Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№6
Печатать

Нужен ли РРО/ПРРО арендодателю?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
ФЛП, которые занимаются арендой, спрашивают: нужно ли им проводить через РРО или программный РРО (ПРРО) полученную арендную плату? Можно ли в этом случае как-то уйти от РРО/ПРРО? И если нет, то на какое место регистрировать РРО/ПРРО?

Так нужен ли РРО/ПРРО?

Согласно ст. 3 Закона об РРО применять РРО/ПРРО нужно при осуществлении расчетных операций «при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг», а также при осуществлении операций по приему наличности для ее дальнейшего перечисления.

Для данных целей аренда — это услуга? Хороший вопрос ☺. И ответы на него встречаются разные.

Налоговики традиционно относят аренду к услугам и требуют применять РРО при получении арендной платы и возмещении коммунальных платежей (категория 109.03 ЗІР1).

1 zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

А можно ли им убедительно возразить? Считаем, что на сегодняшний день — нет.

В свое время Высший административный суд Украины (ВАСУ) приходил к выводу, что поскольку аренда с точки зрения ГКУ — это не услуга, ее нельзя отождествлять с деятельностью в сфере торговли, общественного питания и услуг (постановление ВАСУ от 06.11.2013 по делу № 2-а-6569/08 (№ 22-а-31496/08)).

Но тот же ВАСУ уже давно передумал. Кардинально. В определении от 14.12.2016 по делу № 804/7686/15 (reyestr.court.gov.ua/Review/63587399) ВАСУ уже говорит о том, что для целей Закона об РРО следует пользоваться определением аренды и услуг не из гражданского законодательства (ГКУ), а из специального для этой сферы — налогового (НКУ). В частности, п.п. 14.1.185 НКУ, в котором сказано, что поставкой услуг является любая операция, кроме поставки товаров. То есть аренда для целей Закона об РРО — это услуга.

И подвергать этот вывод сомнению не советуем!

Но даже соглашаясь с тем, что для Закона об РРО «аренда = услуга», то, в общем-то, можно довольно просто уйти от РРО/ПРРО ☺.

Как уйти от РРО/ПРРО при аренде?

Согласно письму Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от 30.12.2021 № 04-32/10-2021/409504, к выводам которого формально примкнули налоговики (см., в частности, zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques), если ФЛП дает клиентам только IBAN-реквизиты своего текущего предпринимательского счета, то неважно, как они платят (через кассу банка, через «Клиент-Банк», Приват24 и т. п.), такой ФЛП может работать без РРО/ПРРО2. Это первый способ ухода от РРО.

2 Вам может быть интересна статья «Налоговики об РРО/ПРРО в Интернете и товарном учете» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 4).

При этом совсем не важно, каким видом деятельности занимается ФЛП.

Второй способ — воспользоваться освобождением из п. 14 ст. 9 Закона об РРО. Согласно этой норме ФЛП может работать без РРО, если он:

1) предоставляет услуги (а как мы выяснили, с точки зрения налоговиков, «аренда = услуга» для Закона об РРО). А с учетом мнения налоговиков — только услуги (т. е. другой деятельностью не занимается);

2) получает расчеты за услуги исключительно (!) с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств. То есть расчеты должны быть только онлайн (либо на карту, либо по IBAN-реквизитам).

При этом раньше налоговики настаивали на том, что РРО/ПРРО-освобождение работает, только когда потребители заказывают услуги через Интернет дистанционно. Но такие требования ничем не подкреплены и налоговики уже об этом не говорят.

Опять же, ввиду неустойчивой позиции налоговиков, можно запросить письменную ИНК с разрешением работать без РРО/ПРРО, получая арендную плату на карту или по IBAN-реквизитам.

А если наличка, куда регистрировать РРО/ПРРО?

Ну а если арендодателю совсем не удобно работать с безналом и он хочет получать арендную плату только наличкой, то ему, конечно, не обойтись без РРО или ПРРО.

И тут возникает вопрос: а на какой же адрес зарегистрировать РРО/ПРРО? Ведь обычно РРО/ПРРО регистрируют на определенную хозединицу, в которой его в дальнейшем и используют.

Нельзя, к примеру, зарегистрировать РРО для магазина № 1, а пробивать через него наличку, полученную в магазине № 2 (п. 3 разд. III Порядка № 5473).

3 Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 № 547.

Но это торговля. А как быть, если ФЛП, к примеру, сдает в аренду несколько квартир по разным адресам? Регистрировать РРО/ПРРО на каждую квартиру?

Важно, где вы будете принимать оплату. Если будете принимать оплату только в офисе, то РРО/ПРРО будет необходим только на офис.

Если по адресам ваших помещений (сдаваемых в аренду), то возможна и такая трактовка, что РРО/ПРРО нужно регистрировать на каждый такой адрес, где принимается оплата. Хотя мы понимаем, что после подписания акта приема-передачи помещением пользуемся не мы, а арендатор. И регистрация РРО/ПРРО на такой переданный в аренду объект вызывает обоснованные вопросы. То есть многое зависит от специфики деятельности.

Как видится, изначально можно представить все так, что оплата принимается в заранее не обусловленных местах. Рядом с объектом аренды или в любом удобном клиенту месте (не в сдаваемых в аренду помещениях).

В таком случае можно обойтись одним РРО или ПРРО. Смотрите.

1. Законодательство разрешает регистрировать РРО или ПРРО на транспортное средство (авто, мотоцикл и т. п.).

Хозединица, на которую можно зарегистрировать РРО/ПРРО, — это «стационарный или передвижной объект, в том числе транспортное средство, где реализуются товары или предоставляются услуги и осуществляются расчетные операции» (п. 2 разд .I Положения 134).

4 Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 № 13.

Если вы регистрируете передвижной ПРРО, то в разделе 4 регистрационного заявления по форме № 1-ПРРО указываете тип ПРРО «передвижной» (категория 109.01 ЗІР5).

5 zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Если вы регистрируете передвижной РРО, то в разделе 3 регистрационного заявления по форме № 1-РРО указываете реквизиты транспортного средства (ИНК ГНСУ от 19.11.2019 № 1431/6/99-00-05-04-01-15/ІПК).

При этом не забудьте предварительно подать налоговикам форму № 20-ОПП с данными об автомобиле, на который будете регистрировать РРО/ПРРО. Иначе зарегистрировать РРО/ПРРО не получится.

Налоговики отмечают, что передвижной РРО/ПРРО регистрируется на конкретную хозединицу (например, на автомобиль), но может использоваться по всей территории Украины (категория 109.01 ЗІР). А значит, вы сможете формировать фискальные чеки в момент получения арендной платы по любому адресу ☺.

Главное, чтобы у ФЛП было транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, скутер и т. п.), зарегистрированное на него. Только на такое транспортное средство можно зарегистрировать РРО/ПРРО. Если же у ФЛП, к примеру, велосипед, который никак нельзя идентифицировать (нет регистрации), то ни в заявлении по форме № 1-РРО/1-ПРРО, ни в фискальном чеке указать нечего ☹. А потому приходим к менее удобному варианту.

2. Второй вариант — зарегистрировать РРО на квартиру, в которой ФЛП прописан. Именно так советуют поступать налоговики, если у ФЛП нет зарегистрированного транспортного средства и он предоставляет услуги по месту нахождения заказчика (категория 109.07 ЗІР, письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 19.03.2019 № 1111/ІПК/20-40-13-02-10, ИНК ГНСУ от 19.11.2019 № 1431/6/99-00-05-04-01-15/ІПК). В данном случае РРО/ПРРО регистрируется по месту его хранения.

При этом в регистрационном удостоверении на РРО в графе «Назва господарської одиниці» указывается Ф. И. О. ФЛП, а в графе «Адреса господарської одиниці» — адрес ФЛП (прописка).

Однако в этом случае ФЛП волей-неволей придется показать свою квартиру (прописку) в форме № 20-ОПП как используемую в хоздеятельности. А значит, он утратит льготу по недвижналогу на эту квартиру ☹ (п.п. 266.4.3 НКУ). Впрочем, если он прописан в квартире, которая не принадлежит ему на праве собственности (например, арендованная), то и проблем нет ☺.

Бояться налоговых проверок по адресу прописки не стоит, так как у налоговиков нет полномочий проверять жилье граждан, даже если ФЛП осуществляет в нем хоздеятельность (п.п. 20.1.13 НКУ). При этом ФЛП имеет полное право не допустить налоговиков к проверке своего жилья (п.п. 16.1.13 НКУ).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям