Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.17
28015 19 Печатать

Отметки пограничной службы Украины в загранпаспорте командированного: обязательны ли они с 2017 года для целей налогообложения?

До 01.01.2017 г. больше всего вопросов возникало при признании расходов, понесенных в командировке из-за отсутствия посадочного талона и отметок должностных лиц Госпогранслужбы в паспорте или другом документе о пересечении границы для страны с визовым режимом.

С 01.01.2017 г. законодатель решил эту проблему путем внесения изменений в пп. 170.9.1 НКУ.

Таким образом, начиная с 2017 года, если отметок Госпогранслужбы в заграничном паспорте не будет, но есть транспортный билет, подтверждающий даты пересечения границы или есть отметка в паспортном документе только иностранного государства (а отметок Госпогранслужбы нет), то это не дает оснований признавать всю сумму иностранных суточных дополнительным благом. Ведь есть доказательства пребывания работника в командировке за пределами Украины.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Контрабаси вперед
11.01.17 09:19

Це вже маразм! Це благословення на обхід в незаконий спосіб кордону!

Ответить
  • Читатель
11.01.17 10:31

Точно! В командировку ползком по-пластунски через границу ))

Ответить
  • koty
11.01.17 10:31

С благополучным разрешением можно поздравить нас всех.

Ответить
  • Егор
11.01.17 10:52

Отметки гражданам Украины пограничники обязаны проставлять только по просьбе/требованию и все забывали про них. Так что эта норма либерализирует документооборот.

Ответить
  • Екатерина
11.01.17 12:26

Читаю редакцию НКУ с 01.01.2017, пп. 170.9.1 - ничего не изменилось, сами посудите:Сума добових визначається в разі відрядження:до країн, в’їзд громадян України на територію яких здійснюється за наявності візи (дозволу на в’їзд), - згідно з наказом про відрядження та відмітками уповноваженої службової особи Державної прикордонної служби України в закордонному паспорті або документі, що його замінює.Как после этого понимать данную статью???

Ответить
  • Екатерина
11.01.17 12:37

Прочитала еще 3 НКУ на разных сайтах, везде пишут, что редакция 01.01.2017 + проверена сегодня... Я в замешательстве... Везде все, как и было раньше - отметкИ обязательны

Ответить
  • ***
11.01.17 12:44

170.9.1 по ссылке из этой статьи?! https://buhgalter911.com/normativnaya-baza/nalogovyi-kodeks/rozdil-iv-podatok-1020941.html (найдите десять отличичй называется)Сума добових визначається в разі відрядження:у межах України та країн, в'їзд громадян України на територію яких не потребує наявності візи (дозволу на в'їзд), - згідно з наказом про відрядження та відповідними первинними документами;до країн, в'їзд громадян України на територію яких здійснюється за наявності візи (дозволу на в'їзд), - згідно з наказом про відрядження за наявності документальних доказів перебування особи у відрядженні (відміток прикордонних служб про перетин кордону, проїзних документів, рахунків на проживання та/або будь-яких інших документів, що підтверджують фактичне перебування особи у відрядженні).За відсутності зазначених відповідних підтвердних документів, сума добових включається до оподатковуваного доходу платника податку.

Ответить
  • ***
11.01.17 12:50

как видно никто слов об отметке погран. служб не убрал, а добавили "та", "або", "будь-яких". Добавили расплывчастости и двоякости. Чек из массажного кабинета с адресом страны пребывания пойдет? Как-никак "будь-який" документ.

Ответить
  • Кузя
11.01.17 13:29

***, убрали слова "Государственной пограничной службы Украины". При въезде -выезде в страну с визовым режимом отметки по-любому ставят пограничные службы ТОЙ страны . Так что разница есть. И это изменение однозначно положительное. Было бредом не признавать доказательствами пребывания штампы погранцов иностранных государств, без штампов наших погранцов. Теперь этого бреда нет

Ответить
  • ***
11.01.17 13:36

Кузя, а если безвизовая?

Ответить
  • Кузя
11.01.17 14:13

***, А для безвизовой всегда было достаточно приказа и других первичных документов. Ничего не изменилось. Судя по вашим вопросам, вы с этим не сталкивались что ли никогда? Но скорее всего, как обычно, пытаетесь докопаться до чего-либо не существенного в моих словах.

Ответить
  • ***
11.01.17 14:39

Кузя, ничего не пытаюсь. Сейчас просто никто не ездит. А раньше, когда в Россию ездили, иногда и на авто, то приносили миграционный талон с отметками погран. службы. и нашей и российской. Т.е. был приказ, талон, путевой лист. А те кто ездил например, в Египет или Китай, то отменки были с обеих сторон, ни у кого не возникало проблем с ними в документах. В Германию все по безналу корпоративно олачивается, поэтому, вопросов нет. А если сейчас в Беллорусию хотя-бы на автомобиле (легковом) поехать в командировку приказа маловато будет. Путевой лист хорошо...., но он не подтверждает, что человек там прибывал. Зеленая карта... так она на авто выписывается. Водитель и директор вместе в командировке. Командировка без ночевки, т.е квитанций из отеля нет.

Ответить
  • Кузя
11.01.17 15:14

***, чеки с заправок + оплата проезда по платным дорогам. Мы из Беларуси даже протоколы со штрафом от ГАИ привозили.

Ответить
  • ***
11.01.17 15:42

Кузя, в том и дело, кучу "хлама" надо подтверждающего, взамен на такое послабление. С одной стороны это хорошо, с другой заставляет напрягаться, чем будет чревато отсутствие штампа Укр. погр. службы перед налоговиками. Попробуй докажи им , что этот штампик с грузинскими иероглифами действительно их погран служба, а не игрушечный, купленный в сувенирной лавке. (образное высказывание).

Ответить
  • Кузя
11.01.17 16:24

***, Так законом ведь не запрещено ставить отметки у наших погранцов. Хотите - ставьте. Будет лишнее доказательство. Но плюс в том, что если директор шел мимо погранконтроля и о своем чем-то думал вместо штампов от наших пограничников, то ему за это ничего не будет. И предприятию тоже. Это однозначно полезная правка. И хватит спорить об этом.

Ответить
  • ***
11.01.17 16:37

Кузя, я вообще не спорю, как раз для директора в данном случае ничего другого и не остается, как штамп. укр. погран. службы, т.к. команд. удостовер. уже давно отменили, возит его водитель на авто предприятия, ночевки в отеле нет.....

Ответить
  • ***
11.01.17 13:33

и вообще правильно підтверджуючих документів, а не підтвердних документів?!

Ответить
  • Кузя
11.01.17 14:51

***, грамотная вы наша. В словарь украинского языка для интереса заглянули бы, перед тем как возмущаться чужими "ошибками"... В данном случае все правильно написано. И прекращайте исправлять людей. Здесь не форум лингвистов и филологов. И спорят коллеги о сути вещей, а не о том как это написано. А вообще я не злопамятная. Просто злая и память хорошая:)

Ответить
  • ***
11.01.17 14:55

не поверите, так и заглянула, перед тем как писать. Я не людей исправляю, а из закона выдежку скопировала. И сразу это слово проверила.

Ответить