случае итоговой НН это допустимо. Ведь сам Порядок № 1307 (п. 14) говорит о том, что итоговая НН составляется по ежедневным итогам операций, если на такие операции не была составлена отдельная НН. То есть на операции, на которые можно составить итоговую НН, можно составить и отдельную НН.

Также этот вариант подойдет и для «самосводных» компенсирующих НН (составленных по пп. 198.5 и 199.1 НКУ), в которые по ошибке не попала нужная НН. Ведь сами контролеры признают возможность составления нескольких компенсирующих НН в течение отчетного периода, поскольку это не запрещено Порядком № 1307.

При этом стоит помнить: налоговые обязательства в любом случае должны попасть в декларацию своего периода (того, на который приходится дата их возникновения).

Еще раз подчеркнем: составить такую НН «на разницу» нужно датой возникновения налоговых обязательств, т. е. датой, которой произошли операции. В общем случае, если ошибку обнаружили не сразу — это может привести к несвоевременной регистрации «новой» НН. Но в период карантина штрафы за несовременную регистрацию НН не применяются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, ЗІР 101.27). Так что можно без проблем зарегистрировать такую НН .

Теги
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям