Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июнь, 2021/№26
Печатать

Предприниматель увольняет работника: идти ли в Центр занятости?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
ФЛП увольняет сотрудника, который был принят на работу в 2014 году (трудовой договор регистрировали в Центре занятости). Нужно ли снимать с регистрации трудовой договор с ним? В какой срок? Могут ли наказать и как, если договор не снять с регистрации?

Что говорит нормативка

До 01.01.2015 г. в КЗоТ была ст. 241, которая обязывала ФЛП регистрировать трудовые договора с работниками в Центре занятости. Специально под эту статью был разработан Порядок № 260*. А в его пп. 8 и 9 сказано, что в случае прекращения трудового договора его нужно снять с регистрации в любом Центре занятости (независимо от того, где изначально был зарегистрирован трудовой договор). Но нужно ли «слепо верить» написанному?

* Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, утвержденный приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Ушакова Лілія Мінзарплата з 01.12.2021: хапай в обидві жмені...
14901 21
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям