Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.16
14751 32 Печатать

Как избежать санкций и доначислений за использование гражданско-правового договора вместо трудового договора?

Одно частное предприятие оформляло с работниками, а может и не с работниками, а сторонними физлицами, а может и с предпринимателями гражданско-правовые договоры, а может вовсе не такие, а трудовые. Руководство считало, что предприятие рулит в выгодах от путанно-запутанных отношений.

Но грянул гром - в двери постучали представители органов Гоструда, а может, это были фискалы, а впрочем могли быть и работники Пенсионного фонда. Они узрели нестыковочки и постановили: путанно-запутанные отношения признать трудовыми. И вчерашние подрядчики и исполнители стали ... работниками. Отвертеться не удалось - пришлось платить... о-о-о-огромнейшие штрафы. А может, и не штрафы... Впрочем, какая разница... суммы.

Не по себе от такой ситуации? А вдруг неоднозначные гражданско-правовые или трудовые отношения уже живут и на Вашем предприятии? Тогда обязательно запишитесь на новый вебинар-практикум, по окончании которого Вы четко будете знать: где трудовые, а где гражданско-правовые отношения (без «а может, а может»). Зачем Вам это? Когда контролирующие органы вдруг (тьфу-тьфу) заглянут на огонек, Вам не придется оправдываться в прикрытии трудоотношений гражданско-правовыми.

Вебинар  «Трудовые отношения под прикрытием гражданско-правовых» состоится 23 сентября в 11-00. Он будет построен на практическом анализе нескольких обязательных аспектов этой темы, а также ответов на вопросы ВСЕХ участников, присланных в процессе регистрации. 

Два опытных лектора-практика расскажут о:

  1.  разграничении трудового договора и ГПД
  2.  актуальной судебной практике и разъяснениях: учимся на чужих ошибках
  3.  оптимальном варианте работы: когда выгоднее с физлицом, а когда - с предпринимателем
  4.  разнице в налогообложении при трудовых и гражданско-правовых отношениях
  5.  негативных последствиях, которые ждут при подмене трудоотношений гражданско-правовыми.

А также дадут полноценные консультации по ВСЕМ вопросам участников.

Приняв участие в вебинаре, вы научитесь улавливать тонкую грань между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями + оформлять ГПД так, чтобы не попасться "на крючок" контролирующих органов.

Кроме того, всех участников вебинара-практикума ждет приятный подарок! Какой? Скорее узнайте, перейдя по ссылке https://factor.academy

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Alekm
17.09.16 14:38

все правильно., все что больше трех месяцев по договору ЦПХ, считается как постоянная занятьсть.

Ответить
  • Бухгалтер 2012
18.09.16 09:42

в ГПД прописываем не чётко должность, а какие услуги даёт человек, обосновываю, что типа по вызову работает, если больше трёх месяцев по ГПД, то могут намекать, что это уже предпринимательская деятельность, но регистрация предпринимателем - дело добровольное, если человек не хочет быть ФОПом, это его дело, уже несколько проверок Гос. труда так прошли

Ответить
  • Виталий
19.09.16 08:13

"опасаются бухгалтера""опасаются бухгалтерЫ" и вы еще приглашаете на семинар. Научитесь нас уважать и обращаться к нам правильно.

Ответить
  • Аня
20.09.16 09:43

Виталий, "бухгалтера" - это безграмотно. Причём, я вижу, с вами, как минимум, пять человек согласны. Это грустно...

Ответить
  • ок
19.09.16 09:30

Виталий, Вы так уверенны? в литературном языке как раз окончание Ы.Окончание А - это уже разговорная форма

Ответить
  • ЛОРА
20.09.16 13:08

ок, краткие прилагательные пишутся с одной буквой "н"

Ответить
  • Лейла
19.09.16 09:31

В этом году нет разницы в налогообложении при трудовых и гражданско-правовых отношениях

Ответить
  • Людмила
19.09.16 11:40

При начислении зарплаты работнику и вознаграждения по ГПД физлицу - отличий в налогообложении нет: ЕСВ в части начислений (в общем случае) – 22 %, НДФЛ – 18 %, ВС – 1,5 %. А вот при выполнении требования правила о ЕСВ с МЗП различия есть. Если физическое лицо выполняет работы (предоставляет услуги) для юридического лица по ГПД, при этом такое юридическое лицо не является основным местом работы физлица, ЕСВ начисляется на начисленное вознаграждение независимо от его суммы. То есть в данном случае выполнять требование об уплате ЕСВ с МЗП не нужно. Иная ситуация, если физлицо заключило ГПД с работодателем, у которого работает по основному месту работы. В этом случае в общую базу начисления ЕСВ за месяц нужно включить как зарплату по основному месту работы, так и сумму вознаграждения по ГПД. И уже потом сравнить с суммой МЗП за месяц. Превысила сумма зарплаты + вознаграждения по ГПД минзарплату – начисляем ЕСВ с начисленной суммы, не превысила – проводим начисление ЕСВ, исходя из минзарплаты.Если предприятие заключило ГПД с предпринимателем, то предприятие с вознаграждения по ГПД не проводит начисление и удержание налогов/сборов (следовательно, и требование о ЕСВ с МЗП тут выполнять не нужно).

Ответить
  • Лейла
19.09.16 13:33

Людмила, спасибо за ответ, по ГПД зарплата у нас выше минималки

Ответить
  • ок
19.09.16 09:37

Лейла, а минимальный ЕСВ при з/п меньше минималки? при ГПД такого нет

Ответить
  • Виталий
19.09.16 09:45

Они исправили свою ошибку исправили на "Ы".

Ответить
  • Надежда
19.09.16 09:52

на предприятии работнику, принятому по ГПД предложили заполнять табель учёта рабочего времени. А надо ли?

Ответить
  • 911
19.09.16 11:46

Надежда, по сути нет, ЦПХ орієнтований на результат виконання якоїсь конкретної роботи, підприємству в принципі не важливо скільки годин вона буде робитись - головне щоб у термін була здана

Ответить
  • Надежда
19.09.16 12:14

911, дякую, Ви тільки підтвердили нашу думку.

Ответить
  • Бухгалтер 2012
19.09.16 10:27

Надежда, Вы можете заполнять табель для себя, чтобы потом на его основании составить акт о предоставлении услуг, если ставка почасовая, но это не обязаловка

Ответить
  • 911
19.09.16 11:49

Бухгалтер 2012, якщо ставака погодинна це не зовсім ГПХ

Ответить
  • Людмила
19.09.16 10:32

При предоставлении работ / услуг по ГПД не рекомендуем заполнять табель учета рабочего времени. Этот документ используют исключительно при трудовых отношениях. В свою очередь табелирование работ / услуг по ГПД привлечет внимание контролирующих органов и может сыграть «злую шутку». Также обратим внимание на формулировки в вопросе - если речь идет о лице, выполняющем работы/услуги ЛИШЬ по ГПД, то это не работник.

Ответить
  • Надежда
19.09.16 10:50

Людмила, спасибо. Да, действительно, не работник, а физическое лицо, составляющее налоговые отчёты.

Ответить
  • ТАТЬЯНА
19.09.16 12:32

Работаю почти год в компании, которую основал иностранец. Все сотрудники работают по трудовым договорам, платим все обязательные налоги, так вот он утверждает, что у нас в стране нормальные налоги, а как мы платим налоги, такие у нас дороги и пенсии... И что из-за "хитросделанных" в конце концов и реальные ФОПы потеряют единоналожную систему...

Ответить
  • Офигения
20.09.16 07:50

ТАТЬЯНА, а как Вы думаете, почему у Вашего работодателя "Все сотрудники работают по трудовым договорам," :))?

Ответить
  • Машуня
19.09.16 14:34

ТАТЬЯНА, я бы тоже согласилась, если бы наши нормальные налоги не шли на покупку совершенно ненормальной движимости и недвижимости по всему миру для наших ...... "налогосборщиков"!

Ответить
  • ТАТЬЯНА
19.09.16 15:41

Машуня, контролировать "налогосборщиков, ОБЯЗАНЫ государственные институты (прокуратура, суды и пр.) , но за 25 лет распустились (мягко говоря) все, и плательщики налогов и сборщики налогов , но, мой работодатель, я считаю, имеет право критиковать власть, он платит все налоги... а тот кто не платит, пусть сначала начнет платить налоги а потом критиковать...

Ответить
  • Машуня
19.09.16 16:21

ТАТЬЯНА, да все правильно Вы говорите... Но! про ОБЯЗАНЫ контролировать даже не смешно (((. У меня все юрики чистые, никаких ГПХ, неоформленных и пр.... ну чуть "оптимизируемся" на дивидендах ), но налоги с дивидендов тоже платим в полном объеме. ФОПы 2-групники влазят в 1 млн. с большим запасом и платят свои налоги. У меня вопрос: почему у моих детей нет учебников и отопление в школе не включают вовремя? почему скорая приезжает без лекарств, пожарники - без воды, милиция - без пистолета ??? (прошу к словам не придираться))) .... Про ФОПов согласна абсолютно: нет доходов - переходи на ОС и не плати налоги.

Ответить
  • Марі
19.09.16 14:24

ТАТЬЯНА, Погодилася б з Вами і Вашим роботодавцем, якби не одне але. Ще років 5 тому (папередодні введення ПКУ в дію) я постійно спілкувалася з кількома ФОПами, які в той час працювали, розширялися, набирали людей і НЕ ХОВАЛИ ДОХОДИ. Зараз всі вони ледве животіють самі а про розширення бізнесу навіть і не мріють! Це ж треба до такого додуматися (ЄСВ з МЗП у ФОП 1-2 груп обов'язкове, навіть при відсутності доходу, у 3 групи - при доході навіть 1 грн. Тобто заробив 1 грн - сплати податків близько 500 грн (ЄСВ+ЄП), а щоб заплатити візьми кредит. А питання працюючих ФОПів досі так і не врегульоване. Чому людина, яка десь працевлаштована сплачуючи по місцю роботи ЄСВ і при цьому відкрила на себе ФОП (ну подобається їй вишивати чи плести віночки а потім їх продавати) має сплачувати знову ЄСВ? Звичайно, є і протилежні ситуаціі, але держава має захищати своїх законослухняних громадян, а не безкінечно їх "доїти".

Ответить
  • ТАТЬЯНА
19.09.16 15:50

Марі, Якщо для Вас ПКУ 2011р. кращий за ПКУ 2015, то мені нема про що з Вами говорить, вибачте... ПКУ 2011 нічого спільного з бухгалтерським обліком не мав.... Податки треба платить -це аксіома, наши люди відвикли це робить, показують пальцем на владу і самі крадуть... А якщо ФОП заробляє 1 грн, то краще наніматись до того, хто вміє зароблять

Ответить
  • Марі
19.09.16 16:08

ТАТЬЯНА, Бухоблік в Україні був і до ПКУ... Якраз той період я і описувала. І я категорично не згодна з тим, що сума сплачуваних податків більша за суму отриманого доходу. Ну не може бути так. І я не розумію чому я працюючи (не за мінзарплату а більше, відповідно з більшою сумою ЄСВ) маю сплачувати ЄСВ з мінзарплати як ФОП якщо я у вихідні чи вечорами щось там малюю, чи плету корзинки чи ще щось. Я, як законослухняна громаднка зарєструвалася ФОПом 1-ї групи, сплачую ЄП і можу отримувать додатковий дохід 200-300 грн на місяць. Чому я маю заплатити податків 500 грн?

Ответить
  • ТАТЬЯНА
19.09.16 16:46

Марі, я Вам розкажу чому: черговий раз закупаю канцтовари у ФОПа, і бачу що змінилось прізвище, директор каже - "Все більше в них не беремо, вони не сплачують податки такі як треба, набирають мах оборот і відкриваються як нові...." Перша та друга група створені для малих підприємців, а користуються єю усі кому не ліньки перереєстровуватись, от і страждають ті дрібні підприємці, що хочуть просто підробить... Підприємці хитрять і держава питається цьому завадить... Так і живемо...

Ответить
  • Настя
19.09.16 18:34

Поддержу ТАТЬЯНУ. Таких ФОПов очень много (как описанный канцтоварщик). Бизнес на миллионы, а платит налогов в месяц 500 грн.

Ответить
  • Гоша
19.09.16 15:15

AlekmПрошу пояснить, почему -"...все что больше трех месяцев по договору ЦПХ, считается как постоянная занятьсть...".

Ответить
  • Так-аудит
20.09.16 13:46

Вот и поговорили )) После чтения комментариев идем на семинар? ))))

Ответить
  • Наталья
04.11.16 10:31

А где взять материалы с этого вебинара??? Меня хозяин уже замучил вопросами о минимизации зарплаты с соответствующими выводами.

Ответить