Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№4
Печатать

Операция «декларация»: налог на прибыль — 2021

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Близится к своему окончанию первый месяц (из двух) отчетной кампании по налогу на прибыль. На этот раз «в деле» не только так называемые «квартальные», но и «годовые» плательщики. Кто обязан подавать декларацию? По какой форме? Именно на эти вопросы ответим в первой статье из цикла, посвященного «прибыльной» декларации — 2021. Приглашаем к просмотру!

Предельный срок подачи «прибыльной» декларации истекает во вторник, 1 марта. Уплатить отраженные в ней обязательства нужно не позднее пятницы, 11 марта.

Форма декларации

Она утверждена приказом № 897*, но вопрос в том, какая ее редакция актуальна? Дело в том, что народные избранники не устают изменять нормы НКУ (в том числе касающиеся правил обложения налогом на прибыль), а Минфин в связи с этим вынужден изменять форму декларации по налогу на прибыль. Мы уже сообщали вам** о том, что за 2021 год форма декларации успела измениться дважды ☹:

* Приказ Минфина «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» от 20.10.2015 № 897.

** Статья «Что с собой принесет 2022 год?» последнего номера журнала за прошлый год.

приказом 04.06.2021 № 317. В письме от 27.09.2021 № 21953/7/99-00-21-02-01-07 ГНСУ указывала, что плательщикам налога необходимо подавать декларацию по обновленной форме (с учетом изменений, внесенных этим приказом) начиная с 01.01.2022 за отчетный (налоговый) период 2021 года. То есть нет никаких сомнений, что эти изменения при подаче отчетности за 2021 год уже нужно учитывать. Хотя формально «годовые» плательщики даже эту форму должны были бы применять только начиная с отчетности за 2022 год;

приказом от 17.11.2021 № 601. Эти изменения касаются инвесторов со значительными инвестициями, которые являются стороной специального инвестиционного договора. Впервые форму, обновленную с учетом этих изменений, нужно будет подавать лишь за отчетные периоды 2022 года. Налоговики подтвердили это в письме от 05.01.2022 № 62/7/99-00-21-02-01-07.

Уже в этом году появился еще один проект изменений, но о нем сейчас даже говорить рано.

Упрощенная форма — для тех, кто был на «каникулах»!

Выше мы говорили о «классической» форме декларации, актуальной для большинства плательщиков налога на прибыль. Но есть и особая форма, предусмотренная для тех, кто до 31.12.2021 пребывал на «налоговых каникулах» согласно п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Она утверждена постановлением КМУ от 09.08.2017 № 592.

Важно: «каникулы» закончились ☹, но за 2021 год таким плательщикам нужно отчитаться «по старому обряду» (что подразумевает использование именно этой формы).

Плательщики, для которых «налоговые каникулы» закончились досрочно (нарушившие правила пребывания на «налоговых каникулах»), обязаны подать за период, в котором допустили нарушение, обычную декларацию по налогу на прибыль.

В электронной форме: все или почти все

Подавать декларацию в электронной форме от больших и средних предприятий требует п. 49.4 НКУ. Для малых и микропредприятий законодательных требований о подаче декларации в электронной форме нет. Но возможность есть.

Идентификатор «классической» формы декларации в реестре форм электронных документов — J0100120.

Последние имеют возможность подать «прибыльную» декларацию (1) лично (или через уполномоченное лицо) либо (2) по почте (с уведомлением о вручении и описью вложения). При выборе второго варианта отправить декларацию согласно п. 49.5 НКУ нужно не позднее чем за пять дней до истечения предельного срока ее подачи.

Плательщики… бывают разные

Раз уж затронули «расслоение» плательщиков налога, далее предлагаем вашему вниманию рассмотреть некоторые нюансы, характерные для той или иной категории плательщиков. Только теперь классифицировать их будем не на большие, средние и малые предприятия, а по другим признакам. Сейчас увидите каким.

1. Обычные, т. е. высокодоходные (квартальные) и низкодоходные (годовые) плательщики налога.

Напомним, критерий для деления на эти категории сейчас (начиная с итогов 2020 года) составляет 40 млн грн.

Независимо от того, является плательщик «квартальным» или «годовым», подать декларацию-2021 нужно в один и тот же срок — не позднее 1 марта.

2. Производители сельскохозяйственной продукции. Они имеют право выбора: отчитываться за обычный отчетный период или за особый (начинающийся с 01.07.202х и заканчивающийся 30.06.202х+1).

За 2021 год в срок не позднее 1 марта отчитываться нужно только тем, кто сделал свой выбор в пользу первого варианта. Причем как «квартальным», так и «годовым» плательщикам***.

*** О проблеме «деления» производителей с/х продукции, не пользующихся особым периодом, на годовиков и квартальщиков читайте в статье «Крупные аграрии: по прибыли отчитываемся ежеквартально?!» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 31).

3. Новички. Под ними подразумеваем как вновь созданные предприятия, так и новых плательщиков налога (перешедших на общую систему налогообложения в 2021 году). И первые, и вторые по налогу на прибыль впервые отчитываются по итогам года в срок не позднее 1 марта.

Перешедшим на общую систему посреди года придется подать налоговикам два комплекта финотчетности: за период пребывания на упрощенке и за весь 2021 год****.

**** На чем налоговики настаивают в подкатегории 102.20.02 ЗІР — zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Фактически отчетным периодом для таких плательщиков является неполный год: он начинается с даты, на которую приходится начало учета в качестве плательщика, а заканчивается последним календарным днем такого налогового (отчетного) периода.

4. Ликвидируемые и ликвидировавшиеся плательщики. Последним налоговым (отчетным) периодом для таких плательщиков считается период, на который приходится дата ликвидации.

Но такие плательщики, как правило, не ждут предельных сроков подачи налоговой декларации, а подают ее до окончания отчетного квартала (или года). Соответственно, те, кто ликвидировались еще в конце 2021 года, свою последнюю декларацию уже, очевидно, подали (получается, за неполный отчетный период, последним днем которого является дата ликвидации).

В последней декларации ликвидируемый плательщик ставит отметку в ячейке «платника податку, що подає декларацію за останній податковий (звітний) рік у періоді, на який припадає дата його ліквідації» поля 10 «Особливі відмітки» «шапки» декларации.

А те, кто ликвидируется уже в этом году, обязаны, кроме декларации за 2021 год, подать также отчетность за неполный налоговый период, прошедший с 01.01.2022 до даты ликвидации.

5. Постоянные представительства нерезидентов, которые получают доходы с источником происхождения из Украины. С 01.01.2021 для нерезидентов произошли следующие изменения. Их налогооблагаемую прибыль теперь определяют в общем порядке, но с учетом принципа «вытянутой руки» (согласно п.п. 141.4.7, п. 6011 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Соответственно, формы Расчетов, в которых нерезиденты ранее определяли свою прибыль по-особому, утратили актуальность. Потому теперь нерезиденты используют «классическую» форму.

6. Неприбыльные нарушители. Имеем в виду неприбыльные предприятия, учреждения и организации, нарушившие в 2021 году правила, предусмотренные для них п. 133.4 НКУ. Например, допустившие нецелевое использование доходов.

Фактически они превращаются в плательщиков налога на прибыль начиная с месяца, следующего за месяцем нарушения, и обязаны отчитываться по этому налогу ежеквартально (нарастающим итогом) и за год (согласно п.п. 133.4.3 НКУ).

7. Налоговые агенты — неплательщики налога на прибыль, выплачивавшие в 2021 году доходы с источником происхождения из Украины нерезидентам-юрлицам. В их числе:

неприбыльщики (вместе с Отчетом об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации);

юрлица-единоналожники (п. 297.5, абз. 2 п.п. 133.1.1, п.п. «ґ» п. 137.5 НКУ);

физлица-предприниматели (причем как общесистемщики, так и единоналожники), а также физлица — «независимые профессионалы» (п.п. 133.1.4, п.п. «г» п. 137.5, п. 297.5 НКУ).

Обычные физлица (не предприниматели), выплачивавшие доход в пользу нерезидента-юрлица, подавать «прибыльную» декларацию не обязаны.

Но в случае выплаты дохода в пользу нерезидента в декларации по налогу на прибыль налоговый агент заполняет лишь строки 23 — 25 и приложение ПН (или же несколько приложений ПН — если доход выплачивался нескольким нерезидентам). Возможна также подача приложения ПП — если применяли пониженную ставку налога или освобождение согласно международному договору.

Другие строки в декларации налоговые агенты не заполняют и остальные приложения с ней не подают!

В поле 10 «шапки» декларации таким лицам отведены специальные ячейки: «суб’єкта господарювання — юридичної особи, яка обрала спрощену систему оподаткування» или «фізичної особи — підприємця, у тому числі такої, яка обрала спрощену систему оподаткування, або фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність».

А вот как сообщить о своем особом статусе неприбыльщику, выплачивавшему доход нерезиденту, не понятно ☺. Специальной ячейки для них не предусмотрели.

На этом пока все. Продолжение следует!

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям