Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2021/№47
Печатать

Советы единоналожникам в канун нового года

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Близится к своему логическому завершению этот непростой год. Для тех единоналожников, которые рискуют по его итогам превысить допустимые для них суммы дохода, мы подготовили несколько практических советов, как можно избежать такого превышения. Но сначала предлагаем рассмотреть, чем «откликнется» для единоналожников декабрьское повышение размера минимальной заработной платы (МЗП).

Очередной «скачок» МЗП: что значит для единоналожника?

С 1 декабря размер минзарплаты «подскочит» до 6500 грн. Кроме того, «пойдет вверх» и размер прожитминимума для всех категорий населения. Не самый впечатляющий «скачок», но все же его последствия единоналожники на себе почувствуют. Что означает для них такое повышение?

Не изменятся ставки единого налога (ЕН) для плательщиков налога групп 1 и 2. В декабре. В январе изменятся, но это уже другая история. Дело в том, что п. 293.2 НКУ предельные размеры ставок «привязаны» к размеру:

прожитминимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января налогового (отчетного) года, — для плательщиков группы 1;

минзарплаты, установленной на 1 января налогового (отчетного) года, — для плательщиков группы 2.

То есть декабрьский «скачок», если говорим об уплате ЕН за месяцы 2021 года, погоды не делает.

Почувствуется он только с уплаты ЕН за январь-2022.

Также не меняется предельный объем дохода, дающий право оставаться плательщиком ЕН или «заходить» на упрощенную систему.

Напомним, он составляет для плательщиков единого налога:

— группы 11 млн 2 тыс. грн (167 размеров минзарплаты на 1 января 2021 года);

— группы 25 млн 4 тыс. грн (834 размера минзарплаты на 1 января 2021 года);

— группы 37 млн 2 тыс. грн (1167 размеров минзарплаты на 1 января 2021 года).

Равно как и предел для неприменения РРО/ПРРО — 1 млн 320 тыс. грн (220 размеров минзарплаты на 1 января 2021 года).

А что же тогда меняется? Изменится минимальный размер ЕСВ. Он вырастет пропорционально росту минзарплаты и для уплаты за декабрь составит 1430 грн. ФЛП-единоналожникам придется учитывать эти цифры, уплачивая ЕСВ как «за себя», так и за «того парня» ☺ (наемного(ых) работника(ов)).

Внутренняя и внешняя «миграция»: из каких цифр исходить?

Сейчас имеем в виду переход с 01.01.2022 на упрощенку юрлиц или ФЛП-общесистемщиков (внешняя «миграция») или же переход ФЛП-единоналожника в другую группу на упрощенке (внутренняя «миграция»).

В обоих случаях юрлицу/ФЛП придется подать заявление не позднее четверга, 16 декабря.

Внимание, вопрос ☺: на какой размер дохода ориентироваться (нельзя превышать) в таком случае (по итогам 2021 года)? Предлагаемые варианты ответа, собственно, таковы.

1. На размеры, действующие в 2021 году (приведенные выше).

2. На размеры, которые будут действовать на 01.01.2022*. Ведь на ЕН / в новую группу ЕН плательщик хочет попасть уже в 2022 году.

* Проектом Закона о Госбюджете-2022 (w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72775) на 1 января 2022 года планируется установить тот же размер МЗП, что будет действовать в декабре-2021, — 6500 грн).

Верный именно вариант 1! Хотя бы потому, что на момент подачи заявления и принятия решения по нему размер МЗП на январь-2022 формально даже не установлен. Ведь Закон о Госбюджете-2022 вступает в силу с 01.01.2022. И эта цифра актуальна для деятельности в 2022 году. А при подаче заявления приводятся/изучаются налоговиками результаты деятельности в 2021 году.

Подход из варианта 2, конечно же, был бы по душе тем, кто совсем на немного превысил допустимые рамки единоналожного дохода — 2021. Но убедительных аргументов в пользу этого варианта, увы, в НКУ нет.

Что нужно знать: напомним «азы»

Ноябрь — самое время подводить промежуточные итоги. Одной из главных задач единоналожников, «балансирующих» на грани предельного объема дохода, является соблюдение «верхней планки» такого дохода.

Сумма дохода в 1 млн 2 тыс. грн допустима для единоналожника группы 1; 5 млн 4 тыс. грн — для группы 2; 7 млн 2 тыс. грн — для группы 3. А вот превышение этих цифр даже на 1 копейку уже недопустимо и влечет переход в «старшую» единоналожную группу, а для плательщиков группы 3 — и вовсе на общую систему ☹.

Напомним: суммы превышения допустимых (для каждой группы) величин облагаются налогом по повышенным ставкам ЕН: у ФЛП (любой группы ЕН) — 15 %, у юрлиц (группы 3) — в двойном размере (т. е. 6 % или 10 %).

Потому рекомендуем точно определить по состоянию на сегодня сумму полученного дохода с начала года. Следующий шаг (конечно, если допустимый объем дохода еще не превышен) — посчитать, сколько еще дохода вы можете позволить ☺ себе получить до конца года. Думаем, не стоит объяснять, что для этого от допустимого для вашей группы объема дохода нужно отнять сумму полученного дохода с начала года. Сумму определяйте в гривнях с копейками. Никаких округлений!

Если до достижения предела осталось совсем немного, то вам могут пригодиться наши способы «оптимизации». Но прежде чем перейти к ним, напомним основные моменты, которые должен знать единоналожник и которые в той или иной мере могут быть ему полезны.

Дата получения единоналожного дохода — это:

— в общем случае — дата поступления средств единоналожнику в денежной (наличной или безналичной) форме (т. е. применяем «кассовый» метод);

— при получении безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) — дата подписания единоналожником акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). По нашему мнению, это может быть и другой документ, оформленный на такую передачу (накладная и т. п.).

Налоговики при определении таких доходов заставляют учитывать обычные цены (см. разъяснения в подкатегориях 107.01.03 — для ФЛП и 108.01.02 ЗІР — для юрлиц).

Заметим, что п. 292.3 НКУ к безвозмездно полученным товарам/работам/услугам буквально относит только те, которые получены согласно письменным договорам. В связи с этим ГНСУ странновато ☺ разъяснила (подкатегория 107.01.03 ЗІР), что если ФЛП-единщик получит безвозмездно товары/работы/услуги по устной договоренности сторон, то он их стоимость включает не в ЕН-доход, а в общий годовой облагаемый НДФЛ доход физлица ☺ (с подачей годовой декларации). Учтите этот момент! Возможно, он придет на помощь ☺ ФЛП, если доход будет близок к допустимому пределу;

В таком случае можно «потерять» письменный договор, хоть и «пожертвовав» НДФЛ и ВС, но зато сохранив право работать на упрощенке (или в «своей» группе).

— при истечении срока исковой давности по кредиторской задолженности — дата списания такой кредиторской задолженности.

НКУ (п. 292.3) требует отражать такой доход только от единоналожников группы 3 (как юрлиц, так и ФЛП), являющихся плательщиками НДС.

Но ГНСУ другого мнения ☺: она заставляет отражать такой доход и юрлиц-единщиков — неплательщиков НДС (ИНК от 22.02.2019 г. № 676/6/99-99-12-02-03-15/ІПК).

А ФЛП — неплательщиков НДС она заставляет включать такие суммы в годовую НДФЛ-декларацию, считая их доходами обычного физлица (облагаемыми НДФЛ и ВС).

Как не превысить: полезные советы

Теперь перейдем к практическим советам. Спасти упрощенку (или нужную ее группу) может один из следующих методов.

Полный stop. Самое радикальное — остановить деятельность. Но этот ход едва ли подойдет единоналожникам с наемными работниками. Ведь чем обосновать подобный шаг с точки зрения трудового законодательства?

Но и этот ход требует не терять бдительности. Нужно следить, чтобы случайно не «зашли» никакие деньги: как ошибочные оплаты, так и оплаты ранее отгруженных товаров, предоставленных услуг или выполненных работ. Если же таковые поступили, нужно немедля вернуть их как ошибочные (о чем скажем далее)!

Оплата в 2022 году! Это более целесообразный шаг, позволяющий и клиентов не терять (даже, наоборот, поощрять их), и себе и своим работникам (при наличии) не навредить. Договаривайтесь со своими клиентами об отсроченной оплате ваших товаров/работ/услуг. То есть «стулья» ☺ сегодня, а деньги — потом. Тем самым вы и доход свой не потеряете, и клиентов сохраните. Вот только чтобы так действовать, вам понадобится определенный «запас прочности» (имеем в виду финансовый).

Да и клиенты бывают разные. Такую «схему» не рекомендуем испытывать на новых ваших покупателях (заказчиках). Доверяйте только проверенным!

Если «в чистом» виде такой метод вам подходит не совсем, можете задействовать «дружественного» посредника, которому ваши деньги покупатели/заказчики оплатят сейчас, а он вам перечислит уже в следующем году.

Задействование посредника. Мы не заметили, как уже перешли к следующему методу. Смысл его вы уже, должно быть, поняли. По сути, главная задача в таком случае — найти такого посредника. Причем для него вопрос превышения своей доходной «планки» стоять не должен (если говорим о единоналожнике), ведь иначе для него ваше сотрудничество не будет интересным.

При этой схеме такой посредник должен действовать от своего имени, к примеру, как комиссионер или экспедитор (если речь идет о перевозке единоналожником грузов).

Но возможны и варианты (как правило, когда документы уже были оформлены от вашего имени), когда посредник (агент, поверенный) будет действовать от вашего имени.

В 2022 году этот посредник уже сможет рассчитаться с вами окончательно: частично (если часть денег вам позволит нарастающий объем дохода-2021 «принять на себя» еще в этом году) или полностью. При этом о размере его вознаграждения лучше договориться сразу.

Выступление в роли посредника. Это метод, похожий на предыдущий, но с точностью до наоборот: на этот раз в роли посредника придется выступить самому единоналожнику.

Желательно при этом не дожидаться, пока «грянет гром» (в виде превышения допустимой суммы дохода), а заранее настроить свою работу таким образом.

Строится работа этого метода на том, что доходом единоналожника в случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).

Для того, чтобы воспользоваться этим методом, нужно «подстелить» под свой основной договор, согласно которому единоналожнику поступили лишние суммы денег, договор посреднический. Таким образом можно избежать превышения предельной суммы дохода.

«Срабатывает» этот метод даже в том случае, если все полученные деньги до следующего года (или вообще ☺) так и не будут им перечислены «принципалу» («комитенту», «доверителю»), перевозчику и т. п.

Чтобы вам было нагляднее, поясним этот вариант на примере. Скажем, единщику в конце года осталось до предельного размера годового дохода 50 тыс. грн. И вот на счет ему поступает предварительная оплата (или просто оплата) за товары на сумму 100 тыс. грн. Во избежание превышения дохода единщик переоформляет с поставщиком этого товара договор купли-продажи на договор комиссии на продажу товара, за который поступили «лишние» деньги. Лучше именно договор комиссии, поскольку по этому виду договора посредник (комиссионер) в соглашениях с третьими лицами при выполнении поручения комитента будет выступать от своего имени. И все в документах будет выглядеть чудесно…

Конечно, и расчет с этим поставщиком будет уже как с комитентом.

Размер комиссионного вознаграждения, конечно, будет не больше 50 тыс. грн, а может, и совсем мизерным — здесь все будет зависеть от пожеланий «комитента».

Полученные деньги ошибочные. Если доход близится к пределу, а поступает сумма, превышающая «потолок», то можно вернуть ее покупателю/заказчику как ошибочную. Вместо этого задействовать один из приведенных выше способов: либо отложив оплату на 2022 год, либо задействовав «дружественного» посредника.

Что касается полученных «ошибочных» денег, то их безопаснее вернуть:

— если вы представляете юрлицо-единоналожника — в течение 3 раб. дн. с даты их поступления (см. разъяснение в подкатегории 108.01.02 ЗІР);

— если вы ФЛП-единоналожник (или его работник/представитель) — в периоде их поступления (подкатегория 107.01.03 ЗІР).

Но учтите: налоговики требуют от ФЛП наличия письменного объяснения банка или другого субъекта хозяйствования об ошибочном зачислении средств.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям