Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, май, 2021/№19-20
Печатать

Как сотрудничать с ФЛП c пропиской на временно оккупированной территории

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
В НКУ есть такое правило: если вы (налоговый агент) выплачиваете доход ФЛП с местонахождением или местом жительства на временно оккупированной территории, нужно удержать с него НДФЛ и военсбор. Мы обсуждали этот вопрос еще в 2019 году1. Вернемся к нему еще раз, в том числе с учетом судебной практики и изменений в нормативке.

1 В статье «Работаете с ФЛП из неподконтрольной территории? Не забудьте удержать НДФЛ и ВС» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 41).

Что изменилось в нормативке?

К сожалению, норма о необходимости удержания НДФЛ (и военсбора) при выплате предпринимательского дохода ФЛП, местонахождением или местом проживания которых является временно оккупированная территория (п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), до сих пор в силе.

Система налогообложения такого ФЛП — общая или упрощенная — роли не играет. Кто является налоговым агентом (кто выплачивает доход) — ФЛП или юрлицо, тоже неважно.

Важно! С 23.05.2020 г. п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ слегка подкорректировали.

В том числе разрешили ФЛП не включать в предпринимательский доход (доход общесистемщика/единоналожника) выплаты, с которых налоговый агент во исполнение требований п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ удержал НДФЛ и военсбор.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
43498 132
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Нас уже image пользователей
Клуб 911 — присоединяйтесь, чтобы получить полный доступ ко всем материалам сайта. Это бесплатно!
Уже с нами? Войти