Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.16
2724 13 Печатать

Павло Розенко: Запуск накопичувальної пенсійної системи має відбутися не пізніше 2017 р. - це наша принципова позиція

Пенсійна реформа, зокрема введення накопичувальної системи пенсійного забезпечення, залишається одним із головних пріоритетів Уряду. Про це під час панельної дискусії «Реформування соціальної політики в умовах децентралізації управління» заявив Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко.

«Введення накопичувальної системи пенсійного забезпечення залишається нашою принциповою позицією і це зафіксовано у Програмі діяльності Уряду», - сказав він.

Павло Розенко нагадав, що вже понад півтора роки у Верховній Раді України знаходиться законопроект, який передбачає введення накопичувальної системи і позбавлення Пенсійного Фонду невластивих видатків. «Зараз він вже доопрацьований і повторно внесений на розгляд депутатів», - уточнив він. 

«І зараз нам всім, і народним депутатам  України в тому числі, потрібно зробити все для того, щоб врешті-решт зрушити цю справу з мертвої  точки, щоб елементи накопичувальної системи змогли стартувати вже з 2017 року», - наголосив Павло Розенко.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
02.10.16 16:07

Т.е "подарку" под елку всё же быть? И как всегда внезапно.

Ответить
  • Машуня
03.10.16 12:13

Кузя, думаю, одним подарком не отделаемся. Будут еще фейерверк, хлопушки и "селедка под шубой" в виде изменений в НКУ.

Ответить
  • Машуня
03.10.16 09:26

Еще одна платежечка для податкового агента? ..... Интересно, по курсу валют на дату выхода на пенсию, сколько там "накопится"? В какую страну можно будет попутешествовать? Или это чисто сумма - "место на кладбище застолбить"?

Ответить
  • Киев
03.10.16 09:42

Любое страхование - это кормушка для одних и кидалово для других. Я бы понимала Розенко если бы он предлагал прозрачную систему: процент от зп на обязательный депозит с капитализацией % в госбанке с гарантированной ставкой не ниже % инфляции. А после достижения пенсионного возраста - определенные выплаты, % на остаток и передача по наследству остатка. Но это не интересно - воровать не с чего. А тут такое поле для деятельности: НПФ, дешевые ресурсы для приближенных предприятий, виртуозные банкротства........

Ответить
  • 9991
03.10.16 14:33

Киев, Если будет возможность выбирать в какой страховой компании или НПФ накопить себе пенсию, то нормально, а вот если будут навязывать свои конторы, то плохо. Я уже оформила себе полис в иностранной СК с капитализацией процентов и правом наследования. Идея хорошая, но у нас как всегда сделают все через одно место и чтобы самим нажиться .

Ответить
  • злой бух
03.10.16 09:57

Киев, очень с вами согласна!! Не в нашей стране для людей будут что-то делать!

Ответить
  • злойиещезлее
03.10.16 11:31

а могет быть ,не успеют ,навреднять или нагадить.

Ответить
  • xx
03.10.16 13:28

да не хочу я Розенку сбрасываться!

Ответить
  • Иришка
03.10.16 15:17

Лучше бы господин Розенко и иже с ним выработали бы для себя принципиальную позицию- не вносить постоянные изменения в Налоговый кодекс(причем который год обещают в сентябре,а выдают на гора аккурат под Новый год), а продумать и принять один раз хотя-бы лет на пять.Очень уж хочется в Новогоднюю ночь нормально напиться шампанского,а не выглядывать в инете опубликовали или нет очередные покращення.Извините,наболело....

Ответить
  • бух+
03.10.16 15:52

Государство Украина не отвечает за негосударственные ПФ потому идея не перспективна надо учиться в России там по другому пусть Розенко изучит как такие дела делаются в других странах и не изобретать велосипед может тогда я ему поверю

Ответить
  • Киев
03.10.16 18:01

бух+, он нам их опыт и предлагает. У них валюта не скачет как заяц, до 2008 там было все отлично. А потом - бац, кризис, многие НПФ обанкротились (это я про горький опыт умного Израиля). Недоразумение-рашку даже упоминать смешно, а не передовой :) опыт перенимать.

Ответить
  • Киев
03.10.16 18:03

В смысле европейский опыт, не рашкин, конечно.

Ответить