Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№4
Печатать

Налоговики об РРО/ПРРО в Интернете и товарном учете

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Вы — ФЛП-единоналожник, у которого есть интернет-магазин? Тогда эта статья крайне важна для вас. Совсем недавно налоговики провели масштабный вебинар, посвященный правилам применения РРО/ПРРО при проведении интернет-расчетов*. Каких правил придерживаться в 2022 году? Прямо сейчас свежайшие «вести с полей».

* www.youtube.com/watch?v=glVWMXTRMNk

Еще недавно ФЛП-единоналожники спокойно торговали и предоставляли услуги в Интернете безо всяких РРО/ПРРО. Но все изменилось с 01.01.2022, когда они потеряли РРО/ПРРО-иммунитет. Сейчас им нужно оперативно разобраться: нужен ли конкретно им РРО/ПРРО или можно за что-то «зацепиться»?

Проблема в том, что Закон об РРО серьезно устарел ☹. Новые способы интернет-расчетов растут, как грибы, а в Законе об РРО о них — ни слова.

Масла в огонь традиционно подливают налоговики, фискально трактующие нормы Закона об РРО. А их мнение приходится учитывать. Ведь именно они будут проверять. И штрафовать — за то, что, по их мнению, является нарушением.

За непроведение операций через РРО/ПРРО штраф = 100 % стоимости проданных с нарушением товаров (за первое нарушение) и 150 % (за каждое следующее нарушение) — п. 1 ст. 17 Закона об РРО.

Оплата по IBAN — спасение от РРО/ПРРО

Раньше налоговики слепо требовали применять РРО/ПРРО практически при любых расчетах в Интернете. Никогда не посягали налоговики лишь на расчеты через Клиент-банк (с текущего счета покупателя на текущий счет продавца). Однако еще с лета прошлого года в их консультациях стали проскакивать новые нотки: мол, если продавец дает покупателям только реквизиты счета в формате IBAN, то РРО/ПРРО можно не применять, не вникая в подробности, как на этот счет заплатил покупатель/заказчик** ☺.

** Об этом мы писали в статье «Интернет-банкинг vs РРО/ПРРО: налоговики смягчают свою позицию?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 36).

Но именно проскакивать. В основном разъяснительная кампания налоговиков вплоть до конца года «ехала» по другим рельсам ☹.

Но в начале этого года произошло знаковое событие. Появилось письмо Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от 30.12.2021 № 04-32/10-2021/409504***, которое, как оказалось, окончательно «дожало» налоговиков.

*** Детали — в статье «Продажа товаров через Интернет vs РРО: разъяснение Комитета ВРУ» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 1-2).

В нем сказано, что если для оплаты товара/работы/услуги вы даете покупателю реквизиты своего текущего банковского счета, кроме карточного, конкретно номер счета в формате IBAN, то тогда РРО/ПРРО не применяется.

Такая операция не является расчетной в понимании Закона об РРО.

Адресовал он это письмо в том числе налоговикам. И «попросил» их учитывать позицию Комитета при рассмотрении обращений налогоплательщиков. А что налоговики? Несколько неожиданно, но факт такой, что налоговики выводы из этого письма уже продублировали в своем общедоступном информационно-справочном ресурсе. То есть, читай, подтвердили приверженность этим выводам.

Примечательно, что и в видеоконференции от 14.01.2022 налоговики полностью поддерживали выводы из письма Комитета: совсем не важно, как покупатель рассчитывается — важно, какой способ расчетов предлагает сам продавец! Если он дает для оплаты только IBAN-реквизиты своего текущего предпринимательского счета (и покупатели/заказчики платят по этим реквизитам), то такие операции не требуют применения РРО/ПРРО ☺.

Налоговики обосновывают это тем, что Закон об РРО регулирует деятельность субъектов хозяйствования, а не физлиц. Поэтому граждане могут платить как угодно — закон их действия не регламентирует и не ограничивает. А вот продавцы (все, кроме единоналожников группы 1), независимо от системы налогообложения, видов деятельности и товаров, которыми торгуют, обязаны применять РРО/ПРРО (если не имеют льгот по ст. 9 и 10 Закона об РРО) при:

— приеме налички или заменителей денег;

физическом приеме от покупателей оплаты картой/электронным платежным средством через POS-терминал;

Также РРО/ПРРО нужны, когда вы сами организовываете прием карт у себя на сайте посредством заключения с тем же банком договора интернет-эквайринга, по которому платежная операция проводится не с физическим использованием карты/электронного платежного средства, а в Интернете с использованием их реквизитов. Обычно на это указывает наличие кнопки «Оплатить» на сайте продавца.

предоставлении данных своей (!) карты / данных своего карточного счета для проведения интернет-расчетов (неважно, как будет платить сам покупатель: картой или без нее).

Вот некоторые примеры практических ситуаций, о которых шла речь на вебинаре:

Как проходит платеж?

Продавцу нужен

РРО/ПРРО?

1. Покупатель платит за товары/услуги по IBAN-номеру ФЛП-счета как угодно:

Не нужен

удаленно со своей карты или счета через Приват24, Ощад24, сервисы IPay, Easypay, Portmone или другие сервисы, которые позволяют провести платеж по реквизитам

Не нужен

в магазине ФЛП со своей карты или счета через Приват24, Ощад24, сервисы IPay, Easypay, Portmone или другие сервисы, которые позволяют провести платеж по реквизитам

Не нужен

— через QR-код Приватбанка, полученный онлайн или отсканированный в магазине ФЛП, если в этот QR-код «зашит» IBAN-номер ФЛП-счета

Не нужен

— на основании счета-фактуры, в котором указан только IBAN-номер ФЛП-счета (со своего счета через «Клиент-банк», наличкой через кассу банка, через ПТКС, картой в Приват24, Ощад24, в сервисах IPay, Easypay и др., где можно оплатить по реквизитам)

Не нужен

— ФЛП делает возврат на карту покупателя за бракованный товар (оплата за товар ранее поступила на IBAN-счет ФЛП)

Не нужен

2. Покупатель платит «наложенным платежом»:

— Новой почте, с которой ФЛП-продавец подписал договор на получение оплаты на свой ФЛП-счет

Не нужен

— Новой почте, с которой ФЛП не пописал договор, а забирает «наложку» наличкой

Нужен

3. Покупатель платит как угодно на ЭПЗ (электронное платежное средство), т. е. на карту ФЛП:

удаленно или в магазине ФЛП: со своей карты или счета через Приват24, Ощад24, сервисы IPay, Easypay, Portmone или другие сервисы — на карту продавца, включая карту-ключ (хотя это и не карточный счет, но тоже ЭПЗ)

Нужен

— в магазине продавца через POS-терминал

Нужен

4. Покупатель платит наличкой в магазине ФЛП

Нужен

Важные рекомендации.

1. Если РРО/ПРРО не нужен, а вы проведете через него операцию, не страшно, за это вас никто не оштрафует.

2. Если вы освобождены от РРО/ПРРО согласно ст. 9 Закона об РРО и не занимаетесь никакой другой деятельностью, то можете получать оплату и на карту. РРО/ПРРО вам не нужен ☺.

Товарный учет

Здесь имеем «ложку дегтя в бочке с медом».

По товарному учету рекомендации были очень странными.

Из Закона об РРО четко следует, что учет товарных запасов по п. 12 ст. 3 Закона об РРО должны вести только те ФЛП, которые осуществляют расчетные операции.

Если мы расчетных операций вообще не осуществляем (например, покупатели платят нам только по IBAN-реквизитам предпринимательского счета), то и товарный учет вести мы не обязаны. Не важно, чем мы торгуем. Ведь нас не касается ст. 3 Закона об РРО.

Ан нет, налоговики считают иначе. Мол, товарный учет, если вы попадаете в критерии п. 12 ст. 3 Закона об РРО, будьте любезны, ведите всегда, даже если расчетных операций в понимании Закона об РРО у вас нет ни одной ☺.

Напомним, что п. 12 ст. 3 Закона об РРО требует вести учет товарных запасов от тех, кто:

— либо занимается реализацией технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту; лекарственных средств; изделий медназначения; ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Независимо от группы единого налога;

— либо является единоналожниками с уплатой НДС. Независимо от вида деятельности;

— либо работают на общей системе налогообложения.

Но, опять-таки, мы продолжаем твердо стоять на той позиции, что товарный учет касается только тех, кто осуществляет расчетные операции в понимании Закона об РРО.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям