Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.12.16
147452 405 Печатать

Прийнято зміни стосовно оплати праці та сплати ЄСВ

Прийнято Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України»  (проект Закону зареєстровано за №5130), яким передбачається:

в частині оплати праці:

- встановлення розмірів мінімальної заробітної плати на рівні, вищому від прожиткового мінімуму для працездатних осіб, та заміна прив’язки розмірів посадових окладів від мінімальної заробітної плати до прожиткового мінімуму для працездатних осіб;

- новий порядок формування тарифної сітки оплати праці:

У бюджетній сфері мінімальна тарифна ставка (посадовий оклад) встановлюватиметься Кабінетом Міністрів України.

У небюджетній сфері підприємства визначатимуть тарифні ставки самостійно у колективних договорах.

При цьому мінімальна тарифна ставка не може бути нижчою за прожитковий мінімум, встановлений для працездатних осіб на 1 січня календарного року.

в частині сплати єдиного  внеску платниками єдиного податку:

- встановлення для платників єдиного податку І групи норми, згідно з якою сума єдиного внеску не може бути меншою ніж 0,5 розміру мінімального розміру страхового внеску (з зарахуванням відповідних періодів здійснення підприємницької діяльності до страхового стажу, який обчислюється відповідно до статті 24 Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”, пропорційно сплаченому єдиному внеску) ;

в частині сплати єдиного  внеску фізичними особами - підприємцями на загальній системі оподаткування:

- сума єдиного внеску, сплаченого фізичними особами-підприємцямі на загальній системі оподаткування, не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску на місяць (У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або  окремому місяці звітного року, такий платник зобов’язаний визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску).

в частині соціального страхування:

- завершення реорганізації Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України і Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності та запровадження діяльності Фонду соціального страхування України як нової соціальної інституції;

- відновлення щорічного перерахунку щомісячних страхових виплат потерпілим на виробництві (близько 220 тис. осіб);

- здійснення перерахунку страхових виплат потерпілим на виробництві, розміри яких у перерахунку на 100 % втрати працездатності менше мінімальної заробітної плати (близько 67 тис. осіб);

в частині легалізації відносин у сфері зайнятості та оплати праці:

- запровадження на ринку праці нового механізму контролю, пов’язаного наданням повноважень зі здійснення контролю у сфері зайнятості та оплати праці виконавчим органам рад міст обласного значення та об'єднаних територіальних громад;

- посилення відповідальності юридичних і фізичних осіб-підприємців у випадку недопущення державного інспектора праці до проведення перевірки:  

       штраф у розмірі до трьох мінімальних заробітних плат у всіх випадках не допущення інспекторів до перевірки, крім випадку, коли темою перевірки є не оформлення трудових договорів з працівниками та виплата зарплат в „конверті”;

       у розмірі ста мінімальних заробітних плат при не допущенні державного інспектора праці до перевірки, коли вона здійснюється з метою виявлення працівників з не оформленими трудовими договорами, виплати заробітної плати без нарахування та сплати єдиного внеску (виплата зарплати в „конверті”);

в частині пенсійного забезпечення на 2017 рік

продовження:

- особливого порядку виплати пенсій для працюючих пенсіонерів;

- визначення максимального розміру пенсії в абсолютній сумі на рівні
10 740 гривень;

в частині виплати стипендій студентам (курсантам) вищих навчальних закладів:

- надання повноважень Кабінету Міністрів визначати порядок виплати соціальних стипендій для окремих категорій осіб, яким законами України надано це право;

в частині плати за надання адміністративних послуг, сплати судового збору та державного мита:

прив’язка розміру платежів до прожиткового мінімуму для працездатних осіб замість мінімальної заробітної плати.

 

Закон прийнято з урахуванням пропозицій Комітету з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення. Остаточний варіант документу поки що не оприлюднено.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Постійний читач
07.12.16 01:50

особливо порадує багатьох "в частині сплати єдиного внеску фізичними особами - підприємцями на загальній системі оподаткування"

Ответить
  • Я
11.12.16 10:42

Постійний читач, там прикол еще в том, что нужно указать базу для начисления, т.е. пох что не было деятельности и соответственно первички, и продаж. Ты просто должен с потолка нарисовать себе доход в виде минималки и заплатить ЕСВ, а потом мы тебя еще оштрафуем за твои левые данные которые ничем не подтверждены.

Ответить
  • лика
07.12.16 03:48

Так я не поняла если спд на общей системе необходимо платить есв есть дох или нет а платить нужно?

Ответить
  • Злата
15.12.16 09:52

лика, если у Вас нет дохода все равно придется оплачивать ЕСВ.

Ответить
  • Ира
07.12.16 14:53

лика, Да

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 04:00

лика, да с минималки причем похоже с 1 января

Ответить
  • Вопрос
07.12.16 06:02

Ось тепер, нарешті, запануємо як слід!

Ответить
  • Елена
07.12.16 07:29

я смотрела это заседание рады,хоть бы кто из "этих" (типа оксаны продан) словом обмолвился про есв для спд-общесистемщиков.... вот так они бедные переживают за малый бизнес...

Ответить
  • 911
07.12.16 08:13

сезон "КО-КО-КО СПД-загальносистемників зобовязують платити податки" оголошується відкритим

Ответить
  • ира
13.12.16 09:03

911, разъясните пожалуйста ситуацию: ФОП на общ.системе в одном месяце получил п/оплату-начислил доход и ЕСВ,а в следующем приобрел,оплатил и отгрузил товар-отразил расходы.Так что же за этот якобы"убыточный"месяц(а на самом деле просто сделка разорвана во времени) еще раз платить ЕСВ???

Ответить
  • Гоша
07.12.16 08:39

911 поясните пож. что такое "...СПД-загальносистемників зобовязують платити податки..." Подскажите из каких источников ФОП на ОСН, не имеющий дохода, сможет взять средства для уплаты ЕСВ. Можно конечно взять кредит в банке под 30% годовых, для уплаты ЕСВ. Но потом, для возврата кредита, придется работать только "на банк" . Если не брать кредит и ФОП на ОСН рискнет не платить ЕСВ, то, в отличие от ООО, он несет ответственность всем своим имуществом. И придут к нему судебные исполнители все опишут под арест, потом продадут...и пойдет ФОП на ОСН "по миру с протянутой рукой"

Ответить
  • Ольга
07.12.16 22:14

Гоша, всё элементарно просто - если нет дохода, то зачем регистрировать предпринимательство ?

Ответить
  • Ирина
12.01.17 19:13

Ольга, только забыли о сезонном доходе... если доход только летом или зимой, почему предприниматель должен платить круглый год?

Ответить
  • Гамма5
12.12.16 11:46

Ольга, а если оно было зарегистрировано в золотое время , а сейчас дохода не дает??? что человек теперь веки веков должен платить от несуществующего дохода??? Вот в чем собака порылась- им все равно где ты будешь брать деньги для этого, главное чтобы платил и пополнял бюджет... Правда если посмотреть на это с другой стороны- каждый человек теперь сам должен заработать себе пенсию, а потому должен пополнять пенсионный фонд своими платежами!!!! А вот кто ими будет пользоваться!!!! Максимальную пенсию установили, да не для всех и пока будут супер пупер категория граждан, которая будет получать пенсии, начисленные за непонятно какие заслуги перед государством( а вернее за то, что довели государство до сегодняшнего положения) твои начисления пойдут им на пенсии, а остальные как получали минималки так и будут их получать!!!! Причем мин пенсия, как я поняла, будет меньше чем 3200!!!!!!!

Ответить
  • Виктория
12.12.16 11:04

Ольга, а Вы попробуйте закройте СПД

Ответить
  • Людмила
16.12.16 16:23

Виктория, закрывала СПД 04.11.2016г. в Шевченковской РДА г.Киева . Приехала в 16-00 взяла талончик передо мной было 5 человек, в кабинет попала 16-30 . Через 5 минут вышла с довидкой, что СПД закрыто.

Ответить
  • Mari
17.12.16 00:06

Людмила, я закрыла фоп в Днепровском р-не аналогично, но справку не давали, на след. день в реестре ЕГРПОУ сняли с регистрации... но через пару дней вызывали в фонды и еще 3 года могут вызвать проверить в налоговую. Но у меня фоп был "пустой" и все сделки давным давно закрыты... а вот если есть "висяки" и склад, то с регистрации то снимут, но можно потом заиметь хлопоты.

Ответить
  • Яна
08.12.16 10:29

Ольга, если я перешла на общую систему в связи с декретом? или например, у меня сезонная работа? мне каждый раз нужно открывать из закрывать фоп?

Ответить
  • Девча
07.12.16 11:29

Гоша, основа данного решения другая. Суть размышлений: ФЛП на ОСН не работает, не имеет дохода, но живет? Как может жить человек нигде не работая? Кушать что-то же должен. Следовательно, это или иждивенец, или трудоустроенный где-то по трудовому договору, или работает в тени (очень опасная мысль). Кроме этого, много ФЛП на ОСН не показывают деятельность (может действительно не работают), но не закрываются в течение 3-4 лет, чтобы закрыться без проверки, чтобы сроки по всем "нестыковкам" прошли, а это "ИХ" бесит также сильно как и "работа в тени". Выходит, если вы до сих пор живете и здравствуете, значит доход есть, следовательно, должны платить ЕСВ. У моего одного ФЛП деятельность велась вяло, и молодой резвый инспектор в ГНИ пытался выяснить, как же он живет, если дохода очень мало, притом налоги платил все до копеечки, интересовались членами семьи, может иждивенец, у жены на шее, и где она работает, что хватает на всех и т.д. Пришлось писать письмо, что помимо деятельности ФЛП, он работает на предприятии (со справкой от предприятия с подписями и печатями, что он состоит в ним в трудовых отношениях как наемный работник и получает ЗП). Только тогда отстали, а то надоело, раз вы не померли с голоду, значит что-то едите, значит на еду деньги есть и т.д.

Ответить
  • Соня
13.12.16 15:25

3,14зд&ц какой-то! Или плати или сдохни, получается

Ответить
  • Яя
12.12.16 22:02

Девча, человек может работать, получать заплату и иногда доход, быть на общей системе, и только при получении дохода платить ЕСВ, а сейчас обязали всех, те, кто получает дополнительный нерегулярный доход просто закроются, и будут получает его в налом, мимо налогов.В Украине, для простых ФЛП, не предусмотрена уплата налогов по расходам (косвенный метод), и такого инспектора можно просто посылать по ветру....

Ответить
  • Гамма5
12.12.16 11:50

Девча, а как тогда на свои расчудесные зарплаты те же работники ГНИ ездят на работу на хороших авто ( мягко говоря)!!! И подобных вопросов можно задавать много и многим- почему возле них не ходит кругами инспектор из ГНИ...или он об этом не знает....или знает, но так ему ходить запретили!!!!!

Ответить
  • Mari
17.12.16 00:13

Гамма5, так он премию хочет и повышение по службе... а не по шее получить... или это коррупция, иными словами-вымогательство...

Ответить
  • Светлана
07.12.16 15:21

Девча, меня не интересуют "размышления" фискалов. Описываю свою ситуацию: я ФОП, перешла на общий налог с этого года. До этого была на едином, был магазин по продаже косметики. Пришлось закрыть, т.к. были 2 года одни убытки (повезло открыться в майдан(((. Доходов от предпринимательской деятельности никаких не получаю. Сейчас работаю наемным сотрудником. Из з/п и на з/п плачу все налоги. И теперь я еще один налог из з/п буду платить???!!! Потому что у кого-то "размышления"!!! Я писала по данному вопросу в комитет по налогообложению в надежде, что этот бред не примут! Не может быть налога на воздух!!! База обязательна!!! А где она в данном случае???? Я категорически против заниматься подобной "благотворительностью" в пользу государства!!! Это какое-то узаконенное вымогательство!!! Беспредел!!!

Ответить
  • Mari
17.12.16 00:49

Светлана, а подоходный налог с пенсий??? пожилому пенсионеру не хватает на жизнь, ему приходиться подрабатывать, он платит все налоги с з-ты, так ещё ему с пенсии снимают подоходный!!!! и это борьба с з-той в "конвертах"??? отморозки.

Ответить
  • Таша
08.12.16 14:53

Светлана, всегда удивлялась беспечности и некомпетентности тех, кто "открывает бизнес" как Вы. Покажите ст. НКУ, в котором написано, что ЕСВ - налог, а потом раздел в НКУ, который регулирует ЕСВ?

Ответить
  • Светлана
09.12.16 16:34

Таша, спасибо, что напомнили, что ЕСВ - это взнос))) В данном контексте - это не имеет абсолютно никакого значения, т.к. даже в самом законе по ЕСВ есть статья, которая так и называется "Стаття 7. База нарахування єдиного внеску". Я говорю, что в принятом законе базой выступает воздух. А насчет регулирования ЕСВ НКУ, то в законе по ЕСВ так же есть пункт "4. Порядок нарахування, обчислення і сплати єдиного внеску визначається цим Законом, в частині адміністрування - Податковим кодексом України, та прийнятими відповідно до них нормативно-правовими актами центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику." По поводу "беспечности и некомпетентности" таких, как я))) скажу Вам следующее "Ибо какое мерою меряете, такою и вам будет отмеряно". Вы меня не знаете, и права судить мою компетентность у вас нет... Удивляйтесь дальше)))))

Ответить
  • Таша
10.12.16 15:58

Светлана, за всегда - пожалуйста.))) Заодно вспомнили, значит, что в ЕСВ не только ПФ сидит. И, как было сказано, ЕСВ - страховка. На счет "меры,что будет отмеряно" - это, как видите, правда. Ибо когда единщиков нагибали при нулевых доходах ЕСВ платить, вы так не волновались. Когда в субсидии неработающих доход закладывали в два минимума -тоже молчали. Ну так теперь пришли за вами! По экономической сути ЕСВ - абсолютно справедливо,ибо никто не застрахован быть бедным, больным и старым. Даже тот, кто привык думать точкой "базы нарахування".

Ответить
  • Таша
08.12.16 14:49

Светлана,

Ответить
  • Девча
08.12.16 11:19

Светлана, может и не интересуют вас их размышления, но "врага надо знать в лицо". У меня сейчас есть один ФЛП на едином 3-я группа с НДС, так вот 3-я группа платит или 5% от реализации и без НДС, или 3% от реализации с НДС. Хочу обратить внимание, что только 1-2 группа платит ставку от минималки, а 3-я группа % от реализации (расходы не учитываются вообще, только те, кто НДС-ник в администрировании НДС, но на единый никакого влияния расходы не оказывают). Так эта 3-я группа обязана была и сейчас платить ЕСВ от уровня минималки не в зависимости от доходности/бездоходности, деятельности/бездеятельности, как вы говорите "за воздух". Т.е. обращаю внимание - это уже практика существует давно и не зависит от деятельности самого ФЛП на едином. Просто "ТАМ" решили уровнять всех.

Ответить
  • Шурик
08.12.16 06:02

Светлана, У фикалов думать нечем, у них падаткове говно вместо мозгов. И правит этой нормушкой сам Насерофф, генератор этой заразы. Про вымогательство правильно, но ведь главный Вор-Бандит-Вымогатель в Стране это Государство,

Ответить
  • Игоревна
08.12.16 15:14

Шурик, Вы просто насмешили."У фикалов....", это прям точное обозначение этих структур т.к. у фикалов только в голове фикалии, вразумительного они никогда не могут ответить(консультация и т.д.) А законы и изменения к законам на сегодняшний день могут только придумать люди без мозгов.

Ответить
  • Ольга
07.12.16 22:17

Светлана, я не понимаю суть Вашей проблемы - закрыть предпринимательство и всё .

Ответить
  • Юрьевна
12.12.16 14:27

Ольга, а Что делать если регистрационной службе тебя как ФОП закрыли 1,5 года назад, а в ГНИ еще нет и приходится сдавать отчеты раз в год как общесистемник.

Ответить
  • бурундук
08.12.16 10:41

Ольга, если деятельности нет по обьективным причинам год-декрет, болезнь, финансовый кризис, а в планах работать в новом направлении ( это тоже финансы которые нужно или найти или заработать).....так каждый раз открывать-закрывать? Налога на воздух быть не должно!!!! И от того, что у кого-то при дурном руководстве в ПФ дыра черная-не повод доить дураков от народа.....

Ответить
  • Светлана
08.12.16 10:12

Ольга, в том то и дело, что сейчас работаю над новым направлением, которым бы хотела заниматься. Сейчас закрою, а потом опять открывать? и так до бесконечности. Проблемы, как Вы пишите, у меня нет) Это проблема всей страны, что уже вводится в практику "налог на воздух". Это недопустимо!!! Вместо того, что бы реформировать пенсионную систему, они занимаются вымагательством!!! Я от государства ничего не жду. Поэтому у меня есть договор долгосрочного страхования жизни, это и будет моя пенсия! И я бы эти деньги (которое вменяет мне в долг держава на пустом месте), лучше бы вложила в этот договор. Считаю, что пенсия - личное дело каждого. Хочешь больше - думай сейчас, когда до нее 20-30 лет. В 60 уже думать поздно. Если бы наш Пенсионный фонд был хоть чем-то похож на те, что в развитых странах, люди бы сами туда несли деньги с удовольствием. А так, извините, плавали, знаем....

Ответить
  • Ната
13.12.16 11:08

Светлана, Еще ни один человек не отказался от пенсии или соц пособия!!

Ответить
  • Таша
08.12.16 15:03

Светлана, у Вас родители 20-30 лет назад подумали о своей пенсии по Вашему рецепту? Украине - 25. Если учесть, что трудовая деятельность начинается примерно с 21-го, то в целом только на Украину отпахали люди 1970 г.р. и младше. Куда прикажете деть их, которым уже по 46, и которые в 1991 понятия не имели о капитализме вообще и его украинском варианте в частности?

Ответить
  • Светлана
09.12.16 16:43

Таша, я с Вами полностью согласна, что данная возможность долгосрочного страхования жизни у нас появилась совсем недавно. Да, у нас стареющая нация. Молодежь старается вообще выехать на ПМЖ за границу. Поступлений может и не хватает. И конечно же надо искать дополнительные источники поступлений в ПФ. Но не таким варварским способом!

Ответить
  • Vera
09.12.16 15:10

Таша, брать сегодня программы накопительного страхования. Еще не поздно. За 15 лет до выхода на пенсию можно собрать приличную сумму и потом жить на % с этого капитала (рента - на Западе это общепринятая практика). Звоните, подробно объясню: 0956089217.

Ответить
  • Елена
10.12.16 02:09

Vera, Простите, а зачем мне % от моего капитала, если я могу иметь его весь?

Ответить
  • 911
07.12.16 08:57

Гоша, а давайте розберемось де ж взялися оті загальносистемники, які не мають доходу? - а чи не ті це люди які в свій час наіпали бюджет і отримали від центру зайнятості кошти на розвиток бізнесу під бізнесплан?........................ ви як бі оприділітся ми хочемо в європу і платимо податки чи лишаємось в цьому багні і будуємо країну за принципом не "наіпеш не проживеш".................. логіка в цьому проста як двері - або ти працюєш і платиш податки, або закриваєшся.........

Ответить
  • Мила
18.01.17 09:41

911, каждый судит по себе! Кто-то работал и давал работу другим. Сейчас работает на кого-то, получает зарплату и платит налоги. Не сидит и ждёт манны, а обдумывает новый проект, следовательно не закрывает предпринимательство. И кто , после этого кого "наіпав"?

Ответить
  • 911
07.12.16 16:58

911, палаючими задницями "ко-ко-ко" -УДОВОЛЕТВОРЕН пишіть ще )))))

Ответить
  • Иллюзорная реальность
07.12.16 15:10

911, нет , не те ! Очень многие вели деятельность , платили налоги , потом вести деятельность перестали по тем или иным причинам , а ЧПшки остались ... и никакого "наипалова" ...

Ответить
  • 555
07.12.16 14:40

911, это вы всех наи пали со своей вш ивой европой

Ответить
  • 555555
07.12.16 14:41

555, заи пали,будет точнее

Ответить
  • Сомневающийся
07.12.16 14:09

911, а кто Вам сказал, что в Европе, если нет дохода, то ФОП должен платить налоги??? И кто сказал, что ВСЕ ФОПы на ОСН получали кредиты на развитие бизнеса???

Ответить
  • ЛаЛа
07.12.16 13:50

911, я в Европу с такой обдираловкой не хотела, а сейчас не хочу тем более...

Ответить
  • Шурик
08.12.16 06:10

ЛаЛа, Разница между Европой и Украиной в том что там Государство помогает людям а тут мешает всеми своими силовыми (если и не силовыми но точно хабарницкими) структурами разных мастей Жить и Работать. Там не грех и заплатить за помощь, а тут мы плотим только за то чтобы над нами ещё больше издевались.

Ответить
  • ДУСя
07.12.16 11:39

911, А як бюджет, пардон, держава. нас наіпала, не хочете написати? Хто при владі в цій "дежава" той уже в Європі разом з е деклараціями.

Ответить
  • Володимир
07.12.16 10:47

911, Я цілком підтримую, нема звідки платити податки закривайся і нема чого ходити і стогнати.

Ответить
  • Татьяна
20.12.16 13:56

Володимир, а вы пробовали закрытая,если не прошло три года по общей без деятельности?Они требуют всю первичку!Если нет-плати 18% подоходный от указанного в декларации оборота!!!Закрытся просто невозможно!!!

Ответить
  • Марина
07.12.16 16:15

поддерживайте попой кверху

Ответить
  • Elena
07.12.16 10:13

911, ну давайте заодно определяться - мы убираем от кормушки воров или продолжаем играть в одни ворота.

Ответить
  • татьяна
07.12.16 11:57

Ну конечно играем в одни ворота

Ответить
  • Марі
07.12.16 09:18

911, Ви справді вважаєте що всі дуже збагатилися за рахунок бюджету. Та мало чому людина зареєструвалася ФОПом і досі не знялася з реєстрації. Якщо врахувати, скільки кіл пекла необхідно пройти, щоб закритися, то багато хто вважає за краще 1 раз на рік подати "порожній" звіт спокійно і жити далі.

Ответить
  • Ольга
07.12.16 22:23

Марі, про які кола аду Ви зараз говорите - одна єдина заява держреєстратору і Ви вже не підприємець, а якщо діяльність протягом останніх трьох років не здійснювалась, то і перевіряти Вас ніхто не буде. Не робіть з мухи слона.

Ответить
  • аааа
28.12.16 10:34

Ольга, если были наемные работники-то гонят по всем фондам

Ответить
  • Славк
11.12.16 15:22

Ольга, а вы пробовали? Сейчас как раз закрывается у меня один предприниматель. Нет деятельности уже лет 6. Один раз уже подавал на закрытие, т.к. собирался за границу надолго. За полгода его так и не закрыли. Ездил туда уже как на работу. Плюнул, уехал. Сейчас приехал, заплатил штрафы за неподанные за это время декларации и снова заяву на закрытие. Знаете когда? Еще в августе. Думаете уже закрыт? Ничего подобного. Все еще предприниматель.

Ответить
  • Марі
08.12.16 08:17

Ольга, Справді?. І черги немає? І прийом з 07-00 до 19-00, так що можна прийти після роботи, і по суботах є, і послуга безкоштовна (410 грн - майже половина мінімальної зарплати)... А якщо діяльність була...

Ответить
  • К
09.12.16 16:19

Марі, а я почему-то пару месяцев назад закрылась бесплатно. А в налоговой сказали у нас на проверку очередь 1000 человек, может года через 2 к вам придем, пишите заявление

Ответить
  • Буржуй
08.12.16 09:12

Марі, на сегодня 160грн.

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 11:21

Марі, Никогда не поддерживал 911 но здесь согласен с ним.(ней) Лично видел как ФОПы получали подьемные 20000 тыс и дальше не работали. А закрыты Вы в момент обращения к госрегистрару и ЕСВ платить не надо. проверка да нужна и штрафы могут быть но закроют вас сразу.

Ответить
  • ЛаЛа
07.12.16 15:53

Буржуй, это называется - честный отъём денег у населения. Где-то это уже слышали не так ли? Подъемные 20000 (тыс, Карл!) получали далеко не все. И тем более, если не получали ни копейки со своего предпринимательства, сейчас выкинуть 410грн за закрытие - для многих сумма очень ощутимая. Гениальный ход новоявленных Остапов Бендеров при власти!

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 16:00

ЛаЛа, повторюсь но с 01 0.3× 3200= 960.

Ответить
  • ЛаЛа
07.12.16 15:53

Буржуй, это называется - честный отъём денег у населения. Где-то это уже слышали не так ли? Подъемные 20000 (тыс, Карл!) получали далеко не все. И тем более, если не получали ни копейки со своего предпринимательства, сейчас выкинуть 410грн за закрытие - для многих сумма очень ощутимая. Гениальный ход новоявленных Остапов Бендеров при власти!

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 15:39

Буржуй, причем получали при курсе 5 а потом 8

Ответить
  • ЛаЛа
07.12.16 15:54

Буржуй, это называется - честный отъём денег у населения. Где-то это уже слышали не так ли? Подъемные 20000 (тыс, Карл!) получали далеко не все. И тем более, если не получали ни копейки со своего предпринимательства, сейчас выкинуть 410грн за закрытие - для многих сумма очень ощутимая. Гениальный ход новоявленных Остапов Бендеров при власти!

Ответить
  • Володимир
07.12.16 10:53

Марі, буде причина тепер знятися з ФОПа. Наприклад, нема доходу, то за що всі живуть...

Ответить
  • Олена
07.12.16 17:39

Володимир, я живу за счет своих накоплений - Вы можете мне запретить? Я честно работала на ЕН 7 лет, все расчеты по р/с, все налоги до копейки, отчетность (я ооочень скурпулёзная). Пришел пипец здоровью, перешла на Загальну, не хочу пока закрываться, надеюсь на возможность вновь работать. Дохода у меня нет от СПД - какого хера я должна что-то платить?

Ответить
  • Светлана
07.12.16 13:59

Володимир, а багато хто працевлаштувались , а ФОП не закривають чекаючи кращих часів,щоб далі працювать як ФОП.

Ответить
  • Вадим
07.12.16 12:03

Володимир,

Ответить
  • ОТ
07.12.16 09:07

911, у меня 5 лет был налаженный бизнес, и налогов я платила в месяц, около 10 тыс. И что, в один день, по заказу крепких ребят, наехал госпромнадзор с требованиями, типа, в вашем складе должны быть ворота, что бы машина заезжала (груз взрывоопасный). А покажите, что здание проектировалость (в затертых 60х) под ваши нужды (эспертиза, что здание может использоваться под эти нужды с вашей же печатью не подходит) и т.д. Мне государство и копейки не дало.

Ответить
  • 911
07.12.16 09:24

ОТ, ееее..... не зовсім зрозумів суті питання - вам заборонили працювати так як ваша діяльність була небезпечною - аргументів проти ви не знайшли і тепер не хочите ні закривати бізнес ні платити податки?

Ответить
  • Шурик
08.12.16 06:20

911, Суть в том что Государство мешает работать а не помогает, вместо помощи приезжают и отжамают, ведь правят всё теже бандиты 90-х, они на всех постах депутатов-чиновников-судей-прокуроров. Нет на Украине Государства для людей. Поэтому и все идеи от этих структур чисто бандитские как заломать, отжать, нарязать.

Ответить
  • Таша
07.12.16 11:09

911, и правильно делает: бизнес был рабочий, прибыль давал, казну пополнял. Вопрос стал так: взятки или ничего! Ничего, так ничего,-решил ФОП, казне тоже шиш. А не спросить ли с того вымогателя? Зачем переводить стрелки на ФОП?

Ответить
  • ОТ
07.12.16 09:50

911, я не хочу платить налоги "за воздух". процедуру не начинала, т.к. были мысли возобновить деятельность, но теперь буду закрывать СПД. Хранить ядовитое и взрывоопасное вещество в подвалах - гаражах намного безопаснее, чем в помещении, оборудованном пожарной сигнализацией, вентиляцией, охраной, соответствующее санитарным нормам и т.д. аргументов мы не искали, т.к. наш арендодатель заколебался встречаться со всеми инстанциями по нашему поводу - просто, расторг договор. Иначе, правда была на моей стороне.

Ответить
  • Монополья
07.12.16 08:53

Гоша, платить будет тот кто его туда подсадил.

Ответить
  • бух-бух
07.12.16 08:47

А для ЮЛ на общей системе без начисления ЗП (деятельность не ведется) платить ЕСВ - ?

Ответить
  • Татьяна Б
07.12.16 08:55

бух-бух, нет

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 13:01

Татьяна Б, если если директор не учередитель то да.

Ответить
  • Татьяна Б
09.12.16 19:59

Буржуй, директора уволить

Ответить
  • міла
07.12.16 09:00

цікаво, а якщо ФОП загальносистемник вже 3 роки не проводить ніякої підприємницької діяльності, а його закрити не можуть через борг в результаті перевірки, як бути в даній ситуації? Чи потрібно платити ЄСВ?

Ответить
  • Бухгалтер 2012
08.12.16 08:06

міла, надо, я месяц назад закрывала как раз ФОП, и инспектор мне чётко сказала, что даже если в регистрационную палату заявление подали, но с учёта в налоговой не снялись, то отчёты и налоги платить всё равно надо, иначе штраф, и при мне один мужчина как раз приходил скандалить, что в декабре прошли палату, а с учёта пришли сниматься только сейчас, а им штрафы за несданные отчёты за 2015 год

Ответить
  • Валюша
07.12.16 17:37

Міла, не пам'ятаю напевно, але після подання заяви до держреєстратора вас повинні виключити з реєстру як ФОП. А борги це вже інша справа. Ви будете на обліку у податковій. Як боржник. Зверніться до юристів з цього приводу.

Ответить
  • Джур
07.12.16 09:07

міла, оплатить налоговый долг и закрыться. Юридически общесистемщик работает, а следовательно, платить.

Ответить
  • Крис
07.12.16 09:03

міла, вот и меня это интересут.

Ответить
  • 911
07.12.16 09:02

міла, а)заплатити борг - закрити спд, б) забити і накопичувати ще борг по ЄСВ,

Ответить
  • 987654321
07.12.16 09:04

Для Гоши. Я хочу уточнить. За что живет общесистемник, когда нет дохода и за какие средства он будет жить, когда наступит нетрудоспособный возраст. И поймите правильно, это не подвох, я действительно не понимаю.

Ответить
  • ОТ
07.12.16 09:53

987654321, декретный отпуск + работа в качестве наемного работника, как вариант, устраивает?

Ответить
  • Павел
07.12.16 09:19

987654321, а вариант, что ФОП уже давно работает как наёмный работник где-то и не закрывает ЧП только из-за тягомотины с закрытием в налоговой вы вообще не рассматриваете? Вариант, что ФОП пошла в декрет , вариант, что ФОП на время выехал, например, в Польшу? Много бывает ситуаций, нельзя смотреть так однобоко

Ответить
  • Марі
07.12.16 09:19

987654321, Наприклад, влаштовується на роботу і живе за заробітну платню.

Ответить
  • Гоша
07.12.16 09:07

Міла Если ФОП на ОСН исключен из госреестра, то он не - ФОП. И никаких обязательств по оплате ЕСВ не имеет. Проверте на сайте Минюста есть ли такой ФОП в гостеестре

Ответить
  • Джур
07.12.16 09:08

для единщиков 1 группы, как я поняла, дали возможность платить 0.5 ставки, но, соответственно, в страховой стаж тоже будет идти 0,5 месяца. Я правильно поняла?

Ответить
  • Девча
07.12.16 11:33

Джур, да вы правильно поняли как платите, такой и стаж, увы.

Ответить
  • 911
07.12.16 09:26

Джур, да нет конечно будет год за три))))

Ответить
  • Джур
07.12.16 10:18

911, значит правильно поняла)))

Ответить
  • СВ
07.12.16 09:09

Друзі, я так розумію, це все вступає в силу з Нового року, якщо буде підписано президентом? Чи ще будуть переголосовувати?

Ответить
  • данет
07.12.16 10:56

СВ, вступает в силу с 1 января 2017

Ответить
  • Анна
07.12.16 09:09

Я так понимаю за минималку - 3200, они уже проголосовали?

Ответить
  • данет
07.12.16 10:56

Анна, да

Ответить
  • Джур
07.12.16 11:28

данет, а где? в какой строке или каком законе? киньтесь сцылкой, пожалуйста....

Ответить
  • Бухик
07.12.16 15:18

Джур, вот я тоже думаю,вроде ЗП 3200,00 принимается законом про Держбюждет, он разве принят? На горячей линии в налоговой вчера сказали, что закнопроэкты они не комментриуют.

Ответить
  • Джур
07.12.16 10:17

Анна, где??!!

Ответить
  • Ирина
08.12.16 00:00

Джур, в первом чтении приняли, потом второе и Президент

Ответить
  • Джур
12.12.16 13:58

Ирина, зарплата принимается только законом о бюджете.

Ответить
  • Гоша
07.12.16 09:15

911 Вы как то осторожней на этом сайте с ругательствами . А то Вас не будут воспринимать как адекватного ... Так Вы не ответили на мой вопрос. ФОП на ОСН "потерял" клиента или рынок сбыта товара. Ищет другие варианты. Ему надо переждать, тем более, что налоги платить не с чего. А тут от него государство требует"... або ти працюєш і платиш податки, або закриваєшся.........". А зачем закрываться, если завтра найдется клиент или новый рынок сбыта и "...ти працюєш і платиш податки..."

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 11:52

Гоша, Можно закрыться и через 2 месяца открыться не вижу проблем

Ответить
  • бурндук
09.12.16 12:35

Буржуй, вы , наверное, не закрывали ФОП в Украине......тут закрыться-проще застрелиться. Тем более нафига скакать блохой, если в планах работать? Это вместо отпуска за свой счет-постоянно увольняться.....А шо, можно же снова устроиться на работу..

Ответить
  • 911
07.12.16 09:40

Гоша, ну логічно же - якщо прямо завтра ти уже працюєш........то думаю в тебе знайдутся кошти заплатити місяць чи два 352/704 грн. СОБІ на пенсію, а якщо пошуки іншого варіанта затягуються на роки - то ти закриваєшся і шукаєш ті варіанти хоч до старості

Ответить
  • Мария
07.12.16 10:37

911, "СОБІ на пенсію" краще відкладати у інший спосіб ,я відпрацювала 33 роки , сумлінно платила податки, чоловік відпрацював 45 років і що ? де ми ? і де наша пенсія? Держава нам нічого не винна, як нам відповили. Ми виїхали за кордон, тому на відмовили навіть по закону за 6 місяців і то... так шо не разроховуйте,що держава вам шось дасть. Моя мати працювала все життя і має пенсію 1200 грн і держава їй не платить вже с липня 2014, бо вона ж живе не там де треба, хоча вона живе на території України. Так шо думайте, де будете ви і ваша пенсія, а податки треба платити, бо вас просто зітруть в порох. Це не в нашому государстві ваши податки підуть вам.....

Ответить
  • Muravei
07.12.16 13:38

Мария, А у нас пенсионная система не накопительная, а солидарная! То есть я сейчас работаю и плачу налоги что бы Вы и Ваша мама и Ваш муж пенсию получали! А от куда же взяться тем деньгам на Вашу пенсию если никто не хочет платить налоги!!!

Ответить
  • Vera
09.12.16 14:52

Muravei, солидарная плюс накопительная (добровольная - третий уровень пенсионной реформы), а с июля 2017-го запускается и второй уровень - обязательный для всех наемных работников в возрасте от 18 до 35 лет - см. подробные разъяснения по ТV - http://24tv.ua/derzhava_zatsikavlena_shhob_molod_vidkladala_na_pensiyu__ekspert_n573946 ).

Ответить
  • Кузя
07.12.16 11:50

Мария, на самом деле - это распространенный миф "откладывать себе на пенсию то что "закрысили" с недоплаченных налогов по ЗП". Как правило, те кто работает на ЗП в большинстве своем не имеют что откладывать. Потому как детям мандарины нужны здесь и сейчас, а не когда вы на пенсии будете. . И куда откладывать? 1) В банк на депозит, который в любой момент может навернуться с вашими деньгами? 2) В Золото - брильянты? Лом которого стоит в разы дешевле чем новое изделие. На реальные драгоценности, которые могут быть капитализированы у трудящихся денег не хватит. 3) На квартиру такими откладываниями все равно не накопить. 4) В чулок? Инфляция сожрет все нафиг. Еще варианты есть? Может детей нарожать...То-то же. Не говорите глупостей. Те кто не в состоянии оплатить налог с ЗП в 3200, ничего накопить себе на пенсию не может априори.

Ответить
  • ЛЛЛ
07.12.16 14:21

Кузя, покупать долары и евро, и в чулок...

Ответить
  • согласен
07.12.16 14:50

ЛЛЛ, как наши депутаты,они так и роблять.у них все у чулках

Ответить
  • Машуня
07.12.16 15:16

согласен, ни чё-се! Какой же у них размер чулок? XXXXXXXL или $$$$$$$$ ?

Ответить
  • Мирра
07.12.16 09:26

Нет слов.......

Ответить
  • Машуня
07.12.16 09:37

Мне кажется, ФОПов перестанут наконец чморить (сорри за выражение) тогда, когда нельзя будет принимать наличку без РРО независимо от дохода и всем без исключения. Тогда уж пожалуйста, плати налоги в зависимости от суммы выручки (нал+безнал). Прописали бы что ли механизм какой: ставишь РРО плати ЕН и ЕСВ от выручки, даже если она меньше МЗП за месяц. Пока не будет решен вопрос с РРО для всех ФОПов, будут качели с группами, ставками и пр. Будут наклонять на платежи нечистых на руку, жертвуя при этом честными предпринимателями.... Ну и процедура закрытия ФОПа - тоже вопрос острый.

Ответить
  • Кузя
07.12.16 11:59

Машуня, ФОПов перестанут чморить тогда, когда будет запрет на их работу с Юриками. Как минимум по услугам. Товары, с регистрацией ФОПа плательщиком НДС - да. Услуги - категорическое нет. А населению пусть продают спокойно со своим вожделенным небольшим налогом с оборота. Не проблема. Должны убрать возможность юрикам обналичиваться и тогда Фопов - единщиков оставят в покое работать, приносить ЛЮДЯМ пользу и зарабатывать себе на жизнь. Но что-то не стремятся. Потому что все поголовно кэшат бабки таким себе легитимным способом. И потом эти бабки носят куда нужно и платят ЗП в конвертах. Собственно, то против чего все у нас "идет борьба". Причем такие "услуги" от Фопов уменьшают базу по прибыли. В отличие от дивидендов. Которые облагаются так же при выплате физикам, но себестоимость не завышают. Рецепт прост. Воли нет. П.С. Все (!) известные мне лично ФОПы работают под юриков с этой целью.

Ответить
  • vv
08.12.16 11:11

Кузя, Я ФОП гна 3 гр. оказываю бух услуги. Клиенты все юрики. Это не выход.

Ответить
  • Постійний читач
07.12.16 20:55

Кузя, А будівельні роботи та вантажні перевезення це також послуги. І чому Вам здається що вони Вас чи бюджет обкрадають? Чи Вам як в 17 заважають ті що працють.А з приводу з чого живуть загальносистемники: Що ніхто не знає про те що є сезонні роботи чи торгівля сезонними товарами. І на період коли даних робіт не має ФОПи переходять на загальну систему. Поясніть чому коли не працюєш - плати? А якщо основна маса не тільки Ваших знайомих оформилась ФОПами щоб зрубати бабла через центр зайнятості - то не всі такі. Так що давайте не поливайте всіх брудом і не підганяйте під якійсь свій уявний рівень

Ответить
  • Машуня
07.12.16 15:20

Кузя, да... я про этих и думать забыла... два года, как избавилась от этого внутреннего оффшора...

Ответить
  • Таша
07.12.16 11:18

Машуня, да ладно: не такой страшный РРО в использовании, чтоб его не ставить. Кошмарны проверки по РРО, которые без штрафа ни разу не заканчиваются. Пока так "администрируют" - тема бессмерна

Ответить
  • Машуня
07.12.16 11:46

Таша, да я собственно и не говорила, что РРО страшен ). И согласна, что страшно именно администрирование.... ну и стоимость кусается, пока есть гос.реестр РРО. Как бухгалтер я за РРО двумя руками и чтобы все платили налоги в зависимости от дохода, как наемные работники платят из своей з/п. И пора выходить, конечно на этот уровень - вся наличка через РРО. Но чисто по-человечески не понимаю, как тетя Галя, у которой я каждую субботу в течении уже 15 лет покупаю домашних курочек, молоко, творог, яйца регистрируется предпринимателем, покупает РРО и выдает мне чеки ))). И как я буду требовать эти чеки, учитывая, что были времена, когда она нас кормила по несколько недель подряд с отсрочкой платежа))).... Поэтому дикриминация порядочных ФОПов будет продолжаться до 100% решения вопроса с наличными расчетами.... Тема бессмертна - да.

Ответить
  • ***
07.12.16 14:28

Машуня, а если не учитывать "курочек", "творог" и "яйца", взять к примеру условия в которых порядочные ФОПы работают. Я не представляю как в мороз на рынке в контейнере по продаже бытовой химии, например, смогут выдать чек, если РРО при 0 градусов отказывается работать. Рыночники опять бастовать пойдут.

Ответить
  • Машуня
07.12.16 15:26

***, только не думайте, что я желаю угробить рыночников, но парковщики как-то выдают чеки в 10-градусный мороз и не бастуют ))). Вы же не можете не согласиться, что самое справедливое - это платить сумму налогов пропорциональную доходу, без уравниловки и привязки к МЗП, прожиточному минимуму и пр. Таша сказала абсолютно верно: тема бессмертна.

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 16:50

Машуня, ха-ха вы видели эти чеки? Они все нефискальные! В днепре не видел ни одного фискального. А колеса за неуплату пробить могут.

Ответить
  • Кудряшка
07.12.16 09:38

Если примут все-таки Бюджет 2017 и с 01.01.2017 минималка будет 3200грн, а прожиточный 1600 грн- то льгота по НДФЛ отменяется. будем из ЗП платить 624 грн и на ФОТ ЕСВ 22% 704 грн????

Ответить
  • Таша
07.12.16 11:19

Кудряшка, это было ясно прям с запуска "идеи покращення по-новому в 3200"

Ответить
  • /+/
07.12.16 09:39

мой знакомый ФОП/ед без нанятых прогорел, перешел на общий и подал все доки на закрытие. Ему сказали что все в порядке - он закрыт. И он наивный поверил. Через несколько лет случайно узнал что он ФОП - а его доки потеряли, или выбросили. И заплати штрафы за несдачу отчетов. Вот такая х..... малята

Ответить
  • 1234
07.12.16 09:58

/+/, сказали что все в порядке - он закрыт - он в какой стране живетюБез бумажки ты какашка, а с бумажкой человек. Сори за мой французский )))

Ответить
  • Бухгалтер 2012
08.12.16 08:12

1234, сейчас в налоговой не дают документ о снятии с учёта

Ответить
  • 9991
08.12.16 09:06

Бухгалтер 2012, по реестрах же можно самому все проверить

Ответить
  • Бухгалтер 2012
08.12.16 15:57

9991, не подскажите, где именно? ключей ЄЦП нет, в регистрационной палате такое не посмотришь

Ответить
  • Устал...
09.12.16 11:54

Бухгалтер 2012, https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch/ - всё видно, когда встал на учет, когда снялся и где... А бумагу о снятии с учета дает госрегистратор, и после бумаги - ни налогов, ни отчетов больше не нужно (кроме ликвидационного). А ДФС должны (автоматически, то есть по получению уведомления госрегистратора и без участия бывшего ФЛП) провести проверку и составить акт, и снять с учета в налоговой. Всё остальное - незаконно.

Ответить
  • Cвітлана
07.12.16 09:44

Вопрос не по теме... Подскажите, пожалуйста, у кого была такая ситуация - вчера перечислила деньги на спецсчет НДС, до сих пор нет. Куда звонить и у кого выяснять?

Ответить
  • /+/
07.12.16 09:52

Cвітлана, https://buhgalter911.com/news/news-1024397.html Хакери зламали сайт Держказначейства

Ответить
  • ***
07.12.16 09:53

Мне тоже интересно, будет ли налоговая соцльгота?

Ответить
  • СВ
07.12.16 10:02

Друзі, я так розумію, це все вступає в силу з Нового року, якщо буде підписано президентом? Чи ще будуть переголосовувати?

Ответить
  • Лідія
07.12.16 10:05

Знайшли "наповнювачів" бюджету. Краще б фірми можновладців перестали платити зарплати в конвертах та й самі фірми повиводили з офшорів.

Ответить
  • оладьи куриные
08.12.16 01:10

....Что позволено Юпитеру, то не позволено быку (с)..

Ответить
  • Лілія
07.12.16 10:23

А якщо фОП на загальній здає пустишки, але пенсіонер за вком? Він же може не сплачувати ЄСВ?

Ответить
  • Постійний читач
07.12.16 20:57

Лілія, якщо Ваш ФОП не хоче закриватись. то вихід - перехід на єдиний 3 групи. Єдинщики-пенсіонери звільняються від сплати ЄСВ

Ответить
  • Джур
07.12.16 10:51

Лілія, не знаю, как на общей. На едином у меня пенсионер не платит. Думаю, тут дело не в системе налогообложения ФОПа, а именно в его пенсионном статусе.

Ответить
  • Лілія
07.12.16 11:01

Джур, дякую, я теж так думаю. Я знаю, що єдинники не платять. Треба знайти в законі цю норму - думаю, що вона до всіх пенсів відноситься

Ответить
  • Шанхай
07.12.16 10:26

Я згодна з "Машуня"-багато ФОПІВ берутуть (безмірну) налічку, а налогів 0,00

Ответить
  • Ольга
07.12.16 10:59

Шанхай, да а как вам предприниматель на 3 групе зарегитрирован в селе платит налоги из размера 5% от общего дохода 5 млн это 250 000 грн и при этом 10 работающих на мин зарплате 3200,00 ЭСВ - 84 400грн . А минист финансво сказал , что инфляции не будет.

Ответить
  • bundes
07.12.16 10:29

Мдя... Е-декларации особей, которые принимают эту лабуду, прошли на ура и под радостные стоны общественности. Неудивительно, что это особей приободрило и дало такой мощный толчок к законотворчеству. Одназначно, все проблемы в казне были только из-за бездеятельных СПД-шников на общей системе. Ну теперь заживём))

Ответить
  • 12345
07.12.16 10:31

Меня тоже интерисует вопрос с пенсионерами на людей системі

Ответить
  • 123452
07.12.16 10:32

* общей системе

Ответить
  • отличница
07.12.16 10:34

ВОТ зажирует то Пенсионный фонд от перечислений ФОПов общесистемников.....

Ответить
  • Мира
07.12.16 10:54

Закон прийняли, але не оприлюднили? Не діючий на сьогодні

Ответить
  • Александр
07.12.16 11:50

Мира, вам будет легче, если его напечатают 25 декабря?

Ответить
  • данет
07.12.16 10:58

обратите внимание напосилення відповідальності юридичних і фізичних осіб-підприємців у випадку недопущення державного інспектора праці до проведення перевірки: штраф у розмірі до трьох мінімальних заробітних плат у всіх випадках не допущення інспекторів до перевірки, крім випадку, коли темою перевірки є не оформлення трудових договорів з працівниками та виплата зарплат в „конверті”; у розмірі ста мінімальних заробітних плат при не допущенні державного інспектора праці до перевірки, коли вона здійснюється з метою виявлення працівників з не оформленими трудовими договорами, виплати заробітної плати без нарахування та сплати єдиного внеску (виплата зарплати в „конверті”);

Ответить
  • данет
07.12.16 11:00

такие бы штрафы для депутатов президента и правительства

Ответить
  • Таша
07.12.16 11:34

данет, особенно на те 30 млн баксов, которые один беглый "затратил" на подкуп депутатов налом

Ответить
  • Ива
07.12.16 11:30

не по теме, подскажите по ФЛП общая система. Мы заплатили предоплату в декабре за покупку товара, товар получили, но не продали. Могу я в декабре отнести сумму в затраты, потому что доход от него получу когда продам в январе. Подскажите ПЛИЗЗЗЗЗЗ

Ответить
  • Тата
07.12.16 11:58

Ива, нет. Расходы общесистемщика напрямую связаны с его доходами, так что пока не продадите товар и не получите доход, расходов не будет.

Ответить
  • 777
07.12.16 11:51

для ИваФЛП на общей системе включает в затраты расходы только по получению денег, т.е. когда Вы получаете оплату, то под эту оплату В ы подбираете понесенные расходы (которые ВАМИ ДОЛЖНЫ БВТЬ ОПЛАЧЕНЫ)в связи с этой операцией. В вашей ситуации расходы по приобретению товара Вы отразите только в момент получения денег от продажи этих товаров и незабудбте, что своему поставщику на тот момент Вы должны заплатить за этот товар.

Ответить
  • Ива
07.12.16 13:03

777, спасибо

Ответить
  • своє бачення
07.12.16 12:09

треба дочекатись офіційних розяснень, можливо дохід (прибуток) мали на увазі чистий дохід (тобто дохід мінус витрати)

Ответить
  • Оксана
07.12.16 12:04

Подскажите, кто разобрался. Я являюсь ФОПом на общей системе, несколько лет без дохода( жду лучших времен для моей деятельности ) и при этом я работаю на другом предприятии с легальной зарплатой и все ЕСВ там оплачиваются. С меня будут сдирать второй раз ЕСВ за ФОПа или нет???

Ответить
  • 9991
08.12.16 09:13

Оксана, сейчас "сдирают" ЕСВ не с Вас, а с Вашего предприятия, которое платит взнос с фонда оплаты труда, а не удерживает его из Вашей зарплаты. Как будет в следующем году еще не известно. Нравится им держать интригу, придумали десяток законопроектов, а до ума довести не могут.

Ответить
  • Девча
07.12.16 14:15

Оксана, будут, они сейчас разделяют как двух отличных друг от друга налогоплательщиков в одном лице.

Ответить
  • Таша
07.12.16 12:38

Оксана, и не сомневайтесь - будут!

Ответить
  • маленький
07.12.16 12:37

Оксана, судя по тексту - будут. Нигде не указано, что вы, как физ лицо (наемный работник) приравнены по доходам к ФОП-общесистемнику. Т.е. они рассматривают вас как двух отдельных налогоплательщиков

Ответить
  • Александр
07.12.16 15:53

маленький, А стаж то же за двух идет? :)

Ответить
  • Гість
07.12.16 12:24

Оксана, да, Вам лучше закрыться

Ответить
  • Zlodey
07.12.16 12:06

Подскажите пожалуйста, если ФОП на общей системе уже более 10 лет не ведет деятельность, но также уже более 10 лет работает и соответственно уплачивает ЕСВ с зароботной платы в размере превышающем минимальный ЕСВ. Не возникает ли теперь двойного налогообложения в связи с принятием этого закона? Или в нашем гондурасе нет даже такого понятия?

Ответить
  • 9991
08.12.16 09:17

ощущение, что здесь не только бухгалтера тусуются, а и люди далекие от бух.учета и систем налогообложения. На данный момент наемные работники не платят со своей з/п ЕСВ.

Ответить
  • Таша
07.12.16 12:40

Zlodey, откуда "двойное налогообложение"? Если, к примеру, у человека несколько мест работы, разве не на всех работодатель начисляет ЕСВ?

Ответить
  • Zlodey
07.12.16 14:49

Таша, а где здесь несколько мест работ? Вы внимательно читали, деятельности нет уже более 10 лет. Если бы деятельность была, то тогда вопросов нет.

Ответить
  • Таша
07.12.16 15:23

Zlodey, ну, Вы, блин, даете(с)Ваше дело, что организовав себе рабочее место (самозанятость), Вы на работу не являетесь. Раньше на это закрывали глазоньки, а теперь хотят бумажного отчета за невыполненные объемы. Бумага должна быть с водяными знаками, другую не берут

Ответить
  • как-то так
07.12.16 12:21

Узагальнюються законопроектом і правила сплати ЄСВ підприємцями «за себе»: всі пенсіонери-підприємці, незалежно від обраної ними системи оподаткування, звільняються від сплати ЄСВ за себе; решта підприємців зобов’яжуть сплачувати ЄСВ не нижче мінімального страхового внеску у розрахунку на місяць. Тобто підприємцям на загальній системі слід чекати додаткових витрат у вигляді сплати ЄСВ за себе за місяці, коли вони не отримають доходи. Для підприємців-"єдинників" нічого не зміниться – вони й надалі сплачуватимуть "за себе" ЄСВ в самостійно визначеному розмірі, але в розрахунку на місяць не нижче мінімального страхового внеску. Але, у зв’язку зі встановленням нового розміру мінзарплати, "єдинники" І групи отримають пільгу. Вони зможуть сплачувати ЄСВ «за себе» на рівні 0,5 мінімального страхового внеску (тобто до чергового зростання мінімальної зарплати в 2017 році вони сплачуватимуть ЄСВ «за себе» на рівні грудня 2016 року). При цьому до страхового стажу для нарахування пенсій такі місяці будуть враховуватися пропорційно сплаченому ЄСВ.

Ответить
  • как-то так
07.12.16 12:27

P.S. Дополнение к тексту выше)))Звертаємо увагу!Як зазначено на сайті ВРУ, Закон прийнято з урахуванням пропозицій Комітету з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення.Поки що остаточний текст Закону не оприлюднений. Про це повідомимо вас додатково.

Ответить
  • марина
07.12.16 12:35

20. У Законі України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 2—3, ст. 11 із наступними змінами):1) у першому реченні частини четвертої статті 4 слово і цифру “пункті 4” замінити словами і цифрами “пунктах 4 і 5”, а слова “які обрали спрощену систему оподаткування,” виключити;Я так понимаю это как раз и относится к фоп общесистемщикам пенсионерам/инвалидам

Ответить
  • просто так
07.12.16 12:41

Лілія част.4 ст.4 ЗУ про ЄСВ від 08.07.21р. №2464.

Ответить
  • просто так
07.12.16 12:42

Лілія част.4 ст.4 ЗУ про ЄСВ від 08.07.2010р. №2464.

Ответить
  • натали
07.12.16 12:44

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на пленарном заседании Верховной Рады Украины во вторник заявил, что данный документ дает возможность установить в Украине минимальную заработную плату на уровне 3200 грн с 1 января 2017 года. "От села до большого города никто в нашей стране не будет получать меньше чем 3200 грн", - подчеркнул В.Гройсман.По его словам, повышение минимальной заработной платы вдвое положительно повлияет на состояние экономики. "Этот законопроект и повышение минимальной заработной платы приведет к улучшению ситуации в экономике страны, увеличение потребления в реальном секторе экономики и создания дополнительных рабочих мест", - подчеркнул премьер.

Ответить
  • Таша
07.12.16 13:12

натали, это он "своими словами" пересказал бессмертную фразу: чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала надо купить что-нибудь ненужное)))

Ответить
  • Elena
07.12.16 13:09

натали, мне вот интересно - уже два месяца хор из представителей кабмина и НБУ распевает во всю глотку, что повышение мин ЗП не приведет к повышению цен - на сегодня маршруточники в Киеве объявлили о повышении цен на проезд в связи с повышением минималки., они объявили, а остальные молча.... КТО-НИБУДЬ ответит за свою некомпетентность, за балаболки....????

Ответить
  • натали
07.12.16 14:18

Elena, у нас с НГ все поставщики (продукты питания) повально повышают цены на продукцию, и никто ни за что не ответит. Нашему КМ лишь бы пропиариться, а там трава не расти. Мне очень жалко наших дедулек и бабулек, им то 3200 не обещали. Им как жить?

Ответить
  • Семен
07.12.16 12:54

натали, он даже не может найти отличия в словах: "получать" и "начислено". О чем говорим!!!

Ответить
  • натали
07.12.16 12:45

У меня один вопрос. Что он курит?

Ответить
  • Светлана
09.12.16 23:50

натали, он не курит - он нюхает...

Ответить
  • 2+
07.12.16 13:10

и интересно как вы это в розничной торговли ведете? я к примеру, просто делаю "розрахунок реалізованої націнки" и пускай ищут за что я рассчиталась а за что нет

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 13:10

Представляю в конце декабря очередь к госрегистратору. Даже думать страшно

Ответить
  • Таша
07.12.16 13:31

Буржуй, еще когда принимали бюджет 2014, мысль обложить ЕСВ "спящих" общесистемщиков была. И хотя многие тогда выдвигали слоган "не может быть", всем своим подопечным из подобной категории ФОП, я настоятельно 3 года кряду рекомендовала поход к госрегу. Кто поленился -весело встретит 2017)))

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 15:35

Таша, вспоминаю прошлое. В мае на конечных бенифициаров в Днепре очередь на 4 этаж стояла в 2 ряда 100м на улице.

Ответить
  • ЛаЛа
07.12.16 13:57

У меня много знакомых, которые регистрировались частными предпринимателями на всякий случай, типа "а вдруг какие-то перемены и срочно нужно будет нужно наличие СПД". Срочно их обзваниваю, пусть закрываются, иначе их по миру пустят. Представляю, какая будет очередь у госрегистратора.

Ответить
  • Олеся
07.12.16 14:03

Так прийняли 3200 чи ні???

Ответить
  • натали
07.12.16 14:15

Олеся, еще не приняли, но примут, скотынякы. Я все надеялась, что трезвый разум возобладает над маразмом и воны сий бред в виде повышения ЗП до 3200 не примут, но зря надеялась...

Ответить
  • Джур
07.12.16 14:42

натали, Думаете примут? Думаю, что нет...

Ответить
  • Таша
07.12.16 16:01

Джур, я тоже очень надеюсь, что не примут. Но волну поднятия отпускных цен уже все равно не остановишь. Наш народ в книгу Гинесса надо заносить: субкультура БДСМ на уровне государства(((

Ответить
  • )))
07.12.16 14:07

Бедный беднеет, богатый богатеет.

Ответить
  • ЛаЛа
07.12.16 14:19

))), совершенно верно!

Ответить
  • Гоша
07.12.16 14:39

Таша, А в чем все же "гениальность" идеи Кабмина "...обложить ЕСВ "спящих" ФОП общесистемщиков..."? Ведь понятно, что ЕСВ "спящие" ФОПы платить не будут - закроются. Может таким образом хотят "очистить" прошарок ФОПов от "спящих". Но чем им такие ФОПы мешают? Сдают себе раз в год "пустышки", никого не напрягают. Может Кабмин (даже страшно подумать) считает, что "спящие" ФОПы скрывают свои доходы -работают нелегально. Где же тут " ...собака порылась"( известная цитата М.С.Горбачева)?

Ответить
  • Таша
07.12.16 15:15

Гоша, хз как эти извращенцы устроены))) Возможно думают, что заставят теневиков сдаться. Но, зря, по-моему: кто работает в тени имеет встроенный "парабеллум"))). Большую часть спящих ФОПов тупо подловят на "не в куГсе".И хоть разово, но обуют, увы

Ответить
  • Александр
07.12.16 15:50

Таша, да, где то в середине 2018 придет постанова об аресте майна, типа 1.5 года просрочки по ЕСВ + пеня + штраф. Так и живем...

Ответить
  • Elena
07.12.16 14:57

Гоша, по-моему - видимость бурной деятельности - разрабатываем, обсуждаем, спорим, принимаем..., а потом - ну, не получилось, извините, оказали влияние неподконтрольные факторы, в конце концов может и тут можно будет Шатуна приплести.

Ответить
  • ЛаЛа
07.12.16 15:08

Сколько госрегистратору платить за закрытие ЧП-шника - 410грн? Если выстроится очередь нулевых ЧП-шников, представляете, как бюджет наполнят!

Ответить
  • Светлана
07.12.16 23:29

ЛаЛа, у госрегистратора закрытие ФОПа бесплатная...

Ответить
  • Александр
07.12.16 15:51

ЛаЛа, представляю, какие будут очереди. А регистраторы будут спецом тормозить...

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 15:58

Александр, стопудово это их хлеб. То запятая не там то квитанция не читается

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 15:30

ЛаЛа, а 01.01.2017 -0.3×3200=960 .

Ответить
  • Светлана
07.12.16 23:30

Буржуй, почему 0.3 а не 0,22х3200=704

Ответить
  • Буржуй
08.12.16 05:39

Светлана, 0.3 это госпошлина а не ЕСВ.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
07.12.16 17:06

Буржуй, а где написано о том , что за закрытие надо платить ? Специально посмотрела ст.36 Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань - нет там такого !

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 17:39

Иллюзорная реальность, 0.3 мин. з/п округлення до 10 за любое действие у юрика и 0.1 у ФОПа. Даже за квед. Читайте Закон. И извините 960 грн. У юрика и 320 грн. У ФОП! И с 4 ноября нужны нотариально заверенные подписи. Борятся с рейдерством.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
08.12.16 09:03

Буржуй, ст.36 Закона Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань утверждает обратное ... )))

Ответить
  • Буржуй
08.12.16 09:50

Иллюзорная реальность, где в ст. 36 написано что плата за припинення юрика или физика не взымается убейте не вижу. Наоборот любое действие либо 0.3 или 0.1 мин.зарплаты. бесплатно меняется только номер телефона.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
08.12.16 13:12

Буржуй, в ст.36 четко перечислено , в каком случае взимается сбор . Припинення в списке нет . Если Вы нашли , где там написано "За припинення - 0,3 від мінімалки" , ткните меня .

Ответить
  • ЛаЛа
07.12.16 15:56

А если у ЧП-шника нет имущества, то вообще бесплатно! Многие не отчитываются годами.

Ответить
  • Гоша
07.12.16 15:57

Ла Ла закрытие у госрегистратора бесплатно. Но не забудьте тут же в налоговую сдать заявление (в канцелярию) на проведение аудита(второй экз. себе) и за год декларацию по доходам и звіт про ЕСВ. Потом ждать две недели и звонить (телефон аудита в канцелярии есть) и спрашивать - как мои дела?

Ответить
  • Светлана
07.12.16 23:33

Гоша, аудит не обязателен! обязательно сверьтесь перед закрытием в налоговой по долгам. Если нет долгов-спокойно закрывайтесь! Не забудтьте сдать 2 отчёта за год, в котором закрылись.

Ответить
  • Буржуй
08.12.16 05:51

Светлана, зачем вы путаете людей? Ст.78.1.7 НКУ и 78.1-это обязанность налоговой службы провести внеплановую проверку. Вам тут-же впаяют 510 за оотсутствие документов. Другое дело если прошло больше 3-х лет ст. 44.3 и нет долга и штрафов тогда все проще. Но довидку Вам должны дать.

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 16:38

Гоша, Вы наверное давно были у госрегистратора.А налоговая проводит проверку за 2 месяца только у юриков. Это отдельная тема.

Ответить
  • Киев
07.12.16 16:22

Тапки в меня традиционно полетят. Попытаюсь пояснить, почему такое протащили. В стране множество "спящих" ФОПов, налогов с них нет, отчеты сдают ножками...То есть гос-во ничего не получает, а вот толпу инспекторов содержит. Принудительно их не закроешь, вот и возникла идея сделать "загон". Есть ждущие три года - этих решили пощипать, ну и хитрые, получившие "на развитие бизнеса" - от них тоже налоги ждали и не дождались... Все это в комплексе привело к этой "гениальной" идее.

Ответить
  • Светлана
08.12.16 10:22

Киев, Вы считаете себя грамотным специалистом, а пишите откровенный бред!!! "Загон", "пощипать"... В вроде как руками и ногами "за" правовое государство. Вы считаете это и есть правовое государство, когда "загоняют" и "щиплют"??? Когда вводится "налог на воздух"???!!! А почему не вменили тогда платить "налог на воздух" юриков без деятельности, которых тоже очень много??? Повторюсь еще раз: это беспредел и наглое вымогательство на государственном уровне!!! Я считаю, что у меня хотят украсть ежемесячно немаленькую сумму, прикрываясь законом! Эдакая дань!!! Мы в каком веке живем???

Ответить
  • Таша
09.12.16 10:30

Светлана, ЕСВ - это страховка. Точнее - страховое обязательство. Не работаете? А пенсия всё равно положена. Вот государство и заставляет платить страховку. И почему ФОПы - упрощенцы обязаны в любом случае, а общесистемщики нет? Всем - равные условия

Ответить
  • 123451234
08.12.16 11:27

Светлана, молчите ради Бога!!! У меня такой юрик лежит уже 10 лет.закрыть проблема , сами знаете, даже банк обанкротился... когда сдаю пустышку 1 раз в году все время замираю(примут или нет)!!! А они (инспектора) уже года 3 смеются то уклоненцом , то кощеем бессмертным...назовут. Я им говору закройте ,а мне в ответ сами...

Ответить
  • Киев
08.12.16 11:26

Светлана, я предпочитаю называть действия своими именами. Вы считаете, что у Вас хотят украсть какую-то сумму. Государство считает, что открыв ФОП Вы подписали контрактное обязательство заниматься бизнесом, а они - Вас обслуживать (принимая отчеты). Плата за обслуживание - налоги. Вы оплату не вносите, Вас принуждают к закрытию. Все логично...Но исполнение будет традиционным - дурдом, очереди...Предполагаю, что юрики-пустышки - следующие.

Ответить
  • Светлана
09.12.16 16:51

Киев, даже ничего отвечать не буду, просто )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • ЛаЛа
09.12.16 13:38

Киев, что спорить-то, если это уже свершившийся факт! Остаётся, как в юмореске Геннадия Хазанова крикнуть; "Правильное решение!!!"Людей в который раз поставили перед фактом, в очередной раз положив новогодний "подарок" под ёлочку. А как же норма закона - кардинальные изменения в законодательство делать не позже, чем за полгода до начала нового года? О них забыли? Кому-то будет выгодно платить на пенсию ежемесячный взнос, кому-то лучше закрыться. Но ведь времени не дали взвесить все "за" и "против"! Не дали даже времени на закрытие предпринимательства! Ведь подавляющая часть нулевых предпринимателей об этом даже не знает! Я сама не могу разыскать одного такого, человек будет отсутствовать до нового года и для него вопрос "что делать?" оказался риторическим.

Ответить
  • 123451234
09.12.16 10:34

Киев, ой как Вы правы!!! Даже страшно !!!

Ответить
  • Таша
09.12.16 10:32

Киев, жуть!!! Всегда знала иную экономическую суть налогов.Плата за обслуживание? Кто здесь слуги-то?

Ответить
  • Буржуй
07.12.16 16:44

Киев, тоже никогда Вас не поддерживал , но здесь на 5 либо 12 баллов(высшая оценка).

Ответить
  • ок
07.12.16 16:41

Киев, хотите сказать, что после закрытия ФОПов уменьшится штат инспекторов?

Ответить
  • Светлана
07.12.16 23:35

ок, их и так на треть сократили. на 1 инспектора - 3000 ФОПов. Так. что сами ходите, звоните, сверяйтесью Им просто физически некогда сообщать по телефону о ваших недоимках и штрафах...

Ответить
  • Киев
07.12.16 16:45

ок, нет переведут в "тройки"....

Ответить
  • ок
07.12.16 16:50

Киев, ))))))

Ответить
  • Киев
07.12.16 16:58

ок, это не было шуткой...Стоял вопрос, где они возьмут столько проФФеСионалов, которые будут решать судьбу блокировок....

Ответить
  • Київ Саша
08.12.16 00:59

Киев, нас вже блокують і без закону . другий місяць бігаємо ..нічого зробити не можемо.

Ответить
  • ок
07.12.16 17:09

Киев, ага, простых инспекторов переведут на хлебное место.... там начальник с замами будут на троих соображать

Ответить
  • Киев
07.12.16 17:26

ок, регистрация нн тоже с 12 млн начиналась....при возможном кол-ве блокировок - начальник там жить будет...или мы под кабинетом.

Ответить
  • Девча
07.12.16 16:39

Киев, это понятно, по статистике - есть, по факту - нет.

Ответить
  • НИКА
07.12.16 17:37

этих спящих ФОпов уже столько что конечно их надо закрыть. И, уважаемые господа, почему то всем так называемым предпринимателям кажется что если все время будет хитрить и всех намахивать то он большой молодец и уважаемый человек. Почему считается что если он наваривает на товаре 200-300 а то и 400% то он очень предприимчивый. Раньше это называлось спекуляцией и за это садили в тюрьму. Почему сейчас мы должны их жалеть. Видите- ли им много платить ЕСВ. А за пенсией все прийдете в ПФ...

Ответить
  • Светлана
08.12.16 09:59

НИКА, дайте ка перечень товаров, на которых предприниматели наваривают 400%. Я тоже так хочу!!!

Ответить
  • Таша
07.12.16 19:31

НИКА, какой ПФ?Он банкрот и будет ликвидирован - дело времени. Ощад же продадут, все долги за вклады до 1992 тю-тю. И пенсия от государства аналогично в профиль

Ответить
  • Валюша
07.12.16 17:41

А как с совместителями, с доходом ниже 3200, надо доплачивать или как сейчас, по факту??

Ответить
  • silens
08.12.16 10:20

Валюша, совместителям доплачивать не нужно будет.

Ответить
  • Карина
07.12.16 17:43

Общесистемники массово начнут закрыватся, проверки пойдут, штрафы- плюсик к бюджету. Вот и мараторий на проверки

Ответить
  • Мария
07.12.16 18:05

Я так понимаю окончательно все будет известно после принятия бюджета? В части фопов общесистемников без деятельности

Ответить
  • ок
07.12.16 18:15

Мария, а что Вам с ФОПами еще не понятно? Ну разве что сумма ЕСВ. А так закон принят, гарант подпмшет и готово

Ответить
  • Мария
07.12.16 18:42

ок, а изменения в НК? Я представляю хаос в налоговых и у гос регистратора. Только мне нужно 4 шт закрытьИ ещё вопрос начисление будут производить у таких фопов до момента подачи заявления в гос реестр или до момента окончания проверки? Если второе, то они и пол года могут проверят в связи с огромным кол людей.Я помню бенефициаров когда подавали ... страх что было, а потом оказалось что половине не нужно ничего подавать

Ответить
  • ок
07.12.16 19:02

Мария, а НК тут при чем? внесли изменения в закон по есв. а очереди..... так они нас только волнуют..... чем больше будут очереди, тем дольше процесс, тем больше есв поступит

Ответить
  • Гоша
07.12.16 18:50

НИКА Так это и есть капитализм - "...он наваривает на товаре 200-300 а то и 400% то он очень предприимчивый...." Про это много написано в работах классиков марксизма-ленинизма. Они все это пояснили с позиций пролетарской философии. Но к Вам вопрос - а сколько "...этих спящих ФОпов... что конечно их надо закрыть..."? У Вас есть хотя бы приблизительные данные?

Ответить
  • Ника
08.12.16 11:24

Гоша, у нас в районе с населением приблизительно 53 тыс.(из них около 20 тыс пенсионеров), "спящих" ФОпов почти 1 тыс. Это много...

Ответить
  • Постійний читач
07.12.16 21:12

І в підримку тих хто підтримую і кричить "ату" вслід загальносистемниках.Давайте і простим людям, які по різним причинам мінімум місяць не працювали та не знайшли нової роботи скажем: плати ЄСВ, тому за щось ти живеш, пенсію захочеш. І взагалі ти місяць намахував державу. А якщо ще на біржу станеш но взагал капец. Так це був чорний гумор. Люди перестаньте поливати друг дружку лайном та чубитись між собою. Нас спеціально стравлюють і проводять класовий розподіл. що ми не звертали уваги, як наші "боги", ой вибачте, слуги народу намахують нас по повній програмі і при цьому с....ли на наші проблеми і життя-буття з великої висоти. Мир всім Вам!

Ответить
  • Ирина
07.12.16 23:45

Кто "пустой" (более года) закрылся? Опишите, пожалуйста, процедуру. И сколько это стоит если через юрфирму?

Ответить
  • Девча
08.12.16 11:46

Ирина, Буржуй ниже все верно расписал/ла, один знакомый ФОП ждал проверки как огня, но они взяли книгу, копии отчетов с прикрепленными к ним платежками по оплате за последние три года и через три-четыре недели (точнее не помню, но не больше месяца) вызвали подписать акт проверки. И все. Никаких доплат, объяснений. Единственно, что он хорошо запомнил, что они там все такие замученные (его слово:"зачумленные"), их мало (из-за сокращения), а объемы работы остались, сами побыстрее хотели "сдыхаться" его дела.

Ответить
  • Буржуй
08.12.16 06:08

Ирина, чтобы без проблем пустой должен быть более 3-х лет. А первый шаг идете к гсрегистратору и подавайте заявление. Потом сдаете 2 декларации за год или квартал и ждите проверки. Как получите акт или довидку Вас снимут с учета. Но платить уже ничего не надо с 1 числа месяца поле обращения к регистратору. Если без долгов.

Ответить
  • Ирина
08.12.16 14:46

Буржуй, благодарю

Ответить
  • Ирина
08.12.16 00:52

А теперь О ПРИЯТНОМ. Из новаций "Функции налоговых проверок передаются на областной уровень. На районном останутся только сервисные функции, что позволит сократить злоупотребления на местах и сделает работу налоговиков более контролируемой и качественной.http://www.epravda.com.ua/columns/2016/12/6/613519/ И кто же тогда будет проверять и закрывать массу ФОПов. У меня их, как и у многих, целых 3. И есть опыт, что все подложенные скоропалительно под елочку "свиньи" растягиваются во времени. Так что, надеюсь, здравый смысл возобладает и закрытие или упростят или растянут во времени

Ответить
  • Таша
08.12.16 10:27

Ирина, еще прикольнее - жить в областном центре, где облупр и налоговая для больших на одной улице

Ответить
  • Постійний читач
08.12.16 08:26

Ирина, Та прикол в тому, що при перевірці платників з нормальними оборотами, тим більше платників ПДВ, райони давно нічого не вирішують а виконють волю області. Так що при сьогоднішніх скороченях податківців. на районах залишаться одиниці, які нічого не вміють. а обласні управління залишаються як є. тобто штат області залишиться той самй і апетити їх не зменшаться.

Ответить
  • cari
08.12.16 08:34

за останній рік не чула від підприємців про складнощі з закриттям.. ось гарна консультація:Як ФОП-загальносистемнику закритися нашвидкуАвтор : Адамович Н.,ФОП-загальносистемник хоче знятися з держреєстрації. Як це зробити за спрощеною процедурою? З яких пір можна буде не подавати звітність і не сплачувати ПДФО і ЄСВ?Щоб втратити статус підприємця, достатньо заповнити реєстраційну картку за формою № 12 і подати її держреєстратору. Далі автоматично без участі ФОП не пізніше наступного робочого дня держреєстратор внесе до ЄДР запис, що ФОП припинив підприємницьку діяльність. Того ж дня він зобов’язаний надіслати повідомлення про внесення такого запису ФОП, а також податківцям, до органів ПФУ та статистики. Тільки-но податківці отримають повідомлення від держреєстратора, того ж дня вони повинні зняти ФОП з податкового з обліку. Перевірку податківці можуть призначити, а можуть обійтися і без неї. Перевірки з ЄСВ при закритті ФОП обов’язкові.Загальносистемники, які вирішили знятися з держреєстрації у 2015 році, останню декларацію про доходи повинні подати у звичайні строки — до 09.02.2016 р. (п.п. 6 п. 11.32 Порядку № 1588). Це саме підтверджує і ДФСУ в підкатегорії 135.02 БЗ. Звіт за формою № Д5 подається за період з 01.01.2015 р. до дати держреєстрації припинення підприємницької діяльності. Конкретний строк не встановлено, але бажано зробити це до початку перевірки з ЄСВ.Розрахувати суму ПДФО та ЄСВ до сплати потрібно за період з 01.01.2015 р. і до дати зняття з держреєстрації. Остаточну суму ПДФО до сплати визначте в декларації про доходи за 2015 рік, а суму ЄСВ — у формі № Д5.У частині сплати ПДФО виникає ще й запитання про сплату авансів, які ФОП розрахував собі на 2015 рік. На наш погляд, за квартали, наступні після зняття з держреєстрації, аванси можна вже не сплачувати. Але краще написати заяву до податкової в довільній формі з проханням зняти нарахування авансів у зв’язку з припиненням діяльності.

Ответить
  • Ксюша
08.12.16 13:20

cari, красивенько написали, а в реале, покажите счастливчиков..

Ответить
  • Буржуй
08.12.16 09:04

Консультация реально хорошая. Только поскольку ЕСВ тоже проверяет налоговая. Поэтому без проверки никак. Сайт вроде бухгалтерский а почитаешь коментарии похоже половина не НКУ не закон о ЕСВ НЕ ОТКРЫВАЛИ. С удивлением узнают что давность по ЕСВ 75 лет. Забыли написать что если регистрировались до 2010 г то погонять за справкой в ПФ. А если были наемники то по всем фондам!

Ответить
  • Алексей
08.12.16 09:47

Народ,кто в курсе?Сейчас реально в центре занятости получить деньги на открытие бизнеса?Какие условия ставит центр?Есть возможность открыть не спящий бизнес,поэтому интересуюсь.

Ответить
  • Буржуй
08.12.16 10:09

Алексей, тупо нереально. Мужика еще и в АТО Загребут. Ситуации описаные выше- до 2008 г и до 2013. Но есть программа компенсации ЕСВ на год на вновь созданном юрике на новые рабочие места. Лично оформил 3-х человек в АНД налоговой Днепра и центра занятости. Это было в августе. Как сейчас не знаю. Но если их уволить то ЕСВ и штраф в бюджет

Ответить
  • Светлана
08.12.16 10:02

Коллеги, если у кого есть данные, куда можно писать по поводу беспредела по ЕСВ для общесистемщиков без дохода, выложите пожалуйста здесь. Давайте писать официальные письма!!!

Ответить
  • Мария
08.12.16 11:10

Светлана, писать то можно, только вот думаю бессмысленно. я так точно опустила руки и понимаю что буду платить или бегать как в одно место ужаленная закрывать всю мою семью

Ответить
  • Сергій
08.12.16 10:36

я не побачив слова "зобов'язаний"- бачу "такий платник має право самостійно визначити базу нарахування"- закон читав сьогодні.

Ответить
  • ок
08.12.16 10:44

Сергій, какой закон Вы читаете?

Ответить
  • грустьпечальтоска
08.12.16 10:41

ездят на тех, кто это позволяет))))) А кто, не хочет, тот борется. Забыли, как предприниматели под Радой стояли, когда НК принимали? А что сейчас? Только здесь и можем плакаться. Да, мне не нравится то что творит нынешняя власть, и я искренне желаю им и всем их детям/внукам/правнукам и т.д., жить так же хорошо, как мы живем...но...я наемный работник, а вот почему хозяева бизнеса, СПД ничего не делают? Значит их все устраивает? Или они считают, что бухгалтера и тут должны на баррикады кидаться? Лично мне и налоговой и прочей дребедени хватает. Пусть теперь они повоюют с ветрянными мельницами, в первую очередь это их интерес... Увы нашему государству до Европы, как до луны пешком(((((

Ответить
  • грустьпечальтоска
08.12.16 12:11

о, а у Оксаны Продан, машину угнали, вон в ФБ помощи просит...а я думаю, может есть Бог на свете?

Ответить
  • Ксюша
08.12.16 13:14

Буржуй и 911, интересно, а где вы работаете? Я вас слушаю и такое впечатление, что вы не в Украине живете..хоть раз смогли без проблем закрыть СПДшника? Сосед попытался закрыть ФОП, для субсидии его дернули, деятельность не вел лет 15, так вооот, в налогвой ему прямо в лоб сказали, 2 штуки баксов и вас закроют - нет, хана Вам, все доки должны предоставить за время деятельности ( а это где то с 1994 по 2001), т.к. НДФЛ и Пенсионный который он платил, это типа "зарплатные" налоги и все доки он должен хранить 70 лет, если нет, то штраф ему нарисуют гооораздо больший чем 2штуки баксов.. Муж вчера в налоговую поехал узнать, как закрыть СПД - ему "счет предъявили" 5 штук баксов.. Идем в Европу, господа!!! правда с голой *опой, ибо по пути "пересічний громадянин" должен снять с себя последние штанишки, еще и детей голыми оставить..

Ответить
  • Буржуй
08.12.16 14:13

Ксюша, А по есв да они могут штрафовать с 94 и за отчеты и штраф и пенять за неуплату. Сумма может быть большой. Совет закройте сейчас у регистратора и переведите свое имущество на родственника. С нищего и спросу нет. Чего есть время все это писать- лежу с гриппом.

Ответить
  • Буржуй
08.12.16 14:04

Ксюша, для Вас. То что вы сейчас пишете тупой развод стиля 90-х. Я работаю Днепре финансовым директором, Жена глав бух. Что бы не выскакивать за 20 млн. 1-2 раза в в год открываю нового юрика и закрываю старого ,если надо ждем 3 года . При этом Надо открывать и закрывать 4-5 ФОПов для легальной торговли за наличку, оборот до миллиона.( рро) и оптимизировать налоги. Так что есть реальный опыт он не с потолка. Просто надо читать законы и не бояться. А то что налоговики бывают борзеют так это да. Общение по принципу или мы с вами в загс, или в прокуратуру. И взяток я не даю, если делают все быстро и без кровомотсва , благодарю после даю гривен 200- 500.И если у нас есть реальные штрафы , а не с потолка платим и не торгуем.

Ответить
  • Киев
08.12.16 14:01

Ксюша, ну зачем писать ложь...закрывали, без проблем, пачками. Без штрафов и взяток. Это раз. Документы по зп: работодатель, который их уничтожил - с..ка редкостная. Для того, чтобы это понять - пойдите в ПФ, посмотрите на рыдающих людей, которые лишены стажа из-за таких "работодателей". Это два. Что касается такого "работодателя" и взяточника - надо сажать, причем обоих. Это три.

Ответить
  • Мария
08.12.16 13:28

Ксюша, вы прям такие хорошие новости рассказываете.... хочется себя сделать инвалидом что бы не платить)))) или пенсионером

Ответить
  • Ксюша
08.12.16 13:34

Мария, не задавались вопросом, че у нас общесистемщик, который уже и забыл про то что когда то планировал свою деятельность и даже может и когда то работал, так и не сняты с учета?

Ответить
  • Мария
08.12.16 13:41

Ксюша, вы имеете в виду органами ГФС?

Ответить
  • Олександр
08.12.16 14:13

Підкажать будь ласка, розмір мінімального страхового внеску для фо-п та найманого працівника буде розраховуватись від мин зп, чи прож. мин.

Ответить
  • златаата
08.12.16 20:01

Олександр, найманому працівнику по трудовому договору треба доплачувати до 3200, або переводити на 0,5 ставки і тоді платити 1600. але єсв за нього всеодно буде 704,00. Вихід Договір ЦПХ. Поки влада зовсім кисень не перекрили.

Ответить
  • Юрий
08.12.16 15:39

Олександр, от минимальной зарплаты

Ответить
  • Юрий
08.12.16 15:24

https://www.youtube.com/watch?v=1HhcJ6GeUQ4

Ответить
  • Юрий
08.12.16 15:26

«Отвязали» от минимальной зарплаты, привязав к «прожиточному минимуму», зарплаты Национального антикоррупционного бюро и Национального антикоррупционного агентства, Государственного бюро расследований, работников прокуратуры, полиции и судей всех инстанций. Аж сердце сжалось от боли за них. К слову, «голая ставка» (без премий, доплат и выслуги) судьи районного суда теперь будет около 51000 гривен, апелляционного суда – 85000 гривен, Верховного суда – 127500 гривен; «голая ставка» обычного районного прокурора – 20400 гривен, прокурора в областной прокуратуре (не путать с прокурором области) – 25000 гривен, в генеральной прокуратуре (не генпрокурор) – 26500 грн. Как известно, реальная зарплата (с доплатами и премиями) у этих персонажей примерно в 1,3-1,6 раза больше «голой ставки», так что искренне и от всей души порадуемся за них – вот кому в Украине жить хорошо.

Ответить
  • YYY
08.12.16 16:51

то есть ФОП на общей системе без деятельности должны будут платить 3200*22%=704грн???

Ответить
  • маленький
08.12.16 17:24

YYY, да

Ответить
  • злата
08.12.16 19:56

3200*22%*12 місяців = 8448 грн. Да, пустишок надо закривать. Срочно!

Ответить
  • Гоша
09.12.16 08:45

Ксюша, а расскажите "... че у нас общесистемщик, который уже и забыл про то что когда то планировал свою деятельность и даже может и когда то работал, так и не сняты с учета?..." Есть много версий. Какая у Вас?

Ответить
  • Макс
09.12.16 09:41

ФОП на общей системе без деятельности, но оф.работает и фирма за него выплачивает ЕСВ. Если с нового года он не закроется, не начнет деятельность, а будет ежемесячно платить эти 704 грн

Ответить
  • Макс
09.12.16 09:42

Тогда каким образом это будет засчитываться для стажа и уровня пенсии?

Ответить
  • ЛаЛа
09.12.16 12:44

Изменения эти должны быть приняты за полгода до начала нового года, или я не права? В который раз людей ставят перед фактом! Где брать деньги ежемесячно для нулевых общесистемников? Как за недели до нового года им прикажете быть? Особенно тем людям, которые едва сводят концы с концами?

Ответить
  • гость
09.12.16 12:52

и опять все под новый год, все к празднику готовятся, а бухи просчитывают варианты, директор дал задачу "все и всех пересчитать" через десять минут после голосования любимых наших депутатов, сидел как раз смотрел эту всю муть в интернете. хоть бы они принимали это в каком -то другом месяце, а то уже боюсь декабря

Ответить
  • ЛаЛа
09.12.16 13:43

гость, порадовалась за единщиков, что их не трогали, теперь общесистемникам - явная подстава! Аналогично уже боюсь декабря.

Ответить
  • YYY
09.12.16 13:54

Подскажите, пожалуйста, отчет по ЕСВ (дод4) пустой надо подавать или он пустой не подается ?

Ответить
  • Гоша
10.12.16 20:51

YYY, Сдаете Податкову деклараію про майновий стан і доходи та Звітність про ЕСВ -додаток 5 с таблицею 1

Ответить
  • 321
09.12.16 14:45

Підскажіть будь ласка як хто збирається виплачувати заробітну плату з 1 січня , поділіться секретом. Це питання до фопів. Тому що з 1 січня нам труба. І не потрібно мене критикувати ви не знаєте моєї ситуації.

Ответить
  • Мария
09.12.16 16:02

Быстро закрываться, к гос регистратору идти, потом в налоговую сдавать ликвидационные деки

Ответить
  • 321
09.12.16 19:26

Мария, з радістю б це зробила, але є наймані працівники що зараз в ато. Змушена виплачувати їм зарплату ( яку держава мені не компенсує, бо я заможний фоп) ,а звільнити їх не можу і от що мені робити? Зараз плачу 1900 грн, а з 1 січня що робити? Де взяти кошти? А ще якщо не підпишу договір на 17 рік, то буду без роботи, і де брати гроші на таку мінімалку ? Хоч вішайся!!!!!

Ответить
  • Джур
12.12.16 09:28

Та кто вам сказал, что она принята??!! Минималка устанавливается ЗАКОНОМ О БЮДЖЕТЕ!!! Или изменениями в него. Закон о бюджете на 2017-ый ещё НЕ ПРИНЯТ.

Ответить
  • ХА
10.12.16 17:35

Это реформы! Голосуйте и дальше за парашенков, януковичей, юлей и компанию

Ответить
  • Мария
10.12.16 21:05

Может все же уберут сверху 22% от минималки, как же платить- работник получает 1400 а заплати с 3200 дурдом чес слово)

Ответить
  • Загадка
11.12.16 16:55

Бухгалтера, прошу ПОМОЩИ!!! Я ФОП, на едином налоге. 4года с нулевым доходом. Сколько мне нужно будет платить?? И за какой период за 2017г. или 2016г. Заранее, СПАСИБО!!!

Ответить
  • ок
11.12.16 20:58

Загадка, если Вы на едином налоге, то все время должны были платить ЕСВ. за 2016 год - это 22% от мин.з/п за каждый месяц

Ответить
  • Гоша
12.12.16 09:05

Загадка - Вероятно Вы ЕСВ не платили "...4 года..."? ЕСВ придется заплатить за все 4 года, т.к. долг по ЕСВ сроков давности не имеет. Надо еще помнить, что налоговая насчитает пеню за просрочку. Вам надо обратиться к справочникам по МЗП и по ставкам ЕСВ, так как ранее было ЕСВ - 34.7% от МЗП, потом снизили до 22% от МЗП. И МЗП менялась. А еще, Вы вероятно не сдавали отчеты ДМСД и ЕСВ? А это штраф (двух видов- по ПКУ и по КУАП) за каждый случай несдачи отчетов. Крепитесь!

Ответить
  • Загадка
12.12.16 12:43

Гоша, спасибо Вам большое за интересную информацию. Значить, если я единщик 1-й группы, со ставкой 10%., не имея дохода(т.к. мой салон закрылся, я просто числилась как предприниматель), должна была платить ЕСВ и 10% от минималки?????

Ответить
  • Gedda
13.12.16 00:42

Загадка, вообще, по логике, Вас должны были лишить единого налога за налоговый долг. Пробейте по реестру плательщиков единого налога и реестру налоговых должников.

Ответить
  • Загадка
13.12.16 08:48

Gedda, Ирина, спасибо Вам большое за подсказку. Ситуация не очень хорошая.(((

Ответить
  • Ирина
12.12.16 16:56

Загадка, да, единщик 1 и 2 группы должны платить единый налог и ЕСВ не в зависимости наличия/отсутствия дохода. У Вас на 1-й группе 10% от минималки (в размере от 1 января каждого года) и ЕСВ 34,7% за прошлые 3 года, только в 2016 году ЕСВ 22%, но ЕСВ расчитывается исходя из уровня минималки действующей на конкретный месяц. --------------------------------------------------------Пример по 2016 году: ---------------------------------------для единого: мин.ЗП на 01.01.2016 г. = 1378,00 грн. и весь 2016 год вы платите 10 % от 1378 грн.;1378 грн.х10%х12 мес. = 1653,60 грн.----------------------------------------для ЕСВ: ставка с 01.01.16 равна 22%. Мин.ЗП с января по апрель 1378,00 грн., с мая по ноябрь 1450,00 грн., с декабря 1600,00 грн. 1378 грн.х4 мес.(янв., февр., март, апр.)=5512 х22%=1212,64 грн. (ЕСВ за первые 4 месяца 2016 года), 1450 грн.х7 мес. (с мая по ноябрь)х22%=2233,00 (ЕСВ за следующие 7 мес.), 1600 (за декабрь) х22% = 352 грн. Всего ЕСВ 22% за 2016 г.:1212,64+2233+352 =3797,64 грн. Но у единого налога и ЕСВ есть свои сроки уплаты и подачи отчетности, поэтому без штрафа, к сожалению, не обойтись.А вот 3-я группа платит (5% без НДС или 3 % с НДС) от реализации, т.е. если дохода нет, сдает, ОБЯЗАТЕЛЬНО, отчет по единому, но с прочерками, а ЕСВ все равно платит, не в зависимости от дохода или его отсутствия.

Ответить
  • наталья
12.12.16 09:11

Добрый день! подскажите пожалуйста "особливого порядку виплати пенсій для працюючих пенсіонерів; - 15% с пенсии для работающего пенсионера.

Ответить
  • 11
12.12.16 10:29

Всем Добрый день. Предлагаю всем СПД не плакать, а думать . Вы переполошились,а как же быть фирмам на общей системе налогооболожения и НДС им же на много хуже ,и з/п спецам заплитить что бы сохранить штат если ты не купи-продай ,хотя и купи-продай где то деньги нужно брать ,и в себестоимость продукции заложить повышение , и пошла цепочка расти по всем затратным статьям .А СПД все равно легче ,у меня под домом лотки за последних 2-а месяца выросли как грибы,и я очень сомневаюсь что все очень честные плательщики, торгуют, суетятся, а уплата вами ЕСВ все равно ляжет на цену продукции которую вы продаете. У меня соседка СПД Продает шубы и дубленки и пр.,Платит копейки в бюджет,за год меняет вторую машину,и летает на отдых за гарницу,МОЖЕТ ,МОЛОДЕЦ, и таких много так что не плачьте.Платите ЕСВ как платит весь остальной бизнес .

Ответить
  • Gedda
13.12.16 00:48

11, очень часто такие оказываются настоящими банкротами. машины и шубы меняют как перчатки, а у самих кредиты стоимостью на три квартиры. лично с такими знакома.

Ответить
  • ЛаЛа
12.12.16 20:18

11, что ж, крикнем, как в юмореске Хазанова: "Правильное решение!"В очередной раз в ВР наплевали на закон, в котором ясно сказали то, что такие решения нужно проводить не позже, чем за полгода до начала нового года! Или Вы считаете, что АБСОЛЮТНО ВСЕ нулевые общесистемники летают на отдых за границу и меняют машины, как перчатки? Почему не дали времени человеку определиться - выгодно ему или нет платить взносы, или закрываться? Ведь закон ещё не подписан, не опубликован! Его подпишут 31.12.16 в 23.55? Что будет дальше, если подавляющее большинство таких ЧП-шников о нём не знает? Штрафы в принудительном порядке будут взыскивать?

Ответить
  • 7117
12.12.16 10:47

11 згідна з Вами на всі 100. Сумно, але без закручувань гайок нічого не вийде. Закони, написані "по-хитрому", потрібно вдосконалювати.

Ответить
  • ФЛП
12.12.16 11:34

Добрый день! Подскажите, ФЛП 3 гр, в 4 квартале 2016 было подано заявление у госрегистратора на прекращение предпринимательской деятельности и написано заявление в налоговую на проверку. Надо ли мне с 01.01.2017 платить ЕСВ, как общесистемщику, до момента прохождения проверки? Спасибо

Ответить
  • НАТО
12.12.16 11:53

Підтримую 11 , більшість СПД задарма не торгують.

Ответить
  • Гоша
12.12.16 12:49

ФЛП - У госрегтстратора Вы сняты с учета как ФОП. Вы не являетесь плательщиком налогов как ФОП. В Налоговую Вы сдали ликвидационную отчетность. Платить ЕСВ в 2017 году у Вас нет оснований. Советую сдать еще и годовую отчетность, чтобы налоговики не обвинили Вас в неподаче годовой отчетности

Ответить
  • Ola
17.12.16 10:58

Гоша, Я тоже у Госрегистратора снялась с учета в декабре. Была 3 группа СПД. Годовая и ликвидационная отчетность для меня это одно и то же? Или это две разные отчетности? Налоговая говорит написать заявление о переходе на общую систему. Вопрос - зачем? Или говорит, мы снимем внутренним распоряжением на основании отметки Госрегистратора. Еще налоговая отправляет в городскую написать заявление на проверку. На сайте Минюста уже стоит отметка о снятии с учета в статистике, налоговой. Нет только снятия с ЕСВ. Как во всем этом разобраться?

Ответить
  • ФЛП
12.12.16 13:12

Гоша, спасибо

Ответить
  • 555
12.12.16 13:01

я спд на общей системе дох.нет и не будет если не закроюсь то мне с 01/01/17 необходимо платить ЕСВ 3200*22% = 704 грн?

Ответить
  • Наталья
12.12.16 13:52

555, именно! видели бы Вы что сейчас творится у госрегистраторов!!!!! столпотворенье нереальное

Ответить
  • Буржуй
12.12.16 17:13

Наталья, можно конкретику где именно, сколько человек очередь? Заранее благодарен!

Ответить
  • Лана ДН
12.12.16 14:19

Скажу вам, ребята, очень простую вещь. С колокольни 20-ти летнего стажа работы бухгалтером разных уровней вижу только одну картину: больше всего по поводу ЕСВ с ФОП ОСН возмущаются те, кому скрывать есть что. Остальные либо честно работают и платят налоги и взносы, либо закрывают ФОП.

Ответить
  • ира
13.12.16 09:28

Лана ДН, А у меня тоже со стажем 20 лет противоположное мнение-кому есть,что"скрывать"-те и так хорошо экономят и сидят тихонько,и лучше заплатят этот ЕСВ,чем все что положено,а вот честно работающим-нагрузка неподъемная.

Ответить
  • Gedda
13.12.16 01:00

Лана ДН, да ладно. За 20 лет стажа Вы не сталкивались с людьми, которым просто впадлу все эти годы было закрывать пустующее ФОП ОСН? У меня таких пачка, логика у которых: "Зачем закрывать? Авось пригодится?"

Ответить
  • ЛаЛа
12.12.16 20:22

Лана ДН, а когда прикажете закрыть ФОП? в 23.55 31.12.16??? Я тут одному нулевому ЧП-шнику не могу дозвониться, он где-то в селе! И знать не знает, что такой закон приняли. Но он человек грамотный, знает, что подобные законы должны приниматься не ранее, чем за полгода до начала нового года. А Вы об этом забыли???

Ответить
  • Gedda
13.12.16 01:01

ЛаЛа, он не грамотный - он наивный, как дитя)

Ответить
  • Буржуй
12.12.16 17:09

Лана ДН, прямо в точку попали. И боятся проверки по деятельности или бюджетным деньгам

Ответить
  • Катерина
12.12.16 15:39

Подскажите, если общесистемщик пенсионер, доходов нет последних 4 года. Нужно будет поатить ЕСВ? Спасибо!

Ответить
  • гоша
13.12.16 08:23

Катерина, Не платит ЕСВ пенсионер, который получает пенсию по возрасту. Не платит ЕСВ инвалид, который получает социальное пособие по инвалидности. Если пенсионер на льготной пенсии(по выслуге лет) , то должен платить ЕСВ. Если пенсионер - инвалид но не получает социальное пособие по инвалидности должен платить ЕСВ

Ответить
  • ААА
13.12.16 11:52

гоша, Катерина! ЕСВ не ПЛАТИТ ПЕНСИОНЕР ПО ВОЗРАСТУ, НО ЭТО ДЛЯ ФОП НА ЕДИНОМ НАЛОГЕ , ДЛЯ ОБЩЕСИСТЕМЩИКА ЭТА НОРМА НЕ ПОДХОДИТ!!!!!!!

Ответить
  • Гость
12.12.16 15:46

Подскажите, фоп на общей, если в январе 2017 года закрою фоп у регистратора и сдам в налоговую ликвидационные отчеты, то заплатить есв нужно будет только за январь 2017 и все, больше платить есв не нужно?

Ответить
  • Марія
13.12.16 17:15

Гость, закривайтесь груднем. Ви ще встигаєте це зробити. Ліквідаційні здасте в січні - вам все одно доведеться здавати звіти за рік закриття, Тоді ви з 1 січня не платитимете взагалі ЄСВ.

Ответить
  • Яна
12.12.16 15:58

Юр. лицо на ОСН не работает, как правильно работать без директора он же и учредитель ,что бы не платить ЕСВ

Ответить
  • Анатолій
12.12.16 17:05

Прикро спостерігати як підставні, проплачені козачки або боти вихваляють закон по "оподаткуванню повітря".Підприємців у цій країні не чули і не чують....

Ответить
  • ЛаЛа
12.12.16 20:30

Анатолій, значит им за это деньги платят. Закон принят с нарушением, никто не возмущается, только приветствуют - значит будут измываться над народом и дальше!Я ещё понимаю, если бы закон вступил в действие с 01.07.17. Хотите - закрывайтесь, хотите - платите на свою будущую пенсию. Было бы время определиться!Но нет! Принятие этого закона - издевательство над людьми! Депутаты решили в очередной раз развлечься? Им острых ощущений не хватает? К чему тогда гнать за две недели до нового года народ к регистраторам и создавать очереди?

Ответить
  • Мария
12.12.16 20:16

Пенсионеры вроде освобождены от платы есвЕсли в январе закроетесь, то только за январь платить и всеКак не платить зпл ? Никак, была статья в журнале 911

Ответить
  • ААА
13.12.16 11:54

Мария, ОСВОБОЖДЕНЫ ТОЛЬКО КТО НА ЕДИНОМ НАЛОГЕ!!!!

Ответить
  • Ирина
13.12.16 12:43

ААА, на данный момент только единщики -пенсионеры не платят.Но в новом законе,вроде все пенсионеры освобождаются от уплаты ЕСВ.

Ответить
  • Мария
13.12.16 12:07

ААА, спасибо за то что поправили

Ответить
  • Вики
13.12.16 09:11

Подскажите: небюджетник может платить з/п ниже минималки, но больше прожит.минимума и при этом доначислять ЕСВ до минималки?

Ответить
  • Мария
13.12.16 10:48

Вики, может в условиях неполного рабочего дня

Ответить
  • Ольга
13.12.16 11:06

Только если неполный рабочий день - у совместителя, для основных работников - ЭСВ с минималки. Я ошибаюсь?

Ответить
  • Мария
13.12.16 12:06

Ольга, да если трудовая у вас - доначисляете, если в приказе указано что совместитель и у вас нет трудовой - не доначисляете

Ответить
  • Оля-ля-ля
13.12.16 12:27

Подскажите пожалуйста, не совсем еще опытному бухгалтеру. Сдаю декларацию у меня была корректировка НО, к оплате за период вышли в "-" , после сдачи мне придет письмос ГНИ о том, что я обязана заплатить вот эту РК ? Корректировка была за 10 мес.?

Ответить
  • Машуня
13.12.16 15:08

Оля-ля-ля, если честно мне вопрос не совсем понятен ). Если у Вас корректировка НО, то это означает, что РК выписывали Вы и регистрировать ее должен был покупатель (если он плательщик НДС), тогда он ее и "оплатил", если была в этом необходимость. В любом случае спокойно включайте свою РК в стр.7 деки и дод.1 и писем не ждите ))).

Ответить
  • Оля-ля-ля
14.12.16 11:46

Машуня, Спасибо огромное) РК была на + я ее зарег-ла , я переживаю чтобы мне не пришли штрафные, по тому как я когда-то не доглядела и выписала на меньшую сумму н/н(в окт.) а в ноябре добавила РК ту сумму которой не хватало (( =)

Ответить
  • Vika
15.12.16 10:28

Оля-ля-ля, вы должны были не корректировать РК, а сдать уточненный расчет за октябрь и начислить себе штраф 3% от суммы.

Ответить
  • Vika
15.12.16 10:29

Vika, т.е. уточненную декларацию

Ответить
  • Гоша
13.12.16 12:44

Есть вопрос от ФОП ? Последний отчет ФОП сдал в 2005 году. Не закрывался. Проверка у гостегистратора показала, что ФОП не зарегистрирован в реестре. Как считать этого ФОПа?

Ответить
  • Володимир
13.12.16 15:34

Гоша, йтіть до держреєстратора. Він є в іншому реєстрі. Його треба перенести у загальний реєстр.

Ответить
  • Анатолій
13.12.16 12:53

Гоша, спробуйте самостійно перевірити у відкритих реєстрах по ідентифікаційному коду

Ответить
  • Гоша
13.12.16 12:59

Анатолій, Перевірили. Нема.Питання? Якщо його нема в відкритому реєстрі, то очевидно його нема на державному обліку . Але як Він рахується в податковій? Чи вже не рахується?

Ответить
  • Марія
13.12.16 17:07

Гоша, така ситуація буває, якщо ФОП був зареєстрований до 2004 року. Потім була зміна бази держреєстру, і потріюно було поновити інформацію і отримати нове свідоцтво - таке рожеве (а до цього було біле з фотографією, якщо хтось ще ті часи пам’ятає. Воно здавалось і видавалось нове) Так от, чкщо ви не ходити до реєстратора і свідоцтво не міняли, вас могло не бути в новому реєстрі. Пізніше, року весь в 2008, писалось, що всі, хто не змінили свідоцтва, не попадуть в новий реєстр. Напевне ви не змінили, тому вас немає. А от у податковій реєстр свій, і він просто дуже-дуже давній. І всі ці давні ФОПи у них є, і они є підприємцями, хоч і відсутні і держреєстрі. Але з обліку ж не зняті - держреєстр не подавав в податкову даних, що ви вже не ФОП.

Ответить
  • Гоша
13.12.16 18:01

Марія, Дуже вдячний за роз'яснення. Цей ФОП не пройшов перереєстрацію, тобто в держреєстрації він не ФОП. Але, очевидно, що якось в податковій обліковується . Цей ФОП не хоче йти в податкову закриватися - боїться штрафів за неподання звітності. Якщо його не шукали з 2005 року, то мабуть вряд чи будуть шукати. Може за давністю - здадуть в архів. Ваша думка наскільки податкова буде напрягатися щоб знайти такого ФОПа?

Ответить
  • Марія
14.12.16 09:39

Гоша, все одно ви ваш ФОП буде висіти в податковій як ФОП. Я йому раджу все ж сходити в податкову і вияснити ситуацію. Штраф йому світить 170 грн за кожну не здану деку, але там є якісь винятки, коли можна заплатити більше. В усякому разі, вам краще цю ситуацію прояснити. В мене була побідна ситуація в 2010 році в одного ФОП, там за 10 років не здавалась звітність, то обійшлись штрафом в 540 і журналом "Податковий вісник". Те, що вони стільки років його не щукали - їх теж вина, тому вони, можливо, запропонують якийсь розумний компроміс. Тим паче що в реєстрі вас немає, а в них теж там бардак і можна наполягати на тому, що ви знімались з обліку. Найркще мати ще якись про це папірець в реєстраційної

Ответить
  • Марія
14.12.16 09:50

Мала на увазі "заплатити менше", швидко писала, наробила помилок

Ответить
  • Ирина
13.12.16 16:50

Гоша, у меня была похожая ситуация.ФЛП зарегистрирован был очень давно,отчеты не сдавал.На сайте минюста его не было.Так вот,когда я пошла в налоговую,отчет по нем приняли чудненько-в базе налоговой он был.а вот в пенсионном его потеряли.Потом внесли в единый реестр и все.

Ответить
  • Гоша
13.12.16 17:48

Ирина, Этот ФОП не хочет работать. Но боится идти в налоговую писать заявление на закрытие, так как ожидает больших штрафов за не сданные отчеты - с 2005 года. Вопрос в том - насколько интенсивно в налоговой будут искать таких "потерянных" ФОПов. По крайней мере, как говорит сам ФОП - его никто не искал. Может ничего не делать - пересидеть?

Ответить
  • 777
13.12.16 14:00

Коллеги,реальные предложения по минимизации 3200 в юр. лица на общей системе,чтоб и люди официально работали на полный день и 3200 не платить?

Ответить
  • Мария
13.12.16 16:00

777, думаю такой схемы нет

Ответить
  • Володимир
13.12.16 15:32

Він є, але в іншому реєстрі. Вам треба йти до держреєстратора щоб внесли його у загальний реєстр.

Ответить
  • Гоша
13.12.16 16:26

Володимир, В якому іншому реєстрі? Не має ніяких "інших" реєстрів. В тому ж і питання.-що робити? Якщо зробити так як ви пропонуєте "...Вам треба йти до держреєстратора щоб внесли його у загальний реєстр..." тоді цей ФОП з 2005 року винен сплатити штаф за неподання звітності. Можете підрахувати скількі це. Питання залишилося - Якщо його не має на обліку в держреєстрі - то як він обліковується в податковій?

Ответить
  • Володимир
13.12.16 22:07

Гоша, в ДПІ він і так є. Я Вам не пропоную йти в ДПІ і подавати звіти з 2005р.

Ответить
  • Володимир
13.12.16 22:04

Гоша, він нормально обліковується в ДПІ. Але держреєстратор його не бачить у загальному реєстрі. Треба йти і подавати Формочку щоб його держреєстратор включив у реєстр загальний. І тоді Ви його побачите. А так зараз він в ДПІ є. А в реєстрі відкритому Ви його не знаходите.

Ответить
  • Гоша
14.12.16 08:16

Володимир, Якщо Ви знаєте - що робить, чи буде робити ДПІ з такими "сплячими " ФОПами? "Скидати" в архів, чи навпроти - інтенсивно шукати та карати за нездані звіти

Ответить
  • Володимир
15.12.16 14:46

Гоша, в ДПІ він, я по таких здава нормально звіти, в Держреєстрі є в іншому, не видимому для нас. А в ДПІ є.

Ответить
  • Володимир
15.12.16 14:45

Гоша, почекають три роки і пришлють лист щастя за ЄСВ за три роки 704грн. х 36грн.

Ответить
  • Ольга
13.12.16 16:51

Я правильно розумію, загальної пільги у 2017 році ні в кого не буде? У 2016 була 689, а у 2017 800 грн до з/п не більше 2240? Тобто з 3200 не світить!!!

Ответить
  • Кудряшка
13.12.16 17:41

Ольга, да и я так посчитала. Льготы ни у кого не получится. Налоги из зарплаты 3200 грн получатся 19,5% 624 грн(((

Ответить
  • cari
14.12.16 07:38

тоді, коли цю пільгу придумали, передбачалось, що вона буде 100% від мінімальної зарплати... може додумаються прописати тепер

Ответить
  • аааа
14.12.16 10:02

cari, льгота считается от прожиточного минимума , а не от мин зарплаты- а он будет 1600грн, поэтому льготы не будет при мин з\пл в 3200

Ответить
  • просто так
14.12.16 09:49

ФОП на общей системе не сдавал отчеты с 2001года. В начале 2016года сдали за 2013-2014 годы и уплатили штрафы 340грн.- в налоговую и 170грн. - в пенсионный. За предыдущие ничего не платили и не сдавали. За 2015год- по сроку.

Ответить
  • Антон
14.12.16 10:27

в принципе если сейчас закроются все кто не ведет деятельность то будет видна реальная картина по предпринимателям в стране. это плюс. но вообще это бред платить ЕСВ при отсутвии дохода.

Ответить
  • Вован
14.12.16 16:17

А как вам проверки по труду, теперь каждый исполким может создавать свои комисии с правом наложения финсанкций, а они не маленькие

Ответить
  • бух
14.12.16 17:47

хочется сдохнуть! честно!

Ответить
  • бух
14.12.16 17:53

гросману, с его 3200 огромный привет!

Ответить
  • Тетяна
14.12.16 18:16

Чим більше працюю бухгалтером (майже 20 років), тим більше впевнююсь в тому , що найстрашнішого "преступника" як бухгалтер з зарплатою в 3000,00 грн в нашій державі просто не існує. І не хочеться проклинать законотворців , але сильно хочеться !

Ответить
  • Вован
14.12.16 20:11

Все во благо народа, стоит лоточек в селе тищ 30 с товаром, а штраф за продавца 96 с тремя ноликами, и шо делать.

Ответить
  • Мария
14.12.16 21:01

Вован, судя по их логике вы много зарабатываете и уклоняетесь от налогов, злостный неплательщик, забрать последние штаны

Ответить
  • Буржуй
15.12.16 06:50

Вчера был у регистратора в Днепре. Открывал и закрывал ФОП. ТОЛПА НАРОДУ! Но попасть на прием можно. Самое интересное Фоп который открывался думал что закрыт с 2009 года! Он действующий. Думаю что у нас % 25 думают что закрыты.

Ответить
  • макс
15.12.16 14:00

Буржуй, в Днепре насколько большая очередь (на улицу, надеюсь, не выходит?) и как долго нужно было стоять чтобы попасть на прием? p.s.Во-сколько, кстати, приезжали?

Ответить
  • Таша
15.12.16 11:48

Буржуй, что значит "думал"? Он закрылся у госрега и не получил акт в налоговой? Он- не действующий ФОП. Он- физ лицо, которое было предпринимателем, но не прошло аудит по этому периоду. Все физ.лица стоят на учете в ГНИ. Просто у некоторых есть "перспективные долги")))

Ответить
  • Буржуй
15.12.16 12:03

Таша, он не закрыт в госреестре

Ответить
  • Таша
15.12.16 12:32

Буржуй, тогда слово "думал" не совсем адекватно)))

Ответить
  • Наталья
15.12.16 09:16

Может, что - то не то спрошу, но все же: Я так понимаю закон должен подписать президент? Пока он не подпишет, могут быть еще дополнения и поправки.

Ответить
  • Наталья
15.12.16 09:19

На сегодняшний день, состояние закона: "готується на підпис". Т. е. уже как неделю президент на может подписать, возможно закон будут еще корректировать. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60033

Ответить
  • Марія
15.12.16 09:26

Наталья, скоріше за все це робиться. щоб люди не спішили закритись до кінця року, а потім попали на штрафи. Це їх звичайна тактика - влада змінюється, методи роботи лишаються

Ответить
  • Анатолій
15.12.16 13:24

Нашим законотворцям в черговий раз дуже хочеться і колеться. Тему зі стягнення ЄСВ з повітря вони жували давно. Минулого року ледве-ледве не ввели, але з огляду на рішучу реакцію ФОПів в останній період таки передумали. Впевнений цього року вони налаштовані більш рішуче. Президент не підписує просто тактика така, спостерігають за реакцією. Але закон в дію введеться однозначно.

Ответить
  • Алсу
15.12.16 16:46

Ну а как Вы хотели ? все инет магазины работают (у нас по крайней мере) ровно один месяц,набиваию до 1млн. .платят ЕП.ЕСВ за квартал, а дальше на ОС и таких за год у нас 39 шт.... вот после этого и возмущайтесь.Давно пора навести порядок с фопами. такие себе укр. офшорчики...а цены у них одинаковые что брать через ООО на ОС что брать у ФОпа на ЕП за живые деньги....

Ответить
  • аааа
16.12.16 08:37

Алсу, Берите у ООО, в чем проблема?, Почему о настоящие офшоры у Вас не вызывают возмущения?

Ответить
  • ZANZIBAR
15.12.16 17:46

Підскажіть: так як зараз великі черги, то можна цю форму 1 2 завірити в нотаріуса і направити укрпоштою цінним, рекомендованим з листом описом,єдине що не знаю так це те, чи тільки цю форму направляти чи ще щось необхідно, бо дозвонитися просто нереально,. якщо хтось вже закривався підскажіть буду дуже вдячний.

Ответить
  • Местный
16.12.16 09:14

ZANZIBAR, то же интересно. А также сколько стоит у нотариуса такая услуга?

Ответить
  • robinzon poterpevshiy
16.12.16 03:22

Написано "платник зобов’язаний визначити базу нарахування", дуже дивно виглядає, схоже на незаконну вимогу начальства "написати заяву за власним бажанням" замість примусового звільнення. Я не юрист, але напевно в законі є ознаки примушення громадян до надання неправдивої інформацію про себе, або шось інше, що заважає законотворцю вказати прямо мінімальний розмір доходу, а не вимагати цього у громадянина-платника

Ответить
  • отличница
16.12.16 14:37

ПРЕДЛОЖЕНИЕ- все обнародованные по Е-декларации наличные деньги наших "можновладцев" , с позволения сказать слуг народа- включить в базу налогообложения ЕСВ по ставке 20% и дыра в ПФ буде залатана.и не нужно трогать этих ФОПов....пусть работают, создают рабочие места и платят в бюджет хоть что-то...

Ответить
  • Анатолій
16.12.16 16:15

отличница, думка дуже слушна і розумна .Підтримую 100%

Ответить
  • Катя
16.12.16 14:43

Никто не знает, почему никто не сокращает налоговиков? отчетность электронная, а они как сидели так сидят. Хотя работы для них стало в 50 раз меньше?

Ответить
  • валя
16.12.16 15:14

В районных ценрах повальное сокращение. у нас на физиках было человек 15 с нач. отдела сейчас 5.

Ответить
  • ZANZIBAR
16.12.16 17:20

валя, я думаю, що там і однієї людини вистачить, адже не щодня приходять на консультацію всі 15 підприємців. а то Ходять по податкоій в норкових шубах і юбках "прикривалочках", і це держ службовці, (сам бачив коли зарано прийшов), а слів виговорити не вміють, а про відповідь я взагалі мовчу...

Ответить
  • валя
16.12.16 21:03

ZANZIBAR, вы неправильно меня поняли областных не сокрашают . сокращают вгородах и райценрах на перефирии если вам понятно.Ведь работники налоговой тоже люди!

Ответить
  • Люда
17.12.16 09:37

Нас уже в частной фирме предупредили,или сократят или переходите с 2017г.на пол.ставки 1600 и разницу ЕСВ 352 грн.отдавать на оплату из з.платы,до этого я получала чистыми 1332 а теперь буду за разницей ЕСВ 1060,стали жить лучше,уходить некуда так как в часных фирмах это практикуют,вот и приходится унижатся и терпеть.Бюджетники раньше жили ,а сейчас еще лучше будут,а мы в нищите.А правительство разве не знает,что делают частники.

Ответить
  • Люде
17.12.16 18:23

Скасувати ЄСВ "зверху" з роботодавців 22%, щоб всі зарплати вийшли з тіні, тоді 100% будуть оформлені всі працівники, и платить будуть хоть 15000. З якого дива роботодавець платить усі податка, платить з/п так ще й на зарплату заплати податок.....

Ответить
  • Оля
28.12.16 09:36

ФОП на общей системе пенсионер, платить с 1 января ЕСВ?

Ответить
  • да
31.12.16 06:09

Подскажите пожалуйста!!! ООО временно прекратило свою деятельность, директор(наемный работник) взял отпуск за свой счет до лучших времен. И с 01.01.2017 предприятие должно платить ЕСВ за него? Может уволить директора, таким образом освободить предприятие от уплаты ЕСВ.

Ответить
  • Бухгалтер
10.01.17 15:50

да, за свій рахунок тільки на 2 тижні - більше - порушення законодавства, вихід 0,25 ставки хоча б, але ЄСВ з повної зп-без зп може бути якщо директор і засновник одна особа....

Ответить
  • Да
18.01.17 13:12

Бухгалтер, спасибо!

Ответить
  • Оксана
22.02.17 20:36

Помогите пожалуйста. Я, физическое лицо-предприниматель на общей системе налогообложения. С 2016 были нули и пока не планирую деятельность, то есть «спящий предприниматель». Согласно законы от уплаты единого взноса освобождаются если являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.На сегодняшний день получаю помощь от государства - субсидию на коммунальные услуги. Нужно ли мне платы единый взнос?Спасибо

Ответить
  • Админ
22.02.17 22:18

Оксана, https://buhgalter911.com/news/news-1024729.html

Ответить
  • Елена
11.04.17 21:34

Подскажите, пожалуйста, если юр.лицо уже три года без деятельности, директор является учредителем этого предприятия , ЕСВ за 2017 год нужно платить?

Ответить