Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2021/№30
Печатать

ОС самортизированы: что дальше?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Что если какие-то объекты основных средств (ОС) полностью самортизированы (имеют нулевую остаточную стоимость)? Нужно ли их списывать с баланса или можно продолжать эксплуатировать? Продлевать ли срок их полезного использования? Обязательно ли проводить дооценку нулевых объектов ОС? Поговорим о таких объектах ОС подробнее.

Списывать ли нулевой объект?

Прежде всего отметим: полная амортизация объекта основных средств — не повод для его непременного списания. Ведь ОС списывают с баланса в определенных случаях: при их выбытии вследствие продажи, ликвидации, бесплатной передачи, недостачи, порчи или по другим причинам несоответствия критериям актива (п. 33 НП(С)БУ 7, п. 40 Методрекомендаций № 561*). А вот требования об обязательном списании объекта при достижении его остаточной стоимостью нулевого значения в бухстандартах нет.

* Методические рекомендации по бухучету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561.

Поэтому если самортизированный объект еще может сослужить службу предприятию и принести экономические выгоды, т. е. если нулевой объект по-прежнему соответствует критериям актива (п. 6 НП(С)БУ 7), то предприятие и дальше может продолжать его эксплуатировать.

Обычно этот вопрос — дальнейшую судьбу объекта — решает созданная на предприятии комиссия или постоянно действующая инвентаризационная комиссия (п. 41 Методрекомендаций № 561).

Какие возможны варианты с нулевым объектом ОС? Рассмотрим их.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
112845 323
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно