Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2021/№36
Печатать

Поставки бюджетникам vs НДС

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. Поставляем услуги с оплатой с казначейского счета. Как в этом случае начислять налоговые обязательства и составлять налоговую накладную?

Особая дата налоговых обязательств

НКУ предусматривает особые правила начисления налоговых обязательств (НО) по НДС при поставке товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств. Правило «первого события» в этом случае не работает. Налоговые обязательства возникают по дате зачисления средств на банковский счет плательщика НДС (п. 187.7 НКУ). А значит, если первое событие — поставка товаров (работ/услуг), то момент начисления НО откладывается до даты получения оплаты. Причем это правило является обязательным. Если выпишем налоговую накладную по первому событию (на дату поставки товаров/услуг), то это будет считаться нарушением.

Важно! Это правило работает только в части НО. А вот налоговый кредит (со стоимости товаров/услуг, которые использовались в операциях с «бюджетными» оплатами») отражаем в привычном порядке (по правилу «первого события»).

Как определить, что поставленные товары (работы/услуги) оплачиваются за счет бюджетных средств, если у нас первое событие — поставка товаров (работ/услуг)? Налоговики говорят: «подтверждением того, что товары/услуги оплачиваются за счет бюджетных средств, является наличие в договоре о поставке товаров/услуг условия, что оплата за поставленные товары/услуги осуществляется c соответствующего счета Государственной казначейской службы Украины». Но тут стоит обратить внимание на следующие моменты:

См., к примеру, письма ГНС от 04.08.2021 г. № 2945/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 08.07.2021 г. № 2683/ІПК/99-00-21-03-02-06.

1. Первоочередной является не сама по себе оговорка в договоре об оплате с казначейского счета, а именно факт перечисления на ваш текущий счет «бюджетной» оплаты за товары (работы/услуги) с казначейского счета. Если деньги в конечном итоге «зашли» не с казначейского счета, то применять п. 187.7 НКУ нельзя. То есть в таком случае, если вы не выписали НН по «первому событию», придется исправлять ошибку — «начислять» НО и составлять НН по правилу «первого события». По этой же причине, даже если у вас нет соответствующей оговорки в договоре (об оплате с казначейского счета), но по факту пришла «бюджетная» оплата с казначейского счета — нужно применять п. 187.7 НКУ (т. е. начислять НО по оплате). Ведь главное для применения этого пункта — чтобы в конечном итоге оплата за поставляемые товары/услуги была за счет бюджетных средств.

2. Налоговики говорят: для того, чтобы оплата признавалась «бюджетной», она должна осуществляться с казначейского счета лиц, которые имеют статус получателей и/или распорядителей бюджетных средств. Поэтому лучше проверить, есть ли ваш контрагент в Реестре получателей и распорядителей бюджетных средств (www.treasury.gov.ua/ua/kaznachejstvo-informuye/yedinij-reyestr-rozporyadnikiv-ta-oderzhuvachiv-byudzhetnih-koshtiv).

Так, например, если оплата товаров (работ/услуг) осуществляется за счет средств Фонда социального страхования (оплата тоже поступает с казначейского счета), то п. 187.7 НКУ не применяется. Средства Фонда не подпадают под определение «бюджетные средства». Фонд соответственно не выступает распорядителем бюджетных средств. И НО в этом случае нужно начислять по «первому событию» (письмо ГНС от 20.04.2021 г. № 1643/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Отметим: если оплата является «бюджетной», то, как правило, в назначении платежа указывается код бюджетной классификации расходов. Это будет сигналом, что оплата «бюджетная».

Также обратим внимание на то, что если вы являетесь субподрядчиком, получающим оплату от подрядчика, финансирование работ которого осуществляется за счет бюджетных средств, то п. 187.7 НКУ в этом случае не применяется. То есть НН подрядчику вы выписываете по правилу «первого события» (деньги в этом случае получены не с казначейского счета) (см. письмо ГНС от 12.07.2021 г. № 2725/ІПК/99-00-21-03-02-06).

В случае, когда деньги за товары/услуги хоть и имеют бюджетную природу, но напрямую не поступают с бюджетного счета, то НО у поставщика/исполнителя возникают согласно п. 187.1 НКУ по правилу «первого события».

Аналогично, по общему правилу поставщику придется определять НО и при бесплатных поставках товаров/услуг бюджетникам. Ведь оплаты не будет вообще (ни с бюджетного счета, ни с обычного). Так что, если вы отгружаете бесплатно товар или предоставляете бесплатные услуги, начислять НО исходя из минбазы (п. 188.1 НКУ) следует датой передачи.

Как составлять НН? Особенности только в дате составления НН (составляется по оплате). В остальном составляем НН в привычном порядке. Если бюджетное учреждение — плательщик НДС, то выписываем НН как на плательщика. Если неплательщик — то как на неплательщика (с типом причины «02» и с условным ИНН покупателя «100000000000»).

Долгосрочные контракты — вне п. 187.7 НКУ

Отметим, что, по мнению налоговиков, в случае если работы за счет бюджетных средств предоставляются по долгосрочному контракту, то приоритетной нормой для начисления НО является не п. 187.7 НКУ, а п. 187.9 НКУ (см., к примеру, письмо ГФС от 22.12.2018 г. № 5390/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). То есть НО должны начисляться по дате фактической передачи исполнителем результатов работ по такому договору (контракту).

Для целей п. 187.9 ст. 187 НКУ долгосрочный договор (контракт) — это любой договор на изготовление товаров, выполнение работ, предоставление услуг с долгосрочным (более одного года) технологическим циклом производства и если договорами, которые заключены на производство таких товаров, выполнение работ, предоставление услуг, не предусмотрена поэтапная их сдача.

Если при финансировании услуг/работ из бюджета условие долгосрочности контракта не соблюдается (прописана поэтапная сдача работ/услуг), то НО у исполнителя определяются по «бюджетной» норме п. 187.7 НКУ (ср. ).

Пункт 187.7 НКУ — не кассовый метод

Поэтому отметку о применении кассового метода начисления НО в декларации (в поле «Відмітка про застосування касового методу податкового обліку») не делаем. Ведь эта норма, в отличие от кассового метода, устанавливает лишь особую дату начисления НО, в то время как налоговый кредит возникает по общим правилам.

Если составили НН по первому событию, а оказалось, что оплата «бюджетная»

В этом случае НН, составленную по правилу «первого события» нужно «обнулить» РК и составить новую НН с правильной датой (датой получения денежных средств) (письмо ГНС от 29.03.2021 г. № 1254/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Если оплата получена частично за счет бюджетных, а частично — за счет небюджетных средств

В этом случае на сумму «бюджетной» оплаты составляем НН по правилам п. 187.7 НКУ (т. е. на дату получения оплаты). В части небюджетных средств начисляем НО и составляем НН по правилу «первого события».

Как отражать НДС в бухучете. Если сначала осуществляется поставка товаров/услуг, суммы налоговых обязательства по НДС в момент поставки товаров/услуг отражаются по кредиту субсчета 643 в корреспонденции с дебетом субсчетов учета доходов (701, 702, 703). На дату получения денежных средств от покупателя осуществляется запись Дт 643 — Кт 641/НДС.

По крайней мере, именно такие рекомендации по начислению НДС для кассового метода (при котором НО тоже начисляются по первому событию) ранее содержались в Инструкции по бухучету НДС*. И своей актуальности они не теряют.

* Инструкция по бухгалтерскому учету НДС, утвержденная приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141 (утратила силу).

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухучет

дебет

кредит

1

Отгружены готовая продукция/товары/предоставлены услуги

361

701, 702,703

701, 702, 703

643

2

Списана себестоимость готовой продукции/товаров

901, 902

281

3

Списана себестоимость услуг

903

23

4

Оплачены товары/услуги за счет бюджетных средств

311

361

5

Начислены налоговые обязательства по НДС

643

641/НДС

«Переходные» операции

Тем, кто имеет дело с «бюджетными» оплатами и не зарегистрирован плательщиком НДС, но такая регистрация «маячит на горизонте», важно не упустить из виду следующий момент. Допустим, вы осуществили поставку товаров (работ/услуг) бюджетной организации, когда еще не были зарегистрированы плательщиками НДС. А оплата от бюджетной организации поступает в периоде, когда предприятие уже зарегистрировалось плательщиком НДС. Можно ли в таком случае рассчитывать на налоговый кредит с «покупных» материалов/услуг, использованных для этой поставки?

Как мы отмечали выше, особый порядок начисления НО при поставках с оплатой за счет бюджетных средств — это не кассовый метод налогового учета.

Поэтому по дате поступления денежных средств начисляют только налоговые обязательства. В то же время дата возникновения права на налоговый кредит по материалам/работам/услугам, приобретенным для осуществления таких поставок, определяется в общем порядке по правилу «первого события» (п. 198.2 НКУ). Ну а поскольку в периоде, на который приходится дата первого события — получения материалов, ваше предприятие не являлось плательщиком НДС, соответственно права на НК по таким приобретениям у вас нет.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям