Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.04.14
3897 2 Печатать

Работающие пенсионеры имеют право на НСЛ

   Гражданин, который одновременно с доходами в виде пенсии из Пенсионного фонда получает доходы в виде заработной платы, имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы при условии соблюдения требований п.169.1 НК. При этом, заработная плата плательщика налога, начисленная в течение отчетного налогового месяца, не должна превышать предельный размер дохода, который дает право на получение НСЛ. В 2014 году размер заработной платы, дающий право на налоговую социальную льготу, составляет 1710 грн.
   
   Налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).
   
   Плательщик НДФЛ подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы.
   
   Одновременно, согласно п.169.2.3 НК налоговая социальная льгота не может быть применена к:
   
   - доходам налогоплательщика помимо заработной платы;
   
   - заработной плате, которую налогоплательщик в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учеников, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, которые выплачиваются из бюджета;
   
   - доходу самозанятого лица от осуществления предпринимательской деятельности, а также другой независимой профессиональной деятельности.
   
   Разъяснение Миндоходов от 09.04.14 г.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 324
09.05.14 22:48

Нужно значительно уменьшить пенсии работающим пенсионерам. Безработная молодёжь уезжает за границу, спивается и колется от того, что нет работы, а пенсионеры получают зарплату и пенсию в полном объёме. Также предлагаю брать с работодателя дополнительный налог за каждого работающего у него пенсионера.

Ответить
  • 423
27.05.14 08:54

Если бы у пенсионера была пенсия, на которую можно было прожить - они бы и дня лишнего не работали бы. Как вы заговорите, когда на пенсию уйдете в 1000,00 грн, а за квартиру будете отдавать 700,00.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям