Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2021/№28
Печатать

Единщик: КВЭД для продажи неликвидов

Павленко Алексей, налоговый эксперт
К нам обратился плательщик ЕН (3 гр., юрлицо, ставка ЕН 5 %) с такими вопросами. Основные виды его деятельности (и КВЭДы) касаются сферы ІТ. На балансе есть изношенные компьютеры, ноутбуки, мебель, автомобиль, автошины и др. Он хочет эти неликвиды кому-то сбагрить и спрашивает у нас: нужно ли ему для этого иметь/регистрировать новые КВЭДы? Если да, то как их правильно подобрать? Его интересуют также учет и налогообложение таких операций. Ищем вместе ответы!

В таких ситуациях обычно речь идет о продаже основных средств (ОС), но у единщика могут быть другие неликвиды (автошины и пр.), которые учитываются не как ОС (в том числе МНМА), а как МБП или другие виды запасов. Это влияет на обложение и учет операций по их продаже.

Нужны ли специальные КВЭД

Итак, нужно ли единщику для реализации указанного (и другого) «хлама» получать-добавлять к тем видам деятельности, которые он имеет в реестре плательщиков ЕН, новые коды КВЭД? Здесь укажем, что п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ требует от единщиков 1 — 3 групп в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков ЕН, перейти на общую систему налогообложения — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.

И хотя, исходя из других норм НКУ, виды деятельности имеют значение в первую очередь для плательщиков ЕН групп 1 и 2*, негативные последствия, предусмотренные п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ (переход на общую систему), распространяются и на плательщиков ЕН группы 3.

* У плательщиков этих групп виды деятельности могут влиять на размер ЕН.

Такой вывод можно сделать из текста п. 298.2 НКУ. Следовательно, формально продажа таких неликвидов без наличия соответствующих кодов КВЭД в реестре плательщиков ЕН может привести к «вылету» из ЕН на общую…

Но если рассуждать неформально, то плательщику ЕН группы 3 не запрещено заниматься любыми видами деятельности, кроме прямо запрещенных на ЕН в п.п. 291.5.1 НКУ. И размер ЕН группы 3 от вида деятельности не зависит. Кроме того, в разд. XIV НКУ спецнорма (п. 292.2 НКУ) устанавливает, как определять доход от продажи ОС. Это обстоятельство свидетельствует о том, что единщикам продавать их ОС, в принципе, не запрещено. И потому такие разовые операции, как продажа ОС (и других неликвидов), думаем, не стоит рассматривать как отдельный вид деятельности плательщика ЕН. Но такие аргументы могут налоговиков не убедить.

И здесь им стоит напомнить об ИНК ГФСУ от 27.06.2018 г. № 2902/6/99-99-12-02-03-15/ІПК (ср. ). Она касается продажи легкового авто (товар подакцизный, а такими товарами на ЕН вообще нельзя торговать), но ее выводы считаем применимыми к реализации других видов ОС (а также неликвидов из МБП и других запасов). В частности, налоговики в этой ИНК указывают, что продажа автомобиля, который учитывался на балансе предприятия в составе ОС и использовался им, не является выбранным видом деятельности.

Соответственно такая единичная операция не является основанием для перехода на общую систему и не требует внесения соответствующих изменений в виды хоздеятельности, указанные в реестре плательщиков ЕН.

Несколько иная мысль о продаже плательщиком ЕН группы 3 авто выражена в ИНК ГУ ГНС в Николаевской обл. от 04.05.2020 г. № 1791/ІПК/14-29-04-03-24. Они там вспомнили о «карательном» п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ. И отметили, что НКУ не определяет понятия «разовая продажа», но прямо не отрицают такую операцию и не настаивают на получении специального кода КВЭД. Кроме того, заметим, что возобновлено действие консультации в категории 108.05 ЗІР, в которой ГНСУ позволяет плательщикам единоразово реализовать ОС — легковое авто (несмотря на то, что это подакцизный товар)!..

Впрочем, считаем, что в этом случае плательщику ЕН лучше пойти осторожными путями. Таких путей мы видим несколько: получить ИНК по этому вопросу (советуем в запросе упомянуть выводы ИНК ГФСУ и категории 108.05 ЗІР) или добавить необходимый(ые) вид(ы) деятельности — код(ы) КВЭД для реализации упомянутого «хлама». Первый путь (ИНК) может привести и ко второму.

То есть, если от ГНС не получите либеральную ИНК, лучше внести соответствующий код КВЭД в ЕГР, а потом и в реестр ЕН, чтобы вдруг вас не сбросили на общую.

К этому склоняются и фискалы в ИНК ГФСУ от 20.02.2018 г. № 683/6/99-99-12-02-03-15/ІПК. Нам кажется, здесь стоит выбирать не специальные коды, которые по большей части предусматривают торговлю в специализированных магазинах (как, например, код 47.41 КВЭД**), а какой-то общий код. Например, код 47.99 (Другие виды розничной торговли вне магазинов).

** «Роздрібна торгівля комп’ютерами, периферійним устаткуванням і програмним забезпеченням у спеціалізованих магазинах».

Заметим, что сроки внесения изменений (подача Заявления) по видам деятельности в реестр ЕН для плательщиков 3 группы не установлены***, поэтому здесь налоговики рекомендуют: не позднее последнего дня квартала, в котором произошли такие изменения (категория 108.04 ЗІР).

*** Этот факт хотя и косвенно, но подтверждает наши нефискальные выводы о новых кодах для группы 3.

Но мы бы настоятельно советовали вам вносить изменения заранее — еще до продажи, чтобы не рисковать упрощенной системой!

Учет и налогообложение

Все суммы, полученные от продажи любых неликвидов, будут облагаться ЕН по ставке 5 %. А суммы, полученные за ОС, которые проработали более 12 календарных месяцев, облагаются налогом по этой же ставке, но по специальным правилам. Ниже приводим корреспонденции по продаже единщиком «юзаного» более 12 месяцев ОС (б/у ноутбука): первоначальная стоимость — 16000 грн, амортизация — 9000 грн, цена продажи — 10000 грн.

Продажа единщиком б/у ноутбука

п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма,

грн

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1

Перевели ОС (ноутбук) в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи

7000

286

104

2

Списали сумму начисленного износа

9000

131

104

3

Передали ноутбук покупателю

10000

377

712

4

Списали балансовую стоимость ноутбука

7000

943

286

5

Отнесли на финрезультат:

— сумму дохода от продажи;

— балансовую стоимость проданного ноутбука


10000

7000


712

791


791

943

6

Получили оплату от покупателя

10000

311

377

7

Начислили ЕН из разницы (10000 - 7000) х 5 %

150

92

641/ЕН

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям