Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2021/№36
Печатать

Поставки бюджетникам vs НДС

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Ситуация. Поставляем услуги с оплатой с казначейского счета. Как в этом случае начислять налоговые обязательства и составлять налоговую накладную?

Особая дата налоговых обязательств

НКУ предусматривает особые правила начисления налоговых обязательств (НО) по НДС при поставке товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств. Правило «первого события» в этом случае не работает. Налоговые обязательства возникают по дате зачисления средств на банковский счет плательщика НДС (п. 187.7 НКУ). А значит, если первое событие — поставка товаров (работ/услуг), то момент начисления НО откладывается до даты получения оплаты. Причем это правило является обязательным. Если выпишем налоговую накладную по первому событию (на дату поставки товаров/услуг), то это будет считаться нарушением.

Важно! Это правило работает только в части НО. А вот налоговый кредит (со стоимости товаров/услуг, которые использовались в операциях с «бюджетными» оплатами») отражаем в привычном порядке (по правилу «первого события»).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
63041 143
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Нас уже image пользователей
Клуб 911 — присоединяйтесь, чтобы получить полный доступ ко всем материалам сайта. Это бесплатно!
Уже с нами? Войти